На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021 13:59 

Как дети продавали родителей:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 123.97 Кб | Просмотров: 751 ]

Наше время.
Национальная гвардия охраняет Капитолий. Завтрак на ступенях.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 92.3 Кб | Просмотров: 750 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 янв 2021 18:36 
Гуру
Гуру

История жизни Рудольфа Вайгля - первооткрывателя вакцины от сыпного тифа.

https://www.facebook.com/story.php?stor ... 2189265065

СообщениеДобавлено: 17 янв 2021 17:14 

Цитата:
Термины «левая политика» и «правая политика» появились во время Французской революции 1789 года, когда члены Национального собрания разделились на сторонников короля справа и сторонников революции слева от него

Фраза «покажи свое истинное лицо» была придумана много веков назад, когда корабли использовали фальшивые национальные флаги, чтобы приблизиться к врагам, а затем переключаться на свои «истинные» цвета непосредственно перед атакой

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 янв 2021 21:24 

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 37.38 Кб | Просмотров: 638 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 янв 2021 13:02 
Гуру
Гуру

По моим детским воспоминаниям, продавщицы заполняли пустые полки и витрины-холодильники искусно сложенными пирамидами из консервных банок с килькой и морской капустой.
Там, наверное, уже и с килькой в томате плохо было.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2021 14:37 

С товарами была страшная неравномерность: в Киеве - более-менее, в областных центрах - хуже, в районных - намного хуже, в сельских магазинах - шаром покати.

Крестьяне массово ездили в город... за продуктами. Крестьяне. Ездили. За продуктами в город.

Помнится, Горбачев приперлось в Киев и сказало:
- Вы тут еще хорошо живете!
Вскоре после этого прилавки Киева значительно обеднели - понизили категорию поставок. Было ли это следствием указания генцека, или результатом общего падения экономики - не знаю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 янв 2021 19:11 

Вспомнил историю, которую рассказала бабушка.

Огромная очередь, дают "куриное пюре" в банках. Для совков тогда это было круче, чем для нас черная икра (и за что ценят эту посредственную пищу?) Какие тогда были консервы?
Люди привыкли к кильке, в лучшем случае - к скумбрии, к противному на вкус "завтраку туриста" (пародия на мясные консервы), если повезет - к тушенке. Еще - к морской капусте (она мне нравится, только не те противные совковые консервы). Шпроты и паштет - считались деликатесом.

А тут: КУРИНОЕ ПЮРЕ! ИМПОРТНОЕ!!!

Большая очередь, все берут помногу (пять банок или больше), пока кто-то не попробовал и не сказал, что консервы - отвратительные. Очередь быстро рассосалась, многие тут же выкинули покупку.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 янв 2021 21:03 
Гуру
Гуру

Я помню, уже в самом конце совка, когда в рыбном отделе витрину уже заполнили пирамидки узких банок с морской капустой, я с удивлением увидел там баночки обычного размера, в каких раньше были рыбные консервы. На этикетке был нарисован мультяшный кит, выпускающий фонтан, и значилось: "консервы из мяса кита". Очередь за ними не стояла, видимо, тоже были не особо съедобными. Больше я такой экзотики в продаже не встречал.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2021 21:28 
Гуру
Гуру

[quote="Volodymyr"]Как дети продавали родителей:
Вложение:
1.jpg

Семьям репрессированных тоже приходилось нелегко, у них могли отнять дом, а самих выслать в края, богатые дичью и полезными ископаемыми.
Я еще с детства помню у нас маленький хлебный магазинчик возле автобусной остановки, он там и сейчас находится, правда, ассортимент стал значительно побогаче.
Магазин этот был не типовым строением (тогда по типовым проектам возводили во всех уголках союза одинаковые магазины, дома культуры, кинотеатры и т.д.), а представлял собой просто отгороженную часть частного дома, хаты, была пробита дверь на улицу и сделано небольшое крыльцо. Моя мама говорила, что этот магазинчик всегда был здесь, сколько она себя помнит. А ее мама ей рассказала, что эту часть дома просто отняли у хозяев, а их самих репрессировали. Не понятно, почему не забрали весь дом, возможно, во второй половине жила другая семья. Но факт, магазин до сих пор там находится и работает.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2021 21:39 

