На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jan 2021 14:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как дети продавали родителей:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 123.97 KiB | Viewed 6656 times ]


Наше время.
Национальная гвардия охраняет Капитолий. Завтрак на ступенях.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 92.3 KiB | Viewed 6655 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Jan 2021 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
История жизни Рудольфа Вайгля - первооткрывателя вакцины от сыпного тифа.

https://www.facebook.com/story.php?stor ... 2189265065


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 17 Jan 2021 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Термины «левая политика» и «правая политика» появились во время Французской революции 1789 года, когда члены Национального собрания разделились на сторонников короля справа и сторонников революции слева от него

Фраза «покажи свое истинное лицо» была придумана много веков назад, когда корабли использовали фальшивые национальные флаги, чтобы приблизиться к врагам, а затем переключаться на свои «истинные» цвета непосредственно перед атакой

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 19 Jan 2021 22:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 37.38 KiB | Viewed 6543 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Jan 2021 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
По моим детским воспоминаниям, продавщицы заполняли пустые полки и витрины-холодильники искусно сложенными пирамидами из консервных банок с килькой и морской капустой.
Там, наверное, уже и с килькой в томате плохо было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Jan 2021 15:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С товарами была страшная неравномерность: в Киеве - более-менее, в областных центрах - хуже, в районных - намного хуже, в сельских магазинах - шаром покати.

Крестьяне массово ездили в город... за продуктами. Крестьяне. Ездили. За продуктами в город.

Помнится, Горбачев приперлось в Киев и сказало:
- Вы тут еще хорошо живете!
Вскоре после этого прилавки Киева значительно обеднели - понизили категорию поставок. Было ли это следствием указания генцека, или результатом общего падения экономики - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Jan 2021 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнил историю, которую рассказала бабушка.

Огромная очередь, дают "куриное пюре" в банках. Для совков тогда это было круче, чем для нас черная икра (и за что ценят эту посредственную пищу?) Какие тогда были консервы?
Люди привыкли к кильке, в лучшем случае - к скумбрии, к противному на вкус "завтраку туриста" (пародия на мясные консервы), если повезет - к тушенке. Еще - к морской капусте (она мне нравится, только не те противные совковые консервы). Шпроты и паштет - считались деликатесом.

А тут: КУРИНОЕ ПЮРЕ! ИМПОРТНОЕ!!!

Большая очередь, все берут помногу (пять банок или больше), пока кто-то не попробовал и не сказал, что консервы - отвратительные. Очередь быстро рассосалась, многие тут же выкинули покупку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Jan 2021 22:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Я помню, уже в самом конце совка, когда в рыбном отделе витрину уже заполнили пирамидки узких банок с морской капустой, я с удивлением увидел там баночки обычного размера, в каких раньше были рыбные консервы. На этикетке был нарисован мультяшный кит, выпускающий фонтан, и значилось: "консервы из мяса кита". Очередь за ними не стояла, видимо, тоже были не особо съедобными. Больше я такой экзотики в продаже не встречал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Jan 2021 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
[quote="Volodymyr"]Как дети продавали родителей:
Attachment:
1.jpg

Семьям репрессированных тоже приходилось нелегко, у них могли отнять дом, а самих выслать в края, богатые дичью и полезными ископаемыми.
Я еще с детства помню у нас маленький хлебный магазинчик возле автобусной остановки, он там и сейчас находится, правда, ассортимент стал значительно побогаче.
Магазин этот был не типовым строением (тогда по типовым проектам возводили во всех уголках союза одинаковые магазины, дома культуры, кинотеатры и т.д.), а представлял собой просто отгороженную часть частного дома, хаты, была пробита дверь на улицу и сделано небольшое крыльцо. Моя мама говорила, что этот магазинчик всегда был здесь, сколько она себя помнит. А ее мама ей рассказала, что эту часть дома просто отняли у хозяев, а их самих репрессировали. Не понятно, почему не забрали весь дом, возможно, во второй половине жила другая семья. Но факт, магазин до сих пор там находится и работает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Jan 2021 22:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Я помню, уже в самом конце совка, когда в рыбном отделе витрину уже заполнили пирамидки узких банок с морской капустой, я с удивлением увидел там баночки обычного размера, в каких раньше были рыбные консервы. На этикетке был нарисован мультяшный кит, выпускающий фонтан, и значилось: "консервы из мяса кита". Очередь за ними не стояла, видимо, тоже были не особо съедобными. Больше я такой экзотики в продаже не встречал.

