На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 840 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  Next
Author Message
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 12 Oct 2012 22:06 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Pitman wrote:
Может кто помнит, смотрел "Молниеносные катастрофы", взрыв на химическом заводе производящем перхлорат аммония? Что за место, помню что у америкосов не очень далеко от крупного мегаполиса (кажись Лос Анджелес)?

Нашел: 4 мая 1988 в городе Хендерсон (Henderson), штат Невада в США на заводе компании «PEPCON» (Pacific Engineering Production Company of Nevada) по производству перхлората аммония произошёл мощный взрыв, в котором погибли 2 и пострадали примерно 372 человека. Убытки оценивались более 100 миллионов долларов.
Ото где не слабо щелкнуло парочку раз, с явными признаками детонации, в отличии от банальных цистерн с пропаном и ЛВЖ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 12 Oct 2012 23:00 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Vladimir wrote:
FTOR wrote:
Согласен. Оксид кальция и оксид натрия это ещё не всё, хотя и они то же не подарок при попадании на влажную кожу. Картинка так же указывает, что в состав шлама входит мышьяк, ртуть, хром. Короче токсичность шлама обусловлена многими факторами. Поймите, в шламе столько всего намешано, что корректно указать то, что нужно химику порой для журналюг невыносимо сложно, вот они и указали то что подсунули им на бумажке. Формально они не сильно ошиблись.

Разница примерно такая же, как между боевым снарядом, которым сейчас выстрелят и картонным муляжом снаряда на витрине музея. Формально и то, и то снаряд.

Рациональное зерно в этой дискуссии есть, а именно наглядная демонстрация того, как непорядочные экологи делают из заурядной техногенной аварии настоящий апокалипсис. Цель проста: деньги. И на здоровье людей, и на природу им начхать.
___________________________________________________
И хром, и мышьяк, и ртуть в ходе производственного процесса туда никто не добавлял: если они есть в шламе - они были и в исходной глине. Насчет хрома: в щелочной среде трехвалентный хром может быть в форме оксида или гидроксида - и тот, и другой особой опасности не представляют.
В какой форме ртуть и мышьяк - тоже вопрос: одно дело растворимые соли, другое - труднорастворимые соединения вроде киновари.


Смелые аналогии со снарядами, но боюсь не совсем к месту, в смысле не очень подходят. Гидрат окиси натрия (одна из основных проблем данного экологического бедствия) есть оксид натрия в воде, по этому такие тонкости особо важны не многим.
Сказать в какой форме хром участвовал в загрязнении не могу ибо не знаю (не нашел информации), но судя по тому что его определяли в воде, то форма может быть растворимая. Но вот по мышьяку кое-что есть, хотя совсем немного:
Greenpeace взял образцы красного шлама на следующее утро после аварии на заводе в Колонтар. Эти образцы немедленно были транспортированы в лабораторию Федерального экологического агентства Австрии, а также лабораторию Балинт в столице Венгрии - Будапеште. Основываясь на результатах анализов австрийской лаборатории, отобранные пробы содержат 110 мг/кг мышьяка, 1,3 мг/кг ртути и 660 мг/кг хрома. Учитывая объемы вытекших отходов, в окружающую среду попало более 50 тонн крайне опасного мышьяка.
Концентрация мышьяка в 0,25 мг/л выявлены в образцах воды в водоемах близ города Колонтар, что превышает допустимые нормы содержания мышьяка в 25 раз.


Очень удивила вторая по счету ваша фраза по данной проблеме, мол ничего в этой катастрофе нет особенного, мол заурядная и неапокалиптичная она. Хотя чего тут странного на фоне мирового нигилизма, отрицания смысла, она вполне себе ожидаема. Какие катастрофы достойны вашего не предвзятого анализа?

Я часто слышу ото всех одно и то же: "Вот есть например поднаторевшее глобальное потепление или ГМО. Экологи, "псевдоученые" берут у всего мира деньги на свои исследования."
По законам диалектики это наоборот вас радовать должно. Допустим вы верите в то что всё, что они изучают есть ошибка, следовательно пристальное изучение этих ошибок в скором времени вскроет всю порочность данной практики. Ошибки тоже изучать надо! Переход количества в качество. Это по поводу того, что экологам на все плевать, кроме денег.

Разлив шлама в Венгрии рядовым явлением не считаю. Большая катастрофа строится из малых, а для отторжения реальности пока не вижу повода.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 12 Oct 2012 23:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсутствие аргументов вы компенсируете переходом на личности. Прием типичный, но это не оправдание.

Разлив щелочного шлама по сути эквивалентен небольшому селевому затоплению. Приятного мало, но в некоторых природных озерах вода еще более щелочная, чем этот шлам. Хром, мышьяк, ртуть? Откуда они взялись, кроме как из исходной природной глины? И главное, в какой они форме? Если в нерастворимой - взвешенные частицы выпадут в осадок и через несколько дней от тех десятков ПДК ничего не останется.

Описанная авария - происшествие местного масштаба. Не более. Эмоции и эпитеты не заменят фактов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 12 Oct 2012 23:48 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Уважаемый Vladimir
Не хотел вас обижать. Откровенно говоря не узрел места в своей реплике где я перешел на вашу личность, но нашел ссылки на худенькие, но источники, которые стараюсь приводить. Это об отсутствии аргументов...
По большому счету у вас аргументов так же не очень много. Для вас выброс щелочного шлама в Дунай это сель и не более. Хотя да есть у вас цитата - мол в некоторых озерах вода еще более щелочная. И что теперь? Уран широко распространенный в космосе элемент, это не значит что его куски должны валяться рядом с нашим домом. Некоторые аквариумисты знают как порой важна реакция воды на биологию гидробионтов, некоторые из рыб просто не будут размножаться до тех пор пока показатели химии воды не достигнут нужных величин в аквариуме, а тут целая река, где плавают не несколько десятков рыб, а сотни видов животных с большой биомассой.

Авария местного масштаба??? Да вот же:
Дунай принес в Украину ядовитые отходы из Венгрии
Специалисты уже выступали с информацией о том, что вода, загрязненная красным шламом, достигнет территории украины примерно 24 октября. Однако если в Европе, особенно - в Венгрии пройдут дожди, то ток воды ускорится. Кроме того, дождь может смыть в реку уже подсохщий шлам с поверхности, и тогда пойдет вторая волна загрязнения. Впрочем, как говорит министр окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш, будет гораздо хуже, если ядовитое вещество превратится в пыль - тогда тяжелые металлы смогут попасть в организм человека через дыхательные пути.

Сама вода уже к моменту попадания на территорию Украины уже не будет особо опасна, однако тяжелые металлы, которые попали в воду, оседают на дно и затем попадают также в организмы водных жителей: в растения и рыбу, а затем - и в организм человека. Это касается как Дуная, так и Черного моря: сама вода не будет опасной, но живность - да", - объяснил киевский эколог Владимир Борейко.

Не могу понять, что я доказываю. Что сие важно?
А мне это зачем?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 13 Oct 2012 00:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
FTOR wrote:
Но вот фраза "дофантазировать" слух резанула. Лично я фантазий в картинке не вижу, да поверхностно, да кое-где прямолинейно, но не фантазия.

Объясняю: я по возможности стараюсь ко всему относиться непредвзято. Авария - это, безусловно, плохо, но как в конкретном случае событие подаётся?
"...вылилось 1,1 млн кубометров токсичных веществ" :->: 1,1 млн кубометров шлама, содержащего в том числе и токсичные вещества;
оксид кальция разъедает слизистые оболочки, кожу и дыхательные пути, а оксид натрия (и его "потомок" гидроксид) - только слизистые и кожу, ну то есть для лёгких якобы абсолютно безвреден, что уже интересно;
мышьяк, ртуть и хром, согласно картинке, прицельно накапливаются исключительно в толстом кишечнике (почему и как??).
"Неплодородие сохраняется 10 лет" - не 9 и не 11, а вот так. Как говорится, инфа - 146%.
Можно было бы продолжать дальше, используя ту же логику:
- SiO2 вызывает силикоз.
- Алюминий, поступая в организм, может привести к болезни Альцгеймера.
- Титан, чьего оксида аж 4 с лишним процента, - это же вообще ТЯЖЁЛЫЙ МЕТАЛЛ!
- H2O - дигидроген монооксид!!!!

