На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Шиномонтажная паста
PostPosted: 19 Aug 2011 03:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Доброго всем дня!

Отношение к химии имею поверхностное, но всё же есть желание ею заниматься. У меня есть идея производить шиномонтажную пасту (она применяется при шиномонтаже легковых и грузовых колес. Вот примерно такая http://rossvik.ru/index.php?mode=product&id=422 ). С виду и по физическим свойствам очень похожа на мыло, но не имеет запаха. Мои опыты с мылом приводят к одному и тому же результату: оно получается не той консистенции (то плотная, то жидкая, а нужна рыхловатая) и имеет запах мыла. Как сделать консистенцию рыхлой, как устранить запах?

Если кто сталкивался с таким вопросом, или может определить состав пасты, которая имеется в продаже - я готов обсудить в личке...

Заранее, благодарю всем за ответ.
Дмитрий


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 19 Aug 2011 05:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Как вариант базовой рецептуры:
14 мас. ч. стеариновой кислоты + 3 мас. ч. этаноламина + пропиленгликоль + вода.

Количество пропиленгликоля и воды подбирается опытным путем исходя из эксплуатационных требований. Кроме того, возможно потребуется ввести еще компоненты. Например, аэросил и/или бентонит — загустители, тиксотропные добавки; ПЭГ (полиэтиленгликоль) низкомолекулярный — дополнительно к пропиленгликолю в качестве антифриза и водоудерживающей добавки; ПЭГ и/или полиакриламид (ПАА) высокомолекулярный — для усиления скользящих свойств; в дополнение к этаноламину ввести ди-, триэтаноламин, а также жирные кислоты (олеиновая и др.); и т.п.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 19 Aug 2011 21:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Благодарю за совет. Не могли бы вы оставить свой телефон, я бы хотел кое что уточнить у вас.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 20 Aug 2011 04:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Пишите, телефоны я не люблю. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 20 Aug 2011 12:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
ок. меня ещё интересует - все эти ингридиенты каким образом смешивать? какая очередность и при какой температуре? или вообще нагревать не надо? вы лично занимаетесь мылом я так понял?
и ещё, имеет ли смысл вместо стеариновой кислоты и этаноламина брать обычное хозяйственное мыло, ведь они там уже есть...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 21 Aug 2011 01:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
roko wrote:
вы лично занимаетесь мылом я так понял?

Нет, я занимаюсь тех. процессом и материалами на некоем производстве. :) ПАВы среди прочего.

roko wrote:
ок. меня ещё интересует - все эти ингридиенты каким образом смешивать? какая очередность и при какой температуре? или вообще нагревать не надо?

Можно не нагревать, но в горячем состоянии изготовление пасты пойдет изрядно шустрей.
Порядок введения существенного значения не имеет, но могут быть нюансы. К примеру, аэросил дает комки в начале смешивания с жидкостями, при этом состав жидкости на момент введения может усугубить комкование или наоборот способствовать равномерному диспергированию. Поэтому, наилучшая очередность добавления компонентов в смесь подбирается опытным путем, исходя из конкретной специфики производства.
Вам можно начать отработку технологии с того, что приготовить смесь порошка стеариновой кислоты и воды энергичным смешением, затем при непрерывном перемешивании ввести амины, после — пропиленгликоль и, если нужно, др. гликоли. Затем добавить «минеральную» часть рецептуры, ежели решите, что эти наполнители нужны.
Несколько иной расклад будет, когда в состав потребуется ввести водорастворимые полимеры. Первым этапом будет приготовление раствора полимера в воде.

roko wrote:
и ещё, имеет ли смысл вместо стеариновой кислоты и этаноламина брать обычное хозяйственное мыло, ведь они там уже есть...

Вы ведь хотите пасту с минимальным запахом? И при этом планируете готовить продукт из вонючего технического мыла.
Ваша паста по сути — это смазочная жидкость на водной основе. Такие жидкости, имеющие в составе анионное ПАВ, обладают лучшими свойствами, когда противоионом ПАВ-кислоты выступают амины. В основном распространенны амины из ряда этаноламинов. Кроме того, амины обладают свойствами ингибиторов коррозии как сами по себе, так и в смеси со спец. добавками ингибиторов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 21 Aug 2011 01:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
По составу в общих чертах все понятно. Буду эксперементировать.

Есть ещё пару вопросов:
1. Можно ли по образцу уже готовой пасты определить её состав? и, соответственно, изготовить аналогичную? где можно произвести такой анализ?

2. Кого из поставщиков ингридиентов можете посоветовать? для начала нужно хотя бы не большой объем ингридиентов - для эксперимента.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 21 Aug 2011 02:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
roko wrote:
1. Можно ли по образцу уже готовой пасты определить её состав? и, соответственно, изготовить аналогичную?

