На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 478 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 18 Jul 2016 19:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Эдвард Морган Форстер

«Машина останавливается» (1909), антиутопия

Image

Попалось в скачанном сборнике аудиокниг. Автору более ста лет назад удалось очень точно предсказать весьма современные нам вещи, я был очень удивлен, когда узнал, когда это было написано. Мир будущего, как он описан автором, управляется машинами и люди стали совершенно беспомощными без них.


Attachments:
Форстер_-_Машина_останавливается.fb2.zip [51.59 KiB]
Downloaded 497 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Jul 2016 21:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2015 17:56
Posts: 60
Подскажите где можно скачать книгу Дэна Симмонса "Восход Эндимиона", гугл выдает только битые ссылки и рекламу. Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Jul 2016 22:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эта?
Attachment:
the_rise_of_endymion.fb2.zip [755.34 KiB]
Downloaded 501 times

Увидев в гугле сообщение, что один из результатов поиска заблокирован из-за жалобы на нарушение авторских прав, нашел через https://search.yahoo.com/ (сайт https://knigger.org/d.simmons/about/the ... f_endymion)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Jul 2016 23:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2015 17:56
Posts: 60
Спасибо, когда искал через гугл у меня с этого сайта походу скачивался вирус, zip-архив размером 5кб, ну не может книга занимать 5кб :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Jul 2016 10:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Роберт Чарльз Уилсон. Bios

Quote:
Человечество сумело добраться до Исис — далёкой планеты, где есть жизнь. Но эта жизнь оказывается фундаментально враждебна земной. Программа по её изучению сталкивается с серьёзными проблемами, и тогда с Земли присылают прорывные технологии: девушку Зою с усиленной иммунной системой и компактным костюмом биозащиты, призванным заменить громоздкие скафандры. Но постепенно вопросы о перспективах исследовательской программы отходят на второй план, уступая место вопросам куда более насущным.

https://fantlab.ru/work122090
Attachment:
File comment: fb 2
Uilson_BIOS.416668.fb2.zip [328.15 KiB]
Downloaded 483 times



Алексей Корепанов Станция Солярис
Quote:
Продолжение романа «Солярис» Станислава Лема. Психолог Крис Кельвин, пытаясь вернуть исчезнувшую Хари, вспоминает, что первую свою «гостью» он отправил в ракете на стационарную орбиту вокруг Соляриса. Что если Хари до сих пор находится там?

https://fantlab.ru/work60771
Attachment:
File comment: fb 2
Korepanov_Stanciya-Solyaris.110557.fb2.zip [108.49 KiB]
Downloaded 501 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Jul 2016 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кристофер Прист Машина пространства
Image
Quote:
Роман Приста является продолжением сразу двух произведений Г.Уэллса – «Машины времени» и «Войны миров».
Коммивояжер Тернбулл однажды остановился в гостинице города Скиптон и узнал, что в этой же гостинице остановилась мисс Фицгиббон, секретарь известного моториста и изобретателя сэра Уильяма Рейнольдса. У Тернбулла же есть особый товар для мотористов под названием «маска для защиты зрения». В то время торговец ещё и не подозревал, как глубоко эта маска изменит его собственную жизнь…

Attachment:
File comment: fb 2
Prist_Zarubezhnaya-fantastika-izd-vo-Mir-_1979_Mashina-prostranstva.133621.fb2.zip [377.44 KiB]
Downloaded 500 times

Как то не попадался мне этот фантаст. Надо бы потом попробовать почитать и другие его произведения.
Скачал пока Машину пространства, где то половину уже прочитал. Великолепная стилизация-продолжение книг Уэллса.
Рекомендую попробовать почитать. Да и книги постом выше - тоже неплохие.
Вообще в который раз выручает замечательный сайт фантлаб - как сайт "кинопоиск" в мире книг.
___________________________________________________________________________
Олаф Стэплдон Создатель звёзд

Quote:
Что такое человек? Что есть разум и его цель? Что есть дух? В чём смысл существования и имеет ли оно смысл? Что за сила создала наш мир, иные миры, галактики, космос? Сила Добра или сила Зла? Что было вначале и что ждёт нас впереди?
Свою версию ответов на эти и другие извечные вопросы известный философ Олаф Стэплдон облёк в оригинальную форму философско-фантастического повествования. Он приглашает нас на свидание с СОЗДАТЕЛЕМ ЗВЁЗД.

