На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 11 Jan 2018 10:32 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Собирать ржавое железо детей заставляли в школе - как правило, в добровольно-принудительном порядке. А потом оно годами лежало в школьном дворе - никому не нужное. Если вместо железа попадалась медь - тоже никому не было дела.

А кроме железа - еще собирали макулатуру, старые тряпки (ветошь) и бог знает еще что.

Про сбор металлолома и прочего я знаю (мне даже рассказывали про это пару забавных историй). Просто смеюсь что на луну они не полетят, раз собрали медь вместо железа :)
Зато сейчас металлоломщики вообще обнаглели: заходят на участок без спроса и смотрят что есть.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jan 2018 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 247.94 KiB | Viewed 11697 times ]

:ag:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jan 2018 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Quote:
как пишет французский еженедельник

Рабинович напел

Quote:
будет столь же посредственна

не читала, но осуждаю

Самое забавное, что гражданин СССР мог узнать о существовании этого фильма только из данной статьи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jan 2018 19:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Quote:
как пишет французский еженедельник

Рабинович напел

Quote:
будет столь же посредственна

не читала, но осуждаю

Самое забавное, что гражданин СССР мог узнать о существовании этого фильма только из данной статьи.

Я тоже подумал, что статья единственная возможность узнать о фильме. Возможно это было сделано специально, чтобы те кому надо узнали?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jan 2018 20:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Я тоже подумал, что статья единственная возможность узнать о фильме. Возможно это было сделано специально, чтобы те кому надо узнали?

Вы слишком хорошего мнения о пропагандистах: умные люди туда не идут. В современном эквиваленте статья - то же самое, что давить фрукты и гусей бульдозерами, а затем этим хвастаться по телевизору.

Но да: именно такие огульные статьи или передачи часто были единственной возможностью узнать о том, что происходит за границей. Какие фильмы, песни, книги и т.д. там выходят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jan 2018 21:14 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Юрий Денисов wrote:
Я тоже подумал, что статья единственная возможность узнать о фильме. Возможно это было сделано специально, чтобы те кому надо узнали?

Вы слишком хорошего мнения о пропагандистах: умные люди туда не идут. В современном эквиваленте статья - то же самое, что давить фрукты и гусей бульдозерами, а затем этим хвастаться по телевизору.

Но да: именно такие огульные статьи или передачи часто были единственной возможностью узнать о том, что происходит за границей. Какие фильмы, песни, книги и т.д. там выходят.

Что из себя представляют современные пропагандисты я знаю (а представляют они из себя коричневое и унылое...), но в то время не жил и исходя и презумпции невиновности и своей наивности предположил, что это было сделано с благой целью :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Jan 2018 11:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 65.51 KiB | Viewed 11650 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Jan 2018 15:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
передачи часто были единственной возможностью узнать о том, что происходит за границей. Какие фильмы, песни, книги и т.д. там выходят.

У нас, не помню, в классе третьем, что ли, появился новенький. Папашка его служил в ГДР, в Дрездене, по-моему, так он видел там эти звездные войны, нам рисовал в тетрадке в клетку эти фалкон-миллениумы, слонов и пыщ-пыщ лазером.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Jan 2018 23:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Attachment:
1.jpg

:ag:

Только сейчас обратил внимание на название рамки: "их сенсации" . Напоминает фразу: "чё там у хохлов". Да, методы пропаганды не меняются...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 15 Jan 2018 12:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ау!!. Ну где же вы, строители коммунизма!?