radical писал(а):
Я помню, уже в самом конце совка, когда в рыбном отделе витрину уже заполнили пирамидки узких банок с морской капустой, я с удивлением увидел там баночки обычного размера, в каких раньше были рыбные консервы. На этикетке был нарисован мультяшный кит, выпускающий фонтан, и значилось: "консервы из мяса кита". Очередь за ними не стояла, видимо, тоже были не особо съедобными. Больше я такой экзотики в продаже не встречал.

Тоже помню "мясо кита", даже пробовал эти консервы - на вкус вроде неплохие. Неожиданно появились, вскоре так же неожиданно исчезли. Ни до, ни после их больше не встречал.

Одноклассник даже рассказал не совсем пристойный анекдот про эти консервы
Продаются консервы с этикеткой "Ж*па кита", мужик из любопытства купил, дома открывает банку, а там - пусто. Возвращается с претензиями в магазин, а продавщица:
- Вам, видимо, отверстие попалось.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 05:53 
Гуру
Гуру

В доме, где я жил школьником, был магазин бакалея-гастрономия. Там и сейчас продуктовый. Был штучный отдел, где торговали не через кассу курево, соки на разлив... Сок наливали в гранёный стакан из стеклянной конической ёмкости литра на 4 с краником внизу. Три эти ёмкости располагались в специальном штативе в кольцах, похожих как у лабораторного штатива. Стакан томатного сока стоил 10 коп. Ещё наливали молочный коктейль, который готовили тут же в миксере с нерусским шильдиком.
Вечером были очереди.
Иногда привозили пиво в деревянных бочках, разливали (на вынос) при помощи специального сифона. За пивом всегда были очереди.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 09:20 

Мне запомнился автомат, который продавал подсолнечное масло на разлив (в свою бутылку), бросать нужно было монету 50 коп. Находился он в гастрономе, расположенном на первом этаже соседней пятиэтажки (хрущевки).

В Черкассах видел также автоматы для продажи разливного пива с надписью: "Гнутые и юбилейные монеты не бросать!". По этой улице стояли лавочки, где проводились заседания местного общества трезвости. Одни "трезвенники" заседали на лавочках, другие - уже лежали под лавочками. Пили, разумеется, не только пиво с автоматов (думаю, пивом они запивали - в детстве не обратил внимания).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2021 22:46 

Цитата:
Во времена СССР были нелегальные пластинки, которые изготавливались из старых рентгеновских снимков. Они назывались "пластинки на костях".
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 15.82 Кб | Просмотров: 539 ]

Сначала западная музыка пришла в СССР на граммофонных пластинках, привезенных из-за границы. Но таких пластинок было крайне мало, и по мере того как в тридцатые годы Советский Союз все больше отгораживался от Западного мира, их становилось еще меньше. Что-то изменилось сразу после войны, когда дошедшие до Германии солдаты и офицеры привезли с собой, среди всевозможных трофеев, еще и граммофонные пластинки. Но это по-прежнему была капля в море: людей, посмотревших “Серенаду Солнечной долины” и захотевших слушать подобную музыку, в СССР было гораздо больше, чем привезенных из Европы пластинок. И тогда в СССР появляется уникальный музыкальный носитель: пластинки, сделанные из старых рентгеновских снимков. Их называли записями на “костях”, на “ребрах”, просто “ребрами” или даже “скелетом моей бабушки”.

Такие “пластинки” скрипели, шипели, но хоть в каком-то виде позволяли услышать западную музыку в ситуации, когда в СССР настоящие европейские и американские пластинки не продавались, а привезенные из-за границы были большой редкостью.

