На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 29 Sep 2015 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
ВолодимирЗСУ wrote:
Эта фотография ассоциируется у меня с романом Джона Уиндема "День триффидов" (The Day of the Triffid)
Image

:)
- Эй, пацанчик, семки есть?
- А если найдем?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 29 Sep 2015 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
:)
В том месте и в то время в нагрузку к семечкам я бы мог добавить содержимое четырех рожков :)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 29 Sep 2015 23:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Не хочу заводить ещё одну тему, потому продолжу цитировать Лема здесь:

"В стране памяти
Мне очень тяжело писать о Львове, поскольку сложно передать словами нити, которые связывают меня с этим навсегда утраченным городом. Я родился в 1921 году в доме номер 4 по улице Браеровской, в котором до моего появления на свет умерли мои дедушка и бабушка. В свою очередь, мы покинули Львов в 1945 году, потому что альтернатива остаться означала получение советских паспортов. Мы потеряли, собственно говоря, все, потому что мои родители до последней минуты верили, что Львов останется польским. Сейчас же, хотя я и не имею точных доказательств, я уверен, что Сталин взял Львов вместе с Восточной Галицией под советское управление не из любви к украинцам, а только потому, что расширенная таким способом и выдвинутая на запад советская территория становилась хорошим плацдармом для атаки на Западную Европу. Осознание того, что волей одного человека были изгнаны миллионы поляков из так называемых восточных рубежей Речи Посполитой, стало еще одним поводом для нашей грусти. В книге под названием «Высокий Замок», изданной в 1966 году, то есть в ПНР, я описал мое львовское детство и, листая эту книгу сейчас, замечаю, что, к сожалению, уже многое из воспоминаний о прежнем Львове начинает стираться из моей памяти. Издательство «Kluszczyński» недавно издало несколько альбомов, посвященных нашим давним Восточным рубежам, и один из них, названный просто «Львов», помогает мне в написании этих воспоминаний.
После окончания начальной школы имени Жулкевского я был записан в гимназию, которая сначала называлась «Вторая», а ее ученики носили конфедератки с желтым околышем, похожие на жандармские. После второго класса была проведена реформа, так что я оказался в гимназии нового типа, четырехклассной, а потом закончил двухлетний лицей в том же самом здании у львовского городского вала. Таким образом, я двенадцать лет подряд ходил от квартиры родителей на Браеровской через центр города к городскому валу у подножия холма, на которой находился курган Люблинской унии. Думаю, что этот путь, проделанный сотни раз, я смог бы пройти с закрытыми глазами. С Браеровской, через прилегающие улицы Монюшко и Шопена, где разносился приятный запах кофе, идущий с местного цеха по обжарке кофейных зерен, затем через площадь Смолки по Ягеллонской, а после пересечения улицы Легионов с виднеющимся в отдалении нашим городским театром, nota bene значительно большим и красивейшим, чем Театр Словацкого в Кракове, передо мной было два пути: я мог перейти через площадь Святого Духа или вдоль трамвайных путей около так называемого Венского кафе. И оказывался на рынке, с его прекрасной, гордо возвышающейся ратушей. Я проходил мимо каменных львов перед высокой плоской стеной ратуши, а также колодец с Нептуном, и через узкую Русскую улицу, в конце концов, добирался до моей гимназии у городского вала, которая числилась уже под номером 560. Сегодня, рассматривая фотографии современного Львова, не могу скрыть огорчения, когда замечаю признаки постепенного освобождения моего города от всего польского. Поскольку до экзамена на аттестат зрелости, сданного летом 1939 года незадолго до нападения Германии на Польшу, я был мальчиком, а потом подростком – мне еще и 17 не было – то знакомство со Львовом было у меня фрагментарным. Например, в Большом театре мои родители постоянно абонировали ложу в партере, и я, подросши, ходил с ними на спектакли.
Мои самые яркие воспоминания связаны с посещением Рацлавицкой панорамы в ближайшем к улице Браеровской парке Костюшко, который мы называли Иезуитским, там я, когда уже подрос, встречал мою бывшую няньку, продающую из корзинки крендели по 10 грошей. Еще там стоял какой то человек, он держал в руке большую сырую картофелину, в нее были вставлены заостренными концами палочки с прикрепленными к ним крылышками из бумаги, вращающимися при каждом дуновении ветра. Точность рассказанного выше может показаться сомнительной, но у меня нет ничего кроме памяти, что могло бы свидетельствовать о достоверности моих воспоминаний. Иезуитский парк граничил с улицей Мицкевича, целиком вымощенной деревянной брусчаткой для того, чтобы топот конских копыт не мешал студентам Университета Яна Казимира, находящегося на противоположной стороне улицы. Во времена, каких я не мог помнить, то есть австрийские, там находился Сейм Галиции. В