кое-что из нашего бывшего Совочка
"Анатолий Сергеевич Черняев - аппаратчик выдающийся. Выдержки из его дневников мы недавно давали ("Крах красной империи"). Хотя среди аппаратчиков были и другие - тот же Бовин или директор Института США и Канады Арбатов, или помощник Брежнева (а потом Андропова) Александров-Агентов. http://jewish-memorial.narod.ru/Arbatov.htm
В общем - умные евреи при губернаторе. Да и не при губернаторе - подымай выше - при властителях полумира.
И чем же они занимались целыми днями? Писали и переписывали по десять раз тексты для генсека или членов политбюро, стремясь как можно точнее выразить их представления и желая переплюнуть своих коллег из другой бригады "писателей". Если одни писали : "...выдающий вклад тов. Суслова в сокровищницу марксистко-ленинского учения", то другие -- "...немеркнущие достижения неутомимого борца за мир тов. Брежнева в развитии бессмертных идей Ленина". Ну, забили Мике баки.
Одна группа надрывалась: "Гениальные идеи великого Ленина, озарившие светом всё человечество, затмили собой весь мир". Вторая в цековском буфете глумилась: "Что вы пишете, идиоты?! Как это озаривший свет может затмить?". Да вот, может. Как прожектор может ослепить. Но всё же лучше как-то изменить. Смягчить. Написать, что ли: "Немеркнущие идеи гения всего человечества Владимира Ильича озарили путь всему миру, и весь советский народ под руководством ленинской партии и лично Леонида Ильича по заветам Ленина идёт по этой широкой светлой дороге к полной победе коммунизма во всём мире".
И вот так днями, неделями, месяцами и годами".
...
...
"Александр Яковлев в своей последней книге, как бы политическом завещании «Сумерки» (имеются в виду вечерние сумерки России), тоже видный аппаратчик, завотделом пропаганды ЦК, а потом мотор перестройки, писал в этих "Сумерках": «Поскольку начальство писать речи и доклады не умело, то создавались спецгруппы для подготовки текстов. Работали обычно за городом, на дачах ЦК. Такие выезды продолжались до двух, а то и дольше месяцев. Ели, пили, всего было вдоволь. Играли в домино, на бильярде. Заказчикам речей мы внушали, что работа трудная, требующая времени и больших усилий. На самом деле это было дружным враньём. То, что потом произносилось, можно было подготовить и за неделю. Почитал я как-то свои тексты в речах Брежнева и, кроме неловкости, ничего не почувствовал. А ведь помню, ночей не жалели, по словарям шарили, а всё равно получалось какое-то кладбище мёртвых слов».
А заканчивает свою исповедь так: «Я давно понял, что общественное устройство, основанное на крови, должно быть убрано с исторической арены, ибо оно, это устройство, исповедовало дьявольскую религию Зла. Страшно подумать, что нам уготована судьба печенегов, скифов, инков, ацтеков и многих других, загадочно исчезнувших народов. ...Мы ещё рабы, но с претензиями, которые в третьем тысячелетии никому не нужны, просто смешны. Потому как больны гордыней без достоинства."
------------------------------
Некоторые цитаты из "Дневника" Черняева

11 ноября 1982

Смерти Брежнева ждали... Когда же, когда кончится эта профанация власти, идеалов, красивых фраз и слов? Когда же кончится эта мертвящая хватка живого трупа!

Спустя примерно неделю я был в одной «академической» компании, люди из разных институтов (среди них трое моих друзей).Дело было за городом, засиделись за полночь. Разговор крутился, понятно, вокруг «смены вех». И я задал провокационный вопрос: а что говорят в ваших, интеллигентских, кругах об «ушедшем от нас»? Один за другим, более или менее «страстно» стали высказываться.

Всех перебила женщина, кстати, не академической, а артистической «принадлежности» -Людмила Перепелкина и обобщила так:

"Говорят, что общий итог -с большим минусом. И какой может быть оценка Генерального секретаря, который коллекционировал иностранные марки автомобилей; который мог принять по случаю вручения ордена республике алмазный перстень в несметное число каратов; который рассадил на теплые местечки своих родственников и собственноручно перед лицом всего народа вручал орден своему сынку (Юрию) , алкоголику и валютчику, каждый вечер погружаемому в машину у подъезда Министерства внешней торговли в бесчувственном состоянии; который сделал чуть ли не министром своего зятя (Чурбанова) , пьяницу и лихоимца, увешивавшего себя, мальчишку, боевыми орденами за Отечественную войну; который допустил, что его дочка (Галина) открыто и нагло вела себя как вульгарная блядь, воровка и хозяйка самой большой "малины", какую только знала когда-либо Москва; который брал из государственного кармана на свои прихоти, охотничьи угодья, дачи и виллы, на содержание своей челяди миллионы и миллионы; который навез в Москву со своих прежних мест работы дружков и подхалимов и вручил им ключевые посты в государстве, где они тоже не стеснялись лазить по государственным карманам, к тому же нагло демонстрировали ворованное богатство и роскошь; А когда кого и ловили, вроде Мжаванадзе (первого секретаря Грузии) или Медунова (первого секретаря Краснодарского крайкома) или министра рыбного хозяйства Ишкова (дело «Океан»), то они отделывались переводом на хорошую должность в столицу..."
...
...
(выдержки из http://lebed.com/2018/7172.htm)

