На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Nov 2012 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Upsidesium wrote:
Разработчик правда не очень добросовестно поступил - не сослался на Стругацких.

Там довольно мутная история была. Вроде как разработчики игры обратились к Борису с просьбой дать разрешение на использование идей Стругацких, но был получен ответ, что права на книгу уже ему не принадлежат, а принадлежат неким копирастам. Чтобы не платить им отчисления и избежать судебных исков, и появились те самые точки в слове "S.T.A.L.K.E.R.", а всякое упоминание о АБС было исключено из титров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Nov 2012 19:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
radical wrote:
Там довольно мутная история была. Вроде как разработчики игры обратились к Борису с просьбой дать разрешение на использование идей Стругацких, но был получен ответ, что права на книгу уже ему не принадлежат, а принадлежат неким копирастам. Чтобы не платить им отчисления и избежать судебных исков, и появились те самые точки в слове "S.T.A.L.K.E.R.", а всякое упоминание о АБС было исключено из титров.

А сейчас - обратная история - авторов книг серии S.T.A.L.K.E.R. заставляют платить компании GSC, так что в последнее время в книжной серии "S.T.A.L.K.E.R." преобразовался в "СТАЛКЕР".

Vladimir wrote:
По сути, у этой игры не так и много общего с "Пикником на обочине". Разве что сама идея "зоны".

Не соглашусь. Помимо идеи "зоны" так же большинство "аномалий", "артефактов", "сталкерский" жаргон скопирован у Стругацких.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Nov 2012 19:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По форме (обстановке) - разумеется, но в моем понимании главная идея Стругацких - "муравьи на чужом пикнике", причем муравьи - это мы с вами. Кстати, подобный мотив повторяется и в других произведениях, вспомните, например, "Жук в муравейнике".

У Лема есть эквивалент - "визит белок к улиткам" (правда, в данном случае подразумевается, что "белки" и "улитки" находятся примерно на одинаковой стадии развития).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Nov 2012 03:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Игра создавалась по мотивам фильма "Сталкер". Если у Стругацких "зона" вероятно следствие посещения Земли инопланетной цивилизацией, то в фильме результат падения метиорита. В игре же это результат вышедшего из под контроля эксперимента с ноосферой. Очень много сходств с книгой в Тени Чернобыля даже сохранилась идея главного артефакта Золотого Шара Монолита (Машины желаний). Сиквел и приквел по большей части уже мысли самих разработчиков.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Скачивал тут одну книгу, почему-то рассмешила надпись на сайте:


Attachments:
Скрин 57.JPG
Скрин 57.JPG [ 55.07 KiB | Viewed 14807 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 16:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если хотя бы 1% того, что описано у Лавкрафта окажется правдой, с автором шутки плохи :)

P.S. Хотя большинство произведений Лавкрафта не фантастика, а мистика, но его произведения имеют высокий интеллектуальный уровень, созданные автором картины мира отличаются последовательностью и внутренней непротиворечивостью. Субъективно Лавкрафт мне напоминает С. Лема.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 17:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Мне лично Лавкрафт очень нравится. А вот Лема так и не смог осилить - даже в аудиоформе. Наверное не дорос еще :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 18:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У Лема есть очень разные произведения. Например, Астронавты, Человек с Марса или Рассказы о Пилоте Пирксе - это ближе к Герберту Уэллсу.

Звездные Дневники и Кибериада сложнее, но они написаны в юмористической форме.

Зато Сумму Технологии или Фантастику и Футурологию может осилить далеко не каждый: Лем пишет слишком концентрированно и для поминовения его текстов часто нужны знания из самых разных областей.

Впервые я начал читать Лема примерно в 25 лет, в каком минимальном возрасте он мне бы подошел - сказать затрудняюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 20:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как в смысле сложности вы оцениваете "Солярис"? Как по мне, мутный он какой-то.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Солярис С. Лема посвящен психологии исследователей (причем в весьма экстремальных условиях). Одновременно, это еще один возможный сценарий контакта с внеземным разумом.
Инопланетяне ведь совсем не обязательно должны ходить на двух ногах и разговаривать на английском. Скорее всего разница между ними и нами будет гораздо большей, чем разница между вирусом и человеком

Солярис - совсем не приключенческий роман, а довольно сложное произведение. Чтобы его понять, нужно понимание мотивации и психологии ученых, а также негативный жизненный опыт нахождения в аналогичных ситуациях (разумеется не на далекой планете, а здесь - на грешной Земле).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 21:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что касается произведений с философским уклоном - мне куда больше понравились Стругацкие - "Пикник на обочине", "Улитка на склоне". Кстати, сейчас слушаю "Жук в муравейнике".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 22:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Пикник на обочине" я не смог осилить - он показался мне слишком простым и идеалистичным.