этом здании, уже учебном, был вручен диплом врача моему дяде, которого уже нет в живых, я же – тогда четырехлетний – от волнения описался. Кроме того, помню из польского Львова Стрыйский парк, на карте в альбоме названный парком Килиньского. Этот парк граничил с потрясающей – в наших мальчишечьих глазах – территорией Восточной ярмарки. Посещение этой ярмарки у моих друзей и у меня вызывало сильное чувство значимости Львова в Европе, и даже в мире. Мой отец не был сторонником передвижения на автомобиле, поэтому мы постоянно пользовались одной и той же двуконной пролеткой, которой управлял пан Крамер, учитывая его полноту я называл его Толстяком. Обычно маршрут наших загородных поездок был такой: проехав через город, мы направлялись по улице Стрыйской до самого ее конца, где заканчи-валась территория Львова и где взималась плата за въезд в город. Дорогу, тогда песчаную, летом иногда обрызгивали из бочек с нефтью, добываемой в Бориславе. Мы доезжали до сада пана Руцкого, в котором родители играли в карты, я же или пытался поиграть в садовый кегельбан, хоть его шары были для меня тогда слишком большие, или качался на большой качели, напоминающей деревянную гондолу. Могу добавить, хотя это уже несколько иное, что иногда кучер распрягал коня и позволял мне покататься на нем без седла.
Мой отец был врачом, то есть человеком очень занятым, и только иногда находил свободное время, чтобы прогуляться по аллее Мицкевича туда, где за городскими стенами возвышался униатский кафедральный собор Святого Юра. На его территорию мы никогда не вступали. Когда в гимназии, например, из за болезни кого нибудь из учителей выпадало свободное время, я с друзьями ходил на Высокий замок. Эти прогулки были как праздник, поскольку с края паркового обрыва был виден весь Львов вместе с находящимся внизу железнодорожным узлом. Это был период, когда в городе насчитывалось около 360 тысяч жителей, а из послевоенных сообщений я узнал, что за время советской и украинской власти это число удвоилось, и в результате снабжение водой стало нерегулярным и еще много других бед обрушилось на мой город.
Уже в 1939 году Советы, оккупировав Львов, позволили жителям ездить на трамваях по довоенной цене билетов. Страшная перегрузка вагонов приводила к частым авариям, но с другой стороны, город избежал военных разрушений. Помню еще лыжные прогулки на Кортумову гору, одну из многих в окрестности Львова, поскольку город лежит на южной границе Львовско Томашевской возвышенности с очень красивыми пейзажами. Многие улицы, такие как, например, Коперника или Сыкстуска, довольно круто поднимались вверх от центра города, а на Словацкого, идущей от Иезуитского парка, виднелся Главпочтамт, а напротив него контора фирмы «Gunard Line» с замечательными двухметровы-ми моделями кораблей этой трансокеанской линии, которые вызывали мое восхищение совершенством миниатюризации. Помню еще в самом центре два прекрасных пассажа: «Mikolasch» и «Hausmann». Над одним из них на крыше сияла тогда еще бывшая экзотикой неоновая реклама шоколада «Velma», «Milka» и «Bittra», и вроде там же светился олень, рекламирующий мыло «Schicht». Понятно, что ребенком и подростком я лучше знал окрестности вокруг нашего дома. Когда уже в советские времена я изучал медицину в зданиях, расположенных на улице Пекарской, я очень любил при благоприятной погоде готовиться к экзаменам на территории Кладбища львовских орлят, колоннаду которого, надписи на некоторых могилах и барельефы я запомнил до сегодняшнего дня. То, что с этим кладбищем происходило потом, я знаю, но предпочту об этом промолчать.
На юношеские воспоминания о городе, не тронутом ни одним вторжением чужезем-ных сил, непосредственно после падения Польши наложились картины бегства советских танков по улицам Грудецкой и Казимежовской, названной потом львовянами улицей «Давай Назад». Разные интересные события происходили во Львове, например, автомобильные гонки на петле улиц, образованной из Пелчиньской и Кадецкой. Я даже помню, что тогда заливали гипсом трамвайные рельсы, чтобы предотвратить скольжение гоночных автомобилей. Я был слишком молод, чтобы знать что либо о Львовско Варшавской философской школе или же о животворящем источнике национальной культуры, каковым был Львов. На Лычаковском кладбище я видел могилы наших великих поэтов и писателей, которые – насколько я знаю – иностранцы не уничтожили. Мрачных воспоминаний советских времен, а потом немецкой оккупации Львова я предпочитаю не ворошить в этом тексте. Я не хочу помнить, как выглядел прекрасный крытый стеклянным куполом львовский вокзал после немецкой бомбардировки. Моей давней мечтой было создать миниатюрную диораму довоенного Львова вместе с территорией Стрыйского парка, Восточной ярмаркой, башней, обложенной бутылками водки Бачевского, а также всеми костелами до тех времен, когда Советы еще не могли превратить их в какие то склады.
Таким образом, я предпочитаю закончить воспоминания об этом городе, поскольку все, что было польским, лучше сохранилось в моей памяти..."
...