Тоже помню "мясо кита", даже пробовал эти консервы - на вкус вроде неплохие. Неожиданно появились, вскоре так же неожиданно исчезли. Ни до, ни после их больше не встречал.

Одноклассник даже рассказал не совсем пристойный анекдот про эти консервы
Продаются консервы с этикеткой "Ж*па кита", мужик из любопытства купил, дома открывает банку, а там - пусто. Возвращается с претензиями в магазин, а продавщица:
- Вам, видимо, отверстие попалось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Jan 2021 06:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
В доме, где я жил школьником, был магазин бакалея-гастрономия. Там и сейчас продуктовый. Был штучный отдел, где торговали не через кассу курево, соки на разлив... Сок наливали в гранёный стакан из стеклянной конической ёмкости литра на 4 с краником внизу. Три эти ёмкости располагались в специальном штативе в кольцах, похожих как у лабораторного штатива. Стакан томатного сока стоил 10 коп. Ещё наливали молочный коктейль, который готовили тут же в миксере с нерусским шильдиком.
Вечером были очереди.
Иногда привозили пиво в деревянных бочках, разливали (на вынос) при помощи специального сифона. За пивом всегда были очереди.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Jan 2021 10:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне запомнился автомат, который продавал подсолнечное масло на разлив (в свою бутылку), бросать нужно было монету 50 коп. Находился он в гастрономе, расположенном на первом этаже соседней пятиэтажки (хрущевки).

В Черкассах видел также автоматы для продажи разливного пива с надписью: "Гнутые и юбилейные монеты не бросать!". По этой улице стояли лавочки, где проводились заседания местного общества трезвости. Одни "трезвенники" заседали на лавочках, другие - уже лежали под лавочками. Пили, разумеется, не только пиво с автоматов (думаю, пивом они запивали - в детстве не обратил внимания).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Jan 2021 23:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Во времена СССР были нелегальные пластинки, которые изготавливались из старых рентгеновских снимков. Они назывались "пластинки на костях".
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 15.82 KiB | Viewed 6444 times ]


Сначала западная музыка пришла в СССР на граммофонных пластинках, привезенных из-за границы. Но таких пластинок было крайне мало, и по мере того как в тридцатые годы Советский Союз все больше отгораживался от Западного мира, их становилось еще меньше. Что-то изменилось сразу после войны, когда дошедшие до Германии солдаты и офицеры привезли с собой, среди всевозможных трофеев, еще и граммофонные пластинки. Но это по-прежнему была капля в море: людей, посмотревших “Серенаду Солнечной долины” и захотевших слушать подобную музыку, в СССР было гораздо больше, чем привезенных из Европы пластинок. И тогда в СССР появляется уникальный музыкальный носитель: пластинки, сделанные из старых рентгеновских снимков. Их называли записями на “костях”, на “ребрах”, просто “ребрами” или даже “скелетом моей бабушки”.

Такие “пластинки” скрипели, шипели, но хоть в каком-то виде позволяли услышать западную музыку в ситуации, когда в СССР настоящие европейские и американские пластинки не продавались, а привезенные из-за границы были большой редкостью.

Это были самые настоящие рентгеновские снимки: на них были видны грудные клетки, позвоночники, суставы. В середине делалась маленькая круглая дырка, края слегка закруглялись ножницами – и такую пластинку можно был слушать на обычном патефоне(граммофоне). Почему для изготовления гибких пластинок выбрали именно рентгеновские снимки? Рентгенограммы были самым дешевым и доступным материалом. Их можно было дешево купить, а то и получить бесплатно в поликлиниках и больницах.