Это были самые настоящие рентгеновские снимки: на них были видны грудные клетки, позвоночники, суставы. В середине делалась маленькая круглая дырка, края слегка закруглялись ножницами – и такую пластинку можно был слушать на обычном патефоне(граммофоне). Почему для изготовления гибких пластинок выбрали именно рентгеновские снимки? Рентгенограммы были самым дешевым и доступным материалом. Их можно было дешево купить, а то и получить бесплатно в поликлиниках и больницах.

Начиная с первых послевоенных лет в крупных городах СССР – особенно в Москве и Ленинграде – создается целая “индустрия” по изготовлению и продаже пластинок на “костях”.

Несколько лет индустрия музыки на “костях” существовала, избегая репрессий со стороны властей, но в середине пятидесятых расплата наконец наступила, и многие изготовители пластинок на рентгенограммах отправились в лагеря. Но некоторые продолжали заниматься их изготовлением.

И только к концу пятидесятых, когда появившиеся в продаже катушечные магнитофоны стали наконец общедоступными, пластинки на “костях” ушли в небытие.

Но сам факт существования подпольной “индустрии”, выпускающей пластинки на “ребрах” и тиражирующей таким образом практически любую музыку, значил достаточно много. Тиражирование записей, недоступных в советских магазинах, продолжалось с помощью магнитофонов все шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы, пока исполнители не получили возможность легально тиражировать свои записи на пластинках и компакт-дисках.
https://habr.com/ru/post/361849/

Не слышал про такое. Когда натолкнулся на короткую заметку, засомневался: не фэйк ли? Но загуглил - и нашел много материалов по теме.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 янв 2021 19:36 

Содержание номера «Литературной газеты» за 26.01.1937
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 60.29 Кб | Просмотров: 494 ]

Точнее, чем Рональд Рейган сказать трудно: "Империя зла".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021 06:03 
Гуру
Гуру

Году в 77, "вегетарианские времена", "летний трудовой семестр" - делали ремонт в главном корпусе ТГУ, наткнулись на гербарий в шкафах. Материалы гербария хранились между газет сталинского времени - мы были удивлены тогдашней риторикой.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021 09:29 

Мне приходилось так находить газеты времен Хрущева - ними были выстелены чемоданы. Но там сталинской истерии уже не было.

А из библиотек все периодические издания, что старше 5 лет (ЕМНП), изымали, и не просто сдавали в макулатуру, но уничтожали (говорили, аналог современной машинки для уничтожения документов). Небольшую часть тиражей оставляли, но для доступа к таким газетам и журналам требовался допуск для работы с секретными документами.

Генеральная линия партии петляла, как заяц. Что вчера было официальной позицией - завтра становилось страшной ересью и наоборот. Сейчас в Рф - то же самое. Проблема только, что невозможно уничтожить все копии видео с речами Путина, например. Например, интервью, где он вполне допускал вступление России в НАТО: "Почему бы и нет!".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2021 21:22 

В конце 19 века в Великобритании попытка самоубийства приравнивалась к покушению на убийство и каралась повешением.

В некоторых странах и сейчас попытка самоубийства считается уголовно/административно наказуемым преступлением. Например, до 2020 года в Сингапуре лицо, пытавшееся покончить с собой, могло быть заключено в тюрьму на срок до одного года.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 янв 2021 04:35 
Гуру
Гуру

Слышал, что в наше время РПЦ отпевает самоубийц только за дополнительную плату.

“Днепр затопил тоннели”: как строили киевский метрополитен
https://my-kiev.com/city/dnepr-zatopil- ... 1qj2EGJyUA

СообщениеДобавлено: 07 фев 2021 20:35 

Странные и бесполезные советские вещи https://mirovich.media/646064.html?thre ... t233231024
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 174.67 Кб | Просмотров: 313 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2021 05:02 
Гуру
Гуру

Цитата:
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние.
М. Жванецкий.
Вообще-то в нашей семье электросамоваром пользовались много лет и краник притирали, пока не появились в продаже пластмассовые электрочайники с автоматическим отключением при закипании.
Приспособление для лепки пельменей у нас было алюминиевым, в виде сот, на него накладывали лист теста, дозировали фарш в каждую ячейку, сверху снова лист и прокатывали скалкой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC