На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Каталитическое горение, каталитическая горелка, катализ
PostPosted: 08 Feb 2012 10:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
Здравствуйте.
Хотел бы просить Вас дать совет... как изготовить катализатор применяемый в бензиновых (спиртовых, ацетоновых и пр.) грелках. Знаю, что применяют платиновые (дорого) оксид хромовые (наш случай! или есть еще варианты?) катализаторы. Но как заставить оксид хрома качественно "сесть" на, допустим асбестовую, подложку?
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2012 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У вас два реальных выхода: платина и палладий. Оксид хрома не подходит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2012 15:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
в сети полно видео и описаний по приминению оксидхромовых катализаторов в грелках, но нигде нет как его применить ПРАВИЛЬНО.
"Просто посыпь сверху смоченой тряпочки порошок и разожги" так говорят... а хочется капитально сделаную грелку. Хочу переделать печь буржуйку на жидкое топливо. Нужен совет как внедрить катализатор в огнестойкий (многоразовый) фитиль :)
По платине и паладию. Имею кучу радиодеталей с содержанием драг мета, но как из этого мусора достать металл?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2012 15:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vlas wrote:
в сети полно видео и описаний по приминению оксидхромовых катализаторов в грелках, но нигде нет как его применить ПРАВИЛЬНО.

Знаю. Сам снимал такое видео http://chemistry-chemists.com/Video1.html, но это только красивый опыт. Для реального нагревательного устройства оксид хрома не годится. Но топите же вы печь фейерверками.

Обычно делают маленькие каталитические горелки, которые, например, применяют во время зимней рыбалки. Чтобы сделать катализатор для большой печи, нужен специалист-технолог, причем я очень сомневаюсь, что ему удастся приспособить печь к жидкому топливу.

Обычно в таких случаях используют не каталитические горелки, а форсунки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Feb 2012 18:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
ГЫ... прям в точку :) да печь нужна для отопления рыбацкого домика ))))
хочу перевести печь с дров (мороки много с буржуйкой) на бензин-спирт. В классическую буржуйку вставляем картридж пропитанный жидким топливом, с временем "горения" ну хоть пару часов. форсунки это отдельная тема конечно, её я проходил когда искал грелку для гаража :)
житкое топливо - это я так сказал, для определения. Конечно в печи будут пары топлива, хотя внешний бачок через фитиль (капиляр) тоже есть в планах.
На просторах инета встречал описание такой грелки для отогрева двигателей машин. В описание, помню, было сказано о том, что способ старинный, чуть-чуть не дедовский... поддон подкладывали под двигло хоть на всю ночь... но вот точного описания не помню ((( и найти не могу (((( но точно катализатор не драгмет !!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2012 07:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vlas wrote:
хочу перевести печь с дров (мороки много с буржуйкой) на бензин-спирт. В классическую буржуйку вставляем картридж пропитанный жидким топливом, с временем "горения" ну хоть пару часов. форсунки это отдельная тема конечно, её я проходил когда искал грелку для гаража :)


Вместо того, чтобы взять простейший «велосипед» и приделать к нему «третье колесо», вы изобретаете неведомую хрень.
То бишь, использовать паяльную лампу форсункой-соплом в дымоход. Это тоже дедовский способ, сам так грелся. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Feb 2012 11:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
паяльная лампа это хорошо, НО:
товаришь по домику катигорически против лампы :az:
есть мысль по продолжению идеии каталитической грелки в других местах, где лампа не применима, по этому копаю в сторону катализа :ay:
у лампы бОльший расход топлива, тепло с реактивной скоростью вылетает в трубу :av:
лампа плохо регулируется на малых оборотах, а на больших уши вянут от жары :av:
ну и как последний аргумент - шумная она и вонючая :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Самодельная каталитическая грелка
PostPosted: 10 Feb 2012 00:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Feb 2012 23:57
Posts: 1
Многие слышали про каталитические грелки, в "Моделист-Конструктор"-е нашел статейку про самодельную, довольно мощную грелку.
Есть описание изготовления катализатора, которое меня поставило в тупик.