FTOR wrote:
В противном случае отвечаю вам: Дофантазируйте свою кандидатскую диссертацию (если таковая имеется). Вот так вот.

Странный какой-то наезд. Если почётное право комментировать и критиковать предоставляется только имеющим за плечами диссер и степень, это надо было оговаривать в самом начале.

FTOR wrote:
А об этом из вас никто не заикнулся. Антропоцентризм не иначе, просто некому отстоять права дунайских гидробионтов.

А то, что на "подзащитной" картинке крупным планом людяк нарисован со своими проблемами, и только сбоку внизу пара строчек о растениях и гидробионтах - это не проявление ли антропоцентризма? ;)

FTOR wrote:
Картинка так же указывает, что в состав шлама входит мышьяк, ртуть, хром.

Содержание ртути ниже кларка в почве, превышение хрома лишь в 3 раза. Мышьяк - таки да, много.

FTOR wrote:
Просто я считаю, что плохого в ней нет ничего, а высказывания отдельных лиц поспешны.
Напомню, картинка создана для людей с начальными знаниями химии.

"Люди с начальными знаниями химии" после её просмотра вполне могут сделать поспешные выводы. Чего, собственно, от них и добивались.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 13 Oct 2012 00:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Право, я тоже не понимаю что чрезмерно опасного в данной аварии. Просто выброс глины с небольшим количеством щелочи, которая вскоре, поглотив углекислый газ (как не радоваться экОлухам) станет содой.
Насчет примера реально опасной "экологической катастрофы" я могу привести разве что Чернобыль - яркий пример халатности в важный объектах. Да и то - сколько прекрасных книг он нам подарил (и Стругацкие как первые в этом стиле) :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 13 Oct 2012 00:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фразы
FTOR wrote:
В противном случае отвечаю вам: Дофантазируйте свою кандидатскую диссертацию (если таковая имеется). Вот так вот.

я не заметил т.к. не стал полностью читать длинный пост, адресованный другим людям. Это не только откровенный переход на личности, но и прямое нарушение правил форума (п.1 и п.2).

Теперь по сути. Вода содержит природные буферы - гидрокарбонаты, гуминовые и фульвокислоты. Они эффективно нейтрализуют выбросы кислот и щелочей (если их не повторять регулярно). Растворенные органические вещества способны связывать и увлекать на дно гораздо более опасные загрязнители.

"Живность" от выброса щелочной глины не будет опасной: по своей безграмотности экологи уступают разве что журналистам.

Насчет урана (раз вам так захотелось его упомянуть), он содержится в обыкновенном граните - которым облицовывали тротуары и дома, причем в довольно значительных количествах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 13 Oct 2012 00:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Разговор окончен.
По причине того, что я запуган п.1 и п.2 настоящего форума.
Фраза "откровенный переход на личность" поставила меня на оправдательную позицию. Зная здешние порой несоразмерные нравы мне проще отстранится от разговора. Думайте, что хотите.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 13 Oct 2012 01:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нравы тут действительно суровы:
оскорблять других людей не разрешается, размахивать кандидатскими дипломами допускается только в целях самообороны от мух, но что самое ужасное - журналистские "страшилки" ни во что не ставят.

Просто какая-то тирания, а не форум :ai: !

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 13 Oct 2012 03:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Sep 2011 12:31
Posts: 22
про фото: "техника безопасности" написана кровью, вот наглядное подтверждение наплевательского отношения!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Техногенные катастрофы
PostPosted: 13 Oct 2012 11:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Владимир Творожко wrote:
про фото: "техника безопасности" написана кровью, вот наглядное подтверждение наплевательского отношения!

Ущерб ничему не учит, поскольку каждый раз он приходит в новом качестве. Всего предвидеть невозможно.

Автоматизация производств значительно снизила количество аварий, но это не панацея: автоматические производства ведь тоже проектируют и делают люди (или изготовленные ними автоматы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 13 Oct 2012 15:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Весь (вернее - почти весь) негатив автора собрал в одну тему - нечего лезть в лабораторные фотографии и другие интересные темы с ложками дегтя.