Attachment:
File comment: fb 2
Stepldon_Sozdatel-zvezd.80721.fb2.zip [368.69 KiB]
Downloaded 506 times

Замечательный пример философской нф ретрофантастики. По-моему книгу Лем упоминал, вот и скачал как то почитать. Несмотря на 1937 год очень интересные идеи и сюжет. Хотя, на любителя, конечно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Aug 2016 13:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Роберт Шекли
Предел желаний

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=5408&page=1

Коротенький рассказ всего на пару страниц. Хороший, годный юмор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Aug 2016 13:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обратил внимание, что различные идеи из книг С. Лема, которые он высказал много-много лет назад, сейчас не просто используются в различных фантастических фильмах и сериалах, но и становятся "каноническими". По аналогии с тем, как раньше стали каноническими "межзвездные крейсера", "лазерные мечи" и "гиперпространство".

Например, Лем в "Сумме технологии" не просто описал виртуальную реальность (в его терминологии - "фантоматика"), но виртуальную реальность, в которой испытуемый уверен, что все происходящее - настоящее. Т.е. виртуальный мир, неотличимый от мира реального.

Например, вы садитесь в кресло, вам надевают шлем и вы отправляетесь в путешествие по островам Тихого океана. Вы видите волны, тропическое солнце, акул, пальмы, ощущаете ветер - но все это время помните, что на самом деле вы сидите в кресле со шлемом на голове. Сеанс окончен, вы снимаете шлем и идете домой. Дома кормите собаку, звоните другу, садитесь обедать и т.д.

Но... ведь можно сделать так, что "окончание сеанса," дорога домой, собака, обед и т.д. - это всего лишь продолжение виртуального сеанса. Вы уверены, что встали из кресла и ушли домой, но на самом деле вы продолжаете сидеть со шлемом на голове, не осознавая, что все еще находитесь в воображаемом мире. Этот мир максимально похож на вашу обыденную жизнь, но он фальшивый.

Вы можете придумать различные проверки, чтобы отличить реальность от имитации - но машина, которая создает виртуальную реальность, также будет реагировать, чтобы пройти эти проверки и рассеять ваши сомнения.
________________

Такую концепцию недавно встретил в одной из серий фильма "Падающие небеса" - хотя это даже не фантастика, а фэнтези. Пришельцы сначала погрузили человека в виртуальную реальность, о которой он знал, а потом имитировали выход из этой реальности и побег из плена (хотя физически пленник не сдвинулся с места). Цель - чтобы пленник выдал нужные пришельцам секреты. Имитация оказалась слишком грубой и была распознана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Aug 2016 15:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Volodymyr wrote:
Такую концепцию недавно встретил в одной из серий фильма "Падающие небеса" - хотя это даже не фантастика, а фэнтези. Пришельцы сначала погрузили человека в виртуальную реальность, о которой он знал, а потом имитировали выход из этой реальности и побег из плена


Идея не нова, например вот у Ильи Варшавского
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr ... 58.htm?1/2

Или "Вспомнить все" Филипа нашего Дика


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 04 Aug 2016 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Или "Вспомнить все" Филипа нашего Дика

Рекомендую, кто не читал роман Убик - скачать великолепно озвученный вариант (Дмитрий Оргин
Издательство: ГЛАГОЛ) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5235174
Там как раз практически невозможно найти грань между виртуальной и обычной реальностью. Кстати, у Лема есть эссе, посвященное этому роману.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 10 Aug 2016 07:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Слушаю аудиокнигу Стругацких (под псевдонимом С.Витицкий) "Поиск предназначения". Попадается много крылатых выражений, и не могу понять, то ли авторы позаимствовали их из живой речи, то ли наоборот.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 10 Aug 2016 12:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А что за фразы, например? Интересно же.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 10 Aug 2016 13:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
_______________
Фильм Терминатор 2: Судный день вышел в 1991 году
Attachment:
154453[1].jpg
154453[1].jpg [ 296.16 KiB | Viewed 15013 times ]


