На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 07 Mar 2020 12:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Андрей Лазарчук
Мумия


По жанру примерно как Войнович, Пелевин и Сорокин, нагуглил, что этот стиль называется "турбореализм".
Совсем короткий рассказ про школьников, которых водили на экскурсию к Ильичу, который, как известно, всегда живой...

В архиве FB2 и аудио


Attachments:
Lazarchuk_Andrei__Mumiya.zip [16 MiB]
Downloaded 413 times
1.jpg
1.jpg [ 7.39 KiB | Viewed 11657 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Mar 2020 22:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Сэмюэль Дилэни

Баллада о Бете-2


Вместо аннотации первая глава
Глава первая

Свет, льющийся из спиральных плафонов, превратил лицо профессора в удивительную маску теней. Кроме его и Джонни, в кабинете никого не было.
- …Все не так просто.
- Но… - начал Джонни.
- Никаких возражений! - перебил его профессор. - Послушайте меня внимательно. Они совершили то, чего мы никогда не повторим. А так как последние из них все еще живы, вы отправитесь изучать их.
- Но я-то хотел сказать совсем о другом, - попытался возразить Джонни. - Мне не хочется участвовать в этом проекте. Вы ждете от меня ответы на все вопросы, связанные с Народом Звезд… Я же дипломник, а такие исследования отнимут у меня море времени. Я ведь не отказываюсь работать над темой моего дипломного проекта «Цивилизация Нуктон на Кретоне три» или над чем-нибудь, связанным с этой темой. - И, словно спохватившись, добавил: - Я понимаю, последнее слово за вами.
- - Совершенно верно, - невозмутимо согласился профессор, он подался чуть вперед и продолжал: - Поскольку вы исключительно одаренный студент, я прислушаюсь к вашим пожеланиям, но должен признаться, ваша просьба ставит меня в весьма затруднительное положение. Джонни громко сглотнул.
- Послушайте, профессор, я не хочу спорить с вами. В звездной антропологии слишком много интересных тем для исследований, но, насколько я могу судить, Народ Звезд - тупиковая ветвь нашей цивилизации. Эта странная раса давным-давно прекратила развитие. Ее вклад в галактическую культуру вторичен. Народ Звезд не создал ничего нового. Все их достижения - крохотная колония возле Лефера шесть. Вы же знаете, что Федерация не вмешивается в их внутренние дела и позволяет им влачить жалкое существование только из сентиментальных побуждений. Столько цивилизаций требуют всесторонних исследований, а мне придется бродить среди обломков доисторических звездолетов, анализируя и воссоздавая историю жалкой кучки шовинистов и дегенератов… Ведь всем ясно, что они из себя ничего не представляют!
- Согласен, - задумчиво протянул профессор. - Но мне не нравится излишняя эмоциональность ваших оценок. - Он просмотрел какие-то записи на экране компьютера, а потом строго взглянул на студента. - Все же я не могу удовлетворить вашу просьбу… Вы утверждаете, что культура Народа Звезд - совершенно неинтересна, что они, так ничего и не достигнув, склонились к закату… А вы никогда не задавали себе вопрос: почему?
- Тут все яснее ясного, профессор. - Джонни ожидал подобного вопроса и подготовился к нему заранее. - Предки Народа Звезд покинули Землю в две тысячи двести сорок втором году. Предполагалось, что сменится двенадцать поколений, прежде чем их экспедиция достигнет цели. Через шестьдесят лет после их отлета на Земле изобрели гипердвигатель. Только через сто лет после того, как человечество установило прямые контакты со множеством обитаемых миров и вошло в Федерацию, десять оставшихся кораблей предков Народа Звезд подлетели к системе звезды Лефер шесть. То, что у этой звезды не оказалось планет, стало для астронавтов роковым ударом. Потомки переселенцев, отправившихся через Галактику с самыми благородными целями, не только не обнаружили чужих культур, им даже высадиться было некуда. Они остались в системе Лефера шесть, где им позволили основать колонию, бросив на произвол судьбы. Но судя по всему, они довольны существующим положением вещей, насколько они вообще могут быть довольны. Пусть там остаются и загнивают в дальнем уголке космоса!.. Какое нам до них дело!
Заранее подготовив аргументы, дипломник ожидал пусть не полного одобрения, но какого-то положительного отклика на свою речь, однако молчание затянулось. Профессор явно не спешил. Когда же наконец он заговорил, его тон оказался весьма прохладным:
- Значит, вы утверждаете, что Народ Звезд не внес существенной лепты в культуру Федерации? Тогда позвольте спросить, а хорошо ли вы ознакомились с литературой, касающейся этого вопроса?
Студент покраснел.
- Послушайте, профессор, меня, конечно, нельзя считать крупным специалистом по Народу Звезд, но я уверен, что за двенадцать поколений можно было создать хотя бы одно оригинальное сочинение: балладу, картину, поэму или еще что-нибудь, кроме безвкусных сентиментальных ностальгических виршей. Получилось так, что жертва, которую принесли их предки, отправившись на утлых суденышках в космос, оказалась напрасной. Теперь им осталось только страдать…
Профессор удивленно изогнул брови. А Джонни настойчиво продолжал отстаивать свое мнение:
- Я просмотрел все записи их баллад, собранных в семьдесят девятом году Нелли Ксимолой, и не нашел в них ни единой метафоры, которую можно было бы счесть оригинальной. У Народа Звезд нет ничего, кроме мистического фольклора, где главное место занимают образы песка, моря и городов. Некоторые из них, конечно, вызывают определенный интерес, но все это бесплодные фантазии. В их творчестве нет тем, имеющих отношения к людям, рождающихся и умирающих на звездолетах. Хотя именно это могло бы хоть как-то нас заинтересовать. А слащавые стоны про пески и моря, о которых авторы узнали из книг и фильмов, меня совершенно не трогают.
Профессор еще больше изогнул брови.
- Да? - Он сделал многозначительную паузу, словно от удивления не мог подобрать нужных слов. - И все же, прежде чем вы получите тему дипломного проекта, я хочу подчеркнуть то, о чем уже говорил на лекциях: Народ Звезд совершил нечто такое, чего никто из нас никогда не повторит. Их предки отправились в невероятно долгий полет, улетели в неизвестность. Никто не знает космос так, как они. Гипердвигатель переносит корабль из одной точки пространства в другую почти мгновенно. - Тут профессор улыбнулся. - А они, не найдя новой родины, все же сохранили в сердцах живые образы песка, моря и городов. - Тихонько хлопнув ладонью по столу, профессор остановил Джонни, уже готового высказать свои возражения и по этому поводу. - Вы ведь там не были. Следовательно, ничего не знаете… Так или иначе, предки этих людей совершили самое невероятное путешествие, какое только можно вообразить. И за одно это заслуживают не только уважения, но и пристального изучения.
- Но, что необычного может таиться в космосе? Пустота, да и только! - воскликнул Джонни. - Там ведь нет ничего.
- Даже если бы мы были уверены, что это так (а мы этого знать не можем), почему вы считаете, что космическое путешествие безопасно?! Предположим, в космосе кроме Народа Звезд были и другие скитальцы! Не забывайте, из десяти кораблей, стартовавших с Земли, достигли цели лишь семь, к тому же два корабля оказались в системе Лефера шесть без экипажа! Вероятно, что-то есть в этой «пустоте»! Что-то, о чем мы и не догадываемся.
Профессор ткнул костлявым пальцем в клавишу консоли. По экрану компьютера побежали строчки записей.
- Говорите, читали дневники Нелли… Тогда вы должны были обратить внимание на балладу о «Бете два». Я хочу получить полный исторический анализ этого произведения из первоисточника. Это и станет темой вашего дипломного проекта.
- Но, профессор…
- Разговор окончен!


В архиве FB2 и торрент на аудио, но там раздающих пока не видно. У меня есть эта аудиокнига из другого сборника, там около 250МБ суммарно, если не удастся скачать по торренту, могу залить куда-нибудь.


Attachments:
Ballada_o_Bietie_dva-Semiuel-Dileni.zip [166.24 KiB]
Downloaded 440 times
685686.jpg
685686.jpg [ 43.29 KiB | Viewed 11567 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Apr 2020 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ссылки на аудиокнигу


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 May 2020 21:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Снова возвращаюсь к теме сюжетных заимствований в научной фантастике.
Итак,

Пол Андерсон "Зовите меня Джо" 1957

Старая фантастика, с современной точки зрения уже несколько наивна, особенно что касается описания природы Юпитера.

Забавно, я сам сразу обратил внимание на некоторые знакомые моменты, погуглил, оказалось, что не я один

Если в нескольких словах, ученые используют специально выведенных существ, ю-сфинксов, для исследования Юпитера. Каждый сфинкс обладает неким зачаточным сознанием и базовыми инстинктами, помогающими ему выжить, но все равно управляется дистанционно оператором-человеком.

Совпадения более, чем очевидные:

Пси-оператор сфинкса Энглси (самого сфинкса ученые назвали Джо)
«…При первой встрече Эдвард Энглси производил ошеломляющее впечатление. Казалось, он состоит из головы, пары рук и пронзительного взгляда голубых глаз. Остальная часть его тела, вправленная в инвалидное кресло, была просто дополнением.

- Бывший биофизик, - рассказал о нем Викен. - Совсем молодым исследовал атмосферные споры на Земной Станции. Несчастный случай искалечил его. Нижняя половина навсегда парализована. Грубый тип, с ним надо поосторожнее…»


Описание ю-сфинксов
«Корнелиус повертел в руках пластмассовую фигурку. Она изображала что-то вроде человека-кошки с толстым цепким хвостом. Этакий юпитерианский сфинкс. Торс мощный, страшно мускулистый, с длинными руками. Безволосая круглая голова с широким носом, большими, глубоко посаженными глазами и тяжелой челюстью. Лицо, впрочем, вполне человеческое. Общая окраска — синевато-серая»


Пси-оператор так вживается в образ сфинкса, что в конце-концов полностью отождествляет себя с ним и его сознание полностью перемещается из тела человека (калеки в инвалидном кресле) в тело этого существа.

Концовка:
Quote:
Дверь открылась. Оба ученых вскочили, вопросительно глядя на хирурга.
Тот только покачал головой.
- Все без толку. Типичный травматический шок, очень глубокий. Скоро
все кончится. Если бы у нас было получше оборудование, тогда, может
быть...
- Нет, - сказал Корнелиус. - Нельзя спасти человека, который сам
решил умереть.
- Тут вы правы.
Доктор снял маску.
- Дайте мне кто-нибудь сигарету.
Когда он брал сигарету у Викена, его руки слегка дрожали.
- Но разве он мог что-то решать? - задохнулся физик. - Он же лежит
без сознания с тех пор, как Ян вытащил его из этой... этой штуки.
- Это было решено куда раньше, - сказал Корнелиус. - Фактически эта
развалина на операционном столе уже лишена разума. Я знаю, я сам был при
этом.
Воспоминания были страшным мучением для Корнелиуса. Он чувствовал,
что ему придется пройти курс внушения, чтобы освободиться от этих мыслей.
Доктор глубоко затянулся, подержал дым в легких и с силой выдохнул.
- По-моему, теперь всему проекту конец, - сказал он. - Нам в жизни не
заманить сюда другого пси-оператора.
- Уж это точно, - с горечью сказал Викен. - Я сам разобью эту
дьявольскую машину.
- Постойте! - вскрикнул Корнелиус. - Как же вы не поймете? Это
никакой не конец. Это начало!
- Я лучше пойду, - сказал врач. Он затушил сигарету и скрылся за
дверью операционной, беззвучно закрывшейся за ним. На Корнелиуса и Викена
пахнуло дыханием смерти.
- Что вы имеете в виду? - холодно спросил Викен, как бы воздвигая
этим вопросом незримый барьер между собою и Корнелиусом.
- Неужели вам не ясно? - почти закричал псионик. - Ведь Джо перенял у
Энглси все - мысли, память, привычки, страхи, интересы. Конечно, чужое
тело и иная обстановка вызывают некоторые изменения, но не большие, чем
могли бы произойти с человеком и на Земле. Бели бы вы, скажем, избавились
от изнурительной болезни, разве бы это не придало вам больше
решительности, может быть, даже грубости? В этом не было бы ничего
ненормального, так же как в том, что человеку хочется быть здоровым, ведь
так? Понимаете меня?
Викен сел. Некоторое время он молчал. Потом страшно медленно,
неуверенно спросил:
- Вы имеете в виду, что Джо - это Эд?
- Или Эд - Джо. Как вам больше нравится. Сам себя он теперь зовет
Джо. Для него это имя что-то вроде символа свободы, обновления, но
остается он самим собой. Что вообще есть "я", если не непрерывность
существования? Он сам этого не понимал до конца. Он знал только - и я
должен был ему поверить, - что на Юпитере он силен и счастлив. Ведь что
вызывало возмущения в этих К-трубках? Простой истерический симптом!
Подсознательно Энглси не боялся оставаться на Юпитере - он боялся
возвращаться! И вот сегодня я подслушал его мысли, - взволнованно
продолжал Корнелиус. - К этому моменту все его существо было сосредоточено
на Джо, на здоровом юпитерианском теле, а не на больном обрубке человека
на Ю-5. Это определило иную систему импульсов - не настолько чуждую, чтобы
они не проходили через фильтры, но достаточно своеобразную, чтобы тут же
обнаружить вмешательство. Потому он сразу и заметил мое присутствие. И тут
ему открылась истина, так же как и мне... Знаете, что я почувствовал в тот
последний момент, когда Джо вышвыривал меня из своего сознания? Нет, не
ярость, она уже прошла. Он был груб, но его переполняло только одно
чувство - радость. Я ведь знал, какой сильной личностью был Энглси! Как же
я мог подумать, что мозг ребенка-переростка вроде Джо может пересилить
его? А врачи-то! Стараются спасти безжизненный придаток, отброшенный за
ненадобностью!

...................................................

Он повернулся к доктору, снова появившемуся на пороге операционной.
- Ну? - выдавил из себя Викен.
Врач подошел к ним и устало опустился к кресло.
- Кончено, - сказал он.
Все смущенно молчали.
- Странно, - снова заговорил доктор. Он рассеянно хлопал себя по
карманам в поисках сигареты, которой у него не было. Викен протянул ему
пачку.
- Очень странно, - продолжал врач задумчиво. - Я не раз сталкивался с
подобными случаями. Когда люди просто не хотели больше жить... Но я
никогда не видел, чтобы такой человек умирал с улыбкой. До самого конца -
с улыбкой.


Книга (текст)
Аудиокнига (youtube)


Attachments:
Call-Me-Joe-by-Poul-Anderson-Illustrated-by-Kelly-Freas-580x392.jpg
Call-Me-Joe-by-Poul-Anderson-Illustrated-by-Kelly-Freas-580x392.jpg [ 76.15 KiB | Viewed 11054 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Jul 2020 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Роберт Шекли
Демоны
1953


Короткий (всего на несколько страниц) остроумный рассказ
Главный герой, заурядный страховой агент, оказывается помимо своей воли призван некими потусторонними силами в качестве... демона, исполняющего желания


В архиве FB2 и аудио


Attachments:
demons.rar [31.23 MiB]
Downloaded 399 times
demons.jpg
demons.jpg [ 128.29 KiB | Viewed 10923 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Aug 2020 05:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Николай Горькавый
Астровитянка (сборник)
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 15.68 KiB | Viewed 10892 times ]

Quote:
Её зовут Никки. Она – Космический Маугли. Редчайший случай соединения острого ума, необъятной эрудиции, сверхскорости и сверхудачливости. Никки оказалась единственной выжившей после космической катастрофы и выросла в совершенной изоляции. Она учится в самой престижной школе Солнечной системы, у самых лучших учителей, у нее множество верных друзей и безжалостных врагов.
Сможет ли она своими знаниями и умом изменить этот мир – сделать его более добрым и по-настоящему справедливым?
• Астровитянка
• Теория катастрофы
• Возвращение астровитянки
Впервые – в одном томе!
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Aug 2020 01:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
antabu wrote:
Николай Горькавый
Астровитянка (сборник)
Attachment:
cover.jpg

