На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Dec 2022 11:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Гарри Гаррисон
Вся Стальная Крыса

Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 12.18 KiB | Viewed 4053 times ]
Attachment:
cover2.jpg
cover2.jpg [ 11.72 KiB | Viewed 4053 times ]

Quote:
Великолепный Джим ди Гриз — знаменитый межзвездный преступник — получил за свою изобретательность и решительность меткое прозвище «Крыса из нержавеющей стали».
Рожденный богатой творческой фантазией Гарри Гаррисона, отчаянный и симпатичный герой из далекого будущего приобрел необыкновенную любовь и популярность поклонников фантастики во всем мире, щедро поделившись славой со своим создателем.

Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jan 2023 15:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Владимир Рабинович.

Посмотреть трупа.

Посмотреть трупа, посмотреть трупа! Первый и последний раз в вашем городе. Не пропустите, сегодня в Историческом музее можно посмотреть трупа. Всего десять тысяч юаней — один доллар. Не пропустите! — кричал на площади пожилой господин в старый милицейский мегафон.
— Ну что, не идут? — спросил у него казак в погонах полковника.
— Не идут, товарищ полковник, — сказал господин с мегафоном.
— Разбираешься в званиях, молодец, сейчас мало кто в этом понимает.
— Я вам больше скажу, — заметил человек с мегафоном, — у вас нагайка неуставная. Должна быть с деревянной ручкой и одной плетенкой, а у вас ручка пластмассовая и три косицы. Эта плетка из садо–мазо шопа.
— Ишь ты, и это знаешь. Давно этого возите? - казак ткнул псевдонагайкой в рекламный плакат, на котором было изображение коротконогого мужчины с лицом похожим на крысиную морду, закрепленный на спине у господина с мегафоном.
— Четвертый год. Всю Речь Посполитую объездили, Киевское Княжество, вот в Ханство собирался, но с визoй задержка.
— А трупа как храните?
— В соответствии с технологией.
— Я почему спрашиваю, может хотите продать?
— Извините, трупа не продается.
— Чего так?
— Не все продается и покупается в нашем мире, гражданин.
Он смерил казака взглядом с головы до ног и заметил:
— Нарушение формы одежды. У вас лампас тройной адидасовский.
— Вот ты востроглазый, все заметишь. Давай знакомиться. Он протянул руку:
— Атаман Рубец.
— Рафаил Аронович, — скромно ответствовал господин с мегафоном. — Кандидат исторических наук.
Не проходите мимо, сегодня и больше никогда можно посмотреть. Он изменил ход мировой истории. Он умер, но дело его живет в наших сердцах. Посмотреть трупа всего один доллар. Впервые в вашем городе! — закричал Рафаил Аронович в мегафон в сторону одинокого прохожего. Прохожий ускорил шаг и побежал.
— Сколько ты думаешь собрать сегодня? — спросил казак.
— Не знаю, — сказал Рафаил Аронович. Хорошо, если двадцать придет. Город сонный какой-то. Людей на улицах нет.
— В интернете все сидят, - сказал казак. - Уже третий год так, с тех пор как этот провод провели, люди перестали из дома выходить. У меня вопрос к тебе. Я извиняюся, конечно...
Услышав это «я извиняюся», Рафаил Аронович быстро ответил: "Да".
— А в смысле веры? – спросил атаман.
— Я агностик, — сказал Рафаил Аронович.
— Агностик это лучше, чем совсем ничего, — сказал казак Рубец. - У меня к тебе предложение. Moжем организовать спецпоказ.
— В смысле?
— У нас здесь поселение в двадцати километрах от города. Хотели бы трупа посмотреть.
— Сколько вас?
— Много.
— Триста долларов США и транспорт ваш.
— Абгемахт, — сказал казак, — через полчаса возле музея.
Через полчаса к музею подъехал уазик. За рулем сидел атаман Рубец.
— Поместится, -- с сомнением спросил Рафаил Аронович?
— Кто, трупа? — усмехнулся атаман. — Раньше помещался. Это же скорая помощь. Ты как историк лучше скажи, он с уазика тогда выступал?
— Точно неизвестно. Есть разные свидетельства.
— А что, фотографий или видео не осталось?
— Фотографирование и видеосъемка были запрещены и интернет тоже. Иначе было нельзя, время такое.
— А что все: трупа, трупа, какое у него настоящее имя?
— Не знаю, -- сказал кандидат, вернее, знаю, но не могу сказать.
— Что, зуб давал? – спросил атаман.
Рафаил Аронович утвердительно кивнул головой.
— А говоришь, не знаешь. И ты знаешь, и я знаю, а говорим ‘трупа’. Почему?
— Сакральность, — многозначительно заметил Рафаил Аронович.
— Сахральность–***льность. Ладно, погнали, — сказал атаман Рубец.