Роман Станислав Лем - Мир на Земле вышел в 1984 году.
А теперь сравните описание Лема с картинками из этого фильма:
Quote:
Я подумал, что светает, а значит, мне все-таки удалось поспать несколько часов. Однако свет шел не со стороны задернутого гардинами окна, а сочился из-под двери, выходящей в коридор, и при этом был на удивление ярким, словно на порог моей комнаты у самого пола кто-то направил мощный рефлектор. Я сел и свесил ноги. Из-под двери втекало что-то похожее на ртуть. Маленькие шарики катились по паркету, собираясь в плоскую лужу, которая с трех сторон уже добралась к коврику у кровати, а странная металлическая жидкость все прибывала из-под двери. Уже почти весь пол блестел, как ртутное зеркало. Я зажег настольную лампу. Пожалуй, это была не ртуть, скорее жидкость напоминала потемневшее от времени серебро, ее уже было столько, что она подмыла коврик, и он шевелился. Свет за дверью погас. Я сидел, наклонившись, широко раскрытыми глазами глядя на то, что творилось с тягучей металлической жидкостью. Она распадалась на микроскопические капельки, капли склеивались в кучки наподобие гриба; потом все вспухло, словно дрожжевое тесто, и, твердея, поднялось вверх. «Несомненно, это сон», — сказал я себе, однако, несмотря на столь категоричное заявление, у меня не было ни малейшего желания коснуться босой ногой «живого серебра». Глупо, но я не столько удивлялся, сколько испытывал удовлетворение от того, как удачно подобрал название. Оно действительно двигалось, как нечто живое, но и не думало превращаться ни в растение, ни в животное, ни в сам не знаю какого монстра, а образовало пустой кокон, какой-то все более человекоподобный панцирь, точнее, не совсем удачно выполненную штамповку панциря с большими дырами и огромной продолговатой щелью спереди. Значительно позже, когда я пытался реконструировать в памяти эти метаморфозы, ближе всего мне показалось сравнение с прокручиваемым обратно фильмом: как будто кто-то вначале соорудил странную разновидность доспехов, а потом стал их разогревать, пока они не расплавились и не превратились в жидкий металл, только все это происходило на моих глазах в обратном порядке. Сначала жидкость, потом выросшее из нее пустое тело, потому что это все-таки не было панцирем, уже не блестело, а становилось матовым и напоминало большой манекен, что-то вроде витринной куклы с безволосой головой, безгубым и безносым лицом, но с круглыми отверстиями вместо глаз, и, наконец, манекен стал превращаться в женщину противоестественной величины, нет, не так — в пустую внутри и раскрытую, как шкаф, фигуру женщины, которая, черт побери, выделяла из себя одежду: вначале покрылась нижним бельем, потом на белье появилась светлая зелень платья, и, уже успокоенный тем, что все это мне наверняка снится, я встал с кровати и подошел к «призраку». Тогда платье из зеленого сделалось белым, напоминающим больничный халат, а лицо стало обретать человеческие черты. Светлые волосы прикрыла медицинская шапочка с красной полоской. «Довольно, — решил я. — Надо просыпаться, уж слишком идиотский сон». Но прикасаться к приснившемуся существу у меня желания не было. Я видел всю комнату, освещенную лампой, стоявшей на ночном столике, письменный стол, гардины, кресла, долго стоял в нерешительности, потом снова взглянул на мираж. Женщина очень походила на медсестру Диди, которую я не раз встречал в саду и у доктора Гоуса, но была значительно крупнее и выше. Она сказала: «Войди в меня, потом выйдешь отсюда, возьмешь «тойоту» доктора, выедешь, ворота открыты; только оденься сначала и не забудь деньги, купишь билет и полетишь к Тарантоге. Ну не стой столбом, как санитарку тебя никто не задержит…» «Но она больше тебя», — пробормотал я, очумевший не столько от ее слов, сколько от того, что она говорила вовсе не ртом. Голос исходил из ее тела, которое вместе с белым халатом распахнулось так, что я действительно мог войти внутрь. Только стоило ли это делать? Почему-то я вдруг начал весьма логично мыслить. В конце концов я подумал, что это не обязательно должен быть сон, ведь существует же техника молекулярной телеферистики, я сам испытал ее на себе. Может, передо мной реальность? Но в таком случае, кто знает, не ловушка ли это?

