На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Так называемая "кабинетная патина".
PostPosted: 09 Jul 2011 21:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Jul 2011 20:27
Posts: 2
Друзья, я не силён в химии. Мои знания на уровне "четвёрки" средней школы и "тройки с минусом" сельскохозяйственного института, который я окончил ещё в 1982 г. Тем не менее, химию всегда любил и больших проблем при изучении не испытывал. Однако есть вопрос, на который я не могу найти ответ. Дело в том, что я недавно пристрастился к нумизматике. Коллекционирую старинные монеты России. Большинство медных монет имеет тёмный цвет, если они хранятся в специальных альбомах. Это понятно. Но если медная монета хранится в деревянной коробке и в сухом помещении 5-8-10 лет, она осветляется, приобретая желтоватый оттенок. Про такую монету говорят, что она имеет "кабинетную патину", что очень привлекательно. Подозреваю, что происходит это от деятельности группы бактерий, которые "кушают" целлюлозу, выделяя продукты жизнедеятельности.
Вопрос. Что происхлдит с медью? Что такое "кабинетная патина" с точки зрения химии? Как ускорить такой процесс в естественных или лабораторных условиях? Какова химическая формула того продукта, который образовался на медной монете?
Может быть подобные вопросы уже здесь звучали? Тогда, пожалуйста, дайте ссылку на источники.
Фотографии монет если нужны, то сделаю в ближайшее время.

С уважением.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Так называемая "кабинетная патина".
PostPosted: 09 Jul 2011 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Контакт с деревом, видимо, не играет роли. Чистая медь не приобретает желтый оттенок при хранении. Скорее всего это медные сплавы (латунь или алюминиевая бронза).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Так называемая "кабинетная патина".
PostPosted: 10 Jul 2011 14:37 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
Сочетание "кабинетная патина" мне не попадалось, а патина встречается в книге М.К. Никитин, Е.П. Мельникова Химия в реставрации viewtopic.php?p=22462#p22462 Жёлтый оттенок меди можно придать при обработке в некоторых растворах хромовой пассивации. Составы есть в справочнике "Гальванотехника" под ред. Гинберга ftp://chemistry-chemists.com/himija/Galvanika/Гальванотехника.djvu

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Так называемая "кабинетная патина".
PostPosted: 10 Jul 2011 19:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Jul 2011 20:27
Posts: 2
Сегодня сделал фотографии. Получились они хорошо. Цвет передан без искажения.
Правая монета была почищена так сказать "до голой меди", что вообще - то у крутых нумизматов не приветствуется, но я к ним не отношусь. Патина легла ровно за 8 или 9 месяцев, точно не помню. Здесь химический процесс я представляю.
Левая монета - 30 крейцеров, 1807 г. Австрия, медь. Эта монета у меня не менее 20 лет и всё время хранилась в деревянной коробке, вместе с другими монетами. В то время она была более тёмная, но не чёрная. Чистке не подвергалась. То, что она медная, сомнений нет. Я понимаю, что чистых веществ в природе не существует, тем более монетной меди. Но по каталогам она медная. Вот одна из ссылок.

http://www.numizmatik.ru/shopcoins/mone ... 64_m1.html

Говорят, что кабинетная патина может иметь и различные оттенки коричневого цвета. Но в моей коллекции таких монет нет.
Что же произошло с данной монетой?
Может быть не стоит исключать воздействие продуктов жизнедеятельности тех бактерий, которые живут в древесине?

С уважением.


Attachments:
P1070470.JPG
P1070470.JPG [ 148.7 KiB | Viewed 8853 times ]
P1070469.JPG
P1070469.JPG [ 142.62 KiB | Viewed 8853 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Так называемая "кабинетная патина".
PostPosted: 10 Jul 2011 19:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бактерии тут не при чем. Монета явно из медного сплава (латунь или бронза). Патина, видимо, результат окисления меди на сухом воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Так называемая "кабинетная патина".
PostPosted: 12 Jul 2011 11:13 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
У нас на гальванике для хромовой пассивации меди и латуни используют раствор, по составу близкий к № 5 на с.441 вышеупомянутого справочника. Покрытие получается золотистого цвета.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group