На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 25 Oct 2011 20:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Конвертировал тексты Стругацких в формат справки.
Attachment:
Стругацкие.chm [4.46 MiB]
Downloaded 545 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 25 Oct 2011 21:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
Вот начало:
Attachment:
Документ Microsoft Word (2).doc

Если возможно, выложите полностью: по одному началу о книге судить трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Oct 2011 02:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Выкладываю. Если надоест читать первую часть переходите ко второй, там действия разорачиваются стремительно. Однако без первой части будет сложно уловить общую картину.
Attachment:
ШАГ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ.doc [2.31 MiB]
Downloaded 579 times

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Oct 2011 02:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Кому понравится или будет сложно читать с компьютера могу выслать саму книгу :)

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Oct 2011 22:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Nil admirari wrote:
Я издал книгу научно-фантастический роман "Шаг в бесконечность".
Это Ваш первый опыт?

А то один знакомый - живой писатель-фантаст у меня есть. Познакомились в компании за рюмкой чая, мне, конечно, стало интересно, что он написал. Нашел в сети, скачал, начал читать в хронологической последовательности - от первого романа мне захотелось схватиться за ручку и редактировать, редактировать, редактировать... Язык хуже, чем у Льва Толстого. :( Ну и поскольку фантастический боевик - не тот жанр, который мне нравится вообще, другие произведения читать не стал.
Прошло три года. Этим летом в киоске на Белорусском вокзале хотел купить что-нибудь напечатанное буквами, чтобы скоротать пять часов в поезде - гляжу, его новая книга. Ну как не поддержать отечественного производителя? :) Тем более, что потом можно получить на нее дарственную надпись. Начал читать - небо и земля. Лихо закрученный сюжет, даже два параллельных сюжета, хороший литературный стиль, тщательная проработка второстепенных персонажей. А другому знакомому - истинному ценителю понравилось не так чтобы очень - ну, мол, автор взялся экспериментировать, предыдущая книга была лучше. Взял почитать - и действительно, еще лучше.

А у Вас сразу стиль литературный - что-то типа Бунина, стремитесь показать, что уже умеете словесные кружева плести, красивые и запутанные. Проще надо быть - и люди к Вам потянутся. :) Действительно, такое с монитора мне трудновато читать. Почем у Вас бумажный экземпляр с дарственной надписью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Oct 2011 02:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Наконец-то навел некое подобие порядка в своих аудиокнигах, коих набралось уже более 100ГБ. Надо сказать, фантастика составляет большую часть из них. Проглядываю сейчас список авторов, пытаюсь вспомнить, какие из них произвели на меня впечатление в свое время.
Джон Уиндем, День Триффидов. Отличная книга, также рекомендуется к просмотру одноименный канонiчный британский шестисерийный фильм (американские лучше не смотрите). были у меня еще какие-то книги Уиндема, но удалил случайно, названий уже не вспомню, но этот автор мне понравился однозначно.
Гаррисон Гарри, Фантастическая сага. К творчеству данного автора никогда серьезно не относился, читал еще в школе, причем в младших классах, тогда было еще интересно. Так, наивные приключенческие романы. Эта же книжка попала ко мне в плеер почти случайно, но прослушивая ее получил море удовольствия, несколько раз ржал вслух к некоторому недоумению окружающих ;)
Громов Александр имхо, один из лучших современных российских писателей-фантастов. Понравились почти все его книги.
Артур Кларк и его космические одиссеи. Фильмы по ним тоже сняты потрясающие.
Станислав Лем, куда же без него. Солярис и Возвращение со звезд мои любимые.
Стивен Кинг. Больше по ужастикам, конечно, чем по фантастике. Некоторая часть его произведений кажется мне полной мутью и наркоманским бредом :) . А вроде "Тумана" или "Зеленой мили" очень даже ничего.
Про Стугацких сказать в двух словах не получится, это да, очень уж плодовитые авторы. Прочитал и прослушал, наверное, практически все, что издавалось.
Хайнлайн Роберт. В большинстве ко мне попадала его "детская" фантастика, в стиле Булычева, читать было скучновато. Мне куда больше понравились его "Кукловоды" (написан роман был где-то в период WWII, никогда бы не сказал, читая). фильм снят тоже был неплохой.

Это далеко не все, будет время, список продолжу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Oct 2011 02:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
O'Bu wrote:
Nil admirari wrote:
Я издал книгу научно-фантастический роман "Шаг в бесконечность".
Это Ваш первый опыт?