Ехали уже час. Атаман достал из бардачка черную повязку и сказал:
— Надень.
— Зачем это? – запротестовал Рафаил Аронович.
— Не обижайся, — сказал Рубец, — это не я придумал. Так надо.
— Рафаил Аронович надел повязку и спросил:
— Долго еще?
— Mинут двадцать.
— Вы же говорили двадцать километров?
— Двадцать по прямой, а по прямой здесь даже пуля не летает. Никогда не знаешь, сколько ехать. Иногда, не спеша, за полчаса добираешься, а иногда...
— Почему так?
— Здесь был город, назывался Москва. Вот сюда они ударили этой тайм-бомбой, п*****ы ***вы. Они даже испытать ее толком не успели, сами не знали всех последствий. Да сними ты эту повязку, нахрен. Видишь, справа берег океанский, люди купаются, надписи на каком языке. На беларуском. А неделю тому назад я ехал, здесь никакого моря не было. Была тайга. Сколько, думаешь, до моря ехать? Пять минут? Хуюшки! Нам доехать двух баков не хватит. А ты заметил, что встречных машин нет. Знаешь, почему?
— Нет, не знаю.
— Дороги назад нет, не вернешься.
— А как же я? – спросил Рафаил Аронович.
— А тебе чего беспокоиться. Какая тебе, хрен, разница, куда ехать. Если одно место, дай бог, проскочим, знаешь сколько клиентов будет — миллион.
— Откуда столько?
— Все увидишь.
— А сейчас давай надевай повязку обратно.
— Почему?
— Для твоего же блага. Трансфер. Сейчас начнется. Не всякий это выдержит.
— На что это хоть похоже? — спросил Рафаил Аронович дрожащим голосом.
— Типа супер–восемь. Ты, главное, не напрягайся и правильно дыши.
— Ну, как ты там? -- спросил Рубец, когда все закончилось.
— Нормалек, — неожиданно для себя ответил мальчишеским голосом Рафаил Аронович.
— По-русски понимаешь, и уже хорошо, -- сказал Рубец. Смотри, да ты помолодел, а мог бы и постареть. Узнаешь места?
— Москва, Кремль, Красная Площадь, — сказал Рафаил Аронович.
— Вот, что значит историк, профессионал. Только учти, это она самая, Белокаменная, да не совсем. Нельзя вступить в одну и ту же дважды. Ладно, не будем время терять, я поеду к Мавзолею разгружаться, а ты иди на площадь, давай свою рекламу. Только не надо это: «Посмотреть трупа». Здесь тебя не поймут.
— А что говорить? — спросил Рафаил Аронович.
— Говори: "Kрупный общественный и государственный деятель подполковник Владимир". И не забудь сказать: "Вход в усыпальницу — доллар, выход — два."
— Это еще зачем?
— Не спрашивай, делай как я сказал.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Mar 2023 09:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Андрей Никулин
9 ч. ·
В свое время германовский фильм "Трудно быть богом" встретил неоднозначную реакцию критики, мол перемудрил старый режиссер, переборщил с негативом, сгущая краски, пережал с эмоциями. На дворе стоял сытый 2013-й, мир был открыт, все ждали Олимпиаду и светлое, пусть уже несколько омраченное болотными событиями будущее.
Теперь же становится ясным, что снималось кино не для 13-го, а для 22-го, и со всеми акцентами, мрачными и безнадежными великий режиссер пророчески оказался прав. И лозунг серых - "книгочеев в нужник" не кажется теперь несвоевременным.
Просто нужно было пожить чуть дольше.
И еще, теперь уже про создание Стругацкими самой книги, которая изначально планировалась, как веселый фантастический приключенческий роман:
"Но одно стало нам ясно, как говорится, до боли. Не надо иллюзий. Не надо надежд на светлое будущее. Нами управляют жлобы и враги культуры. Они никогда не будут с нами. Они всегда будут против нас. Они никогда не позволят нам говорить то, что мы считаем правильным, потому что они считают правильным нечто совсем иное. И если для нас коммунизм — это мир свободы и творчества, то для них это общество, где население немедленно и с наслаждением исполняет все предписания партии и правительства.
Осознание этих простых, но далеко для нас не очевидных тогда истин было мучительно, как всякое осознание истины, но и благотворно в то же время. Новые идеи появились и настоятельно потребовали своего немедленного воплощения. Вся задуманная нами «весёлая, мушкетёрская» история стала смотреться совсем в новом свете, и БН не потребовалось долгих речей, чтобы убедить АН в необходимости существенной идейной коррекции «Наблюдателя». Время «легкомысленных вещей», время «шпаг и кардиналов», видимо, закончилось. А может быть, просто ещё не наступило. Мушкетёрский роман должен был, обязан был стать романом о судьбе интеллигенции, погружённой в сумерки Средневековья."

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Apr 2023 17:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
"1984" by George Orwell,
Cover by Alan Harmon, 1950
Attachment:
FuUB7ABXoAAesWW.jpeg
FuUB7ABXoAAesWW.jpeg [ 112 KiB | Viewed 3605 times ]

Удачный вариант обложки. Знакомая прочитала оригинал, я пока воздерживаюсь: даже, если смогу понять язык, пока мне лучше читать или слушать тексты на основе базового словаря.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 07 May 2023 14:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Рагим Джафаров.
18 апреля 2021 г.
Макс всегда знал, что это случится. Хотя и не знал как именно. Поэтому предусмотрел все возможные варианты. От ядерной бомбардировки до зомби-апокалипсиса.
Купил участок земли и отстроил себе убежище в Подмосковье. Все как положено, возле реки и леса, в стороне от основных транспортных артерий. Сделал все необходимые запасы. Даже спроектировал маленькую гидроэлектростанцию. Чтобы заряжать аккумуляторы. Оружие, транспорт, медикаменты, справочная литература. Максим по-настоящему ждал наступления апокалипсиса.
Поэтому когда появились первые сообщения о том, что странные люди кусают прохожих, он был готов. Спокойно взял вещи первой необходимости и покинул город по реке, минуя многокилометровые пробки.
Все прошло как по маслу. Максим поселился в своем убежище. Днем работал по хозяйству, вечерами выпивал и слушал радио. Но удалось поймать только одну волну, да и на той передавали только урчание и вой зомби. Видимо, ведущих сожрали в прямом эфире, а прервать его уже некому.
Цивилизация угасла мгновенно. Туда ей и дорога, думал Максим, сажая картошку, давно пора было.
Когда на грунтовке ведущей к дому показалась машина, Максим взялся за винтовку, поднялся на чердак и приготовился к бою. Вероятность того, что по округе будут шастать вооруженные банды мародеров, он предусмотрел, конечно.
Старенькая "Нива" остановилась недалеко от ворот. Из машины вышел немолодой мужичок в потертой куртке и кепке. Посмотрел на ворота и крикнул.
– Хозяева! Открывайте!
– Сделаешь еще шаг в сторону с дороги и окажешься на минном поле, – крикнул ему в ответ Максим.
И это была чистая правда. Мужичек замер, потом попятился, прижался к своей "Ниве".
– Ты чего мужик?! Я из сельсовета!
– Какого, в жопу, сельсовета? Я тебя пристрелю сейчас и все.
– Не стреляй! Я ничего не сделал, я уведомление привез!
– Какое, в жопу, уведомление?
Через десять минут Максим и представившийся Пал Санычем мужичек сидели на кухне. Максим слушал, гость рассказывал.
– Ну, это... сначала паника, да, даже пожрали кого-то. Ну, дык не со зла, а только тех, кто сопротивление оказывал. А потом все организовалось. Буквально через неделю, что ли. Навели порядок, жизнь опять началась. Зомби, они в сущности-то ничего, хоть и странноватые. Вот мужики говорят, они у станка могут неделю стоять, веришь? Работящие они. А еще им спать не надо. И отдыхать. Представляешь, какие перспективы в государственном плане? Ну вот. А ты тут кукуешь.
– То есть теперь страной упыри управляют?
– Зомби! – поправил его Пал Саныч, – А вообще, правильно говорить немертвые, запомни. Зомби – это ненашенское слово. Да, управляют. Все по-честному. Партию организовали, получили большинство голосов. Ладно, у тебя телевизора нет, но по радио-то должен был слышать.
– Там только вой какой-то и урчание.
– Сам ты урчание! Это немертвый русский! Ну, ничего, скоро и сам выучишь.
– Что выучу? – не понял Максим.
– Язык.
– Не нужен мне их упыриный язык!
– Ты не горячись. Я ж тебе как раз уведомление привез. На процедуру тебя вызывают.
– Какую процедуру?
– Неумерщвление, – как-то даже гордо пояснил Пал Саныч, – Не знаю уж за какие тебе заслуги.
Максим долго и удивленно смотрел на гостя.
– Да ты свихнулся! Это они из меня зомби хотят сделать?!
– Немертвого! – поправил Пал Саныч, – Да хотят, и тебе повезло! Я вот в списке на неумерщвление где-то в конце, может, и не доживу! Шестая очередь когда еще будет – неизвестно, а ты вон, в первых рядах.
– Ну вот и иди вместо меня! Не надо меня умерщвлять!
– А вот это не получится. По указу новому все должны пройти процедуру. Отказаться нельзя.
– Да пошли они в жопу! И ты иди в жопу! Еще и работаешь на этих монстров! Нормальный, вообще?!
Пал Саныч покрутил в руках кружку и вздохнул.
– А что мне делать-то? Я человек маленький.
– Ну так делай, что можешь, не сотрудничай с ними хотя бы!
– А жить на что?
– А надо было раньше думать! Я вон своим умом все это сделал! – Максим обвел руками дом, – Могу любой апокалипсис пережить!
– Любой, да не любой, – возразил Пал Саныч, – Вас, таких умников, знаешь, сколько в Подмосковье по хуторам сидит? Вот вас и давят по одному. Я таких выживальщиков насмотрелся уже. Никто не отбился от танка и бригады зомби. Ты мне лучше скажи, умник, когда все только началось, и вы могли всех этих зомбей перестрелять, пока их мало, вы почему все сдрыснули кто куда? Вы почему свои мозги хваленые к тому приложили, чтобы скрыситься по норам? А?
Максим отвел глаза.
– Ну, так есть же милиция, армия...
– Они и сейчас есть, – согласился Пал Саныч, – Вот они-то к тебе и приедут, когда ты процедуру неумерщвления проходить откажешься. И станешь ты еще одной строкой в газете. А главное, все равно в итоге будешь за них, понимаешь?
– Понимаю...
– Ну вот и все. Бери бумагу и езжай на пункт неумерщвления. Выживальщик хренов...

https://www.facebook.com/igor.brodsky.5 ... kp53GRMNul

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 08 May 2023 21:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 May 2023 10:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аналогия из области черного юмора.

Слушаю Aldous Huxley - Brave New World (О дивный новый мир) в упрощенном варианте, но многое там сохранено. В частности - высокая труба крематория с площадками на разных высотах, которые необходимы, чтобы не терялся фосфор из топочных газов.

Фосфор там преимущественно в форме фосфата кальция из костей.

Вспомнил Ярослава Гашека, герой которого (бравый солдат Швейк) получил несколько суток ареста. На замечание офицера, что ты пойдешь на костный уголь для фильтрования раствора сахара (кубики которого кладут в чай), Швейк заметил, что это неправильно: костный уголь из господ офицеров должен стоить дороже, чем уголь из солдат!

Костный уголь - преимущественно фосфат кальция.

Разные авторы, страны и даже жанры произведений (научная фантастика и сатирическая, приключенческая литература про войну) - а как перекликаются мотивы!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 May 2023 12:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Костяной уголь действительно делали, но неорганику вымывали кислотой, оставался таки уголь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 18 May 2023 22:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Жаль, дедушка Гигер не дожил

https://www.youtube.com/watch?v=fmkXNjQjSmI

https://www.youtube.com/watch?v=Q-ZQ_ZCTOoY


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Jun 2023 13:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Рагим Джафаров.

