На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 
Author Message
 Post subject: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 08 Dec 2011 21:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2011 21:37
Posts: 8
Собственно, Как проверить состав природного газа и теплоту горения природного газа?

Прочитал недавно что в природный газ разбавляют азотом(или чем то другим), из за этого он хуже горит и имеет меньшую теплоту сгорания.

Было бы интересно провести такие эксперименты в разных городах и сравнить результат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 08 Dec 2011 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
int wrote:
Собственно, Как проверить состав природного газа и теплоту горения природного газа?

Прочитал недавно что в природный газ разбавляют азотом(или чем то другим), из за этого он хуже горит и имеет меньшую теплоту сгорания.

Было бы интересно провести такие эксперименты в разных городах и сравнить результат.

Необходим газовый хроматограф. Теплота сгорания рассчитывается исходя из данных по составу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 08 Dec 2011 22:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2011 21:37
Posts: 8
Хроматограф дорогой прибор, а как можно косвенными методами судить о качестве газа, например по цвету пламени, весу и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 08 Dec 2011 22:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Тепловизор.
А потом Q = mср :delta: Т :)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 08 Dec 2011 22:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А почему бы не сжечь его и по обьёму газов посчитать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 08 Dec 2011 22:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
int wrote:
Хроматограф дорогой прибор, а как можно косвенными методами судить о качестве газа, например по цвету пламени, весу и т.д.

С таким же успехом можно слетать на Марс на вертолете.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 09 Dec 2011 05:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
int wrote:
как можно косвенными методами судить о качестве газа, например по цвету пламени, весу и т.д.

Можно попытаться сделать сравнительный анализ энергоемкости газа.
Сжечь определенный объем исследуемого газа, скажем куб, на нагрев воды заданной массы и таким образом выяснить, какой прирост температуры дало сжигание. Затем точно повторить эксперимент с газом известных свойств, например бутаном. Так как в обеих экспериментах будет использовано одно и тоже оборудование при сходных условиях окружающей среды, то теплопотери при сжигании будут примерно одинаковы и разница в нагреве воды покажет отношение теплоты сгорания исследуемого газа к эталонному.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 09 Dec 2011 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
int wrote:
Хроматограф дорогой прибор, а как можно косвенными методами судить о качестве газа, например по цвету пламени, весу и т.д.
Найти плотность газовой смеси, а потом - среднюю молекулярную массу. У хорошего, годного газа (из магистрали, а не из баллона!) должна быть несколько больше 16 г/моль (больше 90% состава - метан, примеси - тяжелее).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 09 Dec 2011 15:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
int wrote:
Хроматограф дорогой прибор, а как можно косвенными методами судить о качестве газа, например по цвету пламени, весу и т.д.
Найти плотность газовой смеси, а потом - среднюю молекулярную массу. У хорошего, годного газа (из магистрали, а не из баллона!) должна быть несколько больше 16 г/моль (больше 90% состава - метан, примеси - тяжелее).

В домашних условиях точность будет такая, что с трудом метан от пропан-бутановой смеси отличишь...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 09 Dec 2011 20:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Конечно, не для домашних условий, но эвдиометр проще хроматографа.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 16 Jan 2012 19:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2011 21:37
Posts: 8
Подозрение вроде как подтвердилось и анализ выявил значительные примеси в газе
Quote:
http://groshi.1plus1.ua/video/syuzhety?media_id=383514016


Провел такой эксперимент, который можно повторить всем желающим и сравнить результат.

Взял чайник, обычный эмалированный на 2,5 л, налил в него ровно 2 литра воды, поставил на среднею конфорку 75мм, включил газ на максимум, так что пламя почти покрыло плоскую часть чайника.Включил секундомер.
- на 10 мин, пошел небольшой пар и шум, без признаков кипения
- на 12 мин, первые признаки кипения, небольшие пузырьки на дне чайника
- 12мин 50сек, начало кипения на поверхности
- 13мин 45сек-14 мин 15 сек - закипело


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 16 Jan 2012 19:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Размер и конструкция конфорки, давление в сети, размер, пропускная способность крана и конструкция чайника могут значительно отличаться. Я уже молчу, что если поставить чайник чуть в сторону, результат также будет сильно отличаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 16 Jan 2012 20:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
int wrote:
Провел такой эксперимент, который можно повторить всем желающим и сравнить результат.
Увы, на результат Вашего эксперимента, кроме состава природного газа, влияет столько других факторов, что при попытке повтора могут получиться весьма удивительные вещи. Навскидку:
1) Вы кипятили чайник без крышки? Судя по всему да, а у другого чайника на 2,5 л диаметр крышки может отличаться - сильно влияет на унос тепла с парами воды, которая пока не закипела, но уже испаряется.
2) "газ на максимум, так что пламя почти покрыло плоскую часть чайника" - не факт, что оптимальный режим нагрева. Диаметр конфорки Вы сообщили, а вот чайник у повторителя эксперимента может быть и другого диаметра, чем у Вас. Когда пламя горелки выступает за донышко - однозначно большая часть теплоты сгорания уходит в свисток. По Вашему описанию вполне возможно, что убавь Вы несколько газ - закипело бы быстрее.
А так да - кипятить 2 л воды на газовой плите в среднем 14 минут - "это ж-ж-ж неспроста". Только см. выше - предъявлять претензии к поставщику можно будет только по результатам газохроматографического анализа в сертифицированной аналитической лаборатории.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 16 Jan 2012 22:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2011 21:37
Posts: 8
Тут конечно можно спорить и доказывать , что я все указал или что то уточнять, но думаю не стоит, соглашусь это не научный эксперимент, а что то вроде - вот у меня чайник закипает за 14 мин. Просто если это время значительно отличается то стоит задуматься, особенно если есть другие косвенные факторы, такие как не однородный цвет пламени, запах и т.д.

Вообще я дал сверху ссылку, где анализ провели журналисты, они собственно и доказали факт наличия примесей.

P.S. Крышка закрыта.В предыдущем посте немного не понятно выразился, пламя было чуть меньше плоской части чайника.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 16 Jan 2012 22:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2011 21:37
Posts: 8
O'Bu wrote:
А так да - кипятить 2 л воды на газовой плите в среднем 14 минут - "это ж-ж-ж неспроста".


А сколько у Вас времени ушло?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 16 Jan 2012 22:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Слишком много переменных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 17 Jan 2012 06:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
int wrote:
Провел такой эксперимент, который можно повторить всем желающим и сравнить результат.
Взял чайник...

Вообще-то я писал про одно и тоже оборудование, совершенно одинаковые условия эксперимента и сравнение с газом, свойства которого точно известны.
Такой эксперимент можете поставить только вы, с одним и тем же чайником, той же самой плитой и конфоркой, с неизменным расходом газа, с водой одинакового объема и начальной температурой. Только поменять газ, например подключив к плите баллон с метаном.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 17 Jan 2012 17:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
int wrote:
Вообще я дал сверху ссылку, где анализ провели журналисты, они собственно и доказали факт наличия примесей.
Журналист - это не профессия, это диагноз. :aq:
У меня почему-то ролик только до половины скачивается, но такое как там красное пламя вместо голубого - это не азот, это минимум метиллитий. :be: Мы тут стараемся, составы цветных огней разрабатываем/проверяем - а за вас это уже и так сделано за мелкий прайс. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как проверить состав природного газа
PostPosted: 17 Jan 2012 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
int wrote:
O'Bu wrote:
А так да - кипятить 2 л воды на газовой плите в среднем 14 минут - "это ж-ж-ж неспроста".


А сколько у Вас времени ушло?
По утрам ставлю чайник (3 литра), не всегда, конечно, полный, бреюсь, чищу зубы, умываюсь, пью чашку горячего кофе. Весь процесс занимает 4-5 минут.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group