================================================================

В 1994 году я месяц жил в Яремче (Ивано-Франковская обл., Украина). И в один славный день как-то так вышло, что, ожидая на станции свой "дизель", я оказался в группе поляков, только что спустившихся с Говерлы. Очень спокойные, они сидели в своём кругу, жевали бутерброды, один что-то бренчал на гитаре, "млада пани" фоткала на память окрестности... Тут гитарист закончил мелодию, зачехлил свой инструмент и тихо промолвил: "А ведь это всё наша польска земля... Была".
Помню, я тогда ему ничего не ответил, лишь кивнул головой в знак согласия, развёл руками. В тот момент не возникло у меня к парню ни зла, ни злорадства - только вроде как неловкость какая-то, что вот так всё с территориями получилось... В поезде мы ехали отдельно, больше не разговаривали.
А теперь вот, 20 лет спустя, сижу и думаю: "А скажи я то же самое в Крыму - в смысле, что это наша земля. Какова бы, интересно знать, была б реакция?" :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 15 Nov 2015 14:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Роберт Зубрин Как выжить на Марсе. Надежное пособие по выживанию и процветанию на Красной планете
Attachment:
mars-450x600.jpg
mars-450x600.jpg [ 61.04 KiB | Viewed 14146 times ]

Attachment:
File comment: fb 2
Zubrin_Kak-vyzhit-na-Marse.416694.fb2.zip [3.68 MiB]
Downloaded 485 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 18 Nov 2015 13:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
На одной далекой планете существует благородное, граничащее с религией искусство создания «цветов из дыма». Люди из алчности экспортируют это искусство, заплатив большие деньги, а в результате оно начинает вымирать, как на Земле, так и на родной планете. Ведь это нехорошо, не правда ли, использовать в коммерческих целях нематериальные, неуловимые качества и ценности. Этот последний рассказ недурно написан, хотя и воплощает древний мотив, этакое наивное поучение сказочного характера. Даже если сказке не присущи какие-то интеллектуальные достоинства, она может стать очаровательной благодаря стилистическим качествам обработки материала, благодаря лирической (или жестокой, или гротесковой) ауре, благодаря обаянию и т. д. Стилистика Комацу – или, говоря осторожнее, русского перевода – напоминает газетный фельетон из воскресного выпуска, в котором предпринята рискованная попытка растрогать человеческое сознание прописными истинами, которые все знают наизусть, если только не забыли со школьных времен, когда на уроках закона божьего читали добрые проповеди. Трудно говорить и об обаянии, когда наивности преподносятся в виде вновь открывшихся важных истин. У рассказов Комацу есть одно преимущество, которого лишен его роман: они действительно так коротки, что не успевают наскучить читателю.
С. Лем