В кабинет вошел мужчина в строгом деловом костюме и сел во главе стола. Ученые сразу же притихли.
– Господа! У нас не так много времени, поэтому я перейду сразу к сути. Мы установили контакт с инопланетянами.
Ученые ахнули, стали перешептываться.
– Но у нас возникли некоторые сложности в коммуникации, – продолжил мужчина, – И поэтому мы собрали вас. Лучших лингвистов, филологов, знатоков словесности. Перед каждым из вас папка с данными, пожалуйста, откройте первый раздел. В нем краткая выжимка по результатам работы наших специалистов.
Все поспешно открыли папки и принялись читать. Мужчина продолжал рассказ.
– Инопланетный корабль приземлился месяц назад. Мы полагаем, что они технически намного более развиты, чем мы. Что делает ситуацию крайне серьезной. Нам нельзя сорвать эти переговоры. В материалах вы видите подробное описание структуры их языка и главный нюанс. Одно сообщение – одно слово. Как мне объяснили наши специалисты, у инопланетян существует специальное слово для всего. Для любого события, ситуации, предмета, чувства. Никакой многозначности. Все очень четко и конкретно.
– Как вы это поняли? – перебил кто-то из ученых.
– Они предоставили нам, скажем так, дешифратор и обучающие материалы.
– И что тогда требуется от нас?
– Все по порядку, – вернул разговор в нужное русло мужчина в костюме, – Итак, со структурой вы ознакомились. Открывайте раздел два.
Зашуршала бумага, все нашли нужный материал. Повисла тишина.
– То есть вы уже говорили с ними?
– Скорее отвечали на их вопросы. Итак, прослушайте запись разговора.
Кто-то из военных громко щелкнул кнопкой магнитофона и включилась запись. Ученые замерли и кажется даже перестали дышать. Прозвучал длинный писк, перешедший в низкое вибрирующее гудение, по всей видимости, именно так звучал голос инопланетян. Через пару секунд упомянутый ранее дешифратор выдал безинтонационную синтетическую человеческую речь.
– Намерения?
Ученые взорвались и стали что-то шумно обсуждать друг с другом. Мужчина поднял руку, призывая к тишине.
– Теперь послушайте наш ответ. Запись велась через два часа после совещания и выбора наиболее однозначного и подходящего слова.
Военный снова включил магнитофон. Все прислушались.
– Дружба, – отчетливо сказал чей-то голос, а через пару секунд он преобразовался в долгую серию писков.
– Ну, я бы поспорил, что это самое однозначное слово, – заметил бородатый филолог.
– Да, уж вы бы, коллега, с чем угодно поспорили. – осадил его другой ученый.
– Но в данной ситуации…
– Остановитесь, – прервал их мужчина в костюме, – Давайте дослушаем диалог и я объясню в чем тут задача. Обратите внимание, в материалах есть предполагаемая расшифровка к репликам инопланетян. Декодер, очевидно, не совершенен и в силу особенности своей программы не может развернуть мысль, скажем так.
Военный снова включил магнитофон.
– Ценность? – спросил инопланетянин.
Ученые заглянули в материалы. Судя по анализу писков и подвываний, речь идет о том, какими ценностями руководствуется человечество.
– Мир.
– Путь?
– Сотрудничество.
– Чувство?
Все снова заглянули в материалы. Судя по всему, военные специалисты поднаторели в переводе и все точнее расшифровывали реплики инопланетян. В данном случае, инопланетяне интересовались главным чувством, которое движет людьми. Причем речь, вероятно, не только о биологической системе мотивации.
– Любовь.
– Неразумные?
– Опека.
– Природа?
– Сохранение.
Ученые продолжали смотреть расшифровки. Военные спецы отвечали на вопросы инопланетян как будто бы по коммунистическим плакатам. Мир, труд, май, свобода, равенство и братство. Наконец прозвучал последний вопрос.
– Положение?
Ответа не последовало. Через какое-то время снова тот же вопрос.
– Положение?
И снова без ответа. Запись закончилась. Мужчина в костюме посмотрел на ученых.
– Итак, господа. Вот ваша задача – расшифровать этот вопрос в кратчайшие сроки. Наши спецы уже довольно долго не могут справиться с этой задачей, и мы боимся, что у инопланетян кончится терпение. Нам кажется, они уже начали проявлять его и скоро могут улететь. Работать надо прямо сейчас. Все материалы вам предоставят.
– Сколько у нас есть времени? – спросил кто-то пытаясь прикинуть масштаб бедствия.
– Нету времени. И нет смысла по этому поводу горевать. Вы возьметесь?
– А что…
– Да что угодно! Просите все, что пожелаете. Если справитесь, вас озолотят.
– Ну, – усмехнулся кто-то, – Я подозреваю, что расшифровать не так уж сложно, сложно будет потом.
Все уставились на старого, совсем уж плохо выглядящего ученого с тросточкой и трясущимися руками. Мужчина в костюме предположил, что это признак главенства, как погоны, и ему наконец-то удалось понять, кто у этих гражданских ответственный.
– Что вы имеете в виду?
– Ну я вот слушаю, и мне удается найти закономерности. Я бы сказал, не очень сложный язык, попроще табасаранского точно. Могу дать грубый предварительный перевод сейчас или точный через пару часов. Но это нам не поможет.
Ученые уважительно покачали головами и посмотрели на мужчину в костюме. Тот поправил галстук и поинтересовался.
– Так в чем проблема?
– Ну, вот сморите. Вот это протяжное резкое щелканье, переходящее в свист…
– К делу, – попросил мужчина в костюме.
– А, ну если совсем грубо – спрашивают, как дела.
Ученый отвернулся, мужчина в костюме едва не закатил глаза от раздражения.
– А если подробнее?
– Чуть менее грубо, но все еще грубо, это слово означающее сумму всех достижений цивилизации основанных на ценностях, намерениях и декларируемых целях. Грубо говоря, каково нынешнее положение нашей цивилизации в объективной и субъективной плоскости. С учетом времени, пространства да еще и относительно запланированного положения.
– Отлично! Прекрасно! – обрадовался мужчина в костюме. – Вы просто гений!
– Я-то гений, но нам это не поможет, – фыркнул ученый.
– Почему?
– А теперь придумайте ответ в одно слово, который все это в себя вместит?
Все ученые задумались но буквально на пару секунд, вскинулись, чтобы сказать его хором, но человек в костюме их опередил. Стукнул кулаком по столу и рявкнул
– Отставить "пи3дец"! Запрещаю применять! Найдите другое слово!
– Ну, – старик с кряхтеньем встал со своего места, – Отвезите меня домой. Я ученый, а не волшебник.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Jul 2023 10:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Рагим Джафаров.

