На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Jul 2013 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Книга Уоттса понравилась.

Недавно прочитал роман Лабиринт смерти Филипа Дика.
http://fantlab.ru/work5351
Attachment:

Quote:
Колонисты, привлеченные выгодными контрактами, прибывают на загадочную планету – Дельмак-ноль. Они не знают, кто руководит колонией и зачем они там оказались. У них нет связи с внешним миром и возможностей покинуть планету. Один за другим поселенцы гибнут и оставшиеся в живых не могут установить причины смертей и найти ответы на остальные интересующие их вопросы, что становится жизненно важным, чтобы выбраться из лабиринта смерти. За одной истиной скрывается другая, а за другой – третья и чтобы победить смерть, этот путь нужно пройти до конца.

К концу все становится понятно, логично и проясняется, но очень мрачно. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Jul 2013 22:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Дочитал книгу Джеймса СА Кори "Пробуждение Левиафана"
Аннотация-копипаста
Земляне успешно осваивают Солнечную систему, однако выйти далеко за её пределы технологии ещё не позволяют и люди вынуждены жить в относительной тесноте. Тем временем кто-то находит протомолекулу которая явно создана разумными существами и обладает разительными свойствами. Открытие способно изменить ход истории, но те, кому оно попало в руки, не собираются делиться им с прочими людьми и, чтобы сохранить тайну, готовы убить миллионы. Однако нескольким свидетелям удаётся избежать расправы…

Чтобы убедиться в том, насколько беспочвенны слухи о смерти научной фантастики, достаточно взглянуть на номинационные списки любой западной премии вроде «Хьюго». Причём в последние годы на самые престижные фантастические награды зачастую претендуют не только многоопытные мэтры, но и писатели нового поколения. Постепенно яркие фантастические новинки последних лет добираются и до России. Тон здесь задала серия «Сны разума», но почин «Астрели» уже торопятся поддержать другие отечественные издатели. В частности, весьма любопытную линейку готовит издательство «Фантастика Книжный Клуб», которое обещает выпустить обласканные западной критикой романы «Квантовый вор» Ханну Райаниеми и «Вера» Джона Лава. А открыло эту серию научной фантастики «Пробуждение Левиафана» Джеймса Кори.

Правда, двух авторов, скрывающихся под псевдонимом Кори, новичками в фантастике можно назвать лишь формально. У одного из них, Дэниела Абрахама, на счету уже с десяток весьма недурных романов, преимущественно в жанре фэнтези, — три из них успели выйти и на русском. Второй соавтор. Тай Френк, прежде книг не писал, но известен как ассистент Джорджа Мартина, а это, без сомнения, отличная школа для начинающего фантаста.

Главных героев, от лица которых идёт повествование, у романа столько же — двое, и протагонистов Френк и Абрахам по-братски поделили между собой. Первый взял на себя капитана Джима Холдена, который, родись он в другую эпоху, наверняка стал бы рыцарем без страха и упрёка. После гибели своего корабля Джим объявляет настоящий крестовый поход против виновников. До поры линия за авторством Френка — это чистокровная приключенческая космоопера в духе «Миссии «Серенити» особое очарование которой придаёт донкихотство героя, не просто неуместное, но и весьма опасное в эпоху космических перелётов и информационных технологий.

Герой Абрахама — полная противоположность Джиму. Потёртый жизнью, усталый и циничный сыщик Миллер, который неохотно соглашается отыскать пропавшую дочь одного богача, но затем пускается по следу девушки, как хорошая борзая. В глазах Миллера роман меняется до неузнаваемости, превращаясь в самый настоящий нуар-детектив.

Когда же во второй половине книги обе сюжетные линии переплетаются воедино, в сюжет начинают проникать и элементы других жанров. «Пробуждение Левиафана» пытается прикинуться то романом-катастрофой, то серьёзной научной фантастикой, то военно-политическим триллером, то хоррором, и почти всегда ему это удаётся. Разве что в качестве ужастика книга смотрится не очень убедительно. Когда авторы напускают на героев монстров, кажется, что эти сцены перекочевали в роман из какой-то второсортной киношной страшилки.

Этот роман не для тех, кто ищет в фантастике оригинальные идеи или смелые интеллектуальные эксперименты. Наоборот, почти все образы, приёмы и сюжетные ходы, которые используют соавторы, где-то да встречались, но, смешав их в неожиданных пропорциях, писатели предложили нам весьма аппетитный и самобытный коктейль. К тому же Абрахам и Френк рассказывают увлекательную историю, попутно закладывая фундамент, который даёт циклу шанс вырасти в нечто гораздо большее.


