На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1512 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 06 Nov 2017 20:18 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
"...Совсем другие новости поступают в эти дни из Татарстана. Прокуратура республики признала незаконными рекомендации республиканского министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах. Это предпоследний акт борьбы народа Татарстана за суверенитет в составе России или даже за суверенитет вне России. После распада СССР Татарстан сразу принял декларацию о вхождении в СНГ в качестве учредителя. На референдуме, прошедшем 21.03.1992, 61,4% граждан Татарстана ответили утвердительно на вопрос: "Согласны ли вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?".
__По факту это был объявлен курс на осторожный и плавный, огородами-огородами выход из Российской Федерации. И каждый, кто в статусе представителя Москвы приезжал в Татарстан в девяностые, почти наверняка сталкивался с отторжением этого статуса и мягким или жестким отпором любым попыткам посягнуть на суверенитет Татарстана как соседнего с Россией государства. Конституция Республики Татарстан, принятая 30.10.1992, прямо объявила Татарстан суверенным государством.
__Полагаю, что если бы не география, если бы у Татарстана была граница с каким-либо другим государством, если бы не это нахождение глубоко "внутри" России, то Татарстан вполне мог выйти из состава РФ. Для этого в начале 90-х были все предпосылки: и амбиции элит, и обострившиеся национальные чувства и общий настрой населения. Чтобы предотвратить центробежные устремления в самой влиятельной национальной республике, в 1994 году с Татарстаном был заключен договор о разграничении полномочий, предоставляющий руководству республики громадные экономические преимущества и высокий уровень суверенитета внутри РФ, в том числе свое гражданство, право распоряжаться ресурсами, землей, право на свою внешнюю политику.
__В нулевые суверенитету Татарстана и других республик, пошедших этим путем, пришел конец.Конституционный суд РФ признал положение о суверенитете Татарстана не соответствующим Конституции РФ, и оно было изъято из текста новой Конституции РТ. Больших усилий стоило руководству республики уломать Кремль на подписание нового договора о разграничении полномочий в 2007 году, в котором Москва уже не оставила Казани ничего, кроме каких-то символических вещей, позволяющих местным начальникам не потерять лицо и делать вид, что они говорят с Москвой на равных. В 2017 году и этот формальный договор истек и московский Кремль ясно дал понять, что нового договора не будет и ни на какой суверенитет, ни на какую свою региональную политику Татарстан больше рассчитывать не должен. Единственная кость, которую Москва бросила Казани – это право Рустаму Минниханову до конца его полномочий называться президентом Татарстана, а не менять срочно таблички на своем кабинете, как это пришлось делать руководителям других республик.
__Полагаю, что это вполне публичное и демонстративное обнуление суверенитета, превращение руководства республики в подневольных чиновников администрации президента, причем, чиновников второго ряда, а также унижение национальных чувств татарского народа – а превращение родного для значительной части населения республики языка в необязательный для изучения, лишение его статуса государственного, это именно унижение..."
(взято отсюда: http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A00424AA2AAB)

У меня есть знакомая - математик, 25 лет, из Казани. Так вот, она говорила, что больше всего из предметов в школе не любила татарский язык, и не понимает зачем он надо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 06 Nov 2017 22:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Мощный аргумент, конечно... Он всё оправдывает, не так ли?
А хоть немного выучить язык из уважения к местной народности -- это что, совсем непонятно? Или везде надо свой силой насаживать??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 06 Nov 2017 22:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Мощный аргумент, конечно... Он всё оправдывает, не так ли?
А хоть немного выучить язык из уважения к местной народности -- это что, совсем непонятно? Или везде надо свой силой насаживать??

