На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 08 Oct 2020 10:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13503
Location: Новосибирск
Кашкаров А. П. Устройства на светодиодах, и не только.
М.: ДМК Пресс, 2012.
Attachment:
Устройства на светодиодах,и не только(12)Кашкаров А.П.jpg
Устройства на светодиодах,и не только(12)Кашкаров А.П.jpg [ 51.01 KiB | Viewed 13195 times ]

Quote:
Светодиод безопасен и конкурирует с другими искусственными источниками света по долговечности. Светодиодные лампы замещают и скоро совсем вытеснят с рынка не только анахронизмы эпохи - лампы накаливания, но и энергосберегающие лампы. Но что мы знаем о новых лампах, кроме того что они пока еще «дорогие»?
Что можно сделать при помощи светодиода, видеорегистратора, шумомера, люксометра, необычного датчика игрушки для кота или морально устаревшего промышленного электронного устройства?
В этой книге автор приоткрывает завесу тайны. Как часто бывает в новейшей истории, первыми «тестируют» новинки наиболее оперативная группа заинтересованных лиц - радиолюбители. Они применяют оригинальные, конструктивные, технологические и эксплуатационные решения, модернизируя драйверы ламп и применяя светодиоды в различных схемах. Книга разделена на три главы; в них отражен самый «свежий» радиолюбительский опыт, который пригодится при выборе светодиодных ламп, прожекторов, фонарей и локальных источников света, при обслуживании персонального компьютера и во многих других случаях, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в быту. Приведены справочные данные по светодиодам.
Книга для широкого круга читателей.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 19 Oct 2020 13:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13503
Location: Новосибирск
ФИЗИКА. Библиотечка физико-математической школы.
К. В. Любимов, С. М. Новиков. Знакомимся с электрическими цепями
Пособие для любознательных юных физиков. Издание второе, дополненное и переработанное
Москва «Наука»
Главная редакция физико-математической литературы 1981
Attachment:
Знакомимся с электрическими цепями(81)Любимов К.В.,Новиков С.М.jpg
Знакомимся с электрическими цепями(81)Любимов К.В.,Новиков С.М.jpg [ 47.13 KiB | Viewed 13151 times ]
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 16 Nov 2020 08:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Ух, как нелегко оказалось цифровать книги – я прямо в потрясении. :)

Даже просто сфотографировать одну страницу оказалось проблемой – пробовал в начале мыльницей 12 МП, но у неё страницы получались с серым ореолом вокруг, даже при дневном свете.
Кроме этого фото нередко смазывались. В общем, никуда не годится.
Фотка с мыльницы:
Attachment:
SAM_7557.JPG
SAM_7557.JPG [ 2.98 MiB | Viewed 13057 times ]

Пробовал зеркалкой в штативе фотографировать, но зеркалка у меня очень старая – штатные 8 МП не вытягивают качество текста, и объектив похоже неподходящий т.к. размывает буквы на отдалении от центра. Зеркалку ещё нельзя закрепить под 90°, а любой наклон при фотографии ой как в глаза бросается. Ещё, т.к. использовал ручной режим – периодически уплывала выдержка и получался сильный засвет. В общем, тоже никуда не катит:
Фотка с зеркалки:
Attachment:
_MG_3316.JPG
_MG_3316.JPG [ 1.32 MiB | Viewed 13057 times ]

Ну, все советуют сканер... У меня кстати никогда в жизни его не было, и я к сканерам даже не прикасался до этого из-за ненадобности. :)
Но, рас надо сканер, то надо. Оказалось удивительно сложно пробиться к этой штуке среди знакомых, если собственного сканера нету.
Ушло где-то 2+ недели упоминания проблемы по знакомым, пока в итоге маман не сдалась и не разрешила приехать к ней в офис воспользоваться вечером после работы. :ap:
Честно, от сканера ожидал другого – там оказалась какая-то каретка, и пока она ездит вперёд-взад сканируя... Уходит 1 минута 20 секунд на страницу. Естественно, это совершенно никуда не годится, если сканировать надо не 1 документ, а книгу на 800+ страниц.
Ну, хотя бы попробовать стоило... Но сканер и результатом не порадовал – крупную книгу невозможно прижать к стеклу так, чтобы не размывались слова ближе к загибу страницы.
Хоть ради него я проехал 20 км на велосипеде, по морозу, ночью – сканер в итоге тоже оказался бесполезен. :ag:
Все страницы на нём получаются вот такие:
Attachment:
Up4Aek7.jpg
Up4Aek7.jpg [ 244.74 KiB | Viewed 13057 times ]