— Внимание на мостике! – скомандовал первый помощник и все присутствующие офицеры встали по стойке смирно.
– Вольно, – отмахнулся капитан.
Хотя по нему было видно, что он долго ждал этого момента. Капитан надел свой парадный мундир и даже наградную планку.
– Остановите его! – расталкивая офицеров кинулся к капитану профессор.
– Кто пустил сюда гражданского?! – скривился первый помощник, – Уведите!
– Отставить! – приказал капитан.
Два офицера уже схватившие профессора под локти замерли, покосились на первого помощника. Тот кивнул.
– Что происходит? – уточнил капитан.
– Геноцид! – заверещал профессор. – Остановите его!
Капитан повернулся к первому помощнику и взглядом потребовал объяснений.
– За время моего дежурства происшествий не произошло. Веду терраформирование согласно инструкции. – спокойно и четко доложил первый помощник.
Капитан повернулся к профессору. Так же молча потребовал от него объяснений.
– Он терраформирует планету вместе с жителями! – продолжал истерить гражданский, – Остановите его!
– С какими жителями? – нахмурился капитан. – Тут не должно было быть никаких жителей. Это, кстати, данные вашего ведомства.
– Их и не было! Но было бы глупо предполагать, что пока мы летим, жизнь на этой планете не зародится. Мы допускали, что такое возможно и разработали на этот случай план!
Капитан махнул рукой, призывая к тишине. Этот жест подействовал даже на гражданского. Профессор умолк. Капитан приказал оператору.
– Покажите мне планету.
Прямо в воздухе перед ним возникло изображение, которое мог видеть только он. Капитан некоторое время рассматривал поверхность планеты, жестами сменяя ракурс или приближение. Конечно, в его глазах ничего не могло отражаться, проекция не преломляла свет, но все присутствующие видели отражение надежды.
– Это великолепно. – не сдержался капитан.
Первый помощник едва заметно улыбнулся.
– Это геноцид! – снова закричал профессор.
– Я действую согласно инструкции. – возразил первый помощник.
Капитан оторвался от созерцания такой многообещающей картины и спросил.
– Что произошло?
– Действительно, за время нашего полета на планете развилась разумная жизнь, – пояснил первый помощник, – Я изучил их и увы, они относятся к типу 6А. То есть…
– То есть такие же как мы… – вздохнул капитан. – А уровень развития?
– Слишком высокий для перевоспитания, но слишком низкий для контакта на равных.
– Это неправда! – не унимался профессор.
– Успокойтесь, – попросил капитан, – Я не вижу причин для такой реакции. Понимаю, это непростое решение, но…
– Он врет! Он просто убийца! Он убьет сотни тысяч человек потому…
– Послушайте, профессор. – ледяным голосом прервал капитан, – За моей спиной целый флот, набитый криокапсулами. В этих капсулах два миллиарда человек, которым некуда возвращаться. У нас больше нет дома. Не мне рассказывать вам, как мы уничтожили собственную планету. И то же самое сделают эти… люди, если мы им позволим. Они как и мы разовьются и уничтожат свой дом. Мы не можем этого допустить. Придется терраформировать планету вместе с ними. Это для общего блага.
– Просто выслушайте меня. – попросил профессор, – Это неправда, местные жители не относятся к типу 6А.
– Это легко проверить, – фыркнул первый помощник.
– Точнее, относятся, – поправился профессор, – Но раньше не относились!
– Какая чушь. – усмехнулся первый помощник.
– Тут я согласен. – поддержал капитан, – Тип развития не может измениться.
Профессор протянул руку ладонью вверх. На ней лежал маленький прозрачный куб.
– Посмотрите логи, – попросил он.
– Для этого достаточно вывести… – начал было первый помощник, но капитан его остановил.
– Почему именно на этом носителе?
– Его нельзя редактировать, как вы понимаете. – пояснил профессор.
– Что там? – спросил капитан беря куб и передавая оператору.
– Посмотрите.
Оператор вставил куб в компьютер, но капитан оттеснил его и стал лично разбираться в логах.
– И что я должен увидеть? – сдался он.
– Мы прилетели сюда не месяц и даже не год назад. – пояснил профессор, – Посмотрите дату.
Капитан долго хмурился, потом вопросительно посмотрел на первого помощника.
– Я действовал согласно инструкции, подготавливал все необходимое для пробуждения расширенного боевого расчета.
– Тысячу лет?
– Мне потребовалось…
– Отставить! – приказал капитан.
Первый помощник нехотя повиновался.
– Профессор, введите меня в курс дела.
– В некотором смысле я могу только предполагать, но судя по всему, прибытие эскадры пришлось на дежурство первого помощника, и он не стал размораживать остальных. А вместо этого как-то повлиял на развитие местной цивилизации. Хотя я не представляю как это возможно…
– Я представляю, – покачал головой капитан, он повернулся и посмотрел на своего верного товарища, на первого помощника, – Люциус, ты использовал «яблоко»?
– Да. – честно признался тот. – А ты бы не использовал? Мы прилетели с погибшей планеты в этот рай, а тут какие-то дикари. Ну скажи, не использовал бы? Неужели наш народ не заслужил второй шанс, а? Но я знал, что твое чистоплюйство не позволит разобраться с местными. Хотел все сделать за тебя, развить их немножко, до неподконтрольного уровня, пустить по нашему пути, а потом все лавры тебе. Все было бы ровно, красиво, даже по закону! Но чертов профессор все испортил. Ну подумаешь, ну смыли бы мы пару сотен тысяч аборигенов с лица этой прекрасной планеты, ну и что?! Неужели мы не заслужили второй шанс? А, не важно. Арестовать капитана!
Никто не шелохнулся. Первый помощник удивленно огляделся, но что еще ему оставалось.
– Заберите у него оружие. – приказал капитан.
Первый помощник усмехнулся и сам вложил в руку офицера охраны пистолет.
– Сдохнете в космосе за кучку аборигенов? Ну, значит туда вам и дорога!
– Уведите его, – приказал капитан, – Профессор, как именно терроформируется планета?
– Потоп.
– Мы успеем хотя бы кого-то спасти? Или все уже погибли?
– Да, я успел некоторое предупреждение организовать… Но надо бы остановить наводнение.
– Да, конечно. Отменяйте.
Через полчаса все соответствующие параметры были введены в компьютер. Процесс возврата к нормальному состоянию начался. Все это время капитан рассматривал поверхность планеты, которая так и не стала для них новым домом. Новой надеждой.
– Капитан… – аккуратно обратился к нему профессор, – Вы сделали правильный выбор.
– Не уверен. Первый помощник уже изменил тип их развития и, скорее всего, он прав. Теперь они сделают то же самое, что и мы. Разовьются и уничтожат свою планету. В итоге она не достанется никому. Мы погибнем в космосе, потому что у нас нет топлива для следующего прыжка, а они изведут себя сами. Может и вправду теперь лучше уничтожить их.
– Не факт. Все-таки потоп должен был оказать определенное влияние и…
– Думаете, они изменятся?
– Я не могу быть уверен. – честно признался профессор, – Но мы можем проверить.
– Как? – не понял капитан.
– У нас еще есть энергия для поддержания работы криокапсул на протяжении примерно двух тысяч лет. Плюс солнечные зеркала. Пришвартуемся с той стороны Солнца и вернемся через пару тысяч лет. Тогда все будет понятно. Если они пойдут по нашему пути, то еще не достигнут критического уровня. А если нет, то по крайней мере разовьются достаточно для того, чтобы мы могли с ними нормально контактировать. Без поклонения, как минимум.
– Других вариантов все равно нет. – вздохнул капитан, – Мы вернемся через две тысячи лет. И если они пойдут по пути разрушения – нам придется их уничтожить.
– А что с первым помощником? – поинтересовался профессор. – Опасно оставлять его на корабле. У него могут быть верные люди и…
– Да, я думал об этом. Я не могу предать его суду не разморозив высшие командные чины. А это привело бы к разморозке половины всех капсул.
Его придется высадить на землю.

