На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 
Author Message
 Post subject: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 10 Mar 2012 22:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Доброго времени суток. дамы и господа! Я тут сотрудничаю с одной фирмой, Укрхимспецмонтаж называется. так вот, занимается фирма водоочистными сооружениями и есть на ней химик-технолог, Леша... Фирма находиться в Симферполе. Крым. а неподалеку. в славном городе Саки у нас был фармацевтический завод, на котором, в том числе, была и линия по производству перманганата калия. Вот именно с шламом этого производства связан мой вопрос. Леша предлагает применять его на каталитических решетках в очистных сооружениях для "раскисления" очищаемой вод. для "удешевления". В оригинальной системе для этих целей применяться пиролюзит. Вопрос: - это нормально, заменить пиролюзит на шлам-отработку от производства перманганата калия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 10 Mar 2012 23:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На первый взгляд - да, шлам должен содержать диоксид марганца и манганат, но сказать наверняка нельзя (возможны непредвиденные проблемы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 13:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
А какие? Опять же, мне кажется, что в этом шламе марганца то, как раз, будит мало, а вот всякого хлама, - валом! После сплавления пиролюзита с едким кали и электролиза всего этого счастья, думаю чего там только нет, кроме марганца...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 14:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
А какие? Опять же, мне кажется, что в этом шламе марганца то, как раз, будит мало, а вот всякого хлама, - валом! После сплавления пиролюзита с едким кали и электролиза всего этого счастья, думаю чего там только нет, кроме марганца...

Проблемы вы только что и описали: если там много всякой посторонней радости, то вместо очистки воды может произойти ее загрязнение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 14:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Я примерно тоже сказал химику Леше и начальству. И нарвался. Премии лишили... И вообще. поработав на этой фирме я начал бояться многих вещей. Например от химика Алексея, с Укрхимспецмонтажа, я впервые узнал, что межконтинентальные ракеты на тринитротолуоле летают.... Все, минута молчания!
Кстати, хотел у вас узнать проблема очистки от нефти и нефтепродуктов в каком разделе можно обсудить? Просто у меня много интересной, как мне кажется, информации по этой тематике.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 14:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это реалии жизни: часто у нас наказывают не того, кто напортачил, а того, кто указал на проблему.

Насчет нефти - думаю лучше в этот раздел.

P.S, Постарайтесь не разглашать своих личных данных - раз у вас на работе такое отношение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 18:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Спасибо! А насчет работы, мне бояться нечего, предложений по работе хватает, так что увольнения не боюсь, а вот открыть на кое какую информацию глаза людям наверное стоит!
А насчет шлама, 3 тонны уже завезено на склад, видимо все же решили ставить каталитические решетки с этой гадостью. Жесть! не хотел бы я пользоваться этой водой! Вот подумываю не взять ли мне пару кило этого шлама, да не отдать ли их на анализ? Кстати. у нашей фирмы даже своей лаборатории нет... Жуть. ну и вляпался же я!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 19:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если есть возможность и это не будет накладно - попробуйте отдать на анализ, но как я понял, проведение "эксперимента" - вопрос уже решенный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 19:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Arihalk wrote:
Спасибо! А насчет работы, мне бояться нечего, предложений по работе хватает, так что увольнения не боюсь, а вот открыть на кое какую информацию глаза людям наверное стоит!
А насчет шлама, 3 тонны уже завезено на склад, видимо все же решили ставить каталитические решетки с этой гадостью. Жесть! не хотел бы я пользоваться этой водой! Вот подумываю не взять ли мне пару кило этого шлама, да не отдать ли их на анализ? Кстати. у нашей фирмы даже своей лаборатории нет... Жуть. ну и вляпался же я!!!

А шлам с какого исходного сырья? Был я в Рустави, Грузия, там получали на заводе двуокись марганца (ЭДМ), так шлам содержал большее количество платиновых металлов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 11 Mar 2012 20:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
К нам везли пиролюзит откуда то с Украины. Никопольский, насколько я понимаю, хотя, если честно, точно не знаю!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 12 Mar 2012 00:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Да уж, не знаю, что у вас там за фирма, но не одна серьезная организация без проведения научно-исследовательской работы на такое не пойдет. Первое, что должны были сделать, так это отправить образец на анализы. Не ясно, на какой стадии проект, но по идее такое решение может зарубить ещё госэкспертиза, так что не всё потеряно.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 12 Mar 2012 00:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Потратив 10 минут, почитал, что это за фирма такая, и с кем она работает:
Quote:
Группа компаний ООО "Укрхимспецмонтаж" и ЧП "Бином" - это динамично развивающееся современные предприятия, основанные в 2002 году