Attachment:
File comment: fb 2
Komacu_Cvety-iz-dyma.28050.rar [9.78 KiB]
Downloaded 503 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Jan 2016 14:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У математиков есть такой прием, очень распространенный. Свести задачу к предыдущей - уже решенной. Не все обратили внимание, что именно таким приемом часто пользуются писатели-фантасты.

Например, задача описать средневековое общество уже давно решена: много раз в самых разнообразных вариациях.

Писатели переносят земное средневековье на "далекую планету, куда высадились земные колонисты, но со временем они потеряли связь с Землей и деградировали". Далее фактически идет описание средневековой Франции или Золотой Орды, - меняются только названия и конкретные события.

Фантасты также автоматически переносят в космос эпоху великих географических открытий и завоеваний, когда океаны бороздили быстрые фрегаты и большие неуклюжие галионы с награбленным золотом, когда корабли с европейскими колонистами заселяли новые земли. Вместо колонизации Америки и колониальных воен - колонизация близких и далеких планет и непростые отношения колоний с Землей.

И более позднюю эпоху крейсеров, линкоров и авианосцев они не обошли вниманием. По аналогии появляются "галактические крейсеры и линкоры", по аналогии с авианосцами - боевые станции с "космическими истребителями."

На другие планеты переносят освоение "Дикого Запада", фильмы про Джеймса Бонда или события Древнего Египта.

Но это не тот случай, когда механические аналогии будут плодотворны. Не всегда стоит сводить решение сложной задачи к решению более простой, уже решенной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 25 Jan 2016 00:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Питер Уоттс — Эхопраксия
Attachment:
cover1-58-600x944.jpg
cover1-58-600x944.jpg [ 165.21 KiB | Viewed 13986 times ]

Attachment:
Uotts_Lozhnaya-slepota_2_Ehopraksiya.430044.rar [865.94 KiB]
Downloaded 550 times

XXI век подходит к концу. В этом мире монахи делают фундаментальные научные открытия, впадая в религиозный экстаз, люди объединяются в коллективные разумы, солдаты отключают самосознание ради эффективности на поле боя, генетически воскрешенные вампиры решают задачи, неподвластные простым смертным, а половина населения уже ушла на виртуальные Небеса. Четырнадцать лет назад, после того как множество разведывательных зондов пришельцев сгорело в земной атмосфере, на встречу с инопланетным разумом отправился корабль «Тезей» и сгинул где»то на краю Солнечной системы. О нем почти забыли. От него не было никаких вестей. До сих пор… Дэниэл Брюкс — самый обыкновенный человек без имплантатов и сверхспособностей. Уехав в пустыню после ошибки, ставшей причиной смерти нескольких тысяч людей, он хочет скрыться от цивилизации, но неожиданно попадает на поле боя постчеловеческой войны. Против своей воли он оказывается на корабле, который направляется к космической станции «Икар», прямо в сердце Солнечной системы. Именно туда пришел странный сигнал, отправленный то ли «Тезеем», то ли самими пришельцами. Брюкс еще не знает, что всё не то, чем кажется, а каждый член экипажа хранит свою тайну, но вскоре им всем придется столкнуться с чем»то неведомым и очень страшным, став свидетелями самого фундаментального прорыва в человеческой эволюции со времен зарождения мысли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Jan 2016 18:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Владимир ВОЙНОВИЧ. Москва 2042.В представлении не нуждается.
Attachment:
Москва 2042(86)Воинович В.chm [281.44 KiB]
Downloaded 514 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Jan 2016 19:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сбылось на удивление буквально. Даже Вовка-морковка, отец Звездоний и КП (ГБ). Да и Га...провод в процессе реализации (буквально в последние месяцы, т.к. от газа покупатели отказываются).