Кому нравится упадок, смерть и разруха - смакуйте на здоровье, но других не принуждайте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 13 Oct 2012 16:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Мне нравится разруха как на первых фото, особенно если она не охраняется. Столько реактивов!!! Жаль что такое богатство так далеко :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 13 Oct 2012 22:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
С такой постановкой вопроса я не согласен (речь об "Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера").
Прошу переименовать название рубрики, и перестать давить на меня.
Мои фотографии и подборки материалов это изнанка химического мира, нравится она вам или нет, но это часть химии!!! Кто-то видит в этом негатив, кто-то что-то другое, но главное что это реальность. Я часто бываю на таких объектах.

Операция по оживлению головы собаки это куда отнести к какой части "Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера"?
Это видео одного из острых опытов по физиологии кровообращения, они до сих пор проводятся с исследовательской целью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 13 Oct 2012 22:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Манипуляции с головой собаки - это хирургия, причем не оживление, а попытка сохранения части тела после убийства (обезглавливания) животного. К химии они отношения не имеют, а к кунсткамере - имеют и прямое.

Ваши сцены разрухи, войны и садизма неуместны в темах, созданных для поддержки и популяризации химии.
Фекалии - неотделимая часть человеческой физиологии, но это не повод включать их в кулинарные книги и подавать к столу в ресторанах.

Если вы видите один негатив - нам с вами не по пути.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 13 Oct 2012 22:48 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Короче мне всё понятно к чему вы продолжаете клонить. Доказывать более, считаю не имеет смысла.
Я вижу не только негатив, я вижу ещё и реальность.

P.S. Опыт с головой собаки это всё же опыт по физиологии и патофизиологии где применен хирургический метод декапитации с целью реанимационного моделирования. Убийство? Это ваша юридическо-нравственная характеристика этого. Когда вас будет беспокоить какая-либо болезнь и вы примете таблетку, то помните что таблетку эту подарила вам одна из этих собачек, коих тысячами в лабораториях умервшляют для вашего благополучия.

Почему я привел этот фильм?
Потому что это:
1) Лабораторное видео
2) Физиология часть естествознания
3) Память "жертв науки" (по И.П. Павлову).

Кунскамера же это кабинет редкостей и диковинок. Не в тему!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 13 Oct 2012 23:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
FTOR wrote:
С такой постановкой вопроса я не согласен (речь об "Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера").
Прошу переименовать название рубрики, и перестать давить на меня.

Какое же название предлагаете взамен?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 13 Oct 2012 23:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Иван Николаевич wrote:
FTOR wrote:
С такой постановкой вопроса я не согласен (речь об "Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера").
Прошу переименовать название рубрики, и перестать давить на меня.

Какое же название предлагаете взамен?


Понимаете. Все мои посты теперь свалены в кучу. Ранее они были помещены в рубрике "химические фотографии" в той рубрике где четко границы не были заданы, там они были перлами. Опубликованные мною фото имеют прямую связь с химией: техногенные аварии на химических предприятиях, заброшенные лаборатории бывших химических предприятий и.т.д. Теперь им дан уничижительный эпитет. Сижу и думаю, что, я действительно ничтожество или случай со смой просто забавный случай.

Ниже пример другого участника который опубликовал свое фото в той же рубрике. Но оно не перемещено и не освистано. Хотя его творения можно полностью охарактеризовать как "разруха, разгильдяйство на рабочем месте и.т.д."

Как быть не знаю. Хочется после всего этого всё удалить и не общаться, вот уж где действительно негатив.


Attachments:
88888888 001.jpg
88888888 001.jpg [ 225.47 KiB | Viewed 15836 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 14 Oct 2012 00:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
FTOR wrote:
Как быть не знаю. Хочется после всего этого всё удалить и не общаться, вот уж где действительно негатив.

Общаться или нет Ваше право.

FTOR wrote:
Ниже пример другого участника который опубликовал свое фото в той же рубрике. Но оно не перемещено и не освистано. Хотя его творения можно полностью охарактеризовать как "разруха, разгильдяйство на рабочем месте и.т.д."


Прозрачные намёки с оскорблениями. Тем более на владельца сайта и форума.Такое на форуме уже наблюдалось. Вспомним хотя бы Sneg.EXE. Вообще за такое поведение полагается бан.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аварии, войны, разруха, запустение, кунсткамера
PostPosted: 14 Oct 2012 00:07 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Двойные стандарты.
Ясно.
Правды не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 840 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group