Несколько противоречивое впечатление от книги, нечто среднее между детективом, космооперой-боевиком и, в меньшей степени, НФ. Авторы (имя автора - это псевдоним писательского дуэта) не избежали многочисленных штампов жанра, когда дочитал до блюющих зомби, стало совсем скучно, но авторы далее более-менее исправились.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Jul 2013 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Иван Николаевич wrote:
Недавно прочитал роман Лабиринт смерти Филипа Дика.

Жаль, аудиокниги в сети не нашлось. Слушать аудио у меня есть гораздо больше времени, чем читать с экрана :)
Правда, книги Дика мне почему-то идут тяжело, половину из тех, что у меня есть, я бросил слушать на середине, а те, которые осилил, не могу назвать удачными.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Jul 2013 01:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот неплохой рассказ.
Стылый полёт
Quote:
После старта Корабль провел обычный контроль всех 60 спящих в криогенных камерах пассажиров. Все было в порядке. Кроме одного. У пассажира номер 9, Виктора Кеммингса, камера была сломана и все датчики показывали, что он не спит. Что же делать? Ведь до пункта назначения лететь еще долгих десять лет, а корабль совершенно не приспособлен для столь долгого бодрствования человека...

Attachment:
Dik_Styilyiy_polet.146427.rar [18.83 KiB]
Downloaded 583 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Jul 2013 12:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10959
Location: Новосибирск
Quote:
Жаль, аудиокниги в сети не нашлось. Слушать аудио у меня есть гораздо больше времени, чем читать с экрана :)
Можно воспользоваться прогой типа Говорилка или Балаболка, но у бесплатных синтезаторов голоса он довольно противный.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 10 Aug 2013 00:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вспомнилось, что впервые познакомился с творчеством Роберта Шекли, прочитав в маленьком сборнике
Лавка миров
Image

одноименный рассказ.
Правда, он не юмористический.
Quote:
Мистер Уэйн дошел до магазина миров. В разговоре с продавцом он узнал, ЧТО он может получить в обмен на все свое состояние — на сверток, который он принес с собой. Продавец предлагал Уэйну при помоши укола освободить его сознание, чтобы тот смог выбрать для себя один из бесчисленного множества миров, которые Земля порождает непрерывно — мир своей мечты.

Attachment:
Shekli_Lavka_mirov.rar [7.07 KiB]
Downloaded 581 times

Также хороший рассказ Азимова Последний вопрос
Quote:
Все мы задавались вопросом: «С чего все началось?». И нам отвечали: «С Большого Взрыва». А может быть, все началось с бутылки виски и пьяного спора?

Attachment:
Azimov_Ajzek__Poslednij_vopros.fb2.zip [37.79 KiB]
Downloaded 588 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 Aug 2013 21:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62708
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сериалу Доктор Кто (Doctor Who) посвящается...
Attachment:
великобритания-Doctor-Who.jpeg
великобритания-Doctor-Who.jpeg [ 148.51 KiB | Viewed 17145 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Aug 2013 03:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62708
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Лем С., Карманный компьютер фанатов научной фантастики
В 1970 году Станислав Лем опубликовал двухтомную монографию «Фантастика и футурология», в которой «прозондирована так называемая научно-фантастическая художественная литература в поисках предсказания того, что когда-нибудь должно произойти». Объектом исследования послужило творчество преимущественно американских (англосакских) писателей, а всего в работе упоминаются более шестисот произведений более четырёхсот авторов. Такая кропотливая и объёмная работа позволила ему выявить многие закономерности и общие приёмы писательства в области научной фантастики. В результате и появилась несколько шутливая, но имеющая серьёзную основу, представленная здесь схема – фактически генератор сюжетов научно-фантастических произведений. Эта схема была опубликована в 1973 г. на форзаце обоих томов второго польского издания монографии.