Вот только окончание романа не сбудется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Feb 2016 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Мур Кристофер - Ящер Страсти из Бухты Грусти

Quote:
Жизнь прекрасна, если живешь в небольшом калифорнийском городке с уютным названием Хвойная Бухта..
Жизнь спокойна, если наперед знаешь, чем закончится каждый ее день, каждый год..
Жизнь проста, если горстями глотаешь разноцветные таблетки..
Но если запас таблеток иссяк и депрессия властно стучится в дверь, то уже не спастись. Остается лишь сказать себе: "Жизнь - дерьмо" - и сунуть голову в петлю. Или - в пасть Ящеру страсти, который выполз на сушу, привлеченный флюидами тоски и гитарными стонами местного блюзмена.
После "Ящера страсти из бухты грусти" вам никогда не захочется антидепрессантов.



На рутрекере есть аудиокнига, читает Заборовский Юрий, как по мне, так вполне качественно, авторский юмор (в особенности черный) передан весьма годно.


Attachments:
Кристофер Мур - Ящер страсти из бухты грусти (Зебра) - 2001.rar [209.12 KiB]
Downloaded 514 times
0_108794_a7ed8d93_orig.jpg
0_108794_a7ed8d93_orig.jpg [ 15.71 KiB | Viewed 13914 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 12 Feb 2016 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Attachment:
104710.jpg
104710.jpg [ 236.01 KiB | Viewed 13869 times ]

Attachment:
Dik_Vspomnit-vsyo-sbornik-.431418.fb2.zip [869.11 KiB]
Downloaded 472 times

https://fantlab.ru/edition104710
Электронный вариант неполон и содержит менее половины бумажного варианта.
Quote:
Филип Дик. Вспомнить всё (сборник)
Унылый незнакомец
Вращающееся колесо
Странный Эдем
Тони и жуки
Обнуленные
На службе у хозяина
Экспонат с выставки
Неприсоединившийся
Нестыковка
Мир таланта
Псионик, исцели мое дитя!
Автофабрика
Мастера вызывали?
Репереживание
Неперестроенная М
Такого вы еще не видели
Водяной паук
Орфей на глиняных ногах
Кукольный домик
Что же нам делать с Рэгландом Парком?
Война с фнулами
Терранская Одиссея
Встреча состоится вчера
Разногласия в верхах
По обложке
Реванш
Рассказ, которым все закончится (для антологии Харлана Эллисона «Опасные видения»)
Кэдбери, бобр, которому не хватало
Скромная награда хрононавтам
Недолюди
Глаз Сивиллы
День, когда мистер Компьютер рухнул с дуба
Под прицелом
Цепи воздушные, сети эфира
Нечаянные воспоминания о смерти
Чуждый разум


Хотя лучшие вещи Дика - это романы, но рассказы тоже можно почитать на ночь для легкого чтения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 15 Feb 2016 22:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Мур Кристофер - Практическое демоноводство

Эта первая книга трилогии (вторая - Ящер Страсти из Бухты Грусти), по сюжету они не связаны, но действие происходит в том же городке Хвойная Бухта, только на этот раз ничего не подозревающих жителей вместо доисторического чудовища пожирает злобный демон преисподней.


Attachments:
Мур Кристофер. Практическое демоноводство - royallib.com.fb2.zip [198.47 KiB]
Downloaded 469 times
cover_47413.jpg
cover_47413.jpg [ 29.44 KiB | Viewed 13816 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 16 Feb 2016 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Джек Аллен Последний звонок.
Quote:
События черного, анархического и неправдоподобного юмористического романа происходят в общеобразовательной школе в бедном районе в Бристоле. Калеб Дак, воспламеняемый алкогольными и наркотическими фантазиями, начинает крестовый поход одиночки, чтобы разрушить замкнутый круг лишений, в котором мучаются ученики его кафедры комплексного образования. Он борется за повышение стандартов в воспитании, настольном теннисе, правописании и счете, отстаивая их право самим определять свою судьбу. Калеб ненавидит объединенные силы образовательного истеблишмента и национальный учебный план. Он оставляет за собой след из уничтоженных людей, учеников и собственности в попытке утвердить превосходство старомодных ценностей и сполна возместить муниципальным налогоплательщикам их затраты.

