На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 125 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 27 Mar 2011 13:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для этого продаются специальные штативы (цена от 20-30 грн).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 27 Mar 2011 15:42 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
А если у меня не камера а iPhone есть приложения как закрепить его.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Jan 2013 23:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
купил фосфор красный, и перевел его часть в белый. Растворил я его в циклогексане и начал делать опыты по свечению. Начал снимать, а фотоаппарат не "видит" это свечение, что делать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 00:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Созерцать. :))
Разве что попробовать сделать фото с большой выдержкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 00:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
купил фосфор красный, и перевел его часть в белый. Растворил я его в циклогексане и начал делать опыты по свечению. Начал снимать, а фотоаппарат не "видит" это свечение, что делать?

Если фотоаппарат дает возможность выставлять выдержку вручную - поставить выдержку 2-15 секунд (штатив обязателен). Если такой функции не предусмотрено - увы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 05:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
купил фосфор красный, и перевел его часть в белый. Растворил я его в циклогексане и начал делать опыты по свечению. Начал снимать, а фотоаппарат не "видит" это свечение, что делать?

Если фотоаппарат дает возможность выставлять выдержку вручную - поставить выдержку 2-15 секунд (штатив обязателен). Если такой функции не предусмотрено - увы.

Да возьмите советский плёночник - там на всех можно поставить фотик на "В"(эт буква) и выдерживать хоть часами. У меня вот ФЭД-2 для астрофото приспособлен - работает по тому же принципу, только направляется не на фосфор, а параллельно оси телескопа к звёздам.).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 17:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
купил фосфор красный, и перевел его часть в белый. Растворил я его в циклогексане и начал делать опыты по свечению. Начал снимать, а фотоаппарат не "видит" это свечение, что делать?

Если фотоаппарат дает возможность выставлять выдержку вручную - поставить выдержку 2-15 секунд (штатив обязателен). Если такой функции не предусмотрено - увы.

Да возьмите советский плёночник - там на всех можно поставить фотик на "В"(эт буква) и выдерживать хоть часами. У меня вот ФЭД-2 для астрофото приспособлен - работает по тому же принципу, только направляется не на фосфор, а параллельно оси телескопа к звёздам.).

Не знаю, как для съемок звездного неба, но использовать серебряную фотографию для съемок химических экспериментов - мазохизм. Фотоаппараты, которые позволяют выставлять настройки вручную, возможно и не так дешевы, но вполне доступны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jan 2013 19:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Не знаю, как для съемок звездного неба, но использовать серебряную фотографию для съемок химических экспериментов - мазохизм. Фотоаппараты, которые позволяют выставлять настройки вручную, возможно и не так дешевы, но вполне доступны.

Ну, если от чего-то снимаемого света поступает оч. мало - то камеры, которым можно задать нужную выдержку уже не так дёшевы. И тут старые плёночники "восстают из могил", ибо можно купить их за 10 баксов и делать сколь угодно долгие(покуда рука не затечёт) выдержки.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 17 Jan 2013 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется.
Однако есть масса "НО" из-за которых даже не особо обеспеченные люди платят деньги за цифровые камеры. В частности, не проявив пленку, вы не увидите результат, не узнаете, нужно ли переделывать съемку. На цифровых же камерах вы видите результат через несколько секунд - если что не так, настройки можно подкорректировать и сразу же переснять опыт. (А во время съемки видео коррективы можно вносить по ходу опыта - например, через несколько лет после покупки своего фотоаппарата обнаружил, что его монитор можно развернуть в противоположную сторону - экраном к экспериментатору).

Большинство старых камер требуют смены пленки после 36 кадров: беречь приходится каждый кадр - это вам не несколько сотен (тысяч) кадров, которые помещаются на карту памяти цифровика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 17 Jan 2013 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Думаю, многие покупают плёночные "фотики" просто из любопытства - попробовать, как это фотографы "в старину" работали. Спорить не буду: может, крутые профи и вправду умудряются "вытянуть из серебра" то, что не под силу даже крутым цифровикам, но мне, отщёлкавшему во времена оные не одну сотню котушек, все эти бачки-проявители-закрепители-глянцеватели так осточертели, что даже мысли не возникает о плёночнике. Боже, как я мечтал о цифровике, пока, наконец, не накопил!..
Единственная и неоспоримая польза от прежних занятий - запасы Na2S2O3*5H2O, Na2SO3, метола, гидрохинона, красной кровяной соли и пр. (слайды я тоже делал, причём весьма неплохо).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 18 Jan 2013 02:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не фотограф и знаком с этой областью поверхностно, но хотелось бы изложить свои размышления относительно съемки химических экспериментов.

При выборе фотоаппарата для съемки химических экспериментов желательно учитывать следующее.

1. Чтобы фотоаппарат давал видео с хорошим разрешением - как минимум 800х600.

2. Чтобы настройки можно было регулировать вручную.

2.1.В частности, чтобы была возможность выставить выдержку - это важно при съемке слабого химического свечения. При съемках свечения фосфора я использовал выдержку от 1 до 15 сек (больше не позволяет моя камера).

