На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Смена цвета жидкости
PostPosted: 21 Dec 2010 01:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Dec 2010 00:56
Posts: 2
В общем скажу кратко , я в химии не бум бум , хотел попросить у вас помощи , мне нужна такая штука чтобы одну жидкость смешать с другой с через 10-15 минут она поменяла цвет , возможно ли такое с использованием не дорогих и доступных реактивов ? Сразу скажу для чего это что бы не было никаких вопросов зачем, мне это нужно для игры. Если кто может помогите. что то на подобие Восстановление ванадата аммония атомарным водородом. но если можно без использование кислот.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смена цвета жидкости
PostPosted: 21 Dec 2010 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
При взаимодействии растворов тиосульфата с солью трёхвалентного железа сначала образуется лиловый комплекс, довольно быстро раствор обесцвечивается за счёт окислительно-восстановительной реакции. Реактивы относительно доступны, но придётся подобрать концентрации и возможно охладить растворы для замедления эффекта.
Или использовать колебательную реакцию, поиск например по словам "химические часы"

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смена цвета жидкости
PostPosted: 21 Dec 2010 09:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Dec 2010 00:56
Posts: 2
Нашёл я "химические часы" , но там быстрый процес 2-3 минуты а мне бы 10-15 минут


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смена цвета жидкости
PostPosted: 21 Dec 2010 10:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Большинство химических реакций, которые сопровождаются изменением цвета раствора, происходят быстро. Даже если реакция происходит медленно, изменение цвета будет, как правило, плавным и постепенным.

Если необходимо быстрое изменение через 10-15 мин стоит задуматься о механических приспособлениях, которые обеспечат незаметное смешивание растворов в заданное время. Это уже больше вопрос к профессиональным фокусникам, чем к химикам. Например, как вариант можно использовать плавление льда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смена цвета жидкости
PostPosted: 21 Dec 2010 12:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Быстрое изменение окраски после "рекламной паузы", в которую не происходит видимых изменений (бесцветный раствор резко становится темно-синим) - это, например, опыт "Взаимодействие соли надсерной кислоты с иодидом калия", описан за № 81 (с. 62) в книге
М.А. Иванова, М.А. Кононова Химический демонстрационный эксперимент (1969)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=8739&hilit=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0#p8739

В раньшее время, пока на кафедре оставалась ассистент лектора старой закалки, мы его демонстрировали часто - получается хорошо, особых хитростей нет, играя с концентрациями (объемом воды, добавляемой в раствор Б), легко получить время до начала изменения окраски где-то в интервале 1-30 минут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смена цвета жидкости
PostPosted: 21 Dec 2010 12:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А насколько резко происходит переход (во времени)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смена цвета жидкости
PostPosted: 21 Dec 2010 12:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Пара-тройка секунд. Как только кончился тиосульфат и начал накапливаться свободный иод.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group