Attachment:
Allen_Posledniy-zvonok.216588.fb2.zip [329.83 KiB]
Downloaded 464 times

Треш, очень черный юмор. Не научная фантастика, но сюжет любопытный и местами таки смешно.
Как то попалась эта бумажная книжка за 20 или 30 рублей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Feb 2016 21:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Мур Кристофер
Самый глупый ангел
Quote:
Эта книга посвящается МАЙКУ СПРЭДЛИНУ, который сказал:
— Знаешь, тебе надо написать рождественскую книжку.
На что я ответил:
— Какую еще рождественскую книжку?
На что он ответил:
— Да фиг знает. Ну, может, о Рождестве в Хвойной Бухте или как-то.
На что я ответил:
— Ну ладно.

Quote:
Если вы покупаете эту книгу в подарок бабушке или ребенку, следует понимать, что в ней содержатся неприличные слова, а также со вкусом изображаются людоедство и секс между теми, кому за сорок. Не вздумайте винить меня. Я вам говорил.


Attachments:
3445.jpg
3445.jpg [ 10 KiB | Viewed 13718 times ]
Mur_Kristofer_-_Samyj_glupyj_angel.rar [243.65 KiB]
Downloaded 490 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Скрытое от нас..
PostPosted: 26 Feb 2016 21:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Feb 2016 20:49
Posts: 3
Скрытое от нас..