------------------------------------------------------------
Attachment:
1961_Кодекс_строителя_коммунизма_(стори).jpg
1961_Кодекс_строителя_коммунизма_(стори).jpg [ 101.37 KiB | Viewed 11601 times ]

------------------------------------------------------------
--
А вот совсем свежачок (из сегодняшнего на "Каспаров.РУ"):
"О. Андрей Кураев:

"Diabolus est simia Dei [Дьявол - обезьяна Бога]

Ну, это по поводу мощей Ленина-Путина...
Ничего нового.

Список подобий:
Св Писание христиан - творения,классиков марксизма-ленинизма.
Св. Троица - три бородатых лика основоположников.
Соборы - сьезды.
Синод - политбюро
Еретики - ревизионисты
Катехизис - краткий курс истории ВКПб
Догматы - законы диамата и истмата
Вера в грядущее царство Божие - вера в грядущий коммунизм
Крестные ходы - демонстрации
Миссионерские пароходы и вагоны - агитпоезда
Инквизиция - партийные чистки
Наша цель - оправдать наши средства".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Jan 2018 11:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Русско-японская война становится одним из первых в мировой истории примеров полномасштабного информационного противоборства. Вся международная пресса изо дня в день публикует карикатуры на Николая II и изображения русского медведя, который разбушевался и полез на маленькую Японию. Особенно усердствуют американские СМИ. Никогда прежде американская печать так остро не реагировала на войну, в которой не участвуют США. Но в этом случае симпатии американской аудитории всецело на стороне японцев.
__Характер карикатур меняется по ходу военных действий: сначала огромный русский медведь (или осьминог) нападает на маленькую Японию, а потом уже маленький Николай II в костюме борца сумо растерянно пытается противостоять здоровенному японскому сумоисту. Российская пресса находится в аналогичном патриотическом угаре. Вот пример обычного стишка в сатирическом журнале:
---
Недоумевает
Богатырь-казак:
Кто так злобно лает?
Нет кругом собак!
Бег сдержал он конский,
Слез с коня, глядит:
То щенок японский,
Нос задрал, визжит!
---
__В российской прессе японцев называют в основном «макаками», причём Витте утверждает, что это сравнение придумал сам император. Поначалу он в резолюциях своей рукой пишет, что «макаки» должны быть разбиты. Это слово подхватывают газеты, в первую очередь те, что существуют на государственные субсидии.
__Патриотизмом заражаются даже русские политические эмигранты, живущие в Европе. Павел Милюков вспоминает, что в день, когда в Англию пришли первые телеграммы о нападении японцев на Порт-Артур, он приезжает в Брайтон, в гости к патриарху русской эмиграции, классику анархизма Петру Кропоткину. 61-летний Кропоткин пребывает в страшном волнении и негодовании из-за коварства японцев. «Я ожидал всего, только не этого, – вспоминает удивлённый Милюков, – как могло случиться, что противник русской политики и вообще всякой войны оказался безоговорочным русским патриотом?..»
(Из книги М.Зыгаря "Империя должна умереть")
=======================================
Аналогии, аналогии так и просятся мне на язык