https://www.facebook.com/igor.brodsky.5 ... kSHvFGjVBl

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Jul 2023 18:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
361568257_664826639022822_972620637576047958_n (1).jpg
361568257_664826639022822_972620637576047958_n (1).jpg [ 61.11 KiB | Viewed 2875 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Aug 2023 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Когда у Рэя Брэдбери спросили, почему не сбылись его рассказы и люди до сих пор не осваивают Марс, писатель ответил:
«…Люди сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Афоризмы, Мысли вслух
PostPosted: 21 Aug 2023 10:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Image

Кстати, только что понял, что в моем случае правый вариант достигается с помощью аппаратурного оформления из левого варианта: слушаю аудиокниги с компьютера. Сейчас перед глазами рассказ The Gan by Philip K. Dick - в любой художественной книге нет полного описания чего-либо, поэтому образ книжного мира читатель синтезирует (додумывает) в голове. Каждый - по своему, поэтому экранизации любимых книг так часто разочаровывают, иногда - злят: сценарист, режиссеры и актеры видят фантастический мир не так, как видите его вы и как видел его сам автор книги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 Sep 2023 06:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Цезарий Збешховский
Всесожжение

Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 14.36 KiB | Viewed 2252 times ]

Quote:
Это мир, который пережил Апокалипсис – год Зеро – и даже этого не заметил. Это мир, в котором можно обмениваться мыслями, чувствами и воспоминаниями, как файлами. Это мир, в котором идет война с Саранчой – мутировавшими людьми, чьих целей никто не знает, а с территориями, захваченными ее войсками, потеряна связь. Это мир, в котором искусственные интеллекты и модифицированные солдаты превратили сражения в вид искусства; мир, в котором душа – не метафора, а вполне реальное явление. Францишек Элиас, наследник корпорации «Элиас Электроникс», вместе со своей семьей укрывается от войны в огромном семейном поместье, в Высоком замке, еще не подозревая, что скоро станет свидетелем невероятных ужасов, связанных с самой сущностью этой реальности. А на орбите планеты снова появляется «Heart of Darkness», межпространственный корабль, который когда-то сгинул в глубинах космоса. Теперь, попав в пространственно-временную петлю, он сам превратился в непроницаемую загадку, возвращаясь уже в шестой раз. Корабль не выходит на связь, не передает никаких сигналов, неизвестно, что или кто находится на его борту. Понятно лишь одно: перед исчезновением он обнаружил нечто невообразимое даже по сравнению с целью своей миссии – найти Высший Разум.

