На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 16 Jan 2012 20:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В справочнике С.К. Огородников, Т.М. Лестева, В.Б. Коган Азеотропные смеси. Справочник / под ред. (В.Б. Когана) - ДМФА не даёт азеотропа с водой viewtopic.php?p=24233#p24233

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 17 Jan 2012 05:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Format 3.2 wrote:
до кнца разделить не получится...уже :) ....слишком мелкие частицы ПЭТФ получаются тогда...фильтровать сложно
... и ПЭТф достаточной длины, плюс еще и в плетении, поэтому через даже обычное сито не проходит

Что значит «слишком мелкие частицы» и «обычное сито»? Мне эт непонятно.
В чем сложность фильтрования? Почему через сито не проходит?

У меня сито из сетки 50 микрон, взвеси фильтруются аж бегом, иногда даже самотеком под действием одной только вибрации. Через сетку 10 микрон уже сложней фильтровать, но тут сильно зависит от природы осадка, часто проще использовать фильтровальную бумагу на поддерживающем сите или ткань.

Format 3.2 wrote:
то есть схема такая...все то же самое, только я "сырье" растворяю в дихлорэтане, пвх также растворяется, пэтф остается, сливаем раствор и начинаем кипятить ? в итоге у нас получается ПВХ в чистом виде , в порошке, и дихлорэтан конденсиркется обратно , и дальше используется по той же схеме ?

Да, ни какой ректификации с целью отделить растворитель от воды; только простая перегонка. ПВХ остается в перегонном кубе после испарения всего растворителя. Сконденсированный растворитель возвращается в тех. процесс.
Однако, даже этот упрощенный вариант требует существенных затрат энергии на перегонку. Приходится иметь дело с оборотом больших объемов токсичного и пожароопасного растворителя.
По-моему, проще и рентабельней разработать технологию механического разделения полимеров при измельчении, а затем сортировать в порошке по разнице физико-химических свойств.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 17 Jan 2012 10:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jan 2012 12:32
Posts: 12
По-моему, проще и рентабельней разработать технологию механического разделения полимеров при измельчении, а затем сортировать в порошке по разнице физико-химических свойств.

хорошо, получается мне надо перемолоть то что на фото №3 в муку ? а затем сортировать ? но вот каким образом я совсем не понимаю... сегодня завтра сделаю муку...
но пока вариант с растворителем самый действенный....
а все таки как разделить диметилормамид от воды...на сколько я понимаю он менее токсичен нежеди дихлорэтан ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 18 Jan 2012 00:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Format 3.2 wrote:
как разделить диметилормамид от воды...

Перегонкой, вода отгоняется первой.

Format 3.2 wrote:
получается мне надо перемолоть то что на фото №3 в муку ? а затем сортировать ? но вот каким образом я совсем не понимаю...

К молотому продукту добавить небольшое количество легко кипящего растворителя, который избирательно поглощается (впитывается, то бишь абсорбируется) одним из полимеров. Скорее всего, это будет опять все тот же ПВХ, т.к. для ПЭТФ труднее подобрать абсорбат.
Далее, давление быстро сбрасывается, поглощенный растворитель вскипает в полимере и раздувает его частицы. Их плотность становится меньше плотности воды, тем самым появляется возможность разделить порошок флотацией. В конечном счете, ПВХ всплывает, ПЭТФ тонет. Остается только собрать «пенку» одного типа и выгрести осадок другого.

В этом случае отпадает необходимость регенерации растворителя, его расходные объемы существенно меньше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 21 Jan 2012 11:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jan 2012 12:32
Posts: 12
такой возможности как оказалось нет...оборудование на которм пробовали предназначено для твердых материалов, и попросту забивается нашим исходным материалом, попробовали молоть на "жерновах"...та же истоия, пэт плавится и все...остается один варинат...перегонки...из раствора растворитель + вода, выделить в чистом виде растворитель.
как ускорить процесс пергеонки...объемы раствора от 200 до 300 литров...в идеале необъодимо чтобы за ночь успевало разделиться....как эо сделать ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 22 Jan 2012 04:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Format 3.2 wrote:
...оборудование на которм пробовали предназначено для твердых материалов, и попросту забивается нашим исходным материалом, попробовали молоть на "жерновах"...та же истоия, пэт плавится и все...

А что, мокрый помол с ПАВ не помогает? Т.е. молоть с водой и добавкой смачивателя, в простейшем случае, например стир. порошка «автомат» (чтоб не пенилось). После помола, если он получится, суспензия отстаивается или центрифугируется (с фильтрованием связываться необязательно), жидкость сливается, а осадок сушится (промывать не нужно).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 22 Jan 2012 12:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jan 2012 12:32
Posts: 12
суспензия получится двухкомпонентная....и потом кака вы предложили..К молотому продукту добавить небольшое количество легко кипящего растворителя, который избирательно поглощается (впитывается, то бишь абсорбируется) одним из полимеров. Скорее всего, это будет опять все тот же ПВХ, т.к. для ПЭТФ труднее подобрать абсорбат.
Далее, давление быстро сбрасывается, поглощенный растворитель вскипает в полимере и раздувает его частицы. Их плотность становится меньше плотности воды, тем самым появляется возможность разделить порошок флотацией. В конечном счете, ПВХ всплывает, ПЭТФ тонет. Остается только собрать «пенку» одного типа и выгрести осадок другого. ????

тогда получется процесс доволно сложный...плюс я так понимаю легко кипящий растворитель сразу входит в разряд себестоимости, сколько его будет нужна например на 100 кг исходной смеси ?

нас в данный момент интересует как сделать производство выгодным...то есть цикличным с минимальными потерями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 23 Jan 2012 14:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Format 3.2 wrote:
получется процесс доволно сложный...плюс я так понимаю легко кипящий растворитель сразу входит в разряд себестоимости, сколько его будет нужна например на 100 кг исходной смеси ?


Стало быть, расход энергии на перегонку растворителя и компенсация его неизбежных потерь в себестоимость не входит? ;)

Слово «растворитель» я применил, чтоб вам было понятна суть тех. процесса. На самом деле, это вещество — «надуватель» одного из пластиков порошка, чтобы он стал легче воды и всплыл, в то время как другой утонет. Его нужно совсем немного, всего лишь для небольшого запузыривания, допустим ПХВ.

Принцип действия легко уяснить на примере любого органорастворимого клея. Если клей намазать, дать ему подсохнуть, но не до конца, а затем опустить в горячую воду, то клеевой слой тут же вспенится. Это происходит из-за вскипания остатков растворителя в массе клея.

Такой же эффект может работать и в вашем случае. Незначительным количеством летучего вещества, которое по своей природе растворитель одного из полимеров, смачиваете сухой порошок от помола. Даете ему настоятся, а затем высыпаете в теплую или горячую воду. От резкого нагрева пары растворителя устремляются на волю и пузырят материал, который пропитался. А полимер, не впитавший растворитель, остается плотным, каким был.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как разделить ПВХ и ПЭТФ?
PostPosted: 23 Jan 2012 23:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jan 2012 12:32
Posts: 12
мммм....а вот теперь более понятно...буду молоть...в муку...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group