Quote:
Её зовут Никки. Она – Космический Маугли. Редчайший случай соединения острого ума, необъятной эрудиции, сверхскорости и сверхудачливости. Никки оказалась единственной выжившей после космической катастрофы и выросла в совершенной изоляции. Она учится в самой престижной школе Солнечной системы, у самых лучших учителей, у нее множество верных друзей и безжалостных врагов.
Сможет ли она своими знаниями и умом изменить этот мир – сделать его более добрым и по-настоящему справедливым?
• Астровитянка
• Теория катастрофы
• Возвращение астровитянки
Впервые – в одном томе!
Attachment:
Астровитянка(11)Горькавый Н.cHm

Сейчас читаю - очень занимательное произведение.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 11 Aug 2020 18:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
antabu wrote:
Николай Горькавый
Астровитянка (сборник)


Аудио вариант


Attachments:
1.jpg
1.jpg [ 40.84 KiB | Viewed 10843 times ]
2.jpg
2.jpg [ 26.34 KiB | Viewed 10843 times ]
3.1.jpg
3.1.jpg [ 62.18 KiB | Viewed 10843 times ]
3.jpg
3.jpg [ 55.08 KiB | Viewed 10843 times ]
Астровитянка.zip [83.68 KiB]
Downloaded 377 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 11 Aug 2020 19:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Читать я, по-видимому, разучился, зато аудио с удовольствием послушаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 11 Aug 2020 22:01 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Спасибо. Читать я, по-видимому, разучился, зато аудио с удовольствием послушаю.

Текст лучше. Развивает мозг. Способствует концентрации внимания .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 12 Aug 2020 06:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В комфортных условиях текст читаю примерно вдвое быстрее, чем слушаю.
На некоторых устройствах при прослушивании отсутствует навигация внутри файла. После перерыва надо возвращаться к началу файла. Разбиваю файлы на пятиминутные части при помощи программы Mp3DirectCut_Portable (пакетная обработка).

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 12 Aug 2020 09:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У текста есть и другое преимущество : скорость чтения автоматически регулируется мозгом по мере осознания текста. В конце концов можно остановиться и подумать . С аудио это не совсем работает.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 13 Aug 2020 16:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У Николая Горькавого , по мимо "Астровитянки" есть еще "Научные сказки" . В своем блоге (https://don-beaver.livejournal.com/181564.html) автор дал пояснение по изданиям сказок. По сути есть шесть книг. В последнем издании они упакованы по 2 в 1. Я смог найти две первые книги из последнего издания, но третей нигде нет. поэтому я приложу две книги из более раннего издания.

Николай Горькавый "Первооткрыватели" («Звёздный витамин» + «Создатели времён»)
Attachment:


Николай Горькавый "Звездочёты" («Небесные механики» + «Космические сыщики»)
Attachment:


Николай Горькавый "Электрический дракон"
Attachment:
Gorkavy_Nikolay_Elektricheskiy_drakon.pdf [6.1 MiB]
Downloaded 391 times


Николай Горькавый "Неоткрытые миры"
Attachment:
gorkavyi_nik_nikolai_neotkrytye_miry.pdf [4.74 MiB]
Downloaded 388 times


Также я не знаю можно ли это отнести к научной фантастике? По сути это научно-популярные произведения , но действие происходит во вселенной "Астровитянки" (т.е. рассказчики и слушатели сказок от туда), а сами "сказки" это абсолютно правдивые рассказы про ученных и их открытия, написанные простым языком.

Для примеры приведу "сказку" про Белоусова:
Сказка о химике Белоусове, который придумал жидкий маятник

– Сегодня я расскажу вам историю про виртуоза, – сказала Дзинтара.
– Виртуоза-скрипача? – высказала Галатея логичное предположение.
Мать отрицательно покачала головой:
– Среди музыкантов и композиторов, живущих в мире мелодий, немало виртуозов, которые понимают душу скрипки и саксофона, виолончели и рояля. В слаженных звуках оркестра опытные музыканты слышат гораздо больше обычных людей.
Но виртуозы встречаются не только среди скрипачей и пианистов.
Жил-был человек, который был виртуозом-химиком и с удовольствием жил в загадочном и интереснейшем мире химических реакций. Этот человек понимал душу металлов и кислот, катализаторов и энзимов. Он знал, как они друг к другу относятся, как враждуют и дружат, как соединяются и расходятся. Он понимал их устремления и способности, красоту и темперамент.
Звали этого человека Борисом Белоусовым. Судьба ему выпала такая, что никакой писатель-фантазер не смог бы выдумать.
В двенадцать лет он стал революционером, который вместе со своими старшими братьями изготавливал бомбы для рабочих, восставших в 1905 году в России. Братьев Белоусовых арестовали и приговорили к ссылке или эмиграции. Так Борис попал в Швейцарию.
Цюрихскую квартиру братьев Белоусовых посещали многие видные русские революционеры, включая Ульянова-Ленина, с которым Борис Белоусов играл в шахматы.
В Цюрихском университете Борис прослушал полный курс химии и познакомился с Альбертом Эйнштейном. Диплом Белоусов не стал получать, потому что за него нужно было заплатить слишком много денег, а у Бориса денег было не слишком много, а очень даже мало.
Вернувшись в 1914 году из швейцарской ссылки в Россию, Борис Белоусов стал работать вместе со знаменитым химиком, академиком Ипатьевым. Есть химики, которые разрабатывают боевые отравляющие газы, но Борис Белоусов был из тех военных химиков, которые делают не яд, а противоядие: он работал над созданием противогазов и лекарств, спасающих солдат на поле боя.
Многие люди лично знакомы с результатами работы Белоусова. Кому из вас прижигали ссадины «зеленкой», или бриллиантовой зеленью?
– Мне! – сказал Андрей
– Так вот промышленный выпуск этого препарата был налажен благодаря работе Белоусова в конце 1930-х годов.
Борис Белоусов много лет преподавал химию в военной академии и получил звание генерала.
– Химики могут быть генералами? – удивилась Галатея. Дзинтара кивнула:
– Во время Второй мировой войны генерал Белоусов работал начальником отдела в научном институте.
Ученые живут среди умных формул и обычных людей. После войны бюрократы оживились, повылезали из тихих щелей и отправились всем жизнь портить. Пришли они и к химику Белоусову и предложили показать его диплом о высшем образовании. Нечего было показывать профессору и генералу Белоусову: не было у него, политэмигранта, в свое время денег, чтобы выкупить заслуженный диплом Цюрихского университета.
Обрадовались бюрократы и заявили, что без диплома Белоусов не может занимать должности выше старшего лаборанта.
Посмотрел брезгливо Белоусов на бюрократов и перешел на зарплату старшего лаборанта, оставаясь при этом начальником отдела, – других ученых с такой высокой квалификацией в отделе не было, хотя химиков с дипломами – сколько угодно. В конце концов начальству института стало стыдно, и оно добилось письменного разрешения Сталина на возвращение зарплаты ученому.
Деньги Белоусова волновали мало – он слишком был занят своими химическими реакциями.
В ходе многолетних поисков лекарств, которые могут спасти живые клетки от радиации, химик-виртуоз наткнулся на следы терра инкогнита – неоткрытой земли в мире химических реакций.
Дело в том, что многие биологические процессы цикличны: наше сердце ритмично бьется, а легкие равномерно дышат.
– А Галатея любит циклично качать ногой! – сердито сказал Андрей. – Меня это очень раздражает.
– Разве ты не понял, что цикличность естественна? – хихикнула Галатея.
Дзинтара продолжила:
– Полоски на шкуре тигра и жирафа, узоры на крыльях бабочки и на чешуе тропических рыб тоже отражают биологические периодические процессы. В популяциях рысей и зайцев охотники тоже заметили колебания звериного поголовья, а математики даже составили уравнения для периодических изменений числа хищных щук и травоядных карасей.
В основе биологических процессов, среди которых так много периодических, лежат химические превращения, но химии периодических или колебательных реакций не существовало.
В середине двадцатого века поиск периодической химической реакции выглядел как кощунство. Уголь сгорает, а железо ржавеет необратимо, невозможно представить себе химическую реакцию, которая периодически меняет свое направление. Для обычных людей это выглядело как издевательство над законами термодинамики!
– Да, я бы с удовольствием посмотрел на дрова, которые горят циклично! – заявил Андрей. – Сначала из дров получаются угли, потом зола снова превращается в дерево – и оно снова загорается! И топливо подносить не надо.
Дзинтара сощурила глаза в усмешке:
– Между прочим, во время горения дров происходит немало волновых колебаний продуктов реакции. Я сама часто любуюсь периодическими волнами пламени на горящей древесине.
Что невозможно представить обычному человеку, то возможно совершить виртуозу. Белоусов понимал, что в мире химических взаимодействий должна найтись Страна Периодических Реакций, которые и должны стать основой для циклических процессов в клетках живых организмов.
Знания, опыт и интуиция подсказывали человеку-виртуозу – где нужно искать эти периодические реакции.
В 1937 году немецкий химик Кребс открыл цикл окисления лимонной кислоты.
– Которая содержится в лимоне? – уточнила Галатея.
– Да. Открытие важное – недаром за нее Кребс получил Нобелевскую премию. Цикл Кребса – это ключевая реакция, лежащая в основе кислородного дыхания, энергоснабжения и роста клетки.
– А можно поподробнее про этот цикл? – спросил Андрей.
– Нельзя, – покачала головой Дзинтара. – Этот цикл очень непрост и используется организмом в самых разных случаях, например, при уничтожении ядовитых продуктов распада алкоголя. Его изучать надо по учебникам, внимательно отслеживая все химические реакции внутри цикла. Займись этим завтра сам.
Белоусов, конечно, знал сложный цикл Кребса как свои пять пальцев. Химик-виртуоз напряженно размышлял: можно ли получить более простой, в идеале – неорганический – аналог органического цикла Кребса? Это позволило бы сложную биохимию живой клетки проиллюстрировать гораздо более простой химической реакцией, которую легче изучить и понять.
Белоусов перебрал сотни химических веществ, сделал сотни опытов. Он приезжал с работы домой, съедал легкий ужин и снова садился за рабочий стол, заваленный научными книгами – на русском, английском, французском и немецком языках.
Что будет, если подействовать на лимонную кислоту раствором бертолетовой соли? А если добавить в раствор еще и соли церия? Ведь нужен окислитель, но такой, который действует в присутствии катализатора…
– Какой он был умный, этот человек! – восхищенно вздохнула Галатея. Дзинтара согласилась:
– Прежде чем химик начнет сливать растворы вместе, он должен проделать немало расчетов, сопоставлений и прикидок. Действовать вслепую – зря терять время. Нужна хорошо обдуманная гипотеза, которую потом можно проверить в пробирке.
Много вариантов реакции исследовал Белоусов – и нашел все-таки дорогу в свою терра инкогнита.
Вот маршрут, вернее – рецепт. Если соединить в одной колбе и в нужных пропорциях раствор серной кислоты, бромат натрия, лимонную кислоту, сульфат церия и индикатор фенантролин-железо, то возникнет чудо: раствор начинает менять цвет с голубого до оранжевого и обратно с периодом колебания от долей секунды до десятков минут.
Если вылить этот раствор в плоскую чашку, то по мелкому слою поползут волны разного цвета. После нескольких десятков колебаний нужно подлить свежие растворы, чтобы поддержать химическую реакцию, – совершенно так же, как нужно питать живой организм.
Периодическая реакция, открытая Белоусовым, явилась в каком-то смысле простым аналогом жизни, неравновесной химической пульсацией, похожей на сердцебиение.

В комнату Белоусова, в которой «тикали» жидкие химические часы, или, если угодно, билось химическое сердце, потянулись друзья и сотрудники. Борис Павлович носил колбу даже домой, показал ее домашним и своему племяннику.
Потом Белоусов сел писать статью о своем открытии.
Химик Белоусов занимался практическими задачами, печатных трудов и патентов имел много, но в академических журналах не публиковался и с нравами тамошних рецензентов знаком не был. Увы, среди рецензентов научных журналов виртуозы встречаются редко. Это неформальное звание редко кому удается заслужить.
В 1951 году статья Белоусова об открытии удивительной реакции ушла в журнал Академии наук. И… быстро вернулась с отказом в публикации. Болван-рецензент завернул статью, категорически утверждая, что такая химическая реакция невозможна!
Обычно немногословный Белоусов с горечью сказал, что нынешние ученые утратили уважение к фактам. Рецензенту оказалась чужда мысль Левенгука: «Следует воздержаться от рассуждений, когда говорит опыт».
Борис Павлович Белоусов взялся за дальнейшее исследование новой реакции. Пять лет он улучшал свою работу, проводил новые измерения и анализы.
А в это время научный мир не стоял на месте.
Английский математик Алан Тьюринг в 1952 году высказал предположение о том, что сочетание химических реакций с процессами диффузии может объяснить целый класс биологических и химических явлений, в частности, периодическое чередование полосок на шкуре тигра. Бельгийский физик Илья Пригожин в 1955 году пришел к выводу, что в неравновесных термодинамических системах, к которым относятся и все биологические системы, возможны химические колебания.
Ни Тьюринг, ни Пригожин не подозревали, что обсуждаемый ими феномен уже открыт, но статья о нем все еще не опубликована.
Наконец Белоусов отправляет в печать новый вариант своей работы – уже в другой журнал.
Но статья снова вернулась с отказом в публикации! Рецензент посчитал, что автор неправильно написал статью, и предложил ему сократить ее до пары страниц.
Такой наглости неумных рецензентов Белоусов не выдержал, навсегда прекратил общение с академическими журналами, а статью выбросил в мусор.
– Ну зачем он это сделал! – горестно воскликнула Галатея. Дзинтара вздохнула:
– Племянник Белоусова, уже ставший студентом-химиком, предлагал дяде принести колбу в редакцию – пусть сами увидят химический маятник в действии!
Генерал Белоусов сердито отказался: «Что я им – клоун?»
Прошло восемь лет после открытия колебательной реакции – по-прежнему о ней никто, кроме сотрудников и друзей Белоусова, не знал. Но… по Москве уже поползли слухи о необычном стакане, в котором бьется цветное «химическое сердце». Биофизик из Московского университета Симон Шноль, услышав об этой реакции, загорелся и стал искать ее открывателя – но безуспешно. У Шноля даже вошло в привычку, выступая на каждом научном семинаре, расспрашивать присутствующих химиков о неизвестном авторе колебательной реакции.
После очередного семинара к Шнолю подошел студент и сказал, что эту реакцию открыл его двоюродный дед – Борис Павлович Белоусов.
Шноль взял у студента номер телефона Белоусова и позвонил химику. Борис Павлович был сух, от встречи отказался, но рецепт реакции продиктовал.
Симон Шноль рецептуру полностью выдержать не смог, ярких цветов не достиг, но все-таки получил колебания желтоватого цвета и был восхищен ими. В лабораторию Шноля любопытные сотрудники устроили паломничество, и вскоре весть о чудесной реакции разнеслась по городу.
Шноль был обеспокоен – любая работа над реакцией представлялась ему неэтичной, потому что не было возможности сослаться на печатную работу автора открытия.
Он снова позвонил Белоусову, долго уговаривал его – и вскоре получил сборник трудов по радиационной медицине с кратким описанием колебательной реакции. Составители сборника знали и уважали Белоусова – и сразу опубликовали его краткую заметку.
Трехстраничная работа 1959 года и стала единственной печатной работой Белоусова об открытой им циклической реакции.
Этот маленький камушек вызвал лавину. Шноль поручил своему аспиранту Анатолию Жаботинскому детально исследовать колебательную реакцию. Вскоре в исследовании химического маятника участвовали уже десятки людей; они публиковали сотни статей, получали кандидатские и докторские степени… Белоусов в этой деятельности не участвовал. Ему было глубоко за семьдесят, и он продолжал работать в своем институте. А потом какой-то бюрократ все-таки добрался до химика-виртуоза и выгнал его на пенсию – мол, старик «часто болеет».
Без любимой работы Белоусов сразу умер.
Открытая им химическая реакция, ныне знаменитая и носящая имя Белоусова – Жаботинского, оказалась поворотным пунктом в современном мировоззрении, основанном на понятиях самоорганизации, открытых систем, колебательных реакций и структурообразующих неустойчивостей.
Работа Белоусова в малоизвестном сборнике стала одной из самых цитируемых публикаций в мире. Это редчайший случай, когда единственная краткая публикация заслуживала Нобелевской премии. Но лишь спустя десять лет после кончины Бориса Павловича Белоусова ему посмертно была присуждена Государственная премия России.
Но Борис Белоусов получил гораздо большее, чем медаль и денежную награду, – он получил ни с чем не сравнимое наслаждение, открыв в мире химических реакций даже не страну, а целый огромный континент, полный тайн и новых дорог.
Что важнее – открыть Америку или получить за это награду?
Дзинтара сделала паузу, и дети переглянулись.
– Возможно, кто-нибудь и задумается над ответом на этот вопрос, но только не Борис Белоусов, химик-виртуоз и счастливый открыватель колебательной реакции поразительной красоты и важности.

Примечания для любопытных

Катализаторы – вещества, ускоряющие химическую реакцию. Сам катализатор не расходуется в ходе реакции. Прогресс в обществе тоже зависит от того, есть ли в нем люди-катализаторы, в частности ученые.
Энзимы (ферменты) – белки или другие сложные органические молекулы, которые ускоряют химические реакции в живых организмах.
Борис Павлович Белоусов (1893–1970) – военный химик, в 1951 году открывший колебательную химическую реакцию, известную сейчас как реакция Белоусова – Жаботинского.
Владимир Николаевич Ипатьев (1867–1952) – химик, академик Российской академии наук и профессор университета в Чикаго (США).
Ганс Кребс (1900–1981) – биохимик, открывший цикл Кребса (1937) и получивший за это Нобелевскую премию (1953).
Алан Тьюринг (1912–1954) – английский математик, внесший важный вклад в информатику и биологию.
Диффузия – процесс переноса молекул газа, жидкости или твердого тела из области с высокой концентрацией в область низкой концентрации. Например, молекулы маминых духов диффундируют во все углы комнаты.
Церий – серебристый металл из группы лантанидов, редкоземельных элементов. Из сплава церия с железом делают кремни для зажигалок.
Индикатор фенантролин-железо – вещество, которое изменением цвета показывает колебания валентности церия в растворе. Церий трехвалентен – индикатор синий; церий четырехвалентен – индикатор красный.
Валентность – способность атомов химического элемента образовывать определенное число химических связей с атомами других элементов.
Илья Романович Пригожин (1917–2003) – физик и химик, основатель современной неравновесной термодинамики, лауреат Нобелевской премии (1977), виконт Бельгии.
Симон Эльевич Шноль (род. в 1930) – биофизик, профессор МГУ.
Анатолий Маркович Жаботинский (1938–2008) – биофизик. Детально исследовал химическую реакцию, открытую Белоусовым (ныне – реакция Белоусова – Жаботинского).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Aug 2020 12:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Попалось такое:

Quote:
Вы смотрите фильм. Герой подходит к двери и открывает её.

Если герой одет в футболку и джинсы, а дверь тянет за ручку, это реалистический жанр.

Если на герое скафандр, а дверь автоматически раскрывается диафрагмой, это научная фантастика.

Если он облачён в ниспадающий плащ и отпирает дверь заклинанием, это фэнтези.

Если на герое скафандр, а дверь он тянет за ручку, это твёрдая научная фантастика.

Если он одет в ниспадающий плащ, а дверь автоматически раскрывается диафрагмой, это космическая опера.

Если на нём футболка и джинсы, а дверь отпирается заклинанием, это городская фэнтези.

Если на герое ниспадающий плащ, а дверь он тянет за ручку, это исторический жанр.

Если он одет в футболку и джинсы, а дверь автоматически раскрывается диафрагмой, это киберпанк.

И наконец, если герой одет в скафандр, а дверь открывается заклинанием, это... не знаю, как правильно назвать такой жанр, но смотреть эту хрень совершенно точно не стоит.
***

Последнее - это, кстати, Вархаммер )


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Sep 2020 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Фредерик Пол
Врата
Роман, 1977



Описание: Выйдя в космос, человечество находит Врата — астероид, на котором находились звездолеты внеземной цивилизации, названой хичи. Приступив к исследованию кораблей, люди обнаруживают, что ими очень легко управлять, а также, что каждому кораблю уже был задан курс без возможности изменить его. Некоторые смельчаки отправлялись в звездоплавание и возвращались с богатой добычей, некоторые не возвращались или возвращались мертвыми. Стимулом все новым смельчакам — старателям — являлось то, что международная Корпорация присуждала солидное денежное вознаграждение за какую-либо инопланетную находку.


FB2+торрент для аудио


Attachments:
gateway.jpg
gateway.jpg [ 805.91 KiB | Viewed 10474 times ]
gateway.zip [1.04 MiB]
Downloaded 357 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Sep 2020 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Да, чуть не забыл!
По этой книге есть компьютерная игра - текстовый квест, вышедшая еще в 1992 году!
https://www.old-games.ru/game/1638.html
Первая часть дилогии по одноимённой книге Фредерика Пола.

Открытие инопланетной жизни для людей прошло необычным способом - они обнаружили следы вымершей цивилизации, базу внутри астероида, набитую до отказа инопланетными технологиями... и в том числе - Вратами, способными перенести входящих в них куда угодно. И довольно быстро астероид превратился в точку сосредоточения человеков, желающих либо самим побывать в иных мирах, либо выторговать трофеи оттуда привезённые.

Нам предстоит оказаться в шкуре одного из Добытчиков, пропутешествовать по уйме чужих планет, играясь с незнакомыми артефактами и технологиями, и попытаться выяснить, куда же всё-таки исчезли создатели всего этого пиршества инженерии...