"Улитку на склоне" многие как раз не понимают и считают ее "мутной".
Хотя смысл там лежит на поверхности: в одной сюжетной линии (про управление) описано стандартное гос. учреждение - со всей его "внутренней кухней", а также - абсурдностью и бесцельностью существования; во второй сюжетной линии (про лес) есть явные намеки на массовые социальные эксперименты тогдашнего государства (явно как и нынешнего).
Кстати, это "управление" до боли напоминает мне "родной" НИИ

"Жук в муравейнике" имеет один существенный недостаток: у Стругацких часто были проблемы с окончанием произведения (развязкой). Кстати, "Жук в муравейнике" - это продолжение "Обитаемого острова".

Из романов Стругацких мне пожалуй больше всего понравились "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - поскольку в них описана жизнь наших ученых. Прочитал эти романы будучи в аспирантуре - как раз когда столкнулся с проблемами, схожими с оисанными.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Оффтоп на тему НФ
Не так давно слушал аудиокнигу Лема "Глас Господа". Почему-то мне она раньше не попалась.
В романе повествуется о попытке людей расшифровать внеземной сигнал, полученный из космоса. Очень впечатлило, я бы смело поставил эту книгу в один ряд с "Солярисом". Очень реалистично идет повествование, представленное в виде мемуаров математика, работавшего в составе команды ученых над расшифровкой сигнала. Читается как описание событий, которые действительно могли иметь место в наше время.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 23:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне тоже понравился роман "Глас Господа" (в другом переводе - "Проект Голос Неба").

Книга очень реалистична: Лем общался со многими учеными, поэтому он хорошо понимал их психологию и мотивацию (а также кодекс поведения).

Кстати, читал, что русский перевод пострадал от цензуры - из него исключили фрагменты, посещенные стратегии изнурения противника гонкой вооружений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 00:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Vladimir wrote:
Кстати, читал, что русский перевод пострадал от цензуры - из него исключили фрагменты, посещенные стратегии изнурения противника гонкой вооружений.

Нагуглилось в Википедии:
Quote:
В СССР на русском языке роман был опубликован в 1971 году в переводе А. Громовой и Р. Нудельмана, под названием «Голос неба»[1]. В этом издании были исключены сцена расстрела евреев, рассуждения о гонке вооружений[2], ряд философских размышлений.


Аудиокнигу брал отсюда, вроде бы ничего не вырезано.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 01:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Есть другой вариант Улитки - Беспокойство. Линия Кандида там таже, но линия Переца существенно отличается, Перец там - известный космопилот Горбовский. Мне беспокойство нравится больше и вопросы, которые она ставит ближе.
Quote:
— А ведь вы действительно боязливый человек, Горбовский, — сказал он.
— Да, очень — согласился Леонид Андреевич. — Но вы знаете, Тойво, стоит поглядеть вокруг, и вы увидите десятки и сотни чрезвычайно смелых, отчаянно храбрых, безумно отважных… даже скучно становится, и хочется разнообразия. Ведь правда?
— Да, пожалуй, — сказал Турнен, опуская глаза. — Но я-то боюсь только за одного человека…
— За себя, — сказал Горбовский.
— В конечном итоге — да. А вы?
— В конечном итоге — тоже да.