Attachment:

_______________________________________________________________

Цезарий Збешховский
Искажение

Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 15.66 KiB | Viewed 2251 times ]

Quote:
Миротворческий контингент государства Рамма поддерживает порядок в Ремарке, пустынной стране, еще недавно охваченной войной. Поначалу люди, живущие тут, принимали рамманцев как освободителей, но сейчас считают главными врагами. В такой ситуации капрал Маркус Трент выживает на рутинной современной войне, о которой никто не говорит, ведь официально рамманская армия помогает местному населению, а не ведет с ним боевые действия. Но когда его подразделение направляют в пустыню Саладх, где по разведывательным данным замечена активность повстанцев, оно сталкивается со странными и необъяснимыми явлениями. Здесь исчезают люди, после контакта с таинственными шаровыми молниями солдаты начинают страдать синдромом Котара, считая себя мертвыми, не работает связь, по ночам в пустыне мерцают огромные зеленые и синие огни, а сам Маркус начинает слышать в голове механический голос, который говорит ему ужасные вещи. Ни командование, ни сами солдаты не подозревают, что вскоре им придется столкнуться с нечеловеческим разумом. Они еще не знают, что помимо своей воли будут поставлены перед самым страшным выбором в своей жизни, и мало кто из них выйдет из этого столкновения живым

Attachment:
Искажение(21)Збешховский Ц.cHm [370.88 KiB]
Downloaded 51 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Sep 2023 16:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Николай Травкин.
Вчера Владимир Путин продолжил традицию прямого общения со школьниками в формате "Разговор о важном". А начиналось это, как помнится, в 2017 году в Ярославле. Президент тогда сказал: "Предлагаю написать такое сочинение: «Россия, устремлённая в будущее!» – и посмотреть на то, вам предлагаю посмотреть на то, какой вы видите нашу страну на рубеже 2040–2050-х годов."
И уже, как рассказывают, к вечеру в приёмную Администрации Президента поступила бандероль. На упаковке аккуратными буквами было написано: "Не мучайте себя и детей! С уважением Владимир Войнович."
В бандероли лежала книга "Москва 2042".
https://www.facebook.com/igor.brodsky.5 ... J8VJvuxeQl

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Sep 2023 21:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Вовка-морковка" не обиделся? Хотя... тот персонаж был умнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Sep 2023 17:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Утопия. 2019. Короткометражный фильм Коста Никаса.
https://youtu.be/SOOcJHZzJ00

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 06 Oct 2023 10:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Алексей Поликовский
РОССИЯ ЗАГРОБНАЯ

Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 17.34 KiB | Viewed 1911 times ]

Quote:
Одним сумасшедшим утром президенту Российской Федерации докладывают о сенсационном открытии, которое физики всеми забытого подмосковного наукограда умудрились совершить при помощи кое-как заштопанного сантехниками адронного коллайдера и собственной неистребимой гениальности: смерти нет, а загробный мир так же реален, как и наш. Более того, между обоими мирами нет больше непреодолимой преграды и вернуться с того света так же просто, как и туда попасть. Первый пришелец с того света уже сидит в лаборатории НИИ, с отвращением ест манную кашу и делится воспоминаниями о прекрасном посмертии.

Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 12 Oct 2023 08:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
По рекомендации Аси Казанцевой на ФБ сейчас читаю с телефона. Почему-то она удалила этот свой пост.
Нил Стивенсон
Криптономикон

Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 14.66 KiB | Viewed 1845 times ]

Quote:
В период Второй мировой войны молодой математический гений Лоуренс Уотерхаус участвует во взломе немецких шифровальных систем. В наше время его внук Рэнди, компьютерный хакер, помогает построить автономную «гавань данных» в Юго-Восточной Азии. Судьба внука связана с работой деда, с международным заговором, который может принести миру кабалу нового тоталитаризма.
Иногда веселый, плотно набитый информацией на самые разные темы, от криптоанализа и хакерства до поиска сокровищ, этот роман – настоящий современный эпос. С одной стороны – удивительный, совершенно оригинальный портрет эпохи военного времени. С другой – провокационное размышление о том, как наука и техника помогают формировать и изменять ход человеческой истории. Произведение большой эрудиции и столь же большой творческой силы, оно является и останется одним из значительных литературных достижений современной эпохи.

Attachment:

Текста много. На русском книга издавалась по крайней мере 3 раза - в 04, 14 и 21 годах.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group