Глава 1

- Чёрт те что .. как это работает ?
Инджи с удивлением взирал на клочок материи перед ним.
- Вы уже пол года тут возитесь с этим ..мм .. изделием и ни хрена внятного ещё от вас мы не услышали !?
С еле сдерживаемым раздражением говорил ему военный, без знаков отличия, в странной полуштатской одежде. Звали его - Нейтон. Он сидел на кресле, видимо, для таких персон , но это все-же была лаборатория. Странная научная лаборатория, одна из десятков на факультете квантовой физики Беркли. Сейчас тут изучали кусочек тряпочки..
- Вы - всё ещё смотрите на неё - как в первый раз, когда мы вам её доставили.. Я вот силюсь понять, те миллиарды втюханные в ваши научные центры и оборудование - что?? Ничего не стоят ?! Может было проще за десятую часть суммы просто купить десяток-другой этих русских нищих...
Нейтон встал. Он уже сидел здесь почти час, ноги слегка затекли. А что делать, Айзен (шеф) чуть не каждый день интересуется что там у "наших светил" .., как они разгадывают очередной ребус их коллег из России.. А коллеги какие-то странные. Работ их никто не читал, какая-то сборная команда инженериков.
"Хотя, судя по всему, эти инженерики покруче наших всех учёных" - размышлял про себя советник. Советник по научной поддержке отделения 05-40 Министерства Энергетики сектора Новых Направлений, с руководителем Айзеном Штокманом, Нейтон занимался связью между научными учреждениями и спецчастью Министерства Нац.Безопасности.
-- Давайте так, мне всё равно надо что-то говорить у себя. Что вы там намеряли, характеристики, всё что есть, сжато - напишите мне. Только скажите сейчас что примерно удалось узнать ?
Советник опять удобно расположился в кресле и приготовился к очередной потере времени..
Инджи тоже сел на диван, который стоял у общего низкого журнального столика перед Ньюменом. Он задумчиво рассматривал полиэтиленовый пакетик в руке, потом положил его на стол. Так чтобы они оба могли видеть этот странный зеркально-серебрянный, в виде правильного многогранника (21 гранника) кусочек .. чего ?
-- Вы понимаете... мм.. мы ничего не смогли измерить ..
Нейтон ожидал всего, но не этого. Он вытаращил глаза и сдавленно провизжал:
-- Ничего ?! Вы что ? Шутить изволите ?! Я тоже физик, чёрт вас побери ! Есть цвет, отражение, вес, плотность, спектральные характеристики наконец !? Я что со школьником беседую ??
Инджи, видимо, в первый раз слышал такую нелестную характеристику о себе. И, слегка попершнувшись, он всё-же не сразу ответил:
-- Всё правильно, вот это всё - у него, бывает, принимает самые различные значения.. Всё это мы мерили по сто раз на дню, и всё время всё слегка другое..
Уже от внутреннего раздражения такой оценкой его лаборатории и его самого, он продолжал всё более раздражённым тоном:
-- Мы тут тоже работаем и на самом высоком уровне! У нас два профессора со знаками отличия за особые достижения в науке США ! Не мне вам говорить в каких проектах мы работаем! Рейтинг наших учёных один из самых высоких в США !..
Советник, ехидно улыбаясь каким-то своим мыслям и, видимо, оппоненту невинно вставил:
-- Да-да-да-да-да.. А неизвестные Российские инженерики с окладами в раз 40 меньше их, делают то, что их соображаловки не в состоянии даже осмыслить..
Руководитель лаборатории опешил, но крыть было нечем...
-- Давайте что есть..
Пошёл на мировую Нейтон:
-- В любом случае , я должен что-то принести шефу.. А наш спор мы продолжим потом..
Инджи некоторое время успокаивался. Потом, железным голосом военного корреспондента, начал
выкладывать всё что удалось выудить с помощью всего оборудования университета.
-- Отражение меняется в широких пределах и в неопределённой зависимости от угла падения,
интенсивности, спектра - хотя тут есть некоторые ньюансы - они не связаны между собой. Плотность изменяется произвольно, но, при мощном облучении явно тяготеет к увеличению. Величины - от 0 до 0.2 гр. на куб. см.. Советник нервно воздел руку:
- Зирэу (ноль) ?!
Теперь учёный ехидно смотрел на собеседника :
- Да ! Именно до нуля и даже, иногда получаются отрицательные значения !..
- Чёрт возьми ! Но это же невозможно ?!
Воскликнул Нейтон.
- Как я такое буду докладывать ?! Меня же уволят к чёртовой матери !?
Он вскочил и навис над собеседником как орёл над добычей.
- Мы с вами грамотные люди, дьявол вас возьми !? Какие такие "привидения" ?!
Ноздри у него расширились и глаза излучали молнии и стрелы, которые, видимо, должны были привести всё на круги своя, на этой земле.
-- А я что вам говорю ?! Вы же меня не хотите слушать !? Я и говорю, что нужно разобраться, что мы меряем и как..!?
Тоже вскочил Инджи. Теперь они нос к носу - яростно смотрели друг другу в глаза и дышали как два борца перед схваткой.
-- Мы только тем и занимаемся, что постоянно тестируем наши приборы ! И кстати, насчёт приведений, в темноте, иногда, эта штука излучает ! И это никак не связано с облучением ! Так что - и привидения - есть!
Советник перевёл дыханье и сел. Инджи продолжал на повышенном тоне :
-- И когда мы дали мощнейший импульс в Гиговатты ! в центр объекта - он просто пропал в нём - но вышел с другой стороны ! в том же направлении !
-- Ээ-э это было немного рискованно .. такие эксперименты .. над ним ..?!
Озабоченно вставил Нейман,
-- а если бы образец разрушился ?! Вы хоть понимаете , что бы это для вас значило ?!
последние слова были полны скрытой угрозы. Учёный немного горько хмыкнул:
-- да уж. .. А что было делать? Бред какой-то.. Лазерный луч всегда ведёт себя в нём таким манером - исчезает и появляется сзади.. Такое ощущение, что просто проваливается в ничто..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 10 Jun 2016 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ностальгист (Джакомо Чимини, 2014)
https://vk.com/video?gid=107385727&z=vi ... -107385727
Корометражка в стиле кибербанка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Jun 2016 22:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Наткнулся на интересный списочек