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 24 Jan 2018 15:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В 1972 году на участке Контрактовой площади (тогда Красной) на глубине 12 м археологи нашли 15 деревянных срубов. Кроме фундаментов, стен, пола, в зафиксировали керамику, украшения, ложки, детские ложечки, колеса. И фантастика - дерево с Х-го века. в 1972, пахло ... сосной!
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 110.97 KiB | Viewed 11527 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 25 Jan 2018 23:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
ПГМ вкупе с русско-японской войной 1904-1905 гг
(продолжаю "кусочно" цитировать книгу М.Зыгаря "Империя должна умереть")
"...
Святой из Сарова
__Мнимая беременность не подрывает доверия императрицы к «Христу из Лиона». При этом императору приносят отчёт о подозрительной деятельности д-ра Филиппа, подготовленный агентом МВД во Франции. Но он ничего не говорит жене. Императрица до конца жизни будет вспоминать Низье с нежностью и хранить его подарки: икону с колокольчиком и засушенные цветы. Тем не менее Низье Филипп уезжает из России.
__Перед отъездом он сообщает императрице, что родить сына ей поможет Серафим Саровский – знаменитый монах-отшельник, живший в Нижегородской губернии и умерший за 70 лет до этого. Отец Серафим – современник Пушкина. В первые годы после его смерти появились жизнеописания, рассказывающие о чудесах, которые он совершал: питался травой, неделями стоял на камне, разговаривал с животными. К началу ХХ века Серафим Саровский стал легендой, очень популярной в народе.
__Осенью 1902 года царская семья приглашает на завтрак Победоносцева. «Министр церкви» удивлён – он давно не виделся с императором в домашней обстановке. Ещё сильнее его удивляет то, что царь предлагает ему срочно канонизировать Серафима Саровского, причём успеть ко дню его смерти, 2 января. Правовед Победоносцев отвечает, что это противоречит правилам – по закону такое решение может принимать только Святейший Синод. «Государь всё может!» – возражает императрица. (Витте вспоминает, что эту фразу Александра произносила по самым разным поводам, а генерал Василий Гурко в своих мемуарах пишет, что императрица вообще была не в курсе, что в России существуют какие-либо законы, которым царь обязан подчиняться. В её представлении желание императора – это и есть высший божественный закон).
__Николай не решается спорить со своим учителем Победоносцевым и отпускает его, однако вечером присылает ему письмо (очевидно, продиктованное женой) с требованием, чтобы в будущем году саровский старец был канонизирован.
__Синод отправляет в Нижегородскую губернию комиссию, которая должна вскрыть могилу Серафима и осмотреть его останки. Комиссию ждёт разочарование – в могиле обнаруживаются кости, а не нетленные мощи. Все члены Святейшего Синода против канонизации. Однако отказать императору они не решаются.
__Синод объявляет дату канонизации: 20 июля 1903 года, в день рождения Серафима. Ознакомившись с докладом Синода, император Николай II ставит резолюцию: «Прочёл с чувством истинной радости и глубокого умиления».
Между тем в Петербурге начинают распространять анонимные листовки, подписанные неизвестным «Союзом борьбы с православием». В них говорится, что мощи Серафима Саровского – фальшивка, и активисты «Союза» готовы вскрыть гроб ради разоблачения обмана. 22 июня петербургский митрополит Антоний даже пишет статью в суворинскую газету «Новое время», в которой доказывает, что сохранности «остова» уже достаточно и наличие нетленных мощей не обязательно для прославления. Скандал от этого разгорается ещё сильнее.
__На открытие мощей 19 июля едут 16 членов императорской фамилии. Давка такая, что казаки разгоняют толпу нагайками. Императрица очень довольна – она ночью купается в целительном источнике святого Серафима и молится о наследнике. Все говорят, что новый святой обязательно даст императору сына. Придворная печать пишет, что канонизация «народного святого» – символ единения царя с народом.
__Витте вспоминает, что многие придворные, отличившиеся при канонизации Серафима, делают головокружительную карьеру. Особенную значимость приобретают многочисленные «пророчества» Серафима. Якобы саровский старец говорил, что тот царь, который его прославит, прославится и сам: первая часть его правления будет неудачной, а вторая удачной. Довольно суеверный Николай II ощущает потребность в такой мистической помощи: он родился в день святого Иова Многострадального, поэтому считает себя неудачником, ему нужны гарантии того, что в будущем ему будет везти.
Ровно через год после канонизации Серафима мечта императрицы исполняется и она рожает мальчика. Николай II вешает в своём кабинете большой портрет саровского старца и говорит приближённым: «Что касается святости и чудес святого Серафима, то уже в этом я так уверен, что никто никогда не поколеблет моё убеждение. Я имею к этому неоспоримые доказательства».
...
...