Quote:
— Чего вы, собственно, боитесь? — сказал Турнен раздраженно. — Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
Леонид Андреевич с любопытством посмотрел на него.
— Вы серьезно так думаете? — сказал он. — Напрасно. Вот оттуда, — он опять ткнул пальцем вниз, — может выйти братец по разуму и сказать: «Люди, помогите нам уничтожить лес». И что мы ему ответим?
— Мы ему ответим: «С удовольствием». И уничтожим. Это мы — в два счета.
— Нет, — возразил Леонид Андреевич. — Потому что едва мы приступили к делу, как выяснилось, что лес — тоже братец по разуму, только двоюродный. Братец — гуманоид, а лес — не гуманоид. Ну?
— Представить можно все, что угодно, — сказал Турнен.
— В том-то и дело, — сказал Горбовский. — Потому-то я здесь и сижу. Вы спрашиваете, чего я боюсь. Я не боюсь задач, которые ставит перед собой человечество, я боюсь задач, которые может поставить перед нами кто-нибудь другой. Это только так говорится, что человек всемогущ, потому что, видите ли, у него разум. Человек — нежнейшее, трепетнейшее существо, его так легко обидеть, разочаровать, морально убить. У него же не только разум. У него так называемая душа. И то, что хорошо и легко для разума, то может оказаться роковым для души. А я не хочу, чтобы все человечество — за исключением некоторых сущеглупых — краснело бы и мучилось угрызениями совести, или страдало бы от своей неполноценности и от сознания своей беспомощности, когда перед ним встанут задачи, которые оно даже не ставило. Я уже все это пережил в фантазии и никому не пожелаю. А вот теперь сижу и жду.
— Очень трогательно, — сказал Турнен. — И совершенно бессмысленно.
— Это потому, что я пытался воздействовать на вас эмоционально, — грустно сказал Леонид Андреевич. — Попробую убедить вас логикой. Понимаете, Тойво, возможность неразрешимых задач можно предсказать априорно. Наука, как известно, безразлична к морали. Но только до тех пор, пока ее объектом не становится разум. Достаточно вспомнить проблематику евгеники и разумных машин… Я знаю, вы скажете, что это наше внутреннее дело. Тогда возьмем тот же разумный лес. Пока он сам по себе, он может быть объектом спокойного изучения. Но если он воюет с другими разумными существами, вопрос из научного становится для нас моральным. Мы должны решать, на чьей стороне быть, а решить мы это не можем, потому что наука моральные проблемы не решает, а мораль — сама по себе, внутри себя — не имеет логики, она нам задана до нас, как мода на брюки, и не отвечает на вопрос: почему так, а не иначе. Я достаточно ясно выражаюсь?


В Жуке и Обитаемом острове общий только герой - Максим Каммерер, а произведения абсолютно разные. Остров - экшн, Жук рассказывает, что даже вознесясь в технологиях, человечество в нутрях своих, в головах остаётся неандартальцами, страдающими ксенофобией и паническим страхом непонятного. Финалы у Стругацких особые, они не дают ответов, а только ставят вопрос, и это круто, это заставляет шевелить извилинами, да и правильно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа.
На тему прогресса и морали есть ещё замечательный "Гадкие лебеди" со знаменитым:

Quote:
Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это - о! А такой человек смотрит на Вас и видит кучу дерьма, ему Вас не жалко, потому что Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого дерьма - определения - его не интересует.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 01:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Vladimir wrote:
Кстати, читал, что русский перевод пострадал от цензуры - из него исключили фрагменты, посещенные стратегии изнурения противника гонкой вооружений.

Нагуглилось в Википедии:
Quote:
В СССР на русском языке роман был опубликован в 1971 году в переводе А. Громовой и Р. Нудельмана, под названием «Голос неба»[1]. В этом издании были исключены сцена расстрела евреев, рассуждения о гонке вооружений[2], ряд философских размышлений.


Аудиокнигу брал отсюда, вроде бы ничего не вырезано.

Попробую скачать и послушать. В том издании, что я читал, сцены расстрела и рассуждений о гонке вооружения действительно не было.
_____________________________

Насчет ученых, а точнее - взаимоотношений ученых и властей (в советские времена) очень показательна повесть Стругацких Гадкие лебеди.

Ученых шарахались, как прокаженных, местные власти ставили палки в колеса, "органы" уделяли им внимание (которое некоторые из ученых не пережили).

Но вместе с тем центральная власть была вынуждена дать ученым определенную свободу (в специальных "лепрозориях"), снабжала их всем необходимым и даже позволяла ученым готовить себе смену.

Властям нужно было новое оружие, новое оружие требовало достижений науки, наука требовала нестандартного мышления. Мыслить нестандартно могут только люди творческие, а не функционеры, провокаторы и дуболомы. Поэтому "представителям власти" пришлось не просто терпеть ученых, но и защищать их от других "представителей власти", которые слишком зарвались.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 01:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лесной Чёрт wrote:
На тему прогресса и морали есть ещё замечательный "Гадкие лебеди" со знаменитым:

Quote:
Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это - о! А такой человек смотрит на Вас и видит кучу дерьма, ему Вас не жалко, потому что Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого дерьма - определения - его не интересует.

Помню, помню, кто это сказал. Люди его профессии заходят на форум пачками, вот только на уровень "господина санитарного инспектора" они, слава богу, не вытягивают. В большинстве своем прикидываются школьниками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Jul 2013 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Находясь на отдыхе, прочитал замечательную книгу
ПИТЕР УOTTC Ложная слепота
Первое впечатление - давно не читал такой добротной НФ. Напомнило одновременно "Солярис" Лема и "Одиссеи" Кларка.


Attachments:
default.jpeg
default.jpeg [ 15.32 KiB | Viewed 15989 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Jul 2013 21:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
http://fantlab.ru/autor1475
Attachment:

Спасибо, надо будет обязательно прочитать.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group