Начиная с первых послевоенных лет в крупных городах СССР – особенно в Москве и Ленинграде – создается целая “индустрия” по изготовлению и продаже пластинок на “костях”.

Несколько лет индустрия музыки на “костях” существовала, избегая репрессий со стороны властей, но в середине пятидесятых расплата наконец наступила, и многие изготовители пластинок на рентгенограммах отправились в лагеря. Но некоторые продолжали заниматься их изготовлением.

И только к концу пятидесятых, когда появившиеся в продаже катушечные магнитофоны стали наконец общедоступными, пластинки на “костях” ушли в небытие.

Но сам факт существования подпольной “индустрии”, выпускающей пластинки на “ребрах” и тиражирующей таким образом практически любую музыку, значил достаточно много. Тиражирование записей, недоступных в советских магазинах, продолжалось с помощью магнитофонов все шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы, пока исполнители не получили возможность легально тиражировать свои записи на пластинках и компакт-дисках.
https://habr.com/ru/post/361849/

Не слышал про такое. Когда натолкнулся на короткую заметку, засомневался: не фэйк ли? Но загуглил - и нашел много материалов по теме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 28 Jan 2021 20:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Содержание номера «Литературной газеты» за 26.01.1937
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 60.29 KiB | Viewed 6399 times ]

Точнее, чем Рональд Рейган сказать трудно: "Империя зла".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 29 Jan 2021 07:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Году в 77, "вегетарианские времена", "летний трудовой семестр" - делали ремонт в главном корпусе ТГУ, наткнулись на гербарий в шкафах. Материалы гербария хранились между газет сталинского времени - мы были удивлены тогдашней риторикой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 29 Jan 2021 10:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне приходилось так находить газеты времен Хрущева - ними были выстелены чемоданы. Но там сталинской истерии уже не было.

А из библиотек все периодические издания, что старше 5 лет (ЕМНП), изымали, и не просто сдавали в макулатуру, но уничтожали (говорили, аналог современной машинки для уничтожения документов). Небольшую часть тиражей оставляли, но для доступа к таким газетам и журналам требовался допуск для работы с секретными документами.

Генеральная линия партии петляла, как заяц. Что вчера было официальной позицией - завтра становилось страшной ересью и наоборот. Сейчас в Рф - то же самое. Проблема только, что невозможно уничтожить все копии видео с речами Путина, например. Например, интервью, где он вполне допускал вступление России в НАТО: "Почему бы и нет!".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 29 Jan 2021 22:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В конце 19 века в Великобритании попытка самоубийства приравнивалась к покушению на убийство и каралась повешением.

В некоторых странах и сейчас попытка самоубийства считается уголовно/административно наказуемым преступлением. Например, до 2020 года в Сингапуре лицо, пытавшееся покончить с собой, могло быть заключено в тюрьму на срок до одного года.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 30 Jan 2021 05:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Слышал, что в наше время РПЦ отпевает самоубийц только за дополнительную плату.
____________________________________________

“Днепр затопил тоннели”: как строили киевский метрополитен
https://my-kiev.com/city/dnepr-zatopil- ... 1qj2EGJyUA

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Feb 2021 21:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Странные и бесполезные советские вещи https://mirovich.media/646064.html?thre ... t233231024
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 174.67 KiB | Viewed 6218 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 08 Feb 2021 06:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние.
М. Жванецкий.
Вообще-то в нашей семье электросамоваром пользовались много лет и краник притирали, пока не появились в продаже пластмассовые электрочайники с автоматическим отключением при закипании.
Приспособление для лепки пельменей у нас было алюминиевым, в виде сот, на него накладывали лист теста, дозировали фарш в каждую ячейку, сверху снова лист и прокатывали скалкой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group