И дальше по тексту http://binom.in.ua/struktur_vodi/:
Quote:
Структурирование воды

Структурированная вода – это вода, имеющая структуру, схожую со структурой воды в плазме крови, лимфы, внутриклеточной жидкости.
Структуризаторы воды:

структурирующие магниты;
специальные насадки-структуризаторы;
кедровые подставки под стакан с магнитами;
бесконтактные воздействия;
специальные минерализаторы.


_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 12 Mar 2012 01:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Ну да, ну да.. Я тоже по началу купился! Ну как же, есть инженерный отдел, инженера что то проектируют, есть мастерские и лаборатория, как мне об этом говорили. Реальность, как оказалось, не совсем соответствует действительности.
Начнем с того, что эта фирма НИЧЕГО не производит, а является исключительно фирмой-компановщиком. т.е. занимается исключительно компоновкой закупаемого у других фирм оборудования. На этой же базе производиться и инженерия очистных сооружений.
Если интересно, могу и дальше рассказать о этой фирме. Но суть не в этом, а в том, что в погоне за прибылью эти деятели могу народ откровенно потравить! Не совсем понимаю логику химика-технолога, но, по моему, прежде чем что-то предлагать, надо собрать как можно больший объем информации об этом объекте.
Дело в том, что история с этим шламом давняя, кто только на него не покушался!!! А так как городок у нас, Симферополь, не большой, то я многое знаю хотя бы потому, то у Алексея, химика-технолога Укрхимспецмонтажа, научный руководителем был ОЧЕНЬ хороший знакомый мой и моей мамы. Я с этим человеком тоже ОЧЕНЬ много сотрудничал и сейчас общаюсь, он профессор химии, специалист по электрохимии.... К нему приходили люди с этим шламом интересовались содержанием драг металлов в нем. Чем закончилась та история я не знаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 12 Mar 2012 01:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
А сайт прикольный. я сам для него инфу собирал. кое что писал. сейчас, кстати, они готовят новый сайт. А написать все что угодно можно!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 12 Mar 2012 01:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Maxim wrote:
Да уж, не знаю, что у вас там за фирма, но не одна серьезная организация без проведения научно-исследовательской работы на такое не пойдет. Первое, что должны были сделать, так это отправить образец на анализы. Не ясно, на какой стадии проект, но по идее такое решение может зарубить ещё гос экспертиза, так что не всё потеряно.

Нуууу... после того. как экспертный анализ прошла проектная документация и чертежи в которых количество объектов и места их размещения менялись в зависимости от страницы и. видимо, от настроения разработчика, я уже не в чем не уверен!
Взятки никто еще не отменял! Да и специалисты у нас порой ТАКИЕ в этих управах сидят.... Хотя... Надежда умирает последней!
Скорее всего напишут пиролюзит, а засыпят шлам, или еще что нибудь придумают!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 12 Mar 2012 01:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
(Офтоп)
У одного знакомого на работе интересная ситуация. Сам от физик-проектировщик. После откровенного гадючника попал вроде бы в нормальную фирму, которая занимается проектированием и установкой систем экологического мониторинга. Все было более-менее, но в один прекрасный момент партнером этой фЭрмы стали производители какого-то препарата для "биологической очистки от нефти". Судя по всему у них высокая "крыша", поэтому руководство фирмы не смогло им отказать.

Декларируют, что их бактерии работают при температуре от -50 до +50С и активно показывают, как их "чудо-препарат" снимает нефтяную пленку с воды. Проблема в том, что их "эксклюзивные чудо-бактерии" нанесены на активированный уголь, который и впитывает нефть. Разумеется, уголь не способен поглотить больше, чем доступный объем пор. Другими словами, классические жулики. Проблема в том, что упомянутому человеку, видимо, придется с ними работать - в добровольно-принудительном порядке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлам после производства перманганата калия
PostPosted: 12 Mar 2012 11:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Печальная история, и, увы, до боли знакомая! Ничего, сегодня постараюсь выяснить что там у нас на укрхимспецмонтаже за порошок то такой волшебный, то от нефти очищает! Ну и горсточку-другую шлама прихвачу. знакомым в лабораторию снесу!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group