В общем, после недель проб и ошибок... Я наконец нашел технологию. :ay:
Оказалось фотокамера на современных смартфонах-лопатах – просто феноменального качества и технологий.
Объектив очень узкофокусный, разрешение матрицы очень высокое, и при этом просто умопомрачительный ISO, достигающий 3000+... Для сравнения, на зеркалке обычно фотаю с ISO 300. :)

Был придуман вот такой сетап: лопата закрепляется в хим. штативе, и смотрит вниз под 90°, при этом видно что оно фотает и можно подстраивать положение книги, а так же двигать штатив вверх-вниз если страницы изменяют высоту при перелистывании. Для быстроты фотографируются в начале страницы слева, затем справа. Прищепка обязательна. :ap:

Attachment:
SAM_7699.JPG
SAM_7699.JPG [ 3.36 MiB | Viewed 13057 times ]

Фотки с лопаты получаются шикарные, и финальный результат после обработки тоже.
Тест на книжке по электрическим станциям:
Attachment:
IMG_2020111asas4a_205953.jpg
IMG_2020111asas4a_205953.jpg [ 2.91 MiB | Viewed 13057 times ]

Пока для теста, дабы начать с чего-то небольшого – попробовал оцифровать одну из лежавших у меня тонких книг, которую не смог найти в интернете.
Эта книга об измерении параметров лазеров. Не слишком практичная – автор больше понтуется навыками в математическом анализе, но может кому пригодится. :)

Attachment:
IMG_20201115_040508.jpg
IMG_20201115_040508.jpg [ 4.41 MiB | Viewed 13057 times ]

Attachment:

Обрабатывал в проге Scan Tailor, там тоже много мороки – автоматом многое определяется криво, и нужно буквально перепроверять каждую страницу по отдельности, т.к. могло отрезать часть от таблицы, или вообще текст сверху и снизу на странице.
Да, сортировал файлы слева/справа при помощи Total Commander, тулзой переименования файлов. Это важно, т.к. вручную править имена сотням файлов это офигеешь. :)
В .djvu готовые картинки собрал при помощи Djvu Small.

Йеее, моя первая отсканенная книжка. :az:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 17 Nov 2020 11:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13503
Location: Новосибирск
Эту viewtopic.php?p=174846#p174846 я сканером цифровал. Видно, что вблизи сгиба текст не в фокусе. Опыт сканирования у меня небольшой, в отличие от опыта обработки.
Кроме перечисленного софта использую irfanview для пакетной обработки изображений и т.п., DjvuOCR и FineReader v8.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 09 Feb 2021 12:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13503
Location: Новосибирск
Пондеромоторное действие электромагнитного поля (теория и приложения). Под ред. Р. А. Валитова.
М , «Сов. радио», 1975, 232 с.
Авт.: Валитов Р. А., Хижняк Н. А., Жилков В. С. и др.
Quote:
Attachment:
Пондеромоторное действие электромагнитного поля(75)Валитов Р.А.и др.jpg
Пондеромоторное действие электромагнитного поля(75)Валитов Р.А.и др.jpg [ 82.55 KiB | Viewed 12725 times ]
Книга представляет собой первую попытку систематизированного изложения вопросов пондеромоторного действия электромагнитных волн и его практического применения.
Основное внимание в книге уделено теоретическому расчету механических вращательных моментов, действующих на тела эллипсоидальной формы в прямоугольном волноводе.
Приведен пример вычисления пондеромоторных сил с учетом дифракционных эффектов. Даны схемы конструкции, методы калибровки пондеромоторных ваттметров и амперметров.
Обсуждаются возможные применения механических эффектов для измерения энергии в оптическом диапазоне, прямого преобразования электромагнитной энергии в механическую и др.
Книга предназначена для инженеров и научных работников, занимающихся разработкой и исследованием радиоэлектронной аппаратуры. Она может быть также полезна аспирантам и студентам старших курсов радиофизических и радиотехнических факультетов.
Attachment:

_______________________________________________________

Менде Ф. Ф., Дубровин А. С. Альтернативная идеология электродинамики. Монография.
М.: Издательство «Перо», 2016.
Quote:
Attachment:
Альтернативная идеология электродинамики(16)Менде Ф.Ф.,Дубровин А.С.jpg
Альтернативная идеология электродинамики(16)Менде Ф.Ф.,Дубровин А.С.jpg [ 47.44 KiB | Viewed 12724 times ]
Уточняется роль векторного потенциала магнитного поля в уравнениях индукции.
Вводится понятие векторного потенциала электрического поля. Показано, что кинетическая индуктивность зарядов играет в электродинамике не менее важную роль, чем диэлектрическая и магнитная проницаемость. Разработана математическая модель дисперсии электромагнитных волн в проводниках и диэлектриках с использованием физической величины диэлектрической проницаемости, которая не зависит от частоты.
Показано, что в ограниченной плазме может существовать поперечный плазменный резонанс. Вводится понятие кинетической ёмкости. Приведен новый способ вывода волнового уравнения. Путём записи уравнений индукции с использованием субстанциональной производной получена их симметричная форма. Вводится скалярно-векторный потенциал, в котором скалярный потенциал заряда и его поля зависят от скорости. Из симметричных законов индукции в рамках преобразований Галилея получены преобразования полей при переходе из одной инерциальной системы отсчёта в другую, названные преобразованиями Менде. Эти преобразования позволили объяснить фазовую аберрацию и поперечный эффект Доплера, а также силовое взаимодействие токонесущих систем без использования постулата о силе Лоренца. Рассмотрены основы транскоординатной электродинамики в пространственно-временном гиперконтинууме, в которой совершенствуется аппарат дифференциального исчисления полевых функций и вводится новый оператор Дубровина. Приведены результаты экспериментальных исследований, показавших, что заряд не является инвариантом скорости. Получен взамен закона сохранения 4-импульса новый закон сохранения кинетического баланса.
Для специалистов в области электродинамики, радиофизики, электроники, радиотехники, технической защиты информации, теоретической и математической физики, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 13 Feb 2022 06:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13503
Location: Новосибирск
Для любителей старины
Электричество в домашнем обиходе и промышленности. 1913 г. (djvu)
https://www.chipmaker.ru/files/file/18407/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 07 Mar 2022 09:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13503
Location: Новосибирск
Кузовкин В.А. Теоретическая электротехника: Учебник.
М_: Логос, 2005. - 480 с: ил.
Attachment:
Теоретическая электротехника(05)Кузовкин В.А.jpg
Теоретическая электротехника(05)Кузовкин В.А.jpg [ 251.4 KiB | Viewed 11258 times ]

Quote:
Рассмотрены общие методы исследования электротехнических устройств. Показан подход к построению моделей электротехнических приборов на базе анализа явлении, заложенных в основу их функционирования.
Приведена классификация и показаны условия упрощения электродинамических моделей и перехода к эквивалентным схемам. Представлены основные методы расчета нелинейных и линейных электрических и магнитных цепей при различных режимах работы. Включает необходимый методический аппарат библиографию, вопросы для контроля знаний, методические указания по изучению дисциплины, примерную учебную программу. Содержание и структура соответствуют государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования второго поколения.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по инженерно-техническим направлениям и специальностям. Представляет особый интерес для направлений и специальностей с углубленным изучением электротехники, а также для специалистов, занятых практической работой в этой области.
Attachment:

_______________________________________________________________________

Каплянский А. Е. и др. Теоретические основы электротехники. Изд. 2-е. Учеб пособие для электротехнических и энергетических специальностей вузов.
М., «Высшая школа», 1972.
Attachment:
Теоретические основы электротехники(72)Каплянский А.Е.jpg
Теоретические основы электротехники(72)Каплянский А.Е.jpg [ 46.67 KiB | Viewed 11254 times ]


Quote:
В книге рассматриваются элементы электрических цепей, их линейные и нелинейные параметры, основы теории источников и приемников, осуществляющих взаимное преобразование электромагнитной и механической энергии. Излагаются теория линейных и нелинейных цепей с сосредоточенными параметрами при постоянном и переменном токе, при переходных процессах, установившиеся и переходные процессы в цепях с распределенными параметрами и теория постоянного и переменного электромагнитного поля.
Attachment:
________________________________________________

Ахиезер А. И., Ахиезер И. А. Электромагнетизм и электромагнитные волны: Учеб. пособие для вузов.
М.: Высш. шк., 1985.—
Attachment:
Электромагнетизм и электромагнитные волны(85)Ахиезер А.И.,Ахиезер И.А.jpg
Электромагнетизм и электромагнитные волны(85)Ахиезер А.И.,Ахиезер И.А.jpg [ 69.9 KiB | Viewed 11254 times ]


Quote:
В пособии рассмотрены входящие в курс общей физики вопросы физики электромагнитных явлений, включая оптику и основы теории относительности. От аналогичных книг пособие отличается широтой охвата и методом изложения — один из авторов, академик АН УССР А. И. Ахиезер, известен своими фундаментальными теоретическими работами в области электродинамики. В первом и втором разделах книги выводятся уравнения для электромагнитных полей в вакууме и веществе, изучаются электромагнитные свойства вещества. Третий и четвертый разделы посвящены электромагнитным волнам в вакууме и среде, основам нелинейной и геометрической оптики и др.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по электротехнике и электронике
PostPosted: 29 Jul 2026 19:50 
Online
Участник
Участник

Joined: 13 Apr 2012 14:52
Posts: 119
Книга Concepts in Organic Electronics это фундаментальный академический труд, построенный по классической логике учебника, который вышел в сентябре 2025 года. Его цель — дать студентам и инженерам систематическое изложение основ органической электроники.
Структура и содержание книги

    1. Введение в органическую электронику (~ глава 1)
    Знакомит с удивительными свойствами органических полупроводников на примере их самых полезных применений: дисплеи, освещение, солнечные элементы и датчики.

    2. Фундаментальная физика (~ главы 2–4)
    Это основа основ, которая закладывает базу для понимания всего остального:

      Химия и структура органических полупроводников — объясняет, как «читать» химические формулы и вводит базовую химическую терминологию, даже для тех, у кого нет подготовки в органической химии.

      Оптические свойства экситонных материалов.

      Электронные свойства органических полупроводников.

    3. Устройства (приборы) (~ главы 5–7)
    В этой части рассматриваются три основных типа устройств, которые и составляют суть органической электроники:

      Органические светоизлучающие диоды (OLED).

      Фотодетекторы и солнечные элементы.

      Тонкопленочные транзисторы.

    4. Заключение (~ глава 8)
    Завершается книга главой, посвященной вызовам и возможностям, которые все еще стоят перед этой бурно развивающейся областью
Attachment:

кто такой Стивен Р. Форрест?
Стивен Р. Форрест — заслуженный университетский профессор (Peter A. Franken Distinguished University Professor) Мичиганского университета, один из основоположников и лидеров в области органической электроники. Его карьера длится более сорока лет: он сооснователь 6 компаний, автор 410 патентов и более 690 научных статей. В 1994 году он стал одним из соучредителей Universal Display Corporation — компании, которая впоследствии стала ключевым игроком в коммерциализации OLED-дисплеев. В 2025 году его команда совершила прорыв в создании синего фосфоресцентного OLED (PHOLED), закрыв последнее «белое пятно» в триаде эффективных OLED-цветов.

2. Основные концепции и ключевые идеи
Работы Форреста охватывают как фундаментальную физику органических полупроводников, так и прикладные устройства. Его взгляды можно обобщить в нескольких уровнях.

2.1. Базовая физика органических полупроводников
В своих учебниках Concepts in Organic Electronics (2025) и Organic Electronics: Foundations to Applications (2020) Форрест систематически излагает основные принципы. В отличие от неорганических полупроводников (например, кремния), органические полупроводники имеют узкие транспортные зоны, а перенос заряда осуществляется в основном за счёт межмолекулярных прыжков (hopping). Это коренное различие определяет уникальное поведение органических материалов в проводимости, излучении и фотопреобразовании.

В органических полупроводниках световое возбуждение порождает не свободные электронно-дырочные пары, а экситоны — связанные состояния электрона и дырки, способные мигрировать в твёрдом теле. Поведение экситонов лежит в основе работы органических светодиодов (OLED) и органических фотоэлементов (OPV).

2.2. Ключевые типы приборов
Исследования Форреста охватывают три основных столпа органической электроники:

OLED (органические светодиоды) — используют электролюминесценцию органических молекул, позволяя создавать ультратонкие, гибкие, яркие дисплеи и источники света. Совместно с Марком Томпсоном Форрест изобрёл фосфоресцентные OLED (PHOLED), которые за счёт использования как синглетных, так и триплетных экситонов поднимают внутреннюю квантовую эффективность с 25% почти до 100%.

Органические фотоэлементы (OPV) и фотодетекторы — органические солнечные батареи могут обеспечивать недорогое, крупноформатное, гибкое преобразование света. Они открывают такие применения, как генерирующие энергию окна и агрофотовольтаика, не конкурирующая с сельхозугодьями. Ещё в лаборатории Bell Labs Форрест создал дальнодействующие стабильные фотодетекторы, которые до сих пор используются в волоконно-оптических сетях связи по всему миру.

Органические тонкоплёночные транзисторы (OTFT) — применяются в гибкой электронике, датчиках, запоминающих устройствах и логических схемах.

2.3. Ключевая идея: низкая стоимость, большие площади, гибкость
Ещё в 2004 году Форрест указал, что главное преимущество органических полупроводников — возможность нанесения на дешёвые пластиковые подложки с помощью растворных или газофазных методов, практически без ограничений по форме. Эта идея легла в основу видения «вездесущей» (ubiquitous) электроники — будущие приборы станут дешёвыми, крупноформатными, лёгкими, гибкими и способными принимать любую поверхность.

3. Новые прорывные концепции и последние достижения
3.1. Синий PHOLED: завершение пазла эффективных OLED (2024–2025)
Это самый значительный прорыв Форреста за последние годы.

В 2024 году команда Форреста разработала метод производства, впервые обеспечивший достаточный срок службы для мобильных и плоскопанельных дисплеев у синего фосфоресцентного OLED (PHOLED). До этого короткий срок службы синего PHOLED был главным барьером: красные и зелёные PHOLED давно коммерциализированы, а для синего приходилось использовать менее эффективные флуоресцентные материалы.

Значение прорыва:

Синий PHOLED примерно на 75% эффективнее заменяемого им флуоресцентного OLED.

В сочетании с красными и зелёными PHOLED он даёт полностью фосфоресцентные OLED-дисплеи, что резко снижает энергопотребление, увеличивает время работы от аккумулятора и повышает энергоэффективность.

Это достижение названо «целью, за которой исследователи гнались два десятилетия».

3.2. Органико-неорганические полупроводниковые гетеропереходы
В настоящее время Форрест активно исследует фундаментальные процессы переноса заряда и энергии в гетероструктурах органических и неорганических полупроводников, стремясь с помощью моделирования и инженерных решений расширить пределы характеристик приборов.

3.3. Термофотовольтаика и хранение энергии
Исследования Форреста также затрагивают термофотовольтаические технологии, изучая, как комбинация солнечной энергии и термофотовольтаики может помочь решить проблемы накопления энергии.

3.4. Генерирующие окна и агрофотовольтаика
Полупрозрачность органических солнечных элементов позволяет интегрировать их в оконное стекло для строительной интегрированной фотовольтаики (BIPV). Одновременно их гибкость открывает путь к агрофотовольтаическим решениям, не отнимающим землю у сельского хозяйства.

4. Ожидаемые сроки внедрения в повседневную жизнь
Основываясь на уже достигнутых результатах Форреста и тенденциях отрасли, можно дать следующие прогнозы коммерциализации:


  1. OLED-дисплеи (смартфоны, телевизоры)
    Уже широко коммерциализованы (Samsung Galaxy использует с 2009 г.)
  2. Синий PHOLED
    Прорыв в лаборатории (2024–2025), срок службы достигнут
    2026–2028 гг. — первые применения в дисплеях премиум-класса
  3. Гибкие / складные OLED-дисплеи
    Коммерческие продукты уже есть (складные смартфоны)
    Постоянное улучшение, к 2030 году станут мейнстримом
  4. OLED-освещение
    Уже есть дорогие премиум-продукты
    2028–2032 гг. — снижение стоимости, выход на массовый рынок освещения
  5. Органические солнечные батареи (генерирующие окна)
    Лабораторные и пилотные проекты
    2030–2035 гг. — начальная коммерциализация в строительной интеграции
  6. Гибкая органическая электроника (датчики, медицинские приборы)
    Научно-исследовательские и ранние прототипы 2030–2040 гг. — зависит от зрелости производственных процессов
  7. Полностью печатная / растворная органическая электроника Фундаментальные исследования
    После 2035 г.
Ключевые движущие факторы
Сам Форрест неоднократно подчёркивал, что главным узким местом на пути к «вездесущей» органической электронике является стабильность материалов. Прорыв с синим PHOLED решил самую острую проблему стабильности в дисплейной области, открыв дорогу полностью фосфоресцентным OLED-экранам. Следующими рубежами станут увеличение срока службы органических солнечных элементов и гибких устройств — это будет ключевым условием их выхода на рынок.

5. Заключение
Вклад Стивена Р. Форреста в органическую электронику можно охарактеризовать как «полный цикл — от фундаментальной физики до коммерциализации». Он не только заложил теоретические основы физики экситонов и переноса заряда в органических полупроводниках, но и произвёл революцию в индустрии дисплеев благодаря технологии PHOLED, а через создание Universal Display и других компаний превратил лабораторные разработки в повседневный опыт миллиардов людей. Прорыв 2025 года с синим PHOLED знаменует наступление эры полностью фосфоресцентных дисплеев, а такие перспективные направления, как генерирующие окна и гибкие сенсоры, будут постепенно входить в нашу жизнь в 2030‑х годах.

И от меня Лично
Английский язык не должен быть барьером для тех, кто хочет ознакомиться с книгой. Сегодня есть автоматические переводчики вроде Google Переводчика и множество других подобных сервисов. Книга большая, но её можно спокойно переводить по частям. В XXI веке языковой барьер просто не может быть преградой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 48 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group