Quote:
"..Для изготовления самого нагревательного элемента используется длинноволокнистый асбест. Он пропитывается в течение часа раствором кобальто-хромового катализатора, содержащего; 27,3% СоО; 72,1% Cr2О3 и 0,6% MnO2 или, что гораздо лучше, раствором хлористой платины (правда, это дорогой реактив). Первый же изготавливается из чистых реактивов — двухромокислого аммония, азотнокислых марганца, кобальта и концентрированного аммиака. На 100 г асбеста необходимо 1000 см3 раствора. При этом на асбесте осаждается хромат кобальта. Массу высушивают при 100-120°, теребят и прокаливают в течение 3 часов при температуре 350...400°С. В результате получается рыхлая, темная асбестовая масса. Ее укладывают равномерным слоем между проволочными сетками по 0,3 г/см2. На горелку с поверхностью 10 дц2 необходимо около 300 г катализатора."


Вот и вопрос, объясните , зачем такая смесь и как посчитать пропорции??? :
Quote:
"...двухромокислого аммония, азотнокислых марганца, кобальта и концентрированного аммиака..."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 00:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vlas wrote:
паяльная лампа это хорошо, НО: товаришь по домику катигорически против лампы :az:
есть мысль по продолжению идеии каталитической грелки в других местах, где лампа не применима, по этому копаю в сторону катализа :ay:
у лампы бОльший расход топлива, тепло с реактивной скоростью вылетает в трубу :av:
лампа плохо регулируется на малых оборотах, а на больших уши вянут от жары :av:
ну и как последний аргумент - шумная она и вонючая :)


Товарища выгнать на свежий воздух с индивидуальной каталитической грелкой в штанах и в других местах. :)
Лампы разные есть… и размеров тоже.
А дымоход зачем? Иначе вонять будет и каталитическая грелка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 00:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С каталитической грелкой в этом плане гораздо хуже: она не дожигает топливо. А вы как думали?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная каталитическая грелка
PostPosted: 10 Feb 2012 00:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
msagent wrote:
Многие слышали про каталитические грелки, в "Моделист-Конструктор"-е нашел статейку про самодельную, довольно мощную грелку.
Есть описание изготовления катализатора, которое меня поставило в тупик.

Quote:
"..Для изготовления самого нагревательного элемента используется длинноволокнистый асбест. Он пропитывается в течение часа раствором кобальто-хромового катализатора, содержащего; 27,3% СоО; 72,1% Cr2О3 и 0,6% MnO2 или, что гораздо лучше, раствором хлористой платины (правда, это дорогой реактив). Первый же изготавливается из чистых реактивов — двухромокислого аммония, азотнокислых марганца, кобальта и концентрированного аммиака. На 100 г асбеста необходимо 1000 см3 раствора. При этом на асбесте осаждается хромат кобальта. Массу высушивают при 100-120°, теребят и прокаливают в течение 3 часов при температуре 350...400°С. В результате получается рыхлая, темная асбестовая масса. Ее укладывают равномерным слоем между проволочными сетками по 0,3 г/см2. На горелку с поверхностью 10 дц2 необходимо около 300 г катализатора."


Вот и вопрос, объясните , зачем такая смесь и как посчитать пропорции??? :
Quote:
"...двухромокислого аммония, азотнокислых марганца, кобальта и концентрированного аммиака..."

Указано соотношение компонентов в катализаторе, но не указана концентрация раствора. "1000 см3 раствора" может содержать и 1 г катализатора (после упаривания), и 1 кг.
Кроме того, поверьте на слово: без платины или палладия и браться не стоит - это будет красивый опыт вроде http://chemistry-chemists.com/Video1.html, но не более.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 03:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
С каталитической грелкой в этом плане гораздо хуже: она не дожигает топливо. А вы как думали?