Можно.
Насколько аналогичную? Вплоть до упаковки, этикетки и товарного знака? ;)

roko wrote:
2. Кого из поставщиков ингридиентов можете посоветовать? для начала нужно хотя бы не большой объем ингридиентов - для эксперимента.

Для начала нужно обозначить свое место, а то может вы с пингвинами в Антарктиде…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 21 Aug 2011 02:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Моня Квасов wrote:
Насколько аналогичную? Вплоть до упаковки, этикетки и товарного знака? ;)


:) мне важен только состав. Хотя, из вашего совета можно сделать вывод, что проще сделать свой рецепт.

Моня Квасов wrote:
Для начала нужно обозначить свое место, а то может вы с пингвинами в Антарктиде…


Я нахожусь в Крыму. У нас тут химических предприятий (кроме Титана конечно) ничего и нет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 21 Aug 2011 04:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вам предприятия не нужны, неопасные реактивы могут выслать по коммерческой почте. Попробуйте позвонить на Макрохим на счет малых количеств; надо именно звонить, сайт их не соответствует тому, что есть, да еще и глючит.
Моноэтаноламин, пропиленгликоль, стеариновая, олеиновая кислоты подойдут «Ч».
ЧДА, «Фарм» и ХЧ искать вам нет смысла, цена на такую квалификацию свежих реактивов будет сильно накручена. Технические — нежелательно, т.к. в них может быть сборище отходов.
Пропиленгликоль можно заменить на этиленгликоль, он дешевле, но токсичен при попадании внутрь тела; олеиновая кислота улучшает свойства, но от неё будет сильнее запах у пасты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 21 Aug 2011 12:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Отлично, в понедельник закажу. А по красителям что порекомендуете? желательно сделать её белой. Чем отбелить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 21 Aug 2011 22:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Это ж очевидно. :) Титановые белила, конечно. Другие, из распространенных белил, дадут нерастворимые соли с жирными кислотами.
Желтоватый оттенок можно компенсировать оптическим отбеливателем или флуоресцентной синей краской.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 22 Aug 2011 01:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Моня Квасов wrote:
Это ж очевидно. :) Титановые белила, конечно.


я ещё только начинающий эксперементатор )))

Думаю как приступлю - появятся ещё вопросы ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 22 Aug 2011 02:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Моня Квасов wrote:
олеиновая кислоты подойдут «Ч».


забыл уточнить, что такое "Ч" ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 22 Aug 2011 03:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
roko wrote:
Моня Квасов wrote:
подойдут «Ч».


забыл уточнить, что такое "Ч" ?

Image :ap:

P.S. :)
http://ru.wikipedia.org/?oldid=34600738


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 22 Aug 2011 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Ч" - сокращение от слова "чистый" - так принято называть марки реактивов исходя из их чистоты (технический, чистый, чистый для анализа, химически чистый и особо чистый).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 09 Sep 2011 18:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Вобщем перепробовал разные комбинации состава (стеариновая кислота + этаноламин + пропиленгликоль + вода). Пробовал разное количество реактивов - результат получается практически одинаковый: консистенция близка к жидкому мылу и имеет "соплеобразную" форму.

Как сделать её густой и не тягучей, а рыхлой?

Может кто сможет по образцу уже готовой определить ее состав?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 09 Sep 2011 18:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Теоретически состав образца пасты определить можно, но на практике легче разработать его заново.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 10 Sep 2011 04:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Да-а-а уж.
Вы хотите сделать свою пасту-смазку или имитацию продукта конкретной торговой марки? Если последнее, то нехорошо попахивает…

Водной смазке необходимо, прежде всего, хорошо смачивать поверхности, плохо смачиваемые водой, а в автомобильном деле это качество должно выполнятся еще в присутствии вездесущих масел. Ваша жидкость отвечает этим требованиям?

Что же касается вязкости (густоты) и свойств текучести состава, то это сделать, как два пальца…
Можно бочку совсем не мёда загустить «волшебной» каплей вплоть до геля, — это самое обычное дело в современных технологиях от пищевой индустрии до красок и строительных составов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шиномонтажная паста
PostPosted: 11 Sep 2011 00:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2011 03:38
Posts: 17
Эта смазка используется только при сборке-разборке колес, для увеличения скольжения шиномонтажной головки. В работе автомобиля эта смазка никакого участия не принимает.

Мне нужен продукт, который по свойствам не хуже аналогов, представленных на рынке.

Было бы не плохо пообщаться со специалистом, который бы (за отдельную плату) смог бы разработать рецепт.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group