А у Вас сразу стиль литературный - что-то типа Бунина, стремитесь показать, что уже умеете словесные кружева плести, красивые и запутанные. Проще надо быть - и люди к Вам потянутся. :) Действительно, такое с монитора мне трудновато читать. Почем у Вас бумажный экземпляр с дарственной надписью?

Благодарю за отзыв! Это моя слабость - образное описание всех деталей. Где то это нужно, так как переплетается с характером героя, его поведением, подчеркивает ситуацию. Проще писать не могу, текст начинает напоминать обычную жизнь.

Стоимость книги чисто символическая, так сказать только за бумагу - 100 руб. Ну и за пересылку до Вас по почте.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 28 Oct 2011 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Nil admirari wrote:
текст начинает напоминать обычную жизнь.

Это ж и ценится!

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 29 Oct 2011 00:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Так обычная жизнь вот она... А хочется улететь далеко, путешествовать там где никто не был, исследовать тайны, нырнуть головой в глобальные приключения. :)

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Nov 2011 15:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Залил в папку аудиокниги - Академию Айзека Азимова. Рекомендую к прослушиванию. Качество чтения очень хорошее. Звук 192 kbps.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Nov 2011 17:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
День Триффидов я читал... Жутковатая повесть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Nov 2011 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Залил в папку аудиокниги - Академию Айзека Азимова. Рекомендую к прослушиванию. Качество чтения очень хорошее. Звук 192 kbps.

Спасибо. Дослушаю Владимир Дудинцев "Белые одежды" - будет что послушать дальше.
Trel wrote:
День Триффидов я читал... Жутковатая повесть.

День триффидов - одно из лучших произведений Джона Уиндема, остальное - так себе, можно отметить разве что рассказ "Я в это не верю".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 01:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Иван Николаевич дайте пожалуйста ссылку на аудиокнигу "Академия" Айзека Азимова, он мой Бог! А то найти не могу. Спасибо!

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 01:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ftp://chemistry-chemists.com/AudioBooks

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 01:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Ввел свои данные, в ответ: Сервер запросил неподдерживаемый метод аутентификации имени пользователя.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 01:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Nil admirari wrote:
Ввел свои данные, в ответ: Сервер запросил неподдерживаемый метод аутентификации имени пользователя.

Как скачать, указано в теме:
viewtopic.php?f=53&t=1096

-------------

В серии "Академия" ("Foundation") мне понравилась только первая и половина второй книги. Дальнейшее развитие темы, ИМХО, уже куда менее интересна. Высокую художественную ценность, на мой взгляд, имеет еще "детективная" "Прелюдия к Академии". Однако основная "линия" была утеряна.
Еще очень понравилось из Азимова "Сами боги".

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 01:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
Ввел свои данные, в ответ: Сервер запросил неподдерживаемый метод аутентификации имени пользователя.

Попробуйте другой браузер (говорят, такое нередко бывает в Опере), а еще лучше - Тотал коммандер

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 02:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Quote:
В серии "Академия" ("Foundation") мне понравилась только первая и половина второй книги. Дальнейшее развитие темы, ИМХО, уже куда менее интересна. Высокую художественную ценность, на мой взгляд, имеет еще "детективная" "Прелюдия к Академии". Однако основная "линия" была утеряна.

Если я не ошибаюсь, в другом переводе эта книга называлась "Основание". Обломался на второй книге, и то, только потому, что слушал в аудиоварианте, если бы читал, бросил бы уже на первой части ;). Ну не вдохновляют меня "космические оперы".. Азимов у нас традиционно считается одним из столпов НФ, три закона роботехники и всякое такое, но я не припомню ни одного внятного его произведения, которое бы меня зацепило. Может разве "Конец вечности", но давненько, правда, я его читал.

Quote:
День триффидов - одно из лучших произведений Джона Уиндема

Кстати, есть еще "Ночь триффидов" за авторством Саймона Кларка, является продолжением романа Уиндема. Не то уже, конечно, но раз прочитать можно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 02:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Азимов не отличается особой глубиной. Его научно-популярные книги Краткая история химии, Мир азота, Мир углерода (и некоторые другие) хорошие, хотя тоже не глубокие, а из его фантастики можно отметить разве что Конец вечности. "Академию" не читал, попробую послушать.

Если необходима глубина, порекомендовал бы Станислава Лема, особенно его романы Осмотр на месте, Мир на Земле, Фиаско. "Рукопись, найденная в ванне" хорошо описывает суть спецслужб (вернее, отсутствие таковой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2011 02:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Глубочайшее произведение "Лето 2430-е от рождества Христова" и "Приход ночи".
Так же обожаю: "Ключ", "Ссылка в ад" и "Я-робот".

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group