— Размеры ночью не имеют значения. Перестань дурить. Одевайся, только возьми чеки, — повторила «Диди».

— Не понимаю, зачем мне сбегать и кто ты, собственно, такая? — спросил я, начав одеваться, не потому что действительно намеревался впутываться в это непредвиденное мероприятие, а просто в одежде я чувствовал себя уверенней.

— Я — никто, ты же видишь, — сказала она. Однако голос был женский, низкий, приятный, немного глуховатый, откуда-то знакомый, я не мог припомнить откуда. Я уже шнуровал ботинки, сидя на краешке смятой постели.

— Ну, тогда скажи, кто тебя прислал, мисс Никто? — спросил я, поднимая голову, и не успел прийти в себя, как она упала на меня, вернее, обхватила меня, но не руками, а всем своим нутром сразу, и произошло это мгновенно — вот только что я еще сидел на краю постели в пуловере, но без галстука, чувствуя, что слишком туго зашнуровал левый ботинок, а в следующий момент — уже оказался внутри этого пустотелого существа, охваченный его внутренней полостью, словно меня заглотил питон. Я не могу объяснить лучше, потому что никогда ничего подобного со мной еще не случалось. Внутри было вообще-то достаточно мягко, через глазные отверстия я видел комнату, но не мог двигаться так, как хотел, а вынужден был делать то, что хотела она, или оно, а еще точнее — кто-то, вероятно, управлявший дистантником, чтобы затащить меня туда, где с нетерпением ожидали Ийона Тихого. Я напряг силы, чтобы воспротивиться дистантниковому принуждению, но безрезультатно. Мои конечности двигались не так, как бы я хотел, а так, будто их сгибали и разгибали. Рука открыла дверь, нажав ручку, хотя я упирался как мог. Коридор был слабо освещен ночными зеленоватыми лампочками. Ни одной живой души. У меня не было времени, чтобы подумать, кто за этим стоит, все свои мысли я направил на то, чтобы выбраться целым из беды независимо от того, что меня поглотило, а оно шагало — воистину надетый на меня Франкенштейн, трудно представить себе более идиотское положение. И тут я вспомнил про грамеровское колечко. Но чем оно могло помочь? Даже зная, что его надо надкусить или повернуть на пальце, как поступают в сказках, вызывая спасительного джинна, я не мог этого сделать. Мы — я? — уже подошли к дверям павильона, в тени старой пальмы поблескивал в темноте длинный черный автомобиль. Маятниковая дверь открылась под моей безвольной рукой, и тут же распахнулась задняя дверца авто. Внутри никого не было, во всяком случае, я никого там не увидел.

Я уже садился в машину, точнее, меня сажали, так как я все еще упирался, напрягая все силы, и тут понял свою ошибку. Не следовало сопротивляться, именно этого ждал тот, кто управлял дистанткой. Надо было следовать навязываемым движениям, но так, чтобы они не достигали цели. Наклонившись, уже в дверцах машины, я кинулся вперед, ударился обо что-то головой так, что едва не потерял сознание, и открыл глаза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 11 Aug 2016 13:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
stas wrote:
А что за фразы, например? Интересно же.
Разобрался по датам и тексту. В-основном анекдоты брежневского времени. Закавычены.
Слушал с телефона, перемотки по файлу нет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Aug 2016 13:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Джеймс Макконнелл Теория обучения