Насколько я понял, она сама татарка. И я ничего не оправдываю , просто рассказал , что слышал.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 06 Nov 2017 23:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Действительно есть 2% татар которым не нужен татарский язык. А ведь в нулевых даже ЕГЭ выпускники школ могли сдавать на татарском. Тогда же была попытка перейти на латиницу.
Данное событие является индикацией того, что в России де-факто окончательно демонтировано федеративное устройство. Кроме того назревает региональный конфликт (в соседнем Башкортостане еще более жесткая ситуация)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Nov 2017 07:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Детали не помню, но смысл рассказа такой.

Советские времена. Одна из стран восточной Европы, скажем для примера, - Венгрия. Жена советского офицера возмущается в магазине, что местные ее не понимают: "Я здесь уже двадцать лет, а они до сих пор не выучили русский язык!"

Другими словами, жить на земле данного народа и демонстративно не знать его язык - типичное поведение оккупанта. И не имеет значение: Венгрия это, Украина, Бурятия либо Татарстан.

А потом еще и жалуются, почему местные их не любят, а иногда - открыто презирают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Nov 2017 11:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Юрий Денисов wrote:
Насколько я понял, она сама татарка...

"Украинцев", стыдящихся или даже презирающих свой национальный язык, и у нас навалом. Мой отец всегда называл таких "запроданцямы", нередко даже в глаза. И меня в детстве стыдил, слыша, как я на улице с друганами по русски... Спасибо тогдашнему родительскому активу: написали коллективное письмо в местную райадминистрацию, и там, поскрипев зубами, таки разрешили открытие ЕДИНСТВЕННОГО на две наши городские школы украинского класса. Благодаря этому, уже со 2-го класса учился я на родном языке. Вот такая, блин, "экспансия украинского языка". Думаю, ещё бы лет 50-100 того социализьму -- и украинский язык в Украине Москва окончательно вытоптала бы.
Так что Горбачёв, распад Совка и всё прочее -- ну просто Б-гом посланное!
==================================================
Attachment:
2017.11.05_Саудовская_Аравия,_переворот.jpg
2017.11.05_Саудовская_Аравия,_переворот.jpg [ 330.74 KiB | Viewed 15057 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Nov 2017 13:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Не думал, что мой комментарий вызовет такую дискуссию. Повторю, я не кого не оцениваю, просто поделился тем, что слышал от человека.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Nov 2017 13:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А что тут необычного? Форумчане поделились своим мнением на счет сложившийся ситуации.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 07 Nov 2017 13:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы просто затронули очень больной вопрос.
Больной и для украинцев, и для татар, и для десятков других народов, которые находились в одном большом советском концлагере.

Например, язык наших северных соседей - белорусский официально внесен в списки исчезающих языков.
____________

Насчет слов Стаса. Еще Шевченко сказал:
Quote:
Не бійтесь турків - бійтесь яничарів

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 10 Nov 2017 22:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
''Ваши_дети_будут_жить_при_коммунизме!..''.jpg
''Ваши_дети_будут_жить_при_коммунизме!..''.jpg [ 241.82 KiB | Viewed 15024 times ]

