На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 298 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 03 Jun 2012 17:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сегодня походив по книжному магазину обратил внимание на книгу Фрит К. - Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир
В сети есть скан
Attachment:

Пролистал и создаётся впечатление, что книга заслуживает внимания, как дойдёт очередь обязательно почитаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 11 Jul 2012 08:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
А никто случайно не знает где можно скачать Третье издание БМЭ в 29 томов (1974—1988 года) под редакцией академика Б. В. Петровского ? Очень хорошая, но кажется никем еще не отсканированная книга.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 11 Jul 2012 18:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В электронном виде не видел ее даже за деньги. Скорее всего еще действительно не отсканировали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 26 Jul 2012 21:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Патрушев Л.И. Искусственные генетические системы. Т. 1. Генная и белковая инженерия (2004)
Attachment:
File comment: Патрушев Л.И. Искусственные генетические системы. Т. 1. Генная и белковая инженерия (2004)
1.jpg
1.jpg [ 8.92 KiB | Viewed 27511 times ]

Attachment:
File comment: Патрушев Л.И. Искусственные генетические системы. Т. 1. Генная и белковая инженерия (2004)
Патрушев Искусственные генетические системы, т. 1.djvu [5.52 MiB]
Downloaded 902 times

Quote:
В первом томе монографии рассмотрены современные методические подходы, используемые в генной и белковой инженерии для создания рекомбинантных ДНК и белков. Вначале обсуждаются основные принципы и методы генной инженерии, включая клонирование ДНК, создание клонотек нуклеотидных последовательностей и систем их экспрессии. Отдельная глава посвящена ПЦР и альтернативным способам амплификации ДНК. Во второй части описаны принципы методов, используемых при реализации двух основных направлений белковой инженерии: рационального дизайна и направленной эволюции белковых молекул, в том числе, направленного и случайного мутагенеза, лигирования синтезированных белков, фагового и рибосомного дисплеев и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 03 Aug 2012 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хоулт Дж., Криг Н. Определитель бактерий Берджи. В 2-х т. (1997)
Attachment:
File comment: Хоулт Дж., Криг Н. Определитель бактерий Берджи. В 2-х т. (1997)
1.jpg
1.jpg [ 14.39 KiB | Viewed 27480 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/biologija/hoult_krig_-opredelitel_bakteriy_berdzhi_tom_1.pdf

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/biologija/hoult_krig_-opredelitel_bakteriy_berdzhi_tom_2.pdf

Quote:
Широко известный справочник по микробиологии, подготовленный и регулярно переиздаваемый международным коллективом авторов. От ранее выпущенного `Краткого определителя бактерий Берги` (М.: Мир, 1980) новое издание (перевод 9-го американского издания 1994 г.) отличается не только по объему (включены дополнительные группы микроорганизмов), но и по структуре: в нем с максимальной полнотой представлен материал по идентификации бактерий и сокращена информация по систематике. В том 1 вошли данные по 1-11-й группам бактерий. В том 2 вошли данные по 12—35-й группам бактерий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 12 Aug 2012 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Нашёл сегодня в городской библиотеке интересную книгу - Тинберген Поведение животных
Attachment:
tinbergen_n_povedenie_zhivotnyh_001.jpg
tinbergen_n_povedenie_zhivotnyh_001.jpg [ 1.33 MiB | Viewed 26087 times ]

Attachment:
tinbergen_n_povedenie_zhivotnyh_048.jpg
tinbergen_n_povedenie_zhivotnyh_048.jpg [ 502.96 KiB | Viewed 26087 times ]

Attachment:
tinbergen_n_povedenie_zhivotnyh_050.jpg
tinbergen_n_povedenie_zhivotnyh_050.jpg [ 621.55 KiB | Viewed 26087 times ]

Хороший скан есть в сети, например на twirpx
http://www.twirpx.com/file/429480/
Attachment:
tinbergen_n_povedenie_zhivotnyh.djvu [19.25 MiB]
Downloaded 881 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 16 Aug 2012 00:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Капица С.П. "Мозг и сознание" Альманах.
Quote:
Как мгновенный снимок самых последних результатов, многие из которых будут развиты и дополнены, материалы, вошедшие в наш альманах, имеют свою интеллектуальную и даже эмоциональню ценность. Они знакомят читателя с достижениями на самом переднем крае фундаментальных исследований природы, передают всю драму идей и негаданных открытий.
С.П. Капица.


