На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 478 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 21:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что касается произведений с философским уклоном - мне куда больше понравились Стругацкие - "Пикник на обочине", "Улитка на склоне". Кстати, сейчас слушаю "Жук в муравейнике".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 22:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Пикник на обочине" я не смог осилить - он показался мне слишком простым и идеалистичным.

"Улитку на склоне" многие как раз не понимают и считают ее "мутной".
Хотя смысл там лежит на поверхности: в одной сюжетной линии (про управление) описано стандартное гос. учреждение - со всей его "внутренней кухней", а также - абсурдностью и бесцельностью существования; во второй сюжетной линии (про лес) есть явные намеки на массовые социальные эксперименты тогдашнего государства (явно как и нынешнего).
Кстати, это "управление" до боли напоминает мне "родной" НИИ

"Жук в муравейнике" имеет один существенный недостаток: у Стругацких часто были проблемы с окончанием произведения (развязкой). Кстати, "Жук в муравейнике" - это продолжение "Обитаемого острова".

Из романов Стругацких мне пожалуй больше всего понравились "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - поскольку в них описана жизнь наших ученых. Прочитал эти романы будучи в аспирантуре - как раз когда столкнулся с проблемами, схожими с оисанными.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Оффтоп на тему НФ
Не так давно слушал аудиокнигу Лема "Глас Господа". Почему-то мне она раньше не попалась.
В романе повествуется о попытке людей расшифровать внеземной сигнал, полученный из космоса. Очень впечатлило, я бы смело поставил эту книгу в один ряд с "Солярисом". Очень реалистично идет повествование, представленное в виде мемуаров математика, работавшего в составе команды ученых над расшифровкой сигнала. Читается как описание событий, которые действительно могли иметь место в наше время.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 04 Jun 2013 23:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне тоже понравился роман "Глас Господа" (в другом переводе - "Проект Голос Неба").

Книга очень реалистична: Лем общался со многими учеными, поэтому он хорошо понимал их психологию и мотивацию (а также кодекс поведения).

Кстати, читал, что русский перевод пострадал от цензуры - из него исключили фрагменты, посещенные стратегии изнурения противника гонкой вооружений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 00:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Vladimir wrote:
Кстати, читал, что русский перевод пострадал от цензуры - из него исключили фрагменты, посещенные стратегии изнурения противника гонкой вооружений.

Нагуглилось в Википедии:
Quote:
В СССР на русском языке роман был опубликован в 1971 году в переводе А. Громовой и Р. Нудельмана, под названием «Голос неба»[1]. В этом издании были исключены сцена расстрела евреев, рассуждения о гонке вооружений[2], ряд философских размышлений.


Аудиокнигу брал отсюда, вроде бы ничего не вырезано.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 01:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Есть другой вариант Улитки - Беспокойство. Линия Кандида там таже, но линия Переца существенно отличается, Перец там - известный космопилот Горбовский. Мне беспокойство нравится больше и вопросы, которые она ставит ближе.
Quote:
— А ведь вы действительно боязливый человек, Горбовский, — сказал он.
— Да, очень — согласился Леонид Андреевич. — Но вы знаете, Тойво, стоит поглядеть вокруг, и вы увидите десятки и сотни чрезвычайно смелых, отчаянно храбрых, безумно отважных… даже скучно становится, и хочется разнообразия. Ведь правда?
— Да, пожалуй, — сказал Турнен, опуская глаза. — Но я-то боюсь только за одного человека…
— За себя, — сказал Горбовский.
— В конечном итоге — да. А вы?
— В конечном итоге — тоже да.

Quote:
— Чего вы, собственно, боитесь? — сказал Турнен раздраженно. — Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
Леонид Андреевич с любопытством посмотрел на него.
— Вы серьезно так думаете? — сказал он. — Напрасно. Вот оттуда, — он опять ткнул пальцем вниз, — может выйти братец по разуму и сказать: «Люди, помогите нам уничтожить лес». И что мы ему ответим?
— Мы ему ответим: «С удовольствием». И уничтожим. Это мы — в два счета.
— Нет, — возразил Леонид Андреевич. — Потому что едва мы приступили к делу, как выяснилось, что лес — тоже братец по разуму, только двоюродный. Братец — гуманоид, а лес — не гуманоид. Ну?
— Представить можно все, что угодно, — сказал Турнен.
— В том-то и дело, — сказал Горбовский. — Потому-то я здесь и сижу. Вы спрашиваете, чего я боюсь. Я не боюсь задач, которые ставит перед собой человечество, я боюсь задач, которые может поставить перед нами кто-нибудь другой. Это только так говорится, что человек всемогущ, потому что, видите ли, у него разум. Человек — нежнейшее, трепетнейшее существо, его так легко обидеть, разочаровать, морально убить. У него же не только разум. У него так называемая душа. И то, что хорошо и легко для разума, то может оказаться роковым для души. А я не хочу, чтобы все человечество — за исключением некоторых сущеглупых — краснело бы и мучилось угрызениями совести, или страдало бы от своей неполноценности и от сознания своей беспомощности, когда перед ним встанут задачи, которые оно даже не ставило. Я уже все это пережил в фантазии и никому не пожелаю. А вот теперь сижу и жду.
— Очень трогательно, — сказал Турнен. — И совершенно бессмысленно.
— Это потому, что я пытался воздействовать на вас эмоционально, — грустно сказал Леонид Андреевич. — Попробую убедить вас логикой. Понимаете, Тойво, возможность неразрешимых задач можно предсказать априорно. Наука, как известно, безразлична к морали. Но только до тех пор, пока ее объектом не становится разум. Достаточно вспомнить проблематику евгеники и разумных машин… Я знаю, вы скажете, что это наше внутреннее дело. Тогда возьмем тот же разумный лес. Пока он сам по себе, он может быть объектом спокойного изучения. Но если он воюет с другими разумными существами, вопрос из научного становится для нас моральным. Мы должны решать, на чьей стороне быть, а решить мы это не можем, потому что наука моральные проблемы не решает, а мораль — сама по себе, внутри себя — не имеет логики, она нам задана до нас, как мода на брюки, и не отвечает на вопрос: почему так, а не иначе. Я достаточно ясно выражаюсь?


В Жуке и Обитаемом острове общий только герой - Максим Каммерер, а произведения абсолютно разные. Остров - экшн, Жук рассказывает, что даже вознесясь в технологиях, человечество в нутрях своих, в головах остаётся неандартальцами, страдающими ксенофобией и паническим страхом непонятного. Финалы у Стругацких особые, они не дают ответов, а только ставят вопрос, и это круто, это заставляет шевелить извилинами, да и правильно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа.
На тему прогресса и морали есть ещё замечательный "Гадкие лебеди" со знаменитым:

Quote:
Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это - о! А такой человек смотрит на Вас и видит кучу дерьма, ему Вас не жалко, потому что Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого дерьма - определения - его не интересует.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 01:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Vladimir wrote:
Кстати, читал, что русский перевод пострадал от цензуры - из него исключили фрагменты, посещенные стратегии изнурения противника гонкой вооружений.

Нагуглилось в Википедии:
Quote:
В СССР на русском языке роман был опубликован в 1971 году в переводе А. Громовой и Р. Нудельмана, под названием «Голос неба»[1]. В этом издании были исключены сцена расстрела евреев, рассуждения о гонке вооружений[2], ряд философских размышлений.


Аудиокнигу брал отсюда, вроде бы ничего не вырезано.

Попробую скачать и послушать. В том издании, что я читал, сцены расстрела и рассуждений о гонке вооружения действительно не было.
_____________________________

Насчет ученых, а точнее - взаимоотношений ученых и властей (в советские времена) очень показательна повесть Стругацких Гадкие лебеди.

Ученых шарахались, как прокаженных, местные власти ставили палки в колеса, "органы" уделяли им внимание (которое некоторые из ученых не пережили).

Но вместе с тем центральная власть была вынуждена дать ученым определенную свободу (в специальных "лепрозориях"), снабжала их всем необходимым и даже позволяла ученым готовить себе смену.

Властям нужно было новое оружие, новое оружие требовало достижений науки, наука требовала нестандартного мышления. Мыслить нестандартно могут только люди творческие, а не функционеры, провокаторы и дуболомы. Поэтому "представителям власти" пришлось не просто терпеть ученых, но и защищать их от других "представителей власти", которые слишком зарвались.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Jun 2013 01:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лесной Чёрт wrote:
На тему прогресса и морали есть ещё замечательный "Гадкие лебеди" со знаменитым:

Quote:
Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это - о! А такой человек смотрит на Вас и видит кучу дерьма, ему Вас не жалко, потому что Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого дерьма - определения - его не интересует.

Помню, помню, кто это сказал. Люди его профессии заходят на форум пачками, вот только на уровень "господина санитарного инспектора" они, слава богу, не вытягивают. В большинстве своем прикидываются школьниками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Jul 2013 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Находясь на отдыхе, прочитал замечательную книгу
ПИТЕР УOTTC Ложная слепота
Первое впечатление - давно не читал такой добротной НФ. Напомнило одновременно "Солярис" Лема и "Одиссеи" Кларка.


Attachments:
default.jpeg
default.jpeg [ 15.32 KiB | Viewed 15657 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Jul 2013 21:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
http://fantlab.ru/autor1475
Attachment:

Спасибо, надо будет обязательно прочитать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Jul 2013 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Книга Уоттса понравилась.

Недавно прочитал роман Лабиринт смерти Филипа Дика.
http://fantlab.ru/work5351
Attachment:

Quote:
Колонисты, привлеченные выгодными контрактами, прибывают на загадочную планету – Дельмак-ноль. Они не знают, кто руководит колонией и зачем они там оказались. У них нет связи с внешним миром и возможностей покинуть планету. Один за другим поселенцы гибнут и оставшиеся в живых не могут установить причины смертей и найти ответы на остальные интересующие их вопросы, что становится жизненно важным, чтобы выбраться из лабиринта смерти. За одной истиной скрывается другая, а за другой – третья и чтобы победить смерть, этот путь нужно пройти до конца.

К концу все становится понятно, логично и проясняется, но очень мрачно. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Jul 2013 22:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Дочитал книгу Джеймса СА Кори "Пробуждение Левиафана"
Аннотация-копипаста
Земляне успешно осваивают Солнечную систему, однако выйти далеко за её пределы технологии ещё не позволяют и люди вынуждены жить в относительной тесноте. Тем временем кто-то находит протомолекулу которая явно создана разумными существами и обладает разительными свойствами. Открытие способно изменить ход истории, но те, кому оно попало в руки, не собираются делиться им с прочими людьми и, чтобы сохранить тайну, готовы убить миллионы. Однако нескольким свидетелям удаётся избежать расправы…

Чтобы убедиться в том, насколько беспочвенны слухи о смерти научной фантастики, достаточно взглянуть на номинационные списки любой западной премии вроде «Хьюго». Причём в последние годы на самые престижные фантастические награды зачастую претендуют не только многоопытные мэтры, но и писатели нового поколения. Постепенно яркие фантастические новинки последних лет добираются и до России. Тон здесь задала серия «Сны разума», но почин «Астрели» уже торопятся поддержать другие отечественные издатели. В частности, весьма любопытную линейку готовит издательство «Фантастика Книжный Клуб», которое обещает выпустить обласканные западной критикой романы «Квантовый вор» Ханну Райаниеми и «Вера» Джона Лава. А открыло эту серию научной фантастики «Пробуждение Левиафана» Джеймса Кори.

Правда, двух авторов, скрывающихся под псевдонимом Кори, новичками в фантастике можно назвать лишь формально. У одного из них, Дэниела Абрахама, на счету уже с десяток весьма недурных романов, преимущественно в жанре фэнтези, — три из них успели выйти и на русском. Второй соавтор. Тай Френк, прежде книг не писал, но известен как ассистент Джорджа Мартина, а это, без сомнения, отличная школа для начинающего фантаста.

Главных героев, от лица которых идёт повествование, у романа столько же — двое, и протагонистов Френк и Абрахам по-братски поделили между собой. Первый взял на себя капитана Джима Холдена, который, родись он в другую эпоху, наверняка стал бы рыцарем без страха и упрёка. После гибели своего корабля Джим объявляет настоящий крестовый поход против виновников. До поры линия за авторством Френка — это чистокровная приключенческая космоопера в духе «Миссии «Серенити» особое очарование которой придаёт донкихотство героя, не просто неуместное, но и весьма опасное в эпоху космических перелётов и информационных технологий.

Герой Абрахама — полная противоположность Джиму. Потёртый жизнью, усталый и циничный сыщик Миллер, который неохотно соглашается отыскать пропавшую дочь одного богача, но затем пускается по следу девушки, как хорошая борзая. В глазах Миллера роман меняется до неузнаваемости, превращаясь в самый настоящий нуар-детектив.

Когда же во второй половине книги обе сюжетные линии переплетаются воедино, в сюжет начинают проникать и элементы других жанров. «Пробуждение Левиафана» пытается прикинуться то романом-катастрофой, то серьёзной научной фантастикой, то военно-политическим триллером, то хоррором, и почти всегда ему это удаётся. Разве что в качестве ужастика книга смотрится не очень убедительно. Когда авторы напускают на героев монстров, кажется, что эти сцены перекочевали в роман из какой-то второсортной киношной страшилки.

Этот роман не для тех, кто ищет в фантастике оригинальные идеи или смелые интеллектуальные эксперименты. Наоборот, почти все образы, приёмы и сюжетные ходы, которые используют соавторы, где-то да встречались, но, смешав их в неожиданных пропорциях, писатели предложили нам весьма аппетитный и самобытный коктейль. К тому же Абрахам и Френк рассказывают увлекательную историю, попутно закладывая фундамент, который даёт циклу шанс вырасти в нечто гораздо большее.


Несколько противоречивое впечатление от книги, нечто среднее между детективом, космооперой-боевиком и, в меньшей степени, НФ. Авторы (имя автора - это псевдоним писательского дуэта) не избежали многочисленных штампов жанра, когда дочитал до блюющих зомби, стало совсем скучно, но авторы далее более-менее исправились.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 30 Jul 2013 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Иван Николаевич wrote:
Недавно прочитал роман Лабиринт смерти Филипа Дика.

Жаль, аудиокниги в сети не нашлось. Слушать аудио у меня есть гораздо больше времени, чем читать с экрана :)
Правда, книги Дика мне почему-то идут тяжело, половину из тех, что у меня есть, я бросил слушать на середине, а те, которые осилил, не могу назвать удачными.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Jul 2013 01:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот неплохой рассказ.
Стылый полёт
Quote:
После старта Корабль провел обычный контроль всех 60 спящих в криогенных камерах пассажиров. Все было в порядке. Кроме одного. У пассажира номер 9, Виктора Кеммингса, камера была сломана и все датчики показывали, что он не спит. Что же делать? Ведь до пункта назначения лететь еще долгих десять лет, а корабль совершенно не приспособлен для столь долгого бодрствования человека...

Attachment:
Dik_Styilyiy_polet.146427.rar [18.83 KiB]
Downloaded 570 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Jul 2013 12:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Quote:
Жаль, аудиокниги в сети не нашлось. Слушать аудио у меня есть гораздо больше времени, чем читать с экрана :)
Можно воспользоваться прогой типа Говорилка или Балаболка, но у бесплатных синтезаторов голоса он довольно противный.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 10 Aug 2013 00:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вспомнилось, что впервые познакомился с творчеством Роберта Шекли, прочитав в маленьком сборнике
Лавка миров
Image

одноименный рассказ.
Правда, он не юмористический.
Quote:
Мистер Уэйн дошел до магазина миров. В разговоре с продавцом он узнал, ЧТО он может получить в обмен на все свое состояние — на сверток, который он принес с собой. Продавец предлагал Уэйну при помоши укола освободить его сознание, чтобы тот смог выбрать для себя один из бесчисленного множества миров, которые Земля порождает непрерывно — мир своей мечты.

Attachment:
Shekli_Lavka_mirov.rar [7.07 KiB]
Downloaded 570 times

Также хороший рассказ Азимова Последний вопрос
Quote:
Все мы задавались вопросом: «С чего все началось?». И нам отвечали: «С Большого Взрыва». А может быть, все началось с бутылки виски и пьяного спора?

Attachment:
Azimov_Ajzek__Poslednij_vopros.fb2.zip [37.79 KiB]
Downloaded 577 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 Aug 2013 21:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сериалу Доктор Кто (Doctor Who) посвящается...
Attachment:
великобритания-Doctor-Who.jpeg
великобритания-Doctor-Who.jpeg [ 148.51 KiB | Viewed 16681 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 21 Aug 2013 03:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Лем С., Карманный компьютер фанатов научной фантастики
В 1970 году Станислав Лем опубликовал двухтомную монографию «Фантастика и футурология», в которой «прозондирована так называемая научно-фантастическая художественная литература в поисках предсказания того, что когда-нибудь должно произойти». Объектом исследования послужило творчество преимущественно американских (англосакских) писателей, а всего в работе упоминаются более шестисот произведений более четырёхсот авторов. Такая кропотливая и объёмная работа позволила ему выявить многие закономерности и общие приёмы писательства в области научной фантастики. В результате и появилась несколько шутливая, но имеющая серьёзную основу, представленная здесь схема – фактически генератор сюжетов научно-фантастических произведений. Эта схема была опубликована в 1973 г. на форзаце обоих томов второго польского издания монографии.

Предлагается назвать фантастические произведения (желательно опубликованные после 1973 года), которые отлично вписываются в алгоритм (в виде: Автор, Роман, Текст алгоритма).
Attachment:
stanl300zt7[1].jpg
stanl300zt7[1].jpg [ 97.01 KiB | Viewed 16645 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Aug 2013 04:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Народ, скажите честно- кому нибудь понравился Пелевин? Единственное, что осилил- "Желтая стрела"- ну так-себе, поверхностновато, но сойдет, попробовал другое- ужас тихий...У всех так, или только у меня такое кривое впечатление?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Aug 2013 05:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Хм. Я Пелевина вообще не читал и не комплексую по этому поводу. Думаю, ничего страшного, если он вам "не идёт" - эт нормально... Мне вот, к примеру, в эпоху повального умиления Коэльйо ("Как?! Ты не читал Коэльйо?!! На вот, Стас, потом как-нибудь отдашь") плеваться хотелось от его приторно-дебильных рассказиков. Искренне послал "ф топку" :)
-------------------------------------------------------------------------
Думаю, давно пора завести тему "Публицистика" или "Литературные обсуждения" - ну, что-то в этом роде. Потому что фантастика - это фантастика, а у нас разговоры и ширше (или ширее?)случаются.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 478 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group