2.2. Еще более важно, чтобы вручную можно было выставить расстояние до объекта (фокусировку). Если поставить фокусировку на "Auto", фотоаппарат иногда определяет расстояние некорректно - в результате резкость "плывет".

Это часто происходит при слабой освещенности или недостаточном контрасте снимаемого объекта. Иногда камера фокусируется совсем не на те объекты, на которые нужно (например, вместо предмета фокусируется на стену позади него). В результате резкость ухудшается, иногда - до полного неприличия.

Нередко сбой фокусировки происходит во время съемки вспышек (причем не резких, а "затяжных" - например, при горении газов) и особенно - во время съемки опытов по получению тумана (жидкий азот + кипяток и т.п.). Я испортил много хороших видео только потому, что в указанных случаях использовал параметр выбора расстояния "Auto".

Поэтому не ленитесь и не забывайте: измеряйте расстояние до объекта (линейкой, рулеткой или хотя бы шагами) и выставляйте его в настройках камеры вручную.

3. При съемке быстрых процессов (например, вспышки, взрывы) большое значение имеет частота съемки камеры. В случае моего фотоаппарата частота 30 кадров в секунду. Часто это оказывается слишком мало: рассмотреть детали удается только в случае сравнительно медленных вспышек (например, пропан-бутановой смеси). В случае же взрывов фульмината серебра далеко не всегда удается зафиксировать хотя бы один кадр со вспышкой.

4. Матрица моего фотоаппарата (и, видимо, матрицы многих других) слишком инерционны: они меняют настройки слишком медленно, в результате при ярких вспышках вместо деталей часто получаем полностью белый кадр.

5. Чувствительность многих цифровых фотоаппаратов еще позволяет получить фотографии химического свечения (если оно не слишком слабое), но чтобы получить видео (т.е. хемилюминесценцию в динамике), свечение должно быть достаточно ярким.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 12:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Господа,посоветуйте пожалуйста хорошую програму для монтажа и обработки видео. Начинал я с Movie Maker 'а и Virtual Dub 'а,так как они весьма просты в использовании,но понял,что в этой области надо расти. Да и надоело мне,что после обработки видео на Movie Maker резкие движения,присутствующие в видео,сразу начинают портить картину,так как начинают двоится/троиться - множиться в общем.А до этого,в оригинальном файле,все нормально,плавно,естественно. Пробовал разобраться в Pinacle Studio (давно правда),но так ничего и не понял. В общем посоветуйте пожалуйста хорошие программы,кроме вышеупомянутых,которыми вы обрабатываете видео.


Last edited by Химик on 21 Dec 2014 13:19, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 12:51 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я юзаю Avidemux, хотя монтажом практически не занимаюсь. Посмотрите http://www.radio-mir.com/forum/viewtopi ... 909ba08833

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 12:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
antabu wrote:
Я юзаю Avidemux, хотя монтажом практически не занимаюсь. Посмотрите http://www.radio-mir.com/forum/viewtopi ... 909ba08833

Спасибо! Но мой предыдущий пост все еще актуален)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 13:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я пользуюсь Ulead VideoStudio 11

Видео, которое я выкладываю в журнале, смонтировано в этой программе (преимущественное большинство).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 13:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Я пользуюсь Ulead VideoStudio 11

Видео, которое я выкладываю в журнале, смонтировано в этой программе (преимущественное большинство).

Спасибо!)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 13:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Эх... Скачаная версия требует покупки лицензии((( И не видит формат MOV(((


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 13:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1.

2. Возможно у вас на компе нет необходимых кодаков. Один из вариантов - сначала конвертировать в avi с помошью Any Video Converter Professional (программа тоже требует "таблэтки", но в сети она есть), а потому уже монтируйте.
_______________________________

Для создания avi в программе Ulead VideoStudio 11 я выбираю Xvid MPEG 4 Codec

не буду утверждать, что данный кодек лучший (или хороший), но с ним более-менее получается.

Если вы предварительно конвертируете MOV в AVI с помощью Any Video Converter Professional , чтобы потом смонтировать видео, то во время конвертации лучше выбрать тот же кодек Xvid MPEG 4 Codec.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 13:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
1.

2. Возможно у вас на компе нет необходимых кодаков. Один из вариантов - сначала конвертировать в avi с помошью Any Video Converter Professional (программа тоже требует "таблэтки", но в сети она есть)
_______________________________

Для создания avi в программе Ulead VideoStudio 11 я выбираю Xvid MPEG 4 Codec

не буду утверждать, что данный кодек лучший (или хороший), но с ним более-менее получается.

Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фото- и видеосъёмка химических экспериментов
PostPosted: 21 Dec 2014 13:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вы предварительно конвертируете MOV в AVI с помощью Any Video Converter Professional , чтобы потом смонтировать видео, то во время конвертации лучше выбрать тот же кодек Xvid MPEG 4 Codec.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 125 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group