Attachment:
File comment: fb 2
Makkonnell_Teoriya-obucheniya.143206.fb2.zip [44.12 KiB]
Downloaded 460 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Aug 2016 16:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Вся современная научная фантастика одной фразой:
Attachment:
tmp_3476-RYFu7pzdz34-499005378.jpg
tmp_3476-RYFu7pzdz34-499005378.jpg [ 15.7 KiB | Viewed 14949 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Aug 2016 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Антон Первушин Критерии подобия
Повесть, 2012 год
https://fantlab.ru/work303404

Отдельным произведением не нашел, есть в сборнике:
Attachment:
File comment: fb2
Kollektiv-avtorov_Fantum-2012-Lokalnyy-ekstremum-sbornik-.265459.fb2.zip [775.23 KiB]
Downloaded 485 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 20 Aug 2016 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Майкл Суэнвик Однажды на краю времени
авторский сборник, первое издание
СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2015 г.
Attachment:
126662.jpg
126662.jpg [ 723.25 KiB | Viewed 14906 times ]

Quote:
С восьмидесятых годов практически любое произведение Майкла Суэнвика становится событием в фантастической литературе. Твердая научная фантастика, фэнтези, киберпанк – на любом из этих направлений писатель демонстрирует мастерство подлинного художника, никогда не обманывая ожиданий читателя. Это всегда яркая, сильная и смелая проза, всякий раз открывающая новые возможности жанра. Надо думать, каминная полка писателя уже прогнулась под тяжестью наград: его произведения завоевали все самые престижные премии: «Небьюла», «Хьюго», Всемирная премия фэнтези, Мемориальные премии Теодора Старджона и Джона Кемпбелла, премии журналов «Азимов», «Локус», «Аналог», «Science Fiction Chronicle». Рассказы, представленные в настоящей антологии, – подлинные жемчужины, отмеченные наградами, снискавшие признание читателей и критиков, но, пожалуй, самое главное то, что они выбраны самим автором, поскольку являются предметом его законной гордости и источником истинного наслаждения для ценителей хорошей фантастики.

https://fantlab.ru/edition126662
Attachment:
File comment: fb2
Suenvik_Odnazhdy-na-krayu-vremeni-sbornik-.391873.fb2.zip [874.66 KiB]
Downloaded 485 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Oct 2016 14:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Братья Стругацкие - Трудно быть богом.

При описании дворцовых интриг как бы между прочим проскакивает фраза:
Quote:
История коричневого капитана Эрнста Рема готова была повториться.

В этом романе нигде больше не упоминается персонаж "Эрнст Рем": и до, ни после. И местные штурмовики ходили в сером, за что их назвали "серыми" - не "коричневыми".

Зато в истории такой персонаж - Эрнст Рем - хорошо известен. В истории Германии. Рем был лидером нацистских штурмовиком СА, которые сначала помогли прийти к власти нацистам, а затем были истреблены "товарищами по партии".
Attachment:
230px-Bundesarchiv_Bild_102-15282A%2C_Ernst_R%C3%B6hm[1].jpg
230px-Bundesarchiv_Bild_102-15282A%2C_Ernst_R%C3%B6hm[1].jpg [ 11.98 KiB | Viewed 14746 times ]

Такое у Стругацких было часто: медленное и монотонное изложение, чтобы усыпить бдительность цензора, а потом - пару крамольных фраз, затем - опять монотонное изложение.

А даже если цензор и увидит, то не догадается: "это, мол, не про нас, а про Германию..." - и уж точно не про будущее: которое нельзя знать, но можно предвидеть.
Attachment:
oficery-rossii-blokiruyut-vystavku-v-moskve-72393994[1].jpg
oficery-rossii-blokiruyut-vystavku-v-moskve-72393994[1].jpg [ 277.36 KiB | Viewed 14746 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Oct 2016 15:29 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Я вот чего не понимаю.
Судя по курточкам, этот "союз" придумали не вчера, и даже не неделю назад.
Создали уже давно, и держали в рукаве, на тот случай, если вдруг позарез понадобится "реакция возмущённой общественности", а православные хоругвеносцы по какой-то причине канать не будут.
Так какому же дебилу эта паршивая, никому неизвестная фотовыставка показалась настолько опасной, чтобы выбросить в игру такой козырь?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 478 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group