Предлагается назвать фантастические произведения (желательно опубликованные после 1973 года), которые отлично вписываются в алгоритм (в виде: Автор, Роман, Текст алгоритма).
Attachment:
stanl300zt7[1].jpg
stanl300zt7[1].jpg [ 97.01 KiB | Viewed 17109 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Aug 2013 04:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Народ, скажите честно- кому нибудь понравился Пелевин? Единственное, что осилил- "Желтая стрела"- ну так-себе, поверхностновато, но сойдет, попробовал другое- ужас тихий...У всех так, или только у меня такое кривое впечатление?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Aug 2013 05:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Хм. Я Пелевина вообще не читал и не комплексую по этому поводу. Думаю, ничего страшного, если он вам "не идёт" - эт нормально... Мне вот, к примеру, в эпоху повального умиления Коэльйо ("Как?! Ты не читал Коэльйо?!! На вот, Стас, потом как-нибудь отдашь") плеваться хотелось от его приторно-дебильных рассказиков. Искренне послал "ф топку" :)
-------------------------------------------------------------------------
Думаю, давно пора завести тему "Публицистика" или "Литературные обсуждения" - ну, что-то в этом роде. Потому что фантастика - это фантастика, а у нас разговоры и ширше (или ширее?)случаются.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Aug 2013 12:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Прочитал пару месяцев назад интересную книгу - Дж. Л. Б. Смит - Старина-Четвероног.
Книга написана крупным ученым-ихтиологом. В ней рассказывается об одном из величайших биологических открытий нашего века — поимке живой кистеперой рыбы. Долгие годы ученые считали, что рыбы этой группы вымерли свыше 50 миллионов лет назад. Увлекательно и живо повествует автор о своих тяжелых, но радостных поисках, предшествовавших этому открытию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Aug 2013 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62708
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
beliar wrote:
Народ, скажите честно- кому нибудь понравился Пелевин? Единственное, что осилил- "Желтая стрела"- ну так-себе, поверхностновато, но сойдет, попробовал другое- ужас тихий...У всех так, или только у меня такое кривое впечатление?

Я прослушал в аудио рассказ "Операция «Burning Bush-2»" из сборника "Ананасная вода для прекрасной дамы".

Слушать можно, хотя демонстративные высказывания автора на тему "избранного народа" и "второсортных народов" меня сильно отталкивают.

Но главное - слишком уж нереалистично. Неотягощенный интеллектом (тупой) академик - в порядке вещей, но умный фсб-шник - это менее правдоподобно, чем открытие новой большой планеты на орбите между Венерой и Землей.

Да и валить тупость нашей "элиты" (и последствия этой тупости) на "иноземного вредителя" - дурной тон (даже если это делается в шутку)
stas wrote:
Думаю, давно пора завести тему "Публицистика" или "Литературные обсуждения" - ну, что-то в этом роде. Потому что фантастика - это фантастика, а у нас разговоры и ширше (или ширее?)случаются.

Создать тему - минутное дело, но найдется ли достаточно людей, чтобы ее поддерживать и развивать?

Не лучше ли "расширить" название данной темы (напр.: "Научная фантастика и Литературные обсуждения" или "Научная фантастика и др. Художественная литература")?
Кроме того, публицистика часто сводится к обсуждению политики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Aug 2013 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
...Не лучше ли "расширить" название данной темы (напр.: "Научная фантастика и Литературные обсуждения" или "Научная фантастика и др. Художественная литература")? ...

Не, чтоб не портить тему, лучше оставить как есть. А о др. литературе можно высказаться в "Разговоры обо всём", например.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Aug 2013 02:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Прослушал "Трудно быть богом" Стругацких. Понравилось, в особенности то, что с первых строк захватывает, т.к. ИМХО, у Стругацких, помимо "никакого" окончания, одна из проблем - никакое начало. А вообще книга не зря стала самым известным произведением авторов.

Еще скачал "Град обреченный", начал слушать - скучно. Вообще, стоит ее дочитывать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Aug 2013 02:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62708
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Еще скачал "Град обреченный", начал слушать - скучно. Вообще, стоит ее дочитывать?

Если не понравилось - то однозначно продолжать слушать не стоит. Это роман про "счастливое" советское время, которое уже стало достоянием истории (ну хотя бы частично).

Лет десять назад начал читать этот роман в бумажном варианте - тоже не понравилось.

Пару лет назад прослушал его в аудио - на этот раз впечатление было неплохое, но во многом благодаря окружающей обстановке: на работе (НИИ) остатки этого "светлого прошлого" стоят, как кость поперек горла.

Кстати, такое бывает нередко: у читателя вызывают интерес именно те книги, в которых автор описывает вымышленные ситуации, похожие на реальные ситуации, в которых находится сам читатель (или которые читателю довелось пережить).

Например, именно по этой причине мне нравится роман Владимира Дудинцева "Белые одежды". События романа мрачные, а конец - далеко не счастливый. Но в некоторых персонажах книги я не просто узнаю себя, но и вижу себя на нарах - если нашей правящей "элите" удастся хотя бы частично эксгумировать "светлое прошлое".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Aug 2013 04:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Град обреченный- одно из лучших и интереснейших произведений и вообще и АБС в частности. Дочитать или дослушать стоит однозначно. Может попробовать в аудио-версии хорошего чтеца(щас не помню кого из них слушал конкретно) и поймать себя в "том самом" настроении? Очень хорошее произведение, имхо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Aug 2013 13:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62708
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почему мудрые высказывания известных людей так трудно применять в жизни.
Image

По-моему, главный критерий - приведение должно нравиться конкретному человеку, а если читать (слушать) через силу - не будет ни пользы, ни удовольствия.

