На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 276 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 06 Apr 2013 21:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
Вася Химикат wrote:
Воды в вазелине практически нет. Сгустить можно, растворяя в нём при нагревании парафин.

Спасибо,а греть на водяной бане?
И где или из чего обычно берут парафин? Кусочек свечки растопить в нём? Прошу прощения за дилетантство..

ЗЫ. ещё толчком к формированию у меня этого вопроса послужило то,что я где-то встречал такое определение "обезвоженный" вазелин....врать не буду,где именно,но встречал точно,и из описания этого продукта я сделал вывод,что он воскообразен,а мне бы такая штука ОЙ как пригодилась!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 06 Apr 2013 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Доброе тепло wrote:
SKLYANKA wrote:
синтез не удался - отогнал бензол и ничего - в остатке пусто. Что могло пойти не так? думаю это просто капризный синтез с легко окисляющимися до не нужных в-в исходники.


Очень напоминает бензохинон. Коллега получал его, окисляя гидрохинон, и, как в вашем случае, при воркапе пользовался бензолом. После отгонки