На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах???
PostPosted: 11 Mar 2012 18:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Просьба отнестись серьезно к нижеизложенному!!!! Наша фирма, Укрхимспецмонтаж, Крым, г. Симферополь, собирается продать в арабские эмираты технологию по отмыванию песка от нефти и нефтепродуктов (у них с этим огромная проблема). По ходу пьесы возникло несколько проблем:
1. Опробацией моющего реагента неизвестного производителя, насколько я выясниял. - применяемого для мытья нефтяных хранилищ и танков, занимается промышленный альпинист на ОЧЕНЬ бу оборудовании.
2. Для моделирования нефтяного загрязнения используется смесь соляра, мазута, керосина и гудрона...
3. Данный тип очистки требует ОЧЕНЬ много воды, что весьма проблемно для предполагаемого региона использования технологии.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!! Дамы и господа, подскажите более эффективные и не требующие большого количества воды, технологии по очистке песка от нефти. Химическими способами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 18:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
А почему, если Вы с этого будете иметь деньги, Вы так уверены, что кто-то за бесплатно будет Вам помогать? Делайте официальный контракт с какими-либо лабораториями и решайте этот вопрос не на уровне "ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!!!", а на нормальном коммерческом уровне.

P.S. Это, так сказать, IMHO


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 18:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Прокалить этот песок и всех делов-то. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 19:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
Просьба отнестись серьезно к нижеизложенному!!!! Наша фирма, Укрхимспецмонтаж, Крым, г. Симферополь, собирается продать в арабские эмираты технологию по отмыванию песка от нефти и нефтепродуктов (у них с этим огромная проблема). По ходу пьесы возникло несколько проблем:
1. Апробацией моющего реагента неизвестного производителя, насколько я выясниял. - применяемого для мытья нефтяных хранилищ и танков, занимается промышленный альпинист на ОЧЕНЬ бу оборудовании.
2. Для моделирования нефтяного загрязнения используется смесь соляра, мазута, керосина и гудрона...
3. Данный тип очистки требует ОЧЕНЬ много воды, что весьма проблемно для предполагаемого региона использования технологии.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!! Дамы и господа, подскажите более эффективные и не требующие большого количества воды, технологии по очистке песка от нефти. Химическими способами.

Водой мыть нереально: даже если бы ее было достаточно. Образуется много сточных вод, которые нужно очищать. Видимо, единственный реальный способ - отмывать легкими нефтепродуктами (с последующей отгонкой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 19:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Trel wrote:
Прокалить этот песок и всех делов-то. :)
Существуют фирмы, выпускающие печи особой конструкции для сжигания мусора с низкой теплотворной способностью. Подробности я не помню, но топикстартер может поискать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 20:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Shaolin-irk wrote:
А почему, если Вы с этого будете иметь деньги, Вы так уверены, что кто-то за бесплатно будет Вам помогать? Делайте официальный контракт с какими-либо лабораториями и решайте этот вопрос не на уровне "ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!!!", а на нормальном коммерческом уровне.

P.S. Это, так сказать, IMHO

Лично я с этого ничего иметь не буду. а вот "дорогие" мои начальники, скорее всего. без башки остануться, если дальше будут дурковать! Потому что отмывка танков и нефтехранилищ, - это одно, а промывка почвы, - совсем другое. И я не прошу конкретики, хотя бы в общих чертах!!! Потому что технология на основе ПАВ (поверхностно-активных веществ) на мой взгляд себя не оправдывает!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 20:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Выжигать, тоже не вариант! Они, арабы, не желают ничего терять. Просто кроме ПАВ чем еще можно связать нефть. До состояния, чтобы ее можно было отделить от песка? Самое интересное, что биологию они тоже не хотят... Одно слово, Семиты!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 20:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Arihalk wrote:
Выжигать, тоже не вариант! Они, арабы, не желают ничего терять. Просто кроме ПАВ чем еще можно связать нефть. До состояния, чтобы ее можно было отделить от песка? Самое интересное, что биологию они тоже не хотят... Одно слово, Семиты!

Там уже судя по всему уже не нефть, а битум, в лучшем случае - мазут. Я не специалист в этой области, но думаю, что и ПАВ не спасут. Можно разве что легкими нефтепродуктами (об этом уже писал), но овчинка выделки вряд ли будет стоить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 11 Mar 2012 21:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Там у них многопофильный шлам! Пруды заполненные многослойными загрязнителями. Так что я вообще не представляю что там делать нужно! Точнее представляю, для начала надо ехать туда и на месте разбираться что там... По описаниям, которые я нашел, там комплексные тяжелые нефтешламы, иногда с высоким содержанием воды...
Но вот в чем беда, занимается этим человек хороший, но НЕ химик! Мой начальник, Сергей Павлович Тюменцев. И когда я заикнулся насчет научного подхода и попытался объяснить принципы научного поиска и организации экспериментального производства (а иначе то, чего хотят арабы, и не назовешь) я столько нового о себе узнал!
Причем, как выяснилось в процессе общения с Российскими спецами в этой области, эта проблема должна решаться с учетом, обязательным (!!!) климатических условий и еще кучей факторов!
Но, как известно, начальству виднее!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 12 Mar 2012 03:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А обязательно песок чистить? Может употребить его как добавку в асфальт, или кровельные материалы, композиты и т. д.?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 12 Mar 2012 04:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
1) У них же есть там Персидский залив, соленость воды до 4%; вот этой водичкой пусть и моют. Есть ПАВ, работающие в морской воде.
Кроме того, у них полно солнечного света, пустыня одним словом, а значит можно сточные воды после мойки выпаривать естественным путем. После того, как концентрация соли достигнет предела устойчивости эмульсии, т.е. ПАВ перестанет держать неполярную часть, собрать черное золотце и сбросить рассол куда-нить.

2) Смешать грязный песок с мелом, глиной и др. подходящими минералами, а затем обжечь смесь. Полученный клинкер будет уже без органики, после размола имеем активную основу, типа цемент, для производства строительных материалов.

3) Экстрагировать CO2 под давлением (около 100атм, а может и выше) все из песочка, после сброса давления в экстракте — чистый конкрет песочного маслица. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 12 Mar 2012 11:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Им песок необходим для восстановления экологии пустыни родной! Так что они хотят его чистить! Сегодня на работе возьму список основных загрязнителей. от которых надо отмыть песок и лабораторный журнал альпиниста почитаю... Если что интересное найду, а в этом я не сомневаюсь, выложу тут!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 12 Mar 2012 11:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Feb 2012 15:18
Posts: 72
Моня Квасов wrote:
1) У них же есть там Персидский залив, соленость воды до 4%; вот этой водичкой пусть и моют. Есть ПАВ, работающие в морской воде.
Кроме того, у них полно солнечного света, пустыня одним словом, а значит можно сточные воды после мойки выпаривать естественным путем. После того, как концентрация соли достигнет предела устойчивости эмульсии, т.е. ПАВ перестанет держать неполярную часть, собрать черное золотце и сбросить рассол куда-нить.

2) Смешать грязный песок с мелом, глиной и др. подходящими минералами, а затем обжечь смесь. Полученный клинкер будет уже без органики, после размола имеем активную основу, типа цемент, для производства строительных материалов.

3) Экстрагировать CO2 под давлением (около 100атм, а может и выше) все из песочка, после сброса давления в экстракте — чистый конкрет песочного маслица. :))


Интереснейшие идеи! Спасибо! А еще мжно просто купить систему на солнечных батареях для очистки от нефтяных шламов, в России.... Но мое начальство Путина не любит, так что будут, как мне кажется, арабы чистить песочек Французскими и Англицкими разработками... Долго при долго, пока денег у них хватать будит!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 26 Jan 2014 18:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 17:18
Posts: 21
Посмотри технологию переработки битуминозных песков, как вариант промышленного решения- стандартная технология.

http://vseonefti.ru/upstream/tehnologia-n-solv.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно отмыть песок от нефти в промышленных объемах??
PostPosted: 27 Jan 2014 10:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
По-моему, тут почти никто не представляет о чем идет речь. "Помыть" песок...
Итак, только чтобы начать, надо хотя бы знать следующее:
Сколько песка, (и только ли песок, вы удивитесь, но в пустыне не только барханы, но есть и почва), какой состав загрязнений, какие транспортные св-ва загрязненного песка (сыпучесть, гранулометрический состав), какие требования к отмытому песку (остаточные нефтепродукты, сколько ароматики допускается, тесты на бенз(и)пирен и т.д.
Потом - технико-экономическое обоснование метода (жечь, экстрагировать или комбинированный процесс).
Потом - отработка в лаборатории у разработчика и пилотная установка не территории заказчика.
Короче, на год-другой работы целому отделу и пару миллионов $ инвестиций ДО строительства промышленной установки.
Я бы на месте этих арабов нашел бы серьёзную инженерную фирму, которая уже делала подобную работу. А такое уже много где делали.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group