(Взято из вчерашней статьи на "Каспаров.РУ")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Nov 2017 17:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DOcNdtiWkAEnWlU[1].jpg
DOcNdtiWkAEnWlU[1].jpg [ 80.59 KiB | Viewed 15002 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 17 Nov 2017 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
British forces in India camouflage their vehicles as elephants (Circa 1940s)
Attachment:
DOygti7W4AIl624[1].jpg
DOygti7W4AIl624[1].jpg [ 52.52 KiB | Viewed 14961 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2017 07:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Гончарная печь в с. Андреевка, Селидовского района (теперь Великоновосиливського р-на) Донецкой области, 1931 год. Андреевка была основана в XVII веке запорожцами, названная в честь козацкого старшины Андрея Сологуба
Attachment:
DPN_p-IUEAIVijh[1].jpg
DPN_p-IUEAIVijh[1].jpg [ 130.56 KiB | Viewed 14921 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2017 09:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
22-11-2017 (09:23)
Отстаньте от пацана
__С волками жить - по волчьи выть. С тупыми и злобными "патриотами совка" надо говорить на простом, доступном им языке. "Ребята, вы приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность "...за отрицание фактов и выводов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала"? Так?! Так. Вы сами этот закон придумали, не я. Так вот: приговором Нюрнбергского трибунала установлено, что служба в вермахте - в любом чине, от рядового до генерала - не есть преступление. Соответственно, солдат вермахта, погибший в русском плену - не преступник. Точка.
Не нравится? Меняйте свой закон. А от пацана отстаньте!".
...
и ещё
__Это для тупых. Для тех, кто поострее, напомню, что лагерь военнопленных -- это не место отбывания наказания преступников (впрочем, даже в этом нехорошем месте преступник должен отбывать наказание, назначенное ему судом, а не по произволу садиста-надзирателя). Лагерь военнопленных - это место временной принудительной изоляции. Чтобы вражеский солдат не убежал к своим, не взял в руки оружие и не начал снова убивать наших людей. Вот и всё. Пленного нельзя мучить и убивать. Пленного надо кормить и лечить - с помощью, если потребуется, международного Красного Креста и (самое главное) в обмен на аналогичную кормёжку и лечение наших пленных. По окончании войны пленного надо вернуть домой.
__Из этого простого перечня, в частности, следует, что даже сам факт насильственного удержания в советских лагерях -- не говоря уже про расстрел в Катыни и Медном т.н. "польских военнопленных" -- беззаконие и произвол. Де-юре никакой войны между СССР и Польшей в 1939 году вовсе не было. Де-факто вооружённый конфликт был, но он продолжался две недели и в начале октября 1939 года закончился. Какие такие "польские военнопленные" могли быть на территории СССР в июне 41 года??.
__Вернёмся, однако, к немцам. В советском плену погибло 450 тыс. немецких военнопленных. Каждый четвёртый -- и это официальные, признанные советской стороной цифры (очень тихо признанные, мелким шрифтом в примечаниях на последней странице изданных штучным тиражом монографий). Германские историки называют втрое большую цифру (разница, главным образом, складывается из судеб тех пленных, которых не довезли до стационарного лагеря с налаженным учётом контингента). А те, кто выжил, годами удерживались в лагерях после окончания войны. Некоторым, особо и персонально заметным, "шили" уголовную статью за удивительные преступления. Хрестоматийный пример - Эрик Хартманн, самый результативный лётчик-истребитель люфтваффе. Отпускать его домой живым не хотели. Поэтому судили за то, что летом 41-го года он с бреющего полёта расстреливал толпы безоружных беженцев. Ужасное злодеяние. Правда, из немецких документов следовало, что на Восточный фронт Харманн прибыл только в 1943-м... Но совтрибунал не растерялся и выписал ему "десяточку" за преднамеренную порчу государственного имущества в особо крупном размере (с этим не поспоришь - десятки сбитых самолетов!); освободили его уже после смерти Сталина...
__Про гибель сотен тысяч немецких военнопленных в советском плену хотя бы иногда кое-где вспоминают. Про сотни тысяч гражданских(!), в том числе женщин, которых по окончании войны и "освобождения" восточной Германии пригнали на принудительные работы в Советский Союз, где - опять же, по самым минимальным оценкам - погиб каждый третий, не говорят никогда. И правильно делают, что молчат: угон гражданского населения в рабство - это в чистом виде статья Нюрнбергского трибунала. И не надо про то, что "сами разрушили - сами пускай и отстраивают". Немецкие женщины, которых в летних платьицах отвезли в Норильск, ничего там так и не построили, их и закапывать-то в мёрзлом грунте пришлось русским мужикам. Хотя у себя дома, на немецком заводе да с немецким порядком они бы отработали репарации в пользу СССР с несравненно лучшей отдачей. Но Сталину был нужен другой результат, нематериальный (не хлебом единым был сыт недоучившийся семинарист).
__Что нужно его политическим наследникам? Да ничего не нужно...
Просто иррациональная злоба ко всему живому из ушей лезет.

Взято здесь


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2017 16:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Некоторые акцентируют внимание, что у парня украинская фамилия.
Quote:
Я эту мр@зь укропскую в асфальт закатаю если встречу...

Ну и так далее и т.п.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2017 17:04 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1271
Location: צפת
Ramon wrote:
Некоторые акцентируют внимание...

https://meduza.io/news/2017/11/21/znak- ... bundestage


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2017 21:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
2017.11.13_From_North_to_South_Korea.jpg
2017.11.13_From_North_to_South_Korea.jpg [ 213.26 KiB | Viewed 14874 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2017 21:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
Некоторые акцентируют внимание, что у парня украинская фамилия.
Quote:
Я эту мр@зь укропскую в асфальт закатаю если встречу...

Ну и так далее и т.п.

Ух ты как страшно-то.
moonshine43 wrote:
https://meduza.io/news/2017/11/21/znak-com-fsb-otpravila-zapros-ob-ukrainskih-rodstvennikah-shkolnika-vystupavshego-v-bundestage

У многих носителей украинских фамилий есть родственники в Украине. Вот интересно, а что если найдут?
Хотя ничего хорошего нет. Сейчас парня не тронут, но когда шумиха утихнет его начнут гнобить. Скорее всего он даже аттестата не получит (не сдаст ЕГЭ). Так что если родственники в Украине есть, то желательно бы переехать к ним и доучиться в украинской школе/гимназии.
=
Надеюсь южане не депортируют северянина обратно как это любят делать Россия и Китай.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2017 22:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Ramon wrote:
Некоторые акцентируют внимание, что у парня украинская фамилия.
Quote:
Я эту мр@зь укропскую в асфальт закатаю если встречу...

Ну и так далее и т.п.

Ух ты как страшно-то.
moonshine43 wrote:
https://meduza.io/news/2017/11/21/znak-com-fsb-otpravila-zapros-ob-ukrainskih-rodstvennikah-shkolnika-vystupavshego-v-bundestage

У многих носителей украинских фамилий есть родственники в Украине. Вот интересно, а что если найдут?
Хотя ничего хорошего нет. Сейчас парня не тронут, но когда шумиха утихнет его начнут гнобить. Скорее всего он даже аттестата не получит (не сдаст ЕГЭ). Так что если родственники в Украине есть, то желательно бы переехать к ним и доучиться в украинской школе/гимназии.
=
Надеюсь южане не депортируют северянина обратно как это любят делать Россия и Китай.

Учитывая отношения между кореями не департируют 100%
А что из России депортируют обратно в КНДР ? Вот гады.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 23 Nov 2017 09:46 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Ramon wrote:
Некоторые акцентируют внимание, что у парня украинская фамилия.
Quote:
Я эту мр@зь укропскую в асфальт закатаю если встречу...

Ну и так далее и т.п.

Ух ты как страшно-то.
moonshine43 wrote:
https://meduza.io/news/2017/11/21/znak-com-fsb-otpravila-zapros-ob-ukrainskih-rodstvennikah-shkolnika-vystupavshego-v-bundestage

У многих носителей украинских фамилий есть родственники в Украине. Вот интересно, а что если найдут?
Хотя ничего хорошего нет. Сейчас парня не тронут, но когда шумиха утихнет его начнут гнобить. Скорее всего он даже аттестата не получит (не сдаст ЕГЭ). Так что если родственники в Украине есть, то желательно бы переехать к ним и доучиться в украинской школе/гимназии.
=
Надеюсь южане не депортируют северянина обратно как это любят делать Россия и Китай.

Ну сравнительно недавно были времена (ими сейчас предлагается гордиться), когда, например, носителей немецких фамилий частично насильственно переселяли в удалённые необжитые районы с конфискацией всего имущества, а частично просто расстреливали как шпионов. Если это тут уже было, то почему не может в каком-то виде повториться?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1512 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group