"Мозг и сознание"
Альманах.
Раздел 1.
Нейробиология ХХI века.
Раздел 2.
Мозг: структуры и функции.
Раздел 3.
Психология.
Раздел 4.
Наука о человечестве.


Attachments:
Капица С.П. Мозг и сознание..pdf [15.29 MiB]
Downloaded 934 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 16 Aug 2012 01:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
А вот эта книга Сергея Петровича мне очень понравилась. Актуальная и интересная, настоящий бриллиант в копилке человеческого знания. Правда содержит немножко графиков и формул, но пусть это не оттолкнет нелюбящих математику.

Капица С.П. "Пародоксы роста. Законы развития человечества."

Quote:
Сегодня мы переживаем эпоху глобальной демографической революции, когда человечество переходит к ограниченному вое производству. Почему это происходит и к чему ведет это величайшее по значимости событие? От ответа на эти вопросы зависит не толь ко отдаленное будущее, но и подход к решению сегодняшних проблем, в частности к анализу причин и последствий глобального кризиса. В книге в доступной для неспециалиста форме известный ученый излагает свою демографическую концепцию, объясняющую происходящие процессы, размышляет о судьбах мира и вызовах, стоящих перед человечеством.


Attachments:
Капица. Парадоксы роста..rtf [10.04 MiB]
Downloaded 861 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 18 Aug 2012 02:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Александровский Ю.А. "Глазами психиатра"

Quote:
Где грань между психическим здоровьем и болезнью? Как отличить неправильности поведения здорового человека от клинических проявлений психического заболевания? Излечимы ли психические расстройства?


Attachments:
Александровский. Глазами психиатра..djvu [3.09 MiB]
Downloaded 878 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 23 Aug 2012 00:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По просьбам трудящихся:
Ю. Ф. Кабатов, П. Е. Крендаль Медицинское и фармацевтическое товароведение
Attachment:
Kabatov.djvu [9.17 MiB]
Downloaded 888 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 24 Aug 2012 21:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Находка :ax:
Арман Мари Леруа. Мутанты.

Quote:
Для того, чтобы посмотреть, как развивается зародыш, Клеопатра приказала вспарывать животы беременным рабыням. Сегодня мы знаем о механизмах, которые заставляют одну-единственную превращаться сначала в эмбрион, после - в ребенка, а затем и во взрослого человека, несравненно больше, чем во времена жестокой египтянки, однако многие вопросы по-прежнему остаются без ответов. Один из основных методов исследовать пути формирования человеческого тела - это проследить за возникающими в этом процессе сбоями или, как говорят ученые, мутациями. Именно об этих "неполадках", приводящих к появлению сиамских близнецов, двухголовых ягнят и прочих мутантов, рассказывает в своей увлекательной и порой шокирующей книге британский биолог Арман Мари Леруа. Используя истории знаменитых "уродцев" в качестве отправной точки для своих рассуждений, автор подводит читателя к пониманию сложных законов, позволяющих человеческим телу на протяжении многих поколений сохранять относительную стабильность, оставаясь при этом поразительно многообразным.


Attachments:
Арман Мари Леруа. Мутанты..djvu [9.72 MiB]
Downloaded 831 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 05 Oct 2012 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Селиванов Е.В. Красители в биологии и медицине. Справочник 2003
Attachment:
File comment: Селиванов Е.В. Красители в биологии и медицине. Справочник 2003
Selivanov_Krasiteli_v_biologii_i_medicine.djvu [205.75 KiB]
Downloaded 942 times

Attachment:
File comment: Селиванов Е.В. Красители в биологии и медицине. Справочник 2003
1.jpg
1.jpg [ 10.62 KiB | Viewed 25685 times ]

Quote:
В брошюре представлен обобщенный материал о классификации, применению и номенклатуре расителей, использующихся для окраски микропрепаратов биологии и медицине, а так же наиболее часто используемые индикаторы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 12 Dec 2012 11:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ричард Докинз. Величайшее Шоу на Земле. Свидетельство Эволюции
Attachment:
Величайшее шоу на Земле(09)Докинз Р.jpg
Величайшее шоу на Земле(09)Докинз Р.jpg [ 55.78 KiB | Viewed 25562 times ]

Quote:
Свидетельства эволюции множатся с каждым днем и никогда не были столь сильны. В то же самое время, как это ни парадоксально, неосведомленная оппозиция также более сильна, чем я могу припомнить. Эта книга - моя личная подборка свидетельств того, что "теория" эволюции на самом деле факт, такой же неоспоримый факт, как любой в науке.
Attachment:

Исходный пдф: http://www.libgen.net/view.php?id=703802

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 16 Dec 2012 17:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Сегодня такой замечательный день! ;) Я нашла книгу своего детства. Я до сих пор помню, как я ее читала, хотя прошло 20 лет. Я помню эти истории, а вот забыла автора и название книги. А сегодня я ее нашла! :bp: :bp: :bp:

Не знаю, выдержит ли она критику мои обожаемых химиков, книжка старая. Но выкладываю. Книжка - винтаж. :ap:

Н.Н. Плавильщиков "Гомункулус" Очерки из истории биологии.


Attachments:
Гомункулус.rar [20.54 MiB]
Downloaded 835 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 16 Dec 2012 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У меня тоже такое было :) . В детстве некоторое время бредил динозаврами палеонтологией. В начальной школе одноклассник дал почитать замечательную книгу Йозеф Аугуста Исчезнувший мир. Можно назвать её книгой детства. Удалось найти по названию (автора забыл :an: ) лишь в годы учёбы в областной библиотеке.
Сейчас наблюдаю некоторое обострение интереса к палеонтологии. Коллега по работе рассказывала о увлечении сына подобным, сейчас даже наборы "костей" для сборки динозавров и пр. выпускают. Разумеется больше с коммерческой целью всё это. Хотя можно было и настоящие окаменелости прилагать. Подарил ей для сына оставшиеся с студенческой практики руководящие окаменелости - белемниты, спирифер, кусок коралла.
Жаль, что так и не переиздали книги Аугусты. Интернет интернетом, а на полках в книжном должны быть хорошие научно-популярные книги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 16 Dec 2012 19:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
В детстве некоторое время бредил динозаврами палеонтологией.

Аналогично. До сих пор стоит целая полка книг (в основном "детские") об этом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 17 Dec 2012 00:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вечный двигатель wrote:
Сегодня такой замечательный день! Я нашла книгу своего детства. Я до сих пор помню, как я ее читала, хотя прошло 20 лет. Я помню эти истории, а вот забыла автора и название книги. А сегодня я ее нашла!

Не знаю, выдержит ли она критику мои обожаемых химиков, книжка старая. Но выкладываю. Книжка - винтаж.

Н.Н. Плавильщиков "Гомункулус" Очерки из истории биологии.


Прочитал, где то пятую часть, очень хорошая книга, не грех было бы и переиздать. Местами, правда, подозрение, что малость приукрасил автор в мелочах художественными подробностями (чтобы сделать более живой и наглядной), но точно не знаю, так ли это. А то что старая в данном случае не играет роли - она ведь о истории науки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 17 Dec 2012 02:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Trel wrote:
Иван Николаевич wrote:
В детстве некоторое время бредил динозаврами палеонтологией.

Аналогично. До сих пор стоит целая полка книг ...

У меня та же история... :)
Вечный двигатель wrote:
Плавильщиков "Гомункулус" Очерки из истории биологии...

Помню читал в детстве, книга понравилась. Ещё запомнилась - Поль де Крайф ''Охотники за микробами''.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 18 Dec 2012 02:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Иван Николаевич рада, что вам понравилось. :ax: :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по Биологии, Микробиологии и Медицине
PostPosted: 25 Feb 2013 03:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Медленные вирусные инфекции человека и животных / АМН СССР, —М.: Медицина, 1988, —256 с., ил. ISBN 5—225—00111—4.

В монографии представлена классификация всех известных к настоящему времени медленных инфекций, вызываемых вирусами. Приведены систематизированные данные о большинстве этих заболеваний; подробно описаны возбудители, формы клинического проявления болезней, особенности повреждения органов и тканей, а также патогенез, методы лабораторной диагностики, эпидемиология заболеваний, их профилактика и лечение. Описаны новые медленные вирусные инфекции, открытые за последние годы.

Книга предназначена для вирусологов, иммунологов, невропатологов, инфекционистов и педиатров.

Медленные вирусные инфекции человека и животных В.А. Зуев-1988.djvu 3,7 МБ
http://yadi.sk/d/v6I2o8dJ2rBzC


Attachments:
Медленные вирусные инфекции человека и животных В.А. Зуев-1988.djvu [3.78 MiB]
Downloaded 786 times

_________________
http://www.microscopist.info/


Last edited by labx on 25 Feb 2013 03:29, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 298 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group