Жулики и воры
__Радость от рождения цесаревича Алексея вскоре проходит, а поток ужасных новостей с Дальнего Востока не иссякает. Друг покойного Чехова издатель Суворин 6 августа 1904 года записывает в дневнике, что главных редакторов крупнейших газет вызывали в МВД, просили подготовить общественное мнение к падению Порт-Артура . «Тяжёлые дни, страшные ожидания», – пишет Суворин.
__21 августа 1904 года становится известно, что генерал Куропаткин сдал крепость Ляоян. У неудач российской армии множество причин: тотальная неподготовленность, чудовищные противоречия между генералами, отсутствие информации о численности войск противника. Капитан Игнатьев вспоминает, что разведка перед войной среди офицеров считалась чем-то грязным и неблагородным, поэтому никаких навыков разведывательной работы в армии не было. А многие китайцы-лазутчики или даже переводчики на самом деле оказывались японскими шпионами.
__Столичная публика, не вдаваясь в эти детали, обвиняет в поражениях конкретных людей – в первую очередь Куропаткина. Новости о российских военных неудачах на Дальнем Востоке будоражат общественное мнение. Особенное негодование вызывают члены императорской семьи: поражение накладывается на разговоры о коррумпированности родственников царя. Перед началом войны многих возмущала невероятная дороговизна телеграфного сообщения с Дальним Востоком. Как вспоминает Суворин, одно слово стоило 8 рублей, потому что вдовствующая императрица Мария Фёдоровна настояла на специальном налоге в пользу датской телеграфной компании.
__Императрица Александра чрезвычайно скупа и лишних денег никогда не тратит. Однако у неё есть подруги. Министр финансов Витте вспоминает, что черногорские принцессы Стана и Милица уговорили императора уступить контрибуцию, которую Турция платила России по итогам последней проигранной войны, в пользу их отца, черногорского короля Николая. Витте пытается протестовать и убедить императора, что турецкая контрибуция – это такая же часть российского бюджета, как прочие доходы, и дарить три миллиона рублей в год черногорскому королю расточительно. «Что же делать – я уже обещал», – отвечает Николай II. В итоге Витте удаётся отбить турецкую контрибуцию, однако помощь Черногории всё равно оказывается – за счёт увеличения военных расходов.
__Другой объект пересудов – великий князь Сандро, министр торгового флота, один из вдохновителей корейских авантюр, которые привели к войне. У него и до войны была репутация одного из «самых корыстных великих князей» (характеристика Суворина). Особенно ненавидят его в Крыму, где он рейдерски захватил земли для своего поместья Ай-Тодор. Впрочем, вспоминают, что за полвека до этого его отец, сын Николая I великий князь Михаил, будучи наместником на Кавказе, точно так же за бесценок скупил лучшие земли.
__После того как за первые месяцы боевых действий российский флот на Дальнем Востоке оказывается разгромлен, возникает вопрос, где взять новые корабли. Сандро, как утверждает Суворин, предлагает купить флот у Аргентины, однако сделка срывается: аргентинцы отказываются заплатить великому князю откат в размере 500 тысяч рублей.
__Если в мирное время на всю эту коррупцию закрывали глаза, то во время войны о ней говорят со всё нарастающим раздражением. Главным объектом всеобщей ненависти становится формальный виновник позорного поражения, главнокомандующий русским флотом великий князь Алексей, родной дядя царя. Его публичные появления нередко перерастают в скандальные манифестации. В октябре 1904 года, когда его карета едет по Большой Морской, толпа начинает кричать: «Государственный вор!» и «Где наш флот? Отдай наш флот!» Великий князь прячется в ресторане, куда вызывают градоначальника, который помогает ему пробраться домой дворами .
Весь год морское командование размышляет, чем заменить погибший тихоокеанский флот. После несостоявшейся покупки аргентинских кораблей остаётся отправить на Дальний Восток балтийский или черноморский флот. Дискуссия по поводу балтийской эскадры адмирала Зиновия Рожественского продолжается несколько месяцев. Это рискованная экспедиция, но Николай II, по словам Витте, «со свойственным ему оптимизмом» говорит, что «Рожественский перевернёт все карты войны, ведь Серафим Саровский предсказал, что мир будет заключён в Токио, значит, только одни жиды и интеллигенты могут думать противное…»


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 26 Jan 2018 06:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Як хатину Джека Лондона ділили дві країни

