На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 31 Aug 2020 01:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:
"Мы за ценой не постоим!" (с) - а потом удивляются, почему ЭТО государство развалилось.

Не в золоте дело. Если бы оно тратилось только на микросхемы...
Проблема в отсутствии своих разработок или в низкой их приоритетности . Если бы ресурсы эффективно тратились на собственные проекты, а не на копирование и промышленный шпионаж, совок сильно шагнул бы вперед. Так что гораздо больше "золота" ушло на попытку скопировать этот процессор, соответственно его цена итак была достаточно высокой, чтобы ставить его только в важные вещи, а там и позолоты можно побольше наложить. Зато сейчас китайцы не золотят то, что в это сильно нуждается , контакты окисляются и заставляют пользователей громко ругаться.

Только не подумайте, Юрий, что на Вас тут все накинулись, пожалуйста.
Вот эти мысли типа "давайте скопируем как у них" или "нет, давайте, как они, сами придумаем, только ещё лучше" - это всё типичный карго культ. Почему паровозик быстро бегает? Потому, что он ест уголь! Давайте лошадка тоже будет есть уголь, чтобы тоже быстро бегать! Что нужно, чтобы к туземцам прилетел самолёт с едой и всякими прикольными штуками? Надо построить вышку и посадить в неё мужика в наушниках. Что нужно, чтоб электроника попёрла? Надо микросхемы делать. Что надо, чтобы были крутые программисты и университет? Надо сделать как в кремниевой долине - построить красивые дома, открыть смузечные... Что надо, чтобы было молоко? Надо большой белый молоковоз - ведь молоко берётся из молоковоза!

Так и тут - невозможно сделать процветание наук и искусств без свободы, в тюрьме. Также как и невозможно сделать настоящее молоко без коровы. Мир устроен иначе. Да, можно купить или сделать кое-что, одно, частично, за огромные деньги, мобилизацией и ценой обескровливания всей остальной страны, но это не успех - это крах.

С одной стороны Вы правы, но с другой... Наука как растение пробивается через асфальт преград и бюрократии и приносит плоды в любом случае. Если ей помочь, то плодов будет много, но даже если мешать она будет пробиваться. Ученные это люди, которые не могут без науки и готовы заниматься ей в любых условиях. Если создать им хорошие условия то они сделают очень много.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 13:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Юзовка (ныне Донецк)


Attachments:
EgRqTJFXsAEOOnA.jpg
EgRqTJFXsAEOOnA.jpg [ 68.4 KiB | Viewed 6824 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 13:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Не слишком понятно что на фото :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 19:10 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Стройные ряды туалетов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 19:11 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Может какие-нибудь коптильни?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Полагаю, слева ряд жилых домов, а на задах дома, через улицу, напротив каждого дома туалет.
Причем труба, скорее всего, для естественной тяги вентиляции, не думаю, что зимой там отапливалось отдельно.
Капитальность строений тоже удивляет, сложены из добротного обожженного кирпича.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 19:38 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Полагаю, слева ряд жилых домов, а на задах дома, через улицу, напротив каждого дома туалет.
Причем труба, скорее всего, для естественной тяги вентиляции, не думаю, что зимой там отапливалось отдельно.
Капитальность строений тоже удивляет, сложены из добротного обожженного кирпича.

Странно, деньги на такое строительство есть, а додуматься сделать отапливаемый туалет в доме не смогли :confused:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 20:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Видимо, дело в водопроводе и канализации, точнее, их отсутствии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 20:38 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
radical wrote:
Полагаю, слева ряд жилых домов, а на задах дома, через улицу, напротив каждого дома туалет.
Причем труба, скорее всего, для естественной тяги вентиляции, не думаю, что зимой там отапливалось отдельно.
Капитальность строений тоже удивляет, сложены из добротного обожженного кирпича.

Погодите, написано же "Центральная улица". Не так я себе это представлял.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 22:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Видимо, дело в водопроводе и канализации, точнее, их отсутствии.

Если воду берут из колодцев, которые, как правило, возле дома, то нужник должен быть от этого места подальше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 01 Sep 2020 22:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
radical wrote:
Видимо, дело в водопроводе и канализации, точнее, их отсутствии.

Если воду берут из колодцев, которые, как правило, возле дома, то нужник должен быть от этого места подальше.

Я слышал историю, что человек копал себе яму по сортир и докопался до подземного ручейка . Говорит классно, как слив в унитазе : сидишь, снизу вода журчит, все уносит... Потом соседи его чуть не убили: они понять не могли, почему вода в колодце, г@вном пахнет :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Sep 2020 13:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Юрий Денисов wrote:
Потом соседи его чуть не убили: они понять не могли, почему вода в колодце, г@вном пахнет.

