На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Apr 2012 23:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Захиревшую тему про НФ в разделе "Общение" объединил с этой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 02:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
НФ по прежнему живее всех живых! Просто не вижу смысла выкладывать здесь книги, которые есть в онлайн-библиотеках или которые можно скачать с торрентов в аудиварианте. Если кому понравилась какая-нибудь книга, можно поместить здесь ее описание (только не копипаст с другого сайта, а своими словами), и обязательно указать, чем понравилась книга и почему вы ее рекомендуете к прочтению.
офф
Сейчас слушаю аудиокниги, имеющие несколько отдаленное отношение к фантастике. Обнаружил множество коротких рассказов Джеральда Даррела, которые по каким-то причинам не вошли в другие известные его произведения, которые у нас издавались. Большинство из них посвящены не животным, а людям. Правда, чем больше я знакомлюсь с этими историями, так все больше подозреваю, что автор значительную часть из них выдумал или значительно приукрасил. Он описывает такое множество различных чудаковатых людей, с которыми встречался в разное время и в разных странах, что кажется, что либо у него такое везение на эксцентричных знакомых, либо часть этих историй являются вымыслом.
Кстати, среди этих рассказов совершенно ВНЕЗАПНО обнаружился весьма банальный по сюжету ужастик, словно бы вышедший из-под пера самого Лавкрафта. Вот уже, никогда бы не подумал :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 17:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
НФ по прежнему живее всех живых! Просто не вижу смысла выкладывать здесь книги, которые есть в онлайн-библиотеках или которые можно скачать с торрентов в аудиварианте. Если кому понравилась какая-нибудь книга, можно поместить здесь ее описание (только не копипаст с другого сайта, а своими словами), и обязательно указать, чем понравилась книга и почему вы ее рекомендуете к прочтению.
Как ув. Ing.P. и сделал, подняв наверх забытую ветку. Кому его аннотация понравится, может сходить по ссылке
http://lib.rus.ec/b/143101/read
и прочитать сам. Мне, по крайней мере, стиль изложения понравился ("гайдаровский", ога :be: ), полностью зачитать пока недосуг.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
DVP wrote:
Я как то прочитал Штерна, ( Борис) "Безумный король", мне оч.понравился, начал искать другие рассказы, так больше интересных не нашел. Один автор может писать и интересно, и такое, что и читать не хочется.
"Записки динозавра" нашли?
http://lib.aldebaran.ru/author/shtern_b ... dinozavra/
Сокращенный вариант в "ХиЖ" публиковался, а в полном прямых аллюзий на "ХиЖ" времен позднего застоя и ранней перестройки - пруд пруди. Всем, кто так или иначе сталкивался с политической химией, должно быть не то что интересно и познавательно, а скорее "узнавательно" - "О! И в нашем гадючнике институте так же было!"

P.S. Коллеги, как я понял, многие из вас находят вкус в аудиокнигах. Почему? Вот я читаю куда быстрее, чем слушаю, в отличие от... всегда могу вернуться назад/перелистать вперед точно к нужному месту. Т.е. налицо и экономия времени, и экономия трафика. Чем же они для вас привлекательны?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 18:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
O'Bu wrote:
DVP wrote:
Я как то прочитал Штерна, ( Борис) "Безумный король", мне оч.понравился, начал искать другие рассказы, так больше интересных не нашел. Один автор может писать и интересно, и такое, что и читать не хочется.
"Записки динозавра" нашли?
http://lib.aldebaran.ru/author/shtern_b ... dinozavra/
Сокращенный вариант в "ХиЖ" публиковался, а в полном прямых аллюзий на "ХиЖ" времен позднего застоя и ранней перестройки - пруд пруди. Всем, кто так или иначе сталкивался с политической химией, должно быть не то что интересно и познавательно, а скорее "узнавательно" - "О! И в нашем гадючнике институте так же было!"

P.S. Коллеги, как я понял, многие из вас находят вкус в аудиокнигах. Почему? Вот я читаю куда быстрее, чем слушаю, в отличие от... всегда могу вернуться назад/перелистать вперед точно к нужному месту. Т.е. налицо и экономия времени, и экономия трафика. Чем же они для вас привлекательны?

Я не умею "читать" аудио книги. "Записки динозавра" я читал много лет назад, действительно, вещь интересная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 19:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
P.S. Коллеги, как я понял, многие из вас находят вкус в аудиокнигах. Почему? Вот я читаю куда быстрее, чем слушаю, в отличие от... всегда могу вернуться назад/перелистать вперед точно к нужному месту. Т.е. налицо и экономия времени, и экономия трафика. Чем же они для вас привлекательны?

Я однозначно предпочитаю аудиоварианты.

Во-первых, чтение художественной литературы для меня сейчас непозволительная роскошь (нет времени и нагрузка на глаза - последнее в конкретном случае критично).
Во-вторых, аудиокниги слушаю во время какой-то механической работы. С чтением бумажных книг такой номер не проходит.
В-третьих, я читаю довольно медленно, кроме того, при чтении некоторых вещей могу не заметить (в отличие от прослушивания). С возвратом к прослушанному особых проблем нет - плееры это легко позволяют.

С другой стороны, далеко не все книги есть в аудио. Особенно это касается книг высокого уровня (например, Фантастика и футурология, Сумма технологии и т.д.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 19:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
аудиокниги слушаю во время какой-то механической работы. С чтением бумажных книг такой номер не проходит.
О! В следующий раз попробую не просто чистить картошку, а при этом слушать что-нибудь возвышенное - глядишь, и картошка чище получится. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 19:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я пробовал слушать книги, не получилось, все время отвлекаешься, а когда я работаю, я "ухожу в себя", не замечаю ничего вокруг, меня даже аутистом обозвали по этому поводу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я начал слушать аудокниги буквально пару месяцев назад. Главными их преимуществами считаю отсутствие нагрузки на глаза и более легкое "усваивание" тяжелочитаемых книг. Кроме того аудиоэффекты тоже играют немалую роль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 21:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Я начал слушать аудокниги буквально пару месяцев назад. Главными их преимуществами считаю отсутствие нагрузки на глаза и более легкое "усваивание" тяжелочитаемых книг. Кроме того аудиоэффекты тоже играют немалую роль.

А насчет аудиэффектов, это что? Чтение, для меня, не может заменить речь. Я обычно техническую литературу читаю оч. быстро, и без эмоций, но художественную литературу читаю по другому, это чтение должно доставлять удовольствие, и если книга мне не нравится, я ее просто не читаю, например: Булгакова, Мастер и Маргарита я прочитал запоем, а Белая Гвардия мне не понравилась, после нескольких страниц я ее бросил читать, ну не нравится мне.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 21:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
DVP wrote:
А насчет аудиэффектов, это что?

Из аудиокниг я слушал в основном фантастику из серии "сталкер" - эта серия фантастики мне нравится больше всего. Например, по сюжету происходит перестрелка, пролетает вертолет и т.д. , и все эти звуки накладываются на аудиозапись. Кроме того, в основном "за кадром" играет музыка, а в моменты "накала" она меняется, обычно, роком. Попробуйте послушать в наушниках хорошую стерео аудиокнигу и поймете.

P.S. Я бы посоветовал послушать аудиокнигу "Контрольный выброс" А. Ливадного - одну из наилучших книг жанра, содержащюю довольно интересные идеи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет звукового фона. Казалось бы, сейчас озвучить книгу несравненно проще (технически), чем лет 20 назад, но...
Но оказывается, что львиная доля аудиокниг - записи, сделанные с радиоприемника много лет назад. Соответственно это отражается на качестве звука - слышны характерные треск и шипение, отдельные фрагменты вообще потеряны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 22:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
DVP wrote:
А насчет аудиэффектов, это что?

Попробуйте послушать в наушниках хорошую стерео аудиокнигу и поймете.
.

К сожалению, я лишен возможности слушать стерео музыку, я в детстве болел отитом, и более 4 кгц я не слышу, и по этой причине музыка меня не задевает, (не чувствую удовольствия, к счастью вообще слух не потерял). Вам напрягать зрения, а мне напрягать слух.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 May 2012 22:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Да, аудиокниги идеальны когда что то делаешь, работаешь. Я ставлю их для фона. Вроде не прислушиваешься, а текст все ровно воспринимаешь краем уха.
А когда едешь в поезде или долго на машине, то им вообще замены нет.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 May 2012 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Vladimir wrote:
[С другой стороны, далеко не все книги есть в аудио. Особенно это касается книг высокого уровня (например, Фантастика и футурология, Сумма технологии и т.д.)

Сумма технологии есть на рутрекере, озвучка любительская, но меня устроило.
Vladimir wrote:
Кстати, насчет звукового фона. Казалось бы, сейчас озвучить книгу несравненно проще (технически), чем лет 20 назад, но...
Но оказывается, что львиная доля аудиокниг - записи, сделанные с радиоприемника много лет назад. Соответственно это отражается на качестве звука - слышны характерные треск и шипение, отдельные фрагменты вообще потеряны.

Ага, в сети куча оцифровок с кассет, где от взаимного перемагничивания пленки слышно "эхо" с другой дорожки. Но эти оцифровки выполнены со студийных записей, записанных профессиональными актерами, в этом их ценность.
Смотрел как-то передачу, посвященную аудиокнигам. Сейчас их у нас почти не выпускают официально по той причине, что нет спроса. Если вы спросите в книжном аудиокниги, продавец может очень удивиться, хотя может и показать полку с несколькими дисками.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Jun 2012 01:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас досматриваю сериал Доктор Кто / Doctor Who.

Фильм уникален тем, что идет с 1963 года по нынешнее время. Это позволяет увидеть ряд характерных черт. Первые сезоны были явно малобюджетными: небольшое число актеров, нет или почти нет массовых сцен большинство действий происходит буквально в нескольких помещениях. Однако сценарий и игра актеров были на высоком уровне.

Постепенно увеличивается число актеров, красота декораций, появления больше массовых сцен. Но сериал стает все менее "умным" и все больше превращается в "экшен". К счастью в отличие от американцев англичане все-таки держат уровень.
Кстати, когда права на фильм купил Голливуд, среди американцев он не пошел: для их страны фильм оказался слишком умным (как и Терминатор - битва за будущее).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Jun 2012 01:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Обыватели не любят умные фильмы. Это заставляет их чувствовать себя глупыми.
Все что лежит за гранью понимания называется неинтересным или просто высмеивается.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Jun 2012 01:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Монополия телевидения уже давно закончилась: теперь каждый может выбирать самостоятельно, что смотреть - было бы желание сделать выбор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 16 Aug 2012 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В среду, 15 августа, умер классик мировой фантастики Гарри Гаррисон. Ему было 87 лет. Г.Гаррисон, настоящее имя которого Генри Максвелл Демпси, написал более 200 рассказов и романов, которыми зачитываются любители научной фантастики по всему миру.

О встречах с Г.Гаррисоном и своем отношении к его творчеству рассказал РБК знаменитый писатель Борис Стругацкий.

"Я любил Гарри Гаррисона. Точнее, я любил его читать, а в голодные для фантастики времена - перечитывать. "Фантастическая сага", "Неукротимая планета", "Спасательная шлюпка" - это классика научной фантастики ХХ века, неиссякаемый источник удовольствия для любого квалифицированного читателя. А мой любимый "Зеленый сойлент" (фильм-антиутопия 1973г. режиссера Ричарда Флейшера) тоже ведь снят по мотивам его романа", - говорит Б.Стругацкий.

Знаменитые фантасты были знакомы, но общались не очень близко. "Лично мы встречались мало, были шапочно знакомы, разговаривали через переводчика: я английского почти не знаю, а он, по слухам, свободно говорил на восьми языках, включая эсперанто, но не на русском. Веселый, остроумный, общительный человек, эрудит и прекрасный рассказчик", - вспоминает коллегу классик отечественной литературы.

По мнению Бориса Стругацкого, сейчас в мире не осталось писателей уровня Г.Гаррисона: "Мы потеряли выдающегося мастера, это горе, - уже потому, что я сегодня что-то не вижу никого ему равного среди нынешних. Ну разве что пара-другая имен. Дай им бог здоровья".

Гарри Гаррисон родился в 1925г. в американском штате Коннектикут. Его отец зарегистрировал ребенка под именем Генри Максвелла Демпси, однако всем сказал, что назвал его Гарри Гаррисоном. Юный Гарри узнал об этом лишь в зрелом возрасте и уже официально поменял имя на привычное с детства. Начав карьеру оформителем комиксов, он перешел на юмористические рассказы, а затем переключился на фантастику, которая принесла ему всемирную известность. Среди самых известных его произведений - цикл книг "Мир смерти", "Запад Эдема", "Крысы из нержавеющей стали". В 2008г. Г.Гаррисон дал большое интервью газете "РБК daily", в котором посоветовал человечеству "всегда сохранять надежду". "Любые тоталитарные режимы рано или поздно обречены на падение, самые тяжелые обстоятельства рано или поздно благополучно разрешатся. У человечества существует спасительный механизм саморегуляции - плохие времена не могут продолжаться долго. Верьте и надейтесь!" - заявил он тогда. Г.Гаррисон - обладатель многочисленных наград в области фантастики. Помимо этого он является основателем "Всемирной научной фантастики" - организации, объединяющей писателей этого жанра по всему миру.

http://top.rbc.ru/society/16/08/2012/664854.shtml

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Oct 2012 20:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прослушал аудиокнигу "Пять ложек эликсира" Стругацких. Про что сюжет я слышал давно, даже смотрел фрагменты фильма в школьные годы, но, благо, окончания не знал. Что можно сказать?

Сюжет интересный - особенно лирические отступления и это характерно для Стругацких. Но окончание, увы, слабое и откровенно искусственное. Разочаровало :(

Обратил внимание, что у Стругацких традиционно были проблемы с развязкой. В некоторых книгах (Жук в муравейнике, Улитка на склоне) окончания фактически нет вовсе, в других оно слишком схематичное и явно натянутое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group