На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 
Author Message
 Post subject: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 15 May 2012 19:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 May 2012 18:52
Posts: 3
Здравствуйте ! Мне для проведения исследований необходим прибор - лазерный анализатор размеров наночастиц . Прибор очень дорогой , и , покупать его мне не собираются .
Я решил обратиться на этот форум в поисках заинтересованных людей в создании такого прибора , или людей , которые могут помочь с программным обеспечением .Тк устройство самого прибора довольно простое , но математический аппарат обработки сигналов довольно сложен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 15 May 2012 22:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это вопрос не к химикам. Вам нужен электронщик и программист (желательно в одном лице).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 16 May 2012 01:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Ybrjkfq wrote:
Мне для проведения исследований необходим прибор - лазерный анализатор размеров наночастиц . Прибор очень дорогой , и , покупать его мне не собираются .

У Вас научный руководитель что, не в курсе, что для наны нужны всякие дорогие микроскопы, анализаторы, ДРОНы и пр. многомиллионная "мелочь"? Если так, то от таких шефов надо срочно уматывать, иначе он измотает Вас :aq: . Не пальцем же Вы будете делать эксперименты :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 16 May 2012 01:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 14:16
Posts: 13
Может я фантазирую. Извените! Если это учебное или чисто научное, не комерческое!!!, иследование и ненужен результат в режиме реального времени, то какие проблемы в эпоху Интернета и моды на "нано"!? Люди помогут, если иследования представляет интерес в учебном или научном плане! Эсли это просто повтор - то поделятся своими результатами. Правда проблема найти таких людей?! Но кто ищет , тот всегда найдет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 16 May 2012 03:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Сергей220163 wrote:
Может я фантазирую. Извените! Если это учебное или чисто научное, не комерческое!!!, иследование и ненужен результат в режиме реального времени, то какие проблемы в эпоху Интернета и моды на "нано"!? Люди помогут, если иследования представляет интерес в учебном или научном плане! Эсли это просто повтор - то поделятся своими результатами. Правда проблема найти таких людей?! Но кто ищет , тот всегда найдет.

Сама наивность... :)) . В нано-области искать кто бесплатно поделится результатами, ага... :af: :ap: . Это все равно, что возле синагоги просить милостыню, сочувствий за весь день наслушаешься до тошноты, а карман так и останется пустым :( :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 16 May 2012 16:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В "нано-науку" идут, как правило, за деньгами. Если это не относится к автору вопроса, то уж точно относится к его начальству. Даже если я был бы компетентен в этом вопросе, то не проявил бы энтузиазма: волонтерская помощь бизнес-проектам - нонсенс.

Если человеку предлагают сделать из подручных средств прибор, который стоит десятки или сотни у.е. - это элементарная непорядочность его руководства.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 18 May 2012 13:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 May 2012 18:52
Posts: 3
Я работаю технологом в фармацевтической фирме . Некоторое время назад наше руководство заинтересовалось созданием наночастиц , но их интерес быстро иссяк . как только выяснилось , что для этого потребуется серьезное финансирование .
А я наоборот , заинтересовался , но все исследования - моя личная инициатива .
Как то так.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 18 May 2012 14:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Ybrjkfq, ну так поделились бы своими наработками для начала, вы же пишите, что аппарат довольно простой, может есть какие-либо схемы, чертежи, идеи на худой конец?

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 18 May 2012 15:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ybrjkfq wrote:
Я работаю технологом в фармацевтической фирме . Некоторое время назад наше руководство заинтересовалось созданием наночастиц , но их интерес быстро иссяк . как только выяснилось , что для этого потребуется серьезное финансирование .
А я наоборот , заинтересовался , но все исследования - моя личная инициатива .
Как то так.

Мой коллега Александр примерно год назад был в аналогичном положении на фирме, где выращивали монокристаллы (и поликристаллы) кремния. Отношение было из серии - "Воспроизведи западную технологию нанесения защитного покрытия на тигли (которую разрабатывали десятки людей при соответствующем оборудовании). Что, нужно то-то и то-то - найди, где хочешь (это твои проблемы)".

С одной стороны руководство экономило на перчатках и вытяжке (работа с фтороводородом), с другой - водило сотрудников в "самый крутой" ресторан Киева (причем всех, а не только "избранных").

Поэтому не забывайте, что вы работаете на фирме - ваш энтузиазм не стоит афишировать, иначе это может создать вам большие проблемы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 18 May 2012 16:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 May 2012 18:52
Posts: 3
:) У нас с ресторанами все точно так же обстоит , один в один прямо :)
Мне вообще то до этого дела никакого нет , я пытаюсь что то новое всегда осваивать , по мере возможности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 18 May 2012 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы не один, но место работы (судя по всему) не по вашему призванию. Таковы наши реалии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 18 May 2012 17:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Ybrjkfq wrote:
Я работаю технологом в фармацевтической фирме . Некоторое время назад наше руководство заинтересовалось созданием наночастиц , но их интерес быстро иссяк . как только выяснилось , что для этого потребуется серьезное финансирование .
А я наоборот , заинтересовался , но все исследования - моя личная инициатива .
Как то так.

Ybrjkfq wrote:
Мне вообще то до этого дела никакого нет , я пытаюсь что то новое всегда осваивать , по мере возможности.

Я..., мне..., моё :ap:
Для начала хорошо изучите свою рабочую инструкцию и запомните что должен и чего не должен делать технолог :bs7: . Далее изучайте техпроцесс и ищите узкие места, чтобы их устранить и усовершенствовать технологию :bp: . Уверяю, на ближайшие лет 50 Вам хватит (сможете даже науку приплести и диссертацию накорябать), а там, глядишь, и пенсия на носу :confused: :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 19 May 2012 03:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
chemlab wrote:
Для начала хорошо изучите свою рабочую инструкцию и запомните что должен и чего не должен делать технолог :bs7: . Далее изучайте техпроцесс и ищите узкие места, чтобы их устранить и усовершенствовать технологию :bp: . Уверяю, на ближайшие лет 50 Вам хватит (сможете даже науку приплести и диссертацию накорябать), а там, глядишь, и пенсия на носу :confused: :))

Один химик-инженер так и сделал, работал себе потихоньку, вышел на пеньсию написал статью и бац получил Нобелевскую премию. К сожалению не помню кто.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 19 May 2012 04:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Чарлз Педерсен, сотрудник фирмы ДюПон, лауреат Нобелевской премии 1987 г. за открытие краун-эфиров. Никакой научной степени не имел, просто очень добросовестно и дотошно работал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 11 Feb 2013 04:06 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 11 Feb 2013 03:58
Posts: 2
Location: Москва
Ybrjkfq wrote:
Здравствуйте ! Мне для проведения исследований необходим прибор - лазерный анализатор размеров наночастиц . Прибор очень дорогой , и , покупать его мне не собираются .
Я решил обратиться на этот форум в поисках заинтересованных людей в создании такого прибора , или людей , которые могут помочь с программным обеспечением .Тк устройство самого прибора довольно простое , но математический аппарат обработки сигналов довольно сложен.


Может эффективней заказать измерения необходимых объектов на готовом оборудовании? Я, как раз, этим занимаюсь (в Москве). Работаю с анализатором размеров наночастиц на динамическом рассеяние света. Веду свой сайт.
Собирать подобный прибор своими руками можно, но это сложная и долгая работа с непредсказуемым результатом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 11 Feb 2013 14:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Я много занимаюсь анализом частиц лекарственных препаратов. Тоже технолог, 27 лет в этой области.
Мой Вам совет - не связывайтесь с разработкой кустарных приборов. Если можете найдите приятелей в лаборатории, где есть хороший прибор и сделайте измерения там.
И ещё - нанотехнологии в медицине не имеют такого блестящего будущего, какое рисуют нам журналы. Эта отрасль "схлопнется" года через 3-4-5 породив от силы 2-3 хороших препарата.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 11 Feb 2013 17:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
Руководители многих наших фирм действуют по принципу: "где я, а где завтра!" Они рады "отжать" пару долларов сегодня, даже если это обязательно приведет к огромным убыткам и полному краху завтра. Не удивительно, что у нас "нано-" все еще пользуется популярностью среди дирекции многих фирм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 11 Feb 2013 20:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Раньше были ионика и хемотроника - у них общая цель создание микроэлектронных устройств. Обе они включали в себя физику твердого тела, неорганическую химию, электрохимию и электронику. Была еще и супрамолекулярная химия, а также атомная и молекулярная физика. Сейчас все это свалили в одну кучу под названием бананотехнологии. Особенно смешит причисление тонкого органического синтеза к нанотехнологиям.
AF wrote:
И ещё - нанотехнологии в медицине не имеют такого блестящего будущего, какое рисуют нам журналы. Эта отрасль "схлопнется" года через 3-4-5 породив от силы 2-3 хороших препарата.

Немного не понял о чем Вы? Химический скрининг он как был так и останется, а вот "наномиты" которые чистят сосуды от холестериновых бляшек ИМХО маразм по определению (негоже механике лезть в биохимию). 2-3 хороших препарата было бы не плохо, но в Европе на это уходит до 10-12 лет + 6 лет наблюдения (отслеживание т.н. отдаленных последствий).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Создание анализатора размеров наночастиц
PostPosted: 03 Jul 2013 14:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Ybrjkfq wrote:
Здравствуйте ! Мне для проведения исследований необходим прибор - лазерный анализатор размеров наночастиц . Прибор очень дорогой , и , покупать его мне не собираются .
Я решил обратиться на этот форум в поисках заинтересованных людей в создании такого прибора , или людей , которые могут помочь с программным обеспечением .Тк устройство самого прибора довольно простое , но математический аппарат обработки сигналов довольно сложен.


Снимите РФа своих образцов. И узнаете размер частиц.
Также можете измерить удельную поверхность своего нанопорошка и оттуда посчитать размер частиц.
Можете также воспользоваться СЭМ или ПЭМ. Тоже неплохие методы. Не обязательно такой прибор дорогой покупать.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group