На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 18 Nov 2012 07:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Maxim wrote:
Фотография нефтеперерабатывающего завода в Европе, открывайте исходную картинку, чтобы оценить масштаб.

( Сразу видно, не наш завод, нет трех метрового ограждения., да еще с колючей проволокой) Черкасский ПО, .Азот, Гродненский так же по моему Азот, Днепродзержинский, Северодонецкий, это где я бывал на гигантах, там посолиднее будет. Был одно время в Константиновке Донецкой области, второе место занимал в Советском Союзе по загрязненности, раз утром посмотрел, такой смог, вот его бы сфотографировать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 18 Nov 2012 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
Vladimir wrote:
Эти робы работники называют суконками (- костюм хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой ГОСТ 12.4.109-82), по рассказам работающих друзей, летом ходить в ней сущий ад. Но лучше уж в ней, т.к. если капнет кислота - хорошего мало :).

Я до сих пор в такой хожу в лаборатории (осталась с завода). Во-первых белый халат быстро пачкается, во-вторых, рвется.

Насчет того, что роба кислотоустойчивая, пришлось убедиться на практике. Когда работал на заводе, попал под душ "осадительной ванны" (разбавленная серная кислота, сульфат натрия, сульфат цинка с примесью сероуглерода и сероводорода). Обычную одежу "съело" бы за несколько часов, а роба осталась целой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 18 Nov 2012 15:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
P.S. Непривычно видеть людей в робах за компьютером :)

По правилам у них еще рядом должна находиться сумка с противогазом. На ДПО "Азот" все передвижения по территории завода только с противогазом на плече, неважно куда ты идешь - в столовую, контору или туалет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 18 Nov 2012 16:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Maxim wrote:
Эти робы работники называют суконками (- костюм хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой ГОСТ 12.4.109-82), по рассказам работающих друзей, летом ходить в ней сущий ад. Но лучше уж в ней, т.к. если капнет кислота - хорошего мало :).

х.б. давно уже не пользуют, сейчас в ходу К80 - лавсан с пропиткой. И пропитка хорошая, пока костюм новый, его и постирать тяжело, водой он не смачивается. Разбавленные кислоты держит "на ура", но от горячей конц серной "плавится", если сразу не смыть, будет дырка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 18 Nov 2012 17:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Maxim wrote:
Фотография нефтеперерабатывающего завода в Европе, открывайте исходную картинку, чтобы оценить масштаб.

( Сразу видно, не наш завод, нет трех метрового ограждения., да еще с колючей проволокой) Черкасский ПО, .Азот, Гродненский так же по моему Азот, Днепродзержинский, Северодонецкий, это где я бывал на гигантах, там посолиднее будет. Был одно время в Константиновке Донецкой области, второе место занимал в Советском Союзе по загрязненности, раз утром посмотрел, такой смог, вот его бы сфотографировать.

Насчет масштабов. На Западе предприятия проектируют исходя из экономических соображений. Предприятие должно быть как можно более компактным.

Земля стоит денег, растянутые коммуникации и трубопроводы не только дороже, чем короткие, но и требуют больше денег на обслуживание. Потери тепла и утечки технологических жидкостей в длинных трубопроводах гораздо выше.

"Идеальное предприятие" - небоскреб. Цеха - отдельные этажи, директора с конторой можно посадить на верхний этаж (чтобы в случае взрыва они взлетели высоко...).

Разумеется, технология и техника безопасности накладывают жесткие ограничения на такую "экономичность и компактность". В частности, опасность пожара, взрыва или утечки токсичных веществ требует рассредоточения зданий.

У нас же предприятия проектировали исходя из военных соображений. Например, родное "Химволокно" рассредоточено так, что накрыть его можно только ковровой бомбардировкой. Практически все наши "мирные" заводы имели военное назначение. Не удивительно, что они до сих пор окружены "большой китайской стеной".

Примечательно, что в те времена, когда подавляющее большинство милиции ходило без оружия (если кобура и была, то, как правило, пустая), упомянутый завод Химволокно охраняли люди с карабинами и боевыми патронами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 19 Nov 2012 01:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Насчет масштабов. На Западе предприятия проектируют исходя из экономических соображений. Предприятие должно быть как можно более компактным.
Земля стоит денег, растянутые коммуникации и трубопроводы не только дороже, чем короткие, но и требуют больше денег на обслуживание. Потери тепла и утечки технологических жидкостей в длинных трубопроводах гораздо выше.

"Идеальное предприятие" - небоскреб. Цеха - отдельные этажи, директора с конторой можно посадить на верхний этаж (чтобы в случае взрыва они взлетел высоко...).

Разумеется, технология и техника безопасности накладывают жесткие ограничения на такую "экономичность и компактность". В частности, опасность пожара, взрыва или утечки токсичных веществ требует рассредоточения зданий.
...

Тогда уж «небоскреб» не вверх, а вниз под землю. Если что не так пойдет, — различные утечки не так быстро начнут распространятся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 19 Nov 2012 03:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В принципе - да, но мне кажется, что строительство "подземного небоскреба" обойдется гораздо дороже, чем надземного.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 19 Nov 2012 05:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Моня Квасов wrote:
Тогда уж «небоскреб» не вверх, а вниз под землю. Если что не так пойдет, — различные утечки не так быстро начнут распространятся.

Воображение сразу же рисует картину подземного "Улья" корпорации "Амбрелла" из фильма Resident Evil :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 19 Nov 2012 12:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Улей почти без людей, с роботами на автоматизированном производстве — это уже не фантастика.
Но жлобье удавится от затратных инвестиций на подобный проект. Ведь человеков не надо проектировать, тратить деньги на их изготовление. В не очень цивилизованных странах человеки не нуждаются в затратах на техобслуживание, их ремонт делается самостоятельно(или не делается вообще), а если случится фатальная поломка человеческой единицы, то её легко заменить, — ведь этот биомеханизм более-менее стандартен, универсален и самовоспроизводится без дополнительных вложений со стороны производства.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 21 Dec 2012 01:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Наші друзі поляки Zakłady Azotowe "Puławy" S.A. фотки (photo - Sławomir Kłak), как всегда большого разрешения:
ZAP by night
Attachment:
c-04-24-0033[1].jpg
c-04-24-0033[1].jpg [ 4.46 MiB | Viewed 21740 times ]

Melamine III by night
Attachment:
C-04-16-0074.jpg
C-04-16-0074.jpg [ 4.48 MiB | Viewed 21740 times ]

Melamine II
Attachment:
C-04-4-0060.JPG
C-04-4-0060.JPG [ 3.61 MiB | Viewed 21740 times ]

Caprolactam by night
Attachment:
C-04-24-0051.JPG
C-04-24-0051.JPG [ 3.8 MiB | Viewed 21740 times ]

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 23 Dec 2012 18:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Nov 2011 22:12
Posts: 7
Vladimir wrote:
Кстати, один подобный самописец стоит у меня в лаборатории (на правах металлолома). Позже сфотографирую.

Насчет компьютеров - разумеется один старенький компьютер может заменить целую батарею таких самописцев. Там, где я работал (Черкасское химволокно) автоматика и регистрирующие приборы были 1967 года. Клапана управления были пневматическими - ВЗ (воздух закрывает). Неполадки случались в порядке вещей - приходилось смотреть и смотреть.

P.S. Непривычно видеть людей в робах за компьютером :)


Сам компьтер не может заменить самописцы. Сначала аналоговый или дисктретрый сигнал с датчиков поступает на модули аналогового или дискретного ввода, с этих модулей сигнал подается на микроконтроллер, а уже с микроконтроллера сигнал по кабельной сети поступает на компьютер, который и записывает преобразованные данные со всех датчиков.

А пневмотические клапана вовсе не устарели. Они гораздо дешевли клапанов с электромагнитрым приводом или поворотных задвижек с одно и многооборотными приводами. Также электроклапаны требуют кучу проводов, мощных источников питания, а для пневмоклапанов нужна компрессорная станция и куча пневмотрубок из полиэтилена. Но правда, без маленьких электроклапанов для управления воздухом пневмоклапанов не обойтись.

Кстати в самописцах могут быть паладиевые реохорды. Тот что выглядит как круг со стрелкой содержит два реохорда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 23 Dec 2012 19:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Само собой - нужен аналогово-цифровой преобразователь для оцифровки сигнала с датчиков, но это уже технические детали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 29 Dec 2012 15:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Dec 2012 15:39
Posts: 7
Vladimir wrote:
Maxim wrote:
Vladimir wrote:
Эти робы работники называют суконками (- костюм хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой ГОСТ 12.4.109-82), по рассказам работающих друзей, летом ходить в ней сущий ад. Но лучше уж в ней, т.к. если капнет кислота - хорошего мало :).

Я до сих пор в такой хожу в лаборатории (осталась с завода). Во-первых белый халат быстро пачкается, во-вторых, рвется.

Насчет того, что роба кислотоустойчивая, пришлось убедиться на практике. Когда работал на заводе, попал под душ "осадительной ванны" (разбавленная серная кислота, сульфат натрия, сульфат цинка с примесью сероуглерода и сероводорода). Обычную одежу "съело" бы за несколько часов, а роба осталась целой.

Что касается суконки, сам работаю в кислотном цеху, раньше её выдавали два раза в год и ношение её являлось обязательным. Причем летом ужасы в её носке сильно преувеличены, да, сначала бывает нестерпимо жарко, зато потом организм адаптируется. По качеству суконки бывают разные - если из плотного сукна, ей и сносу нет и кислоту отлично держит и зимой тепло, если же сукно мягкое, то при попадании кислоты мажет просочится через неплотности, но за это время можно её снять и промыть водой. Сейчас стали довать люгкие костюмы с противокислотной пропиткой, держат кислотц хорошо, но летом душно в ней, а зимой холодно. По кислотным цехам могу много интересных историй рассказать...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 29 Dec 2012 17:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там, где я работал (вискозный отдел), тоже выдавали одну робу на 6 месяцев, другим выдавали одну робу на год или даже на два. Насчет того, что летом в таких робах жарко - не заметил, т.к. согласно требованиями технологии у нас поддерживали температуру порядка 20С.
Азот wrote:
По кислотным цехам могу много интересных историй рассказать...

Было бы интересно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 30 Dec 2012 00:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Dec 2012 15:39
Posts: 7
Я занимаюсь производством концентрированной азотной кислоты. В широком доступе способ концентрирования азотной кислоты с применинием в качестве водоотнимающего средства - нитрата магния освещается вскользь и как бы тупиковой веткой развития, хотя по экологичности и рентабельности, этот способ является наиболее передовым, но с 80-х годов, наука в этом плане остановилась, хотя в практическом направлении есть большие сдвиги вперед. Хотя соглашусь, материалы из которых сделано оборудование для этого способа производства концентрированной азотной кислоты довольно дороги и многие поставщики оборудования утратили технологии по которым это оборудование производилось, развалились многие заводы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Фоторепортажи с химических предприятий. Заводы Японии
PostPosted: 08 Jan 2013 00:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Заводы Японии. Фотографии из ряда: оцените масштаб. Фотограф: hiroshi ookura. Полный размер по клику.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 4.11 MiB | Viewed 21612 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 3.39 MiB | Viewed 21612 times ]

Attachment:
3.jpg
3.jpg [ 3.48 MiB | Viewed 21612 times ]

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 15 Dec 2013 20:55 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 15 Dec 2013 20:22
Posts: 16
Жаль лишь сейчас набрёл на этот форум, а потому начал писать о химических предприятиях в своем ЖЖ:
Вот ссылка на них, одна из последних посвящена, теперь уже бывшему заводу, еще раньше бывшему Дзержинскому ПО "Капролактам". Решением Совета Директоров АХК "Сибур" и ее дочки "Сибур-Нефтехим" (которая непосредственно управляет приобретенными активами заводов Дзержинской площадки: "Окиси этилена и гликолей", "Акрилатом" и "Заводом хлора, каустика и хлорорганических продуктов") завод "Капролактам", как структурное подразделение было ликвидировано. А с апреля 2013 года идет поэтапная продажа производств хлорорганических продуктов (известно, что "Сибур-Нефтехим" продал производство эпихлоргидрина ОАО "Казаньоргсинтез") и поэтапный вывод из эксплуатации производств хлора и каустика, винилхлорида и ПВХ.
Кроме того, на бывшем ПО "Капролактам" идет планомерный снос производственных зданий и установок и расчистка площадки по новый Технопарк-Кластер "Ока-Полимер". Исчез например цех капролактама, который знаком всем тем, кто хотя бы раз проезжал на поезде мимо восточной промзоны Дзержинска:
Attachment:
3523_900[1].jpg
3523_900[1].jpg [ 55.6 KiB | Viewed 20928 times ]

Цех капролактама, который был запущен по фенольной схеме в 1969 году, а в 1982 году был остановлен и закрыт. 27 лет этот цех простоял в законсервированном состоянии и был снесен в 2009 году. Именно он дал имя "Капролактам" некогда номерному Заводу № 69, а позже предприятию п/я 16.
Attachment:
4028_900[1].jpg
4028_900[1].jpg [ 51.18 KiB | Viewed 20928 times ]

На переднем плане Цех № 70 (Центральная Заводская лаборатория), где мне довелось побывать, во время командировки в июле 1997.
эти фотографии были сделаны в мае 2008 года из окна скорого поезда Москва-Нижний Новгород, теперь этих колонн и самого корпуса производства, давшего название ПО "Капролактам" в 1969 году.
Вот собственно сама заметка об этом некогда лидере химической промышленности бывшего СССР:
http://victor-musatov.livejournal.com/1227.html

и еще одна заметка, которую я так же разместил в своем ЖЖ, это рассказ и фотографии (которые были сделаны уже в этом году, с борта круизного теплохода "К.Симонов") о Константиновском нефтеперерабатывающем заводе им. Д.И.Менделеева в поселке Константиновский Ярославской области, принадлежащий ныне компании НК "Славнефть":
Attachment:
1554_900[1].jpg
1554_900[1].jpg [ 119.97 KiB | Viewed 20928 times ]

а здесь можно почитать статью полностью:
http://victor-musatov.livejournal.com/776.html

Думаю, что надо стараться сохранять историю отечественной химической и нефтеперерабатывающей промышленности России, историю и фото предприятий, которые были (ибо многие из них уже канули в лету и ныне после закрытия превращаются в руины) и тех, что по-прежнему являются действующими.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 15 Dec 2013 21:40 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 15 Dec 2013 20:22
Posts: 16
Quote:
на Северодонецком АЗОТе ЦПУ азотной кислоты, там как раз уже распределенная система управления, где в качестве рабочих терминалов обычные компьютеры, но за их "спинами" стоит огромная куча другого оборудования

По поводу старого пульта и компьютерных модулей на Северодонецком "Азоте" есть ролик на YouTub:

Attachment:
Севдон. Получение аммиака.mp4 [4.68 MiB]
Downloaded 609 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 04 Jan 2014 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Минералы железа, железная руда, железорудная шахта
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P9-1.html
Attachment:
iron-ore_mining-47[1].jpg
iron-ore_mining-47[1].jpg [ 70.94 KiB | Viewed 20863 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фоторепортажи с химических предприятий
PostPosted: 04 Jan 2014 17:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
По поводу управления производством. Как вам вот такая эклектика?
Attachment:
File comment: Пульт управления цехом готовой продукции
301106 (101).JPG
301106 (101).JPG [ 1.58 MiB | Viewed 20861 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group