У 1897 році студент Каліфорнійського університету Джек Лондон прочитав в одній з газет про «золоту лихоманку» на Алясці. У той час фінансові справи молодого студента були зовсім неважливими. Його мрією була кар’єра професійного письменника. Але газети та журнали не балували початківця автора, рідко вдавалося йому публікуватися.
Мати і вітчим Джека не могли його утримувати і хлопцеві доводилося братися за будь-яку роботу. І раптом, звістка про те, що на Алясці, в районі Клондайка знайдені незліченні запаси золота! Як тут встояти молодому романтику, до того ж змученого безгрошів’ям. І Джек вирішив відправитися з теплої Каліфорнії на сувору Аляску з надією вирватися, нарешті, з убогості. Навесні 1897 Джек відправився з Сан-Франциско на кораблі в порт Скагуей на південному сході Аляски. Сувора земля зустріла його неласкаво. У Лондона і його супутників не було грошей навіть на те, щоб найняти індіанців-носіїв і весь вантаж доводилося нести на собі. На Алясці Джек Лондон провів сувору зиму 1897/1898 рр. Потрібно сказати, що удача не балувала молодого золотошукача і надії на швидке збагачення не виправдалися. Зате доля в черговий раз перевірила його на міцність: Джек захворів на цингу і йому довелося повернутися назад в Сан-Франциско. Повернувшись додому без золота, початківець письменник привіз із собою інше багатство: щоденники із записами своїх вражень на Алясці. Саме вони і лягли в основу багатьох творів Лондона, що прославили його на весь світ. Не стань Лондон великим письменником, ніхто і не звернув би увагу на скромну хатину на березі струмка Гендерсона, де зимував невдачливий золотошукач. В 60-х роках XX століття місцевий листоноша виявив на стіні хатини напис: «Джек Лондон, рудокоп, автор, 27 січня 1898. Про незвичайний автографі Джека Лондона дізналися в усьому літературному світі і відразу дві країни, США і Канада, заявили про свої права на хатину письменника. Після тривалих суперечок, було вирішено розібрати будову і розділити колоди між двома країнами. З цих двох половин, з добавкою нових колод, були зібрані дві хатини, одна з яких встановлена ​​на батьківщині письменника в Окленді, а друга — в невеликому канадському містечку Доусон, який прославився знаменитою «золотою лихоманкою» наприкінці XIX століття. ...


Attachments:
джек.jpg
джек.jpg [ 233.41 KiB | Viewed 11485 times ]
джек1-640x350.jpg
джек1-640x350.jpg [ 49.71 KiB | Viewed 11485 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 27 Jan 2018 12:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Japan's Emperor Hirohito in Yokohama during his first visit to see living conditions in the country after war 1946.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 114.57 KiB | Viewed 11429 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 05 Feb 2018 21:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DVSS9aXW0AUSS0q[1].jpg
DVSS9aXW0AUSS0q[1].jpg [ 36.87 KiB | Viewed 11322 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 09 Feb 2018 22:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...За период 1825–1917 годов в России было приговорено к смертной казни за политические преступления 6360 человек, в 3932 случаях приговоры были приведены в исполнение: 191 — с 1825 по 1905 год и 3741 — с 1906 по 1917-й. Но большевики превысили эти цифры уже к марту 1918 года, всего за четыре месяца пребывания у власти".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физическая география / Страны и Континенты
PostPosted: 26 Feb 2018 11:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DW43VAlXkAAYZ20[1].jpg
DW43VAlXkAAYZ20[1].jpg [ 124.8 KiB | Viewed 11107 times ]

Attachment:
DW43X-YXcAArAfX[1].jpg
DW43X-YXcAArAfX[1].jpg [ 64.61 KiB | Viewed 11107 times ]

Attachment:
DW43X-WW0Acjyxt[1].jpg
DW43X-WW0Acjyxt[1].jpg [ 96.45 KiB | Viewed 11107 times ]

Attachment:
DW43Zo4XUAA73B7[1].jpg
DW43Zo4XUAA73B7[1].jpg [ 95.43 KiB | Viewed 11107 times ]

Фото: Михайло Голобородько

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Mar 2018 10:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DXRe4P0W0AANM0O[1].jpg
DXRe4P0W0AANM0O[1].jpg [ 68.82 KiB | Viewed 11052 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 03 Mar 2018 09:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1940. Англичане сдают алюминиевую посуду для постройки самолетов
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 137.84 KiB | Viewed 11012 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group