А следом возникнет другая проблема: наглухо забъется дымоход сажей техническим углеродом и весь "аромат" полетит в помещение (если конечно ее разжечь сможете).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 14:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
Quote:
"С каталитической грелкой в этом плане гораздо хуже: она не дожигает топливо. А вы как думали?"

Думал там сажа в СО2 уходит. И много той сажи будет? на крайний случай можно прожигать дровами, раз в "промежуток времени". С лампой, думаю, не меньше сажи будет, да и на дровах копоти хватает – дрова хвойные в основном. Опять же мусор максимально в топку уходит, а там сплошные упаковочные пластики и коптят они как паровоз. Так что копоть не проблема.

Quote:
"Товарища выгнать на свежий воздух с индивидуальной каталитической грелкой в штанах и в других местах"

так ему и скажу: свободен ты, дорогой друг, иди гуляй жерлицы ставь, пока не околеешь, а как увижу, что перестал двигаться, я тебя сам к печке подтащу и будет тебе счастье рыбацкое :)
Quote:
"Лампы разные есть… и размеров тоже"

да лампа - это вариант, но варианты разные бывают. Говорю ж, есть мысль по дальнейшему развитию каталитической грелки, в других местах её использовать. Ток надо катализатор нормально приготовить и опыты хочется самостоятельно провести :) В общем, перспектива есть, надо технические моменты соблюсти. У лампы есть еще один серьезный недостаток – время горения. На ночь не хватит.


Ну и главный вопрос: дайте, пожалуйста, совет по получению подходящего катализатора для печки. Все же я попробую его создать. Есть идеи по получению ряда полезных приборов на этом эффекте.

Спасибо всем участвующим… и отдельный респект за дельный совет :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 15:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Обычно попытка - не пытка. Но в данном случае может стать пыткой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 15:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В маленьких каталитических горелках катализатор - платиновая сетка (а чаще - сетка, покрытая платиной). Надеюсь, вы в курсе, что катализатор со временем необратимо выходит из строя (в частности - отравление соединениями серы)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 18:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
to Vladimir
1. а восстановить его можно? типа почистить :)
2. выходя из строя платина пропадает или её можно опять извлеч и снова нанести на сетку? (кстати, а сетка предпочтительно какая? из чего?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 20:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2012 10:27
Posts: 16
to antabu

Как нанести платиновый (если хромоксидный не подходит(ну очень жаль если это не так, может есть варианты? :) ) катализатор на, допустим, сетку из нержавейки? сколько надо в граммах для получения качественного катализатора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 22:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vlas wrote:
to Vladimir
1. а восстановить его можно? типа почистить :)
2. выходя из строя платина пропадает или её можно опять извлеч и снова нанести на сетку? (кстати, а сетка предпочтительно какая? из чего?)

Растворить в кислоте, удалить серу и опять нанести. Вообще-то вы хотите забивать гвозди хрустальными вазами. Это не только накладно, не небезопасно: осколки могут попасть в глаза. Аналогично и с горелками.

Говорил сегодня с человеком, который занимался разработкой таких горелок.

Во-первых, прошу обратить внимание, что у себя на даче он топит печь дровами. Каталитическая горелка для этого не подходит.
Во-вторых, раньше были большие горелки с кобальтовым катализатором, нанесенным на минеральную вату и активированным палладием. Они предназначались для разогрева двигателей танков в условиях севера (дизель плохо заводится на морозе). Топливо - авиационный керосин. Но для работы в помещениях они не предназначены: топливо сгорает не полностью и образуется немало продуктов неполного окисления (включая угарный газ) - вы просто можете заснуть и не проснуться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 23:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Vlas wrote:
to Vladimir
Говорил сегодня с человеком, который занимался разработкой таких горелок.

Владимир, а он случайно не с Института газа НАН Украины?

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Feb 2012 23:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
Vladimir wrote:
Vlas wrote:
to Vladimir
Говорил сегодня с человеком, который занимался разработкой таких горелок.

Владимир, а он случайно не с Института газа НАН Украины?

Нет. В те времена он работал в институте физ. химии, сейчас в институте сорбции проблем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group