С технологической точки зрения, Gateway - ещё один славный представитель последнего поколения текстовых квестов от Legend. Уже есть мультяшные заставки как в Eric the Unready, поддержка VGA и так далее, но ещё не отмер текстовый ввод. Уже есть вставки-с-кнопочками (здесь их роль исполняют разнообразнейшие технические агрегаты), что тоже не может не.

В общем, качественный представитель постепенно сдающего позиции жанра в исполнении самого успешного долгожителя из его разработчиков. Стоит посмотреть, если вы не боитесь текстовых квестов, очень стоит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Sep 2020 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530

Пітер Воттс. Сліпобачення / Peter Watts. Blindsight


Quote:
Мова: українська
Опис:
Роман «Сліпобачення» є одним із найвідоміших і найважливіших творів Пітера Воттса, а читачі і критики одностайно вважають його головним і вершинним здобутком письменника.
Кінець XXI століття. Розбалансоване людство, яке і без того стоїть на порозі багатьох викликів і невідворотних змін, зіштовхується з новою проблемою принципово іншого рівня — першим контактом. Та чи так легко контактувати з тим, хто, роздивляючись тебе майже упритул, сам не бажає з'являтися у фокусі твого зору? Надто, якщо і зір, і всі інші чуття, на які людство покладалося протягом мільйонів років своєї земної еволюції, виявляються нічого не вартими, коли справа доходить до комунікації з «іншими», які формувалися за геть інакших умов, і для яких всі людські поняття і концепції поведінки нічого не варті, як позбавлене сенсу навіть саме розуміння контакту.
Космічний корабель «Тезей» — вершинне досягнення земних технологій — вирушає на периферію Сонячної системи, щоб спробувати дізнатися про тих, хто кілька років тому несподівано відвідали Землю, за одну мить просканували її у всіх можливих спектрах і так само блискавично зникли, останньої миті надіславши кудись за межі Сонячної системи сигнал невідомого змісту. Лік іде на місяці, адже невідомо, з якою метою «інші» здобували інформацію про Землю та її мешканців, водночас уникаючи жодних контактів.
Десь на самій межі Сонячної системи на орбіті недосформованої зірки ховається посланець іншого світу, з яким «Тезей» має вийти на контакт, з’ясувати його природу і вирахувати потенційну загрозу, яку він може нести Землі.



В архиве скан Djvu, книга FB2 и книга FB2 на языке оригинала.
Просмотрел часть текста. Сравнил с английской версией. Впечатления двоякие.
Какой-то корявый местами перевод, даже нет, корявый это не то слово, он излишне точный, почти слово-в-слово. Как будто просто прогнали текст через машинный перевод с минимальными редакторскими правками. Литературный перевод отсутствует, как класс. Так мне показалось.
В текст добавлено 100500 сносок, на некоторых страницах до половины объема, причем зачастую там идет речь о всем понятных вещах, а иные научные термины наоборот, проигнорированы.
Хотел купить даже когда-то эту книжку в бумажном виде, хорошо, что не купил это издание. Подожду более качественного перевода, старой школы, если не вымерли еще эти зубры, конечно


Attachments:
200603144915916343_f0_0.png
200603144915916343_f0_0.png [ 98.03 KiB | Viewed 10324 times ]
blindsight.zip [4.08 MiB]
Downloaded 351 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Nov 2020 20:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Прикладной ретрофутуризм

Кстати, как думаете, почему художники прошлого практически всегда изображали корпус ракеты отчетливо сигарообразным?
Я думаю, они вдохновлялись формой
ракеты V-2


Attachments:
154678298213473085.jpg
154678298213473085.jpg [ 211.09 KiB | Viewed 9966 times ]
4dbc78f7ec445d6c62b5a55ef197c993.jpg
4dbc78f7ec445d6c62b5a55ef197c993.jpg [ 94.03 KiB | Viewed 9966 times ]
ElQxzU4XEAAAhha.jpg
ElQxzU4XEAAAhha.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9966 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Nov 2020 16:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Clifford Simak
Lulu

Кліффорд САЙМАК
ЦЯЦЯ


Illustrated by Rita Reed

Наша машина була справжня цяця.
Ми так її й назвали: Цяця.
І в цьому полягала велика наша помилка.
Не одна, звичайно, але з неї все й почалося, бо якби ми не назвали її Цяцею, можливо, нічого б цього не сталося...

Формат: PDF


Attachments:
saymak-klifford-tsiatsia3989.pdf [138.39 KiB]
Downloaded 335 times
193209300230.jpg
193209300230.jpg [ 90.52 KiB | Viewed 9771 times ]
193209300231.jpg
193209300231.jpg [ 56 KiB | Viewed 9771 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 15 Dec 2020 13:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Борис Е. Штерн
Ковчег 47 Либра
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 156.88 KiB | Viewed 9461 times ]
Quote:
Жители Земли осуществляют грандиозный проект колонизации подходящей для жизни экзопланеты. На это уходит много лет и не все доживут до старта корабля. Но результат дерзкой зкспедиции в один конец не смог бы предсказать никто.
В книге нет драматургических злодеев, катастроф, войн, терактов и почти нет потасовок. Зачем они, когда сама постановка задачи полна драматизма: микроскопические разумные существа, затерянные в десятках световых лет пустого пространства, бросают вызов равнодушной природе, будучи связаны по рукам и ногам ее законами.
Attachment:
Ковчег 47 Либра(16)Штерн Б.Е.cHm [391.38 KiB]
Downloaded 347 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group