Award Category: All-Time Best SF Novel before 1990
http://www.isfdb.org/cgi-bin/award_category.cgi?324+1
Quote:
1998
1 Dune Frank Herbert
2 The Moon Is a Harsh Mistress Robert A. Heinlein
3 The Left Hand of Darkness Ursula K. Le Guin
4 The Foundation Trilogy Isaac Asimov
5 Stranger in a Strange Land Robert A. Heinlein
6 The Stars My Destination Alfred Bester
7 A Canticle for Leibowitz Walter M. Miller, Jr.
8 Childhood's End Arthur C. Clarke
9 Ender's Game Orson Scott Card
10 Hyperion Dan Simmons
11 Gateway Frederik Pohl
12 The Forever War Joe Haldeman
13 More Than Human Theodore Sturgeon
14 Lord of Light Roger Zelazny
15 Neuromancer William Gibson
16 Startide Rising David Brin
17 The Time Machine H. G. Wells
18 The Man in the High Castle Philip K. Dick
19 The Dispossessed: An Ambiguous Utopia Ursula K. Le Guin
20 Stand on Zanzibar John Brunner
21 1984 George Orwell
22 The Demolished Man Alfred Bester
23 The Martian Chronicles Ray Bradbury
24 Starship Troopers Robert A. Heinlein
25 Downbelow Station C. J. Cherryh
25 Ringworld Larry Niven
27 2001: A Space Odyssey Arthur C. Clarke
28 The War of the Worlds H. G. Wells
29 Fahrenheit 451 Ray Bradbury
30 The Mote in God's Eye Larry Niven and Jerry Pournelle
31 Way Station Clifford D. Simak
32 Star Maker Olaf Stapledon
33 Dying Inside Robert Silverberg
34 The City and the Stars Arthur C. Clarke
35 Dhalgren Samuel R. Delany
36 Rendezvous with Rama Arthur C. Clarke
37 Mission of Gravity Hal Clement
38 City Clifford D. Simak
38 Cyteen C. J. Cherryh
40 Flowers for Algernon Daniel Keyes
41 Double Star Robert A. Heinlein
41 Earth Abides George R. Stewart
43 Last and First Men Olaf Stapledon
43 The Door Into Summer Robert A. Heinlein
43 Ubik Philip K. Dick
46 Norstrilia Cordwainer Smith
46 The Witches of Karres James H. Schmitz
48 Frankenstein, or, The Modern Prometheus Mary Shelley
48 Have Space Suit - Will Travel Robert A. Heinlein
48 Time Enough for Love Robert A. Heinlein
51 Do Androids Dream of Electric Sheep? Philip K. Dick
52 Riverworld (series) Philip José Farmer
52 The Gods Themselves


Читал или пытался читать больше половины из этого. На бест из прочитанного большая часть прочитанного явно не тянет.
Еще здесь американские авторы, в основном, ну и британские из классиков, а вот Лема, к примеру, нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Jun 2016 17:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Собрание сочинений братьев Стругацких. Новая версия.
Attachment:
Стругацкие.cHM [12.45 MiB]
Downloaded 456 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Jun 2016 00:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 Jul 2016 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Степан Чепмэн Тройка/The Troika (1997)
Quote:
Старуха мексиканка, раздолбанный джип и бронтозавр с детскими комплексами — такая вот нелепая компания бредет по бескрайней пустыне, страстно мечтая о смерти. Но это им никак не удается — будь то смерч, падение со скалы или кровавая драка — через минуту все просыпаются невредимыми, но поменявшись телами. То, что смахивает на необъяснимую жестокость судьбы, оказывается злобным спектаклем — над тройкой несчастных проводит эксперимент ангел-психиатр с явно нездоровой психикой. Но пациенты не бессильны. Им бы только добраться до выхода...

Награды и премии:
Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1998 // Лучшая НФ-книга в США
Attachment:
Chepmen_Troyka.223630.fb2.zip [315.12 KiB]
Downloaded 429 times


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group