Этот момент уже выдумка. Не будет вода с запахом. Это если только выгребная яма вплотную к колодцу. А так обычная родниковая вода. Зато микробиологические показатели и химический состав - ой и ай. Поэтому если у Вас есть колодец на участке, а в воде из него сильно завышены нитраты, то где-то неподалеку расположен септик/выгреб.
Вообще выгребной туалет (dry closet) в развитых странах это уже дикость. В странах ЕС еще иногда попадается в деревнях Болгарии и Румынии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Sep 2020 13:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Ramon wrote:
Поэтому если у Вас есть колодец на участке

Колодцы сейчас редкость , а вот скважины... Хорошо, что у меня магистральный водопровод :)
Ramon wrote:
где-то неподалеку расположен септик/выгреб.

Септик это как-бы бетонный/пластиковый резервуар, который скапливает отходы, а потом приезжает специальная машина и все откачивает. Некоторые не совсем адекватные люди просто кидают насос, который выкачивает из септика в канаву :an:
У нас на участке система хитрая: от старого хозяина остался бетонный септик с двумя отсеками. После геморроя с вызовом машины и т.д. , приняли решение приобрести станцию биоочистки сточных вод. Вода с унитазов идет в станцию, а со всего остального в первый отсек септика, вывод станции туда же. Там все отстаивается и переливается во второй , откуда насосом выкачивается в канаву . Таким образом фекальные загрязнения не попадают в канаву, а моющие средства и и т.д. не попадают к довольно чувствительным бактериям в станции биоочистки.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Sep 2020 15:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дядя Коля, 1978 год.
Фотограф: Михаил Дашевский.
Комментарий автора снимка: «На снимке ему всего 43 года. Всю жизнь работает в колхозе».
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 70.17 KiB | Viewed 6767 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Sep 2020 15:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Дядя Коля, 1978 год.
Фотограф: Михаил Дашевский.
Комментарий автора снимка: «На снимке ему всего 43 года. Всю жизнь работает в колхозе».
Attachment:
1.jpg

Жесть. Это нужно показывать любителям "раньше было лучше"

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Sep 2020 16:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше в электричках я много раз видел таких бабушек и дедушек, которые всю жизнь проработали в колхозе. Такая же кожа, утолщенные пальцы, часто сутулые.

Откуда я знаю, где они работали? Когда едешь рядом час, а то и несколько часов - мимо воли слышишь их разговоры, в частности - про жизнь.
_________
Секту "раньше было лучше" это не убедит, ответ у них стандартный: "вы все врете" или "виновата Америка"!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 04 Sep 2020 21:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шотландские солдаты в Италии, 1944 г
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 57.41 KiB | Viewed 6713 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 05 Sep 2020 12:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Юрий Денисов wrote:
Септик это как-бы бетонный/пластиковый резервуар, который скапливает отходы, а потом приезжает специальная машина и все откачивает. Некоторые не совсем адекватные люди просто кидают насос, который выкачивает из септика в канаву.

Или делают вообще по свински - копают яму, ставят бетонные кольца, а дно бетоном не заливают, просто присыпают керамзитом или щебнем. Так стоки потихоньку просачивается в почву и ассенизатора приходится реже вызывать, а то и вообще нет такой необходимости т.к. сточные воды быстро уходят в почву. Загрязнение? Санитарные нормы? Не слышал, не знаю и не хочу знать!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 06 Sep 2020 14:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В 1922 году в университете Торонто ученые отправились в больничную палату с диабетическими детьми, большинство из которых были в коме и умирали от диабетического кетоацидоза. Это известно как один из самых невероятных моментов медицины. Представьте себе комнату, полную родителей, сидящих у кровати в ожидании неизбежной смерти их ребенка. Ученые переходили от кровати к кровати и вводили детям новый очищенный экстракт - инсулин. Когда они начали вводить новое вещество последнему коматозному ребенку, первый ребенок начал пробуждаться. Затем один за другим все дети проснулись от диабетической комы. Комната смерти и мрака, стала местом радости и надежды. Спасибо доктор Бантинг и доктор Бест!

Ну, а вы и дальше можете верить, что землю создал старик и на всё его воля.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 33.19 KiB | Viewed 6668 times ]


________________

Почтальон доставил письмо по адресу... Ковентри, Великобритания, 1940 год.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 130.88 KiB | Viewed 6666 times ]


__________________________

Просушка книг из библиотеки Университета Колорадо, пострадавших во время наводнения, США, 1951 год.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 239.67 KiB | Viewed 6666 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 217.16 KiB | Viewed 6666 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 251.08 KiB | Viewed 6666 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 242.61 KiB | Viewed 6666 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Sep 2020 10:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Корабли, брошенные в заливе Сан-Франциско матросами, которые отправились добывать золото. Верхняя Калифорния. США. 1849-1850 годы
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 51.13 KiB | Viewed 6506 times ]


Китайские солдаты движутся по Великой стене, к северо-западу от оккупированного японцами Пекина; октябрь 1937 года.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 316.63 KiB | Viewed 6506 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group