На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 06 Dec 2009 10:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил сообщения о "холодном термояде" в отдельную тему и переместил ее в Юмор - иначе по ключевым словам сюда может сбежаться целая толпа лиц с нетрадиционной (научной) ориентацией. Этот контенгент с легкостью может испортить любую тему и даже любой форум.

Хотелось бы все-таки поговорить о радиохимии - тема интересная и нужная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 06 Dec 2009 15:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Выделил сообщения о "холодном термояде" в отдельную тему и переместил ее в Юмор - иначе по ключевым словам сюда может сбежаться целая толпа лиц с нетрадиционной (научной) ориентацией. Этот контенгент с легкостью может испортить любую тему и даже любой форум.

Хотелось бы все-таки поговорить о радиохимии - тема интересная и нужная.

Да это хорошая идея. А то как-то ушли ''в степь гулять''.
Позвольте отвлечся от ЯТЦ и вернутся на 60 лет назад во времена когда в СССР полным ходом шла наработка плутония для первой советской атомной бомбы группой радиохимиков Хлопина. Кузнецов ядерного щита СССР [физики не обижайтесь]. Просто у меня есть хорошая документальная статья, которая могла бы украсить журнал. Историю забывать нельзя.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 06 Dec 2009 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тематика вполне подходит. Немного читал работы Хлопина, т.к. занимался изоморфным замещением. Если позволяет размер - попробуйте прикрепить в сообщение, если нет - перешлите по е-мейл.

Кстати, в Химии и Жизни нашел довольно интересную статью по плутонию, атомной и водородной бомбам. Одна из немногих статей, где правдиво описано устройство этих бомб.
http://chemistry-chemists.com/Images-forum/Pu.rar
Сейчас бы такой материал в ХиЖ не опубликовали, а вот статьи вроде "как отравить соседа" - это пожалуйста, сколько угодно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 10:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
[offtop]а почему "радиохимия" находится в разделе "Физическая и Коллоидная химия"? =) я всегда считал ее если не отдельным направлением, то, по крайней мере, частью неорганики. p.s. сам занимаюсь как раз радиохимией. =) [/offtop]

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 10:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
кстати, в ГЕОХИ РАН (институт геохимии и аналитической химии) получен Pu(VIII) с выходом около 30% (может уже и больше, давно не общался с коллегами). правда, на Западе эти результаты пока не признают.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 17:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radioPunch wrote:
[offtop]а почему "радиохимия" находится в разделе "Физическая и Коллоидная химия"? =) я всегда считал ее если не отдельным направлением, то, по крайней мере, частью неорганики. p.s. сам занимаюсь как раз радиохимией. =) [/offtop]

Радиохимия - отдельное направление и подобная классификация условна, но тему нужно отнести к какому-то разделу.
По моему, радиохимия ближе к неорганической химии, но радиационная химия - к физической. Ядерные превращения - строго говоря - физика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 17:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
За рубежем радиохимия это раздел ядерной химии, а та раздел физхимии. В компетенцию ядерной химии [nuсlеаr сhеmistry] входит разработка эфективных и относительно безопасных методов получения исскуственных изотопов и радионуклидов [реакторное производство] и их выделение. В общем ядерный топливный цикл это и есть ядерная химия. А радиохимия у них изучает области применения изотопов в медицине и т.д. Кстати в США специальность химик-ядерщик обычное дело. В СНГ это экзотика. Крупнейшими ядерщиками со стороны химии были О. Ган, Г. Сиборг. Я тоже интересуюсь радиохимией, но на уровне любителя. Зато в России ядерная химия это отдельная наука, а мезонная химия это раздел радиохимии, а на западе ее не выделяют из ядерной. Короче у каждого своя классификация наук.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 17:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radioPunch wrote:
кстати, в ГЕОХИ РАН (институт геохимии и аналитической химии) получен Pu(VIII) с выходом около 30% (может уже и больше, давно не общался с коллегами). правда, на Западе эти результаты пока не признают.

А какие подробности? Семивалентный плутоний Pu(VII) - уже очень сильный окислитель.

Подобная история уже была с оксидом восьмивалентного железа. Наши авторы опубликовалии сообщение о синтезе FeO4 электрохимическим способом.
N. S. Kopelev, Yu. D. Perfiliev and Yu. M. Kiselev Mössbauer spectroscopy of iron oxocompounds in higher oxidation states// Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry Volume 157, Number 2 / March, 1992
И что же? С тех пор в литературе нет ни одного подтверждения существования оксида восьмивалентного железа.
Сама же статья вызывает только сожаление - авторы провели иодометрическое титрование и определили, что средняя степень окисления железа в растворе - 5.8. Это соответствует феррату FeO4(2-). Но на основе Мессбаурэрских спектров они утверждают, что это оксид железа (VIII) FeO4, а не феррат. Любая спектроскопия предусматривает сравнение, а где они взяли "эталон" восьмивалентного железа?
Был у меня полный текст статьи, но я его не сохранил (за ненадобностью) - осталась только ссылка на первую страницу: http://www.springerlink.com/content/j36 ... pdf?page=1

Про такие работы говорят:
Серьезность выводов не соответствует тшательности эксперимента. А отсутствие какого-либо независимого подтверждения говорит само за себя. Любят же наши авторы делать халтуру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 18:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
8 валентное железо аля холодный термояд. Хотя не исключено, что это была шутка.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
8 валентное железо аля холодный термояд. Хотя не исключено, что это была шутка.

Это статья в научном журнале (Journal of Radioanalytical and Nuclear Chemistry), причем англоязычном (Венгрия). Помню на ее основе даже была заметка в Химии и Жизни (рубрика Последние Известия). Была и статья в журнале Природа (автор, тот же самый - Киселев) http://wsyachina.narod.ru/chemistry/valence.html#3-1
Восмивалентное железо вошло даже в учебник Третьяков Неорганическая химия. Силишком уж серьезная получилась шутка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 21:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Восмивалентное железо вошло даже в учебник Третьяков Неорганическая химия. Силишком уж серьезная получилась шутка.

Иногда такое бывает вспомнить хотябы элемент администрарий и животное ринограденций. Причем заведомо шуточные статьи писались на полном серьезе профессионалами с подробной детализацией. Получилось неудобно... многие поверили. В сети и на английской Википедии висит статья про Керврана и биологическую трансмутацию. А сам Кервран и его работы оказались шуткой научного журнала. Но верят в нее сейчас многие (особенно если прочитать обсуждения), даже некоторые академики. Так, что как видите шутки в научных журналах наукоопасны и могут иметь далеко идущие последствия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 18 Jan 2010 22:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Да, бывает. В свое время ХиЖ написал к 1 апреля статью о генетически измененных малосольных огурцах. Потом скандал получился, один академик поверил и привел в качестве примера в докладе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 09:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
Vladimir wrote:
А какие подробности? Семивалентный плутоний Pu(VII) - уже очень сильный окислитель.


Точно уже не помню.
По-моему, использовалось окисление в щелочной среде (это важно) озоном.
Кроме того, видел названия статей что-то вроде "данные о летучести тетроксида плутония PuO4".

Были еще работы, посвященные возможному образованию Pu(VIII) в твердой матрице, например, при распаде Np(VII).

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 09:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
aversun wrote:
Да, бывает. В свое время ХиЖ написал к 1 апреля статью о генетически измененных малосольных огурцах. Потом скандал получился, один академик поверил и привел в качестве примера в докладе.

Саму статью не читал, но слышал, что огурцы становятся малосольными прямо на грядке. Поверили и в редакции журнала ''Приусадебное хозяйство''.
Вывод один: научные журналы не место для шуток.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 10:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
ДЕЛИКАТЕС РАСТЕТ НА ГРЯДКЕ
Современная генетика. вооруженная знанием молекулярных основ наследственности, сулит человечеству безграничную власть над живой природой. Например, сейчас предпринимаются попытки привить пшенице ген, ответственный ia фиксацию атмосферного азота — на засеянные этой пшеницей поля не надо будет уже вносить азотные удобрения. Такой сорт пшеницы пока еще не удалось создать. Однако, как сообщает апрельский номер журнала «Zeitschriff fur Riibenselection" зa 1972 год, методом пересадки генов удалось вывести новый сорт огурцов, обладающих замечательными вкусовыми качествами. С помощью обычной методики (трансдукции через вирус) раннему сорту огурцов был привит комплекс генов, ответственный за молочнокислое брожение. В результате, по мере созревания, в плодах стали происходить соответствующие биохимические процессы. Пере садка гена повлекла за собой также побочный эффект: клеточные мембраны стали значительно более проницаемыми для ионов натрия. Только что поспевшие плоды имеют ярко выраженный вкус и аромат малосольных огурчиков. Авторы работы надеются, что им удастся интенсифицировать процесс всасывания ионов натрия—тогда с грядки можно будет снимать огурцы крепкого посола.
М. Н. С.
1972 №4

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 11:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radioPunch wrote:
Vladimir wrote:
А какие подробности? Семивалентный плутоний Pu(VII) - уже очень сильный окислитель.


Точно уже не помню.
По-моему, использовалось окисление в щелочной среде (это важно) озоном.
Кроме того, видел названия статей что-то вроде "данные о летучести тетроксида плутония PuO4".

Были еще работы, посвященные возможному образованию Pu(VIII) в твердой матрице, например, при распаде Np(VII).

В первый вариант поверить непросто - ведь окисление актиноидов озоном изучают уже не один десяток лет.
Второй подход по моему очень перспективен, но связан со значительными экспериментальными трудностями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Вывод один: научные журналы не место для шуток.

Научные - да, но в научно-популярных журналах шутки вполне допустимы и даже уместны - если этим не злоупотреблять.
Насчет огурцов - неплохо получилось :)

Мне расказывали, что в Химии и Жизни была также статья о невозможности существования жирафа (мол это все выдумки и подделки) - некоторые читатели поверили и даже прислали одобрительные письма. К сожалению, саму статью я не видел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 11:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Да, у научных шуток давняя традиция, еще Роберт Вуд сочинил шуточную книжку «Как отличить птиц от цветов», которая выдерживает более 20 изданий и переводится на другие языки.
Attachment:
15148-162622-3c69f829b6d7c26499e32b52448ae419[1].png
15148-162622-3c69f829b6d7c26499e32b52448ae419[1].png [ 81.46 KiB | Viewed 18282 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 15:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Смех да и только.
А какие в СНГ есть строго научные журналы?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиохимия, Радиоактивные элементы, Ядерные превращения
PostPosted: 19 Jan 2010 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Смех да и только.
А какие в СНГ есть строго научные журналы?

Ну, например, журналы издательства
Наука/Интерпериодика:
http://www.maik.ru/cgi-perl/journals.cgi?lang=rus#

Мне вспомнилась другая шутка. На одной из обложек Химии и Жизни 1980-х была нарисована ферма, а вокруг нее - баранка. Потом у редакции были проблемы с идеологическим отделом партии:
"Вы на что это намекаете! Что наши колхозы в дырке от бублика? "

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group