В частности, книга должна соответствовать личным вкусам читателя и быть для него актуальной (злободневной.)

Хотя прошло много лет, я хорошо помню, как нас заставляли читать художественные книги в школе - в рамках уроков украинской и русской литературы: за пару дней прочесть столько-то глав. А потом еще и задавали вопросы на "знание текста", вроде: "Что произошло, когда герой А переходил мост, возвращаясь домой из города Б?"

Никого не интересовало: нравится эта книга или нет; подходит она тебе по возрасту и кругу интересов или нет; актуальны ли реалии, описанные в книге, или речь идет об особенностях придворного этикета времен царя Гороха?

Результатом стало отвращение ко многим книгам и писателям, которых мы "проходили" в школе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Aug 2013 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Заметил один интересный момент творчества АБС. Недавно скачал два фильма по роману Оруэлла "1984", все собираюсь посмотреть, никак время не выберу. Сам роман читал уже ранее, и при описании мира оруэлловских героев меня все никак не покидало чуство, что где-то я такое уже читал. И вдруг осенило, мир "Обитаемого острова" АБС ведь практически полностью скопирован из мира 1984 Оруэлла! Мир после ядерной войны, несколько тоталитарных свердержав, между которыми идут вялотекущие войны, единственная цель которых - отвлекать население и мыть им мозг пропагандой. Полная разруха, все, кроме правящей верхушки, живут в нищете, тотальная пропаганда и мозгомойка, шпиономания, поиск врагов народа, двухминутки ненависти - практически все сходится один к одному!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Aug 2013 01:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
А я вот недавно открыл для себя своеобразный мир Р.Шекли. Этот камрад просто шикарен!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Aug 2013 03:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62708
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Заметил один интересный момент творчества АБС. Недавно скачал два фильма по роману Оруэлла "1984", все собираюсь посмотреть, никак время не выберу. Сам роман читал уже ранее, и при описании мира оруэлловских героев меня все никак не покидало чуство, что где-то я такое уже читал. И вдруг осенило, мир "Обитаемого острова" АБС ведь практически полностью скопирован из мира 1984 Оруэлла! Мир после ядерной войны, несколько тоталитарных свердержав, между которыми идут вялотекущие войны, единственная цель которых - отвлекать население и мыть им мозг пропагандой. Полная разруха, все, кроме правящей верхушки, живут в нищете, тотальная пропаганда и мозгомойка, шпиономания, поиск врагов народа, двухминутки ненависти - практически все сходится один к одному!

Ничего не возникает на пустом месте. Кроме того, двум умным людям могут прийти в голову схожие идеи и аналогии. Например, многие романы С. Лема кажутся довольно оригинальными, но сам автор упоминает, что немало почерпнул у Томаса Манна, Кафки, Бертрана Рассела, Поппера и нескольких других мыслителей.

Например, "Рукопись, найденная в ванне" - одна из лучших книг, в которой четко показана сущность спецслужб (и их бесцельность). Не трудно заметить, что книга написана в духе Кафки.
______________________________
Кстати, о Стругацких.
В советские времена были жестокая цензура и идеологический контроль. Многие писатели плясали под официальную дудку (говоря народным языком - "ссучились").

Отдельные писатели, артисты и ученые (диссиденты) высказывали свое мнение прямым текстом. Но их, во-первых, не публиковали, а во-вторых, - преследовали. Тогда не было интернета и единственный реальный путь познакомить читателей со своими произведениями был издать их в бумажном виде, причем - хорошим тиражом. Но все типографии контролировались властями.

Некоторые писатели "писали в стол": они писали крамольные книги, но не пытались их опубликовать, а ждали "лучших времен".

Теперь о Стругацких. Они не были диссидентами и не писали правду открыто, но они и не хотели безоговорочно плясать под "официальную дудочку" или "писать в стол".

Поэтому они часто прятали крамольные мысли за скучными и банальными сюжетами. Расчет был на то, что цензор устанет читать и потеряет бдительность. Часто самое интересные, очень крамольные и глубокие мысли Стругацкие вставляли "в недра" скучного и однообразного теста.

Нередко они использовали принцип "матрешки" - сюжет внутри сюжета, причем "вложенные" сюжеты часто были самыми интересными.

Проблема в том, что читать это было скучно не только цензорам, но и многим читателям. Некоторые бросали чтение, так и не дойдя до самого интересного. Намеков и иносказаний нередко не понимали не только цензоры, но и обычные читатели, которым эти намеки и были адресованы.

_________________________________

Насчет "Обитаемого острова" Стругацких - с ним частично перекликается и "Осмотр на месте" С. Лема (а именно - "Курдляндский Политоход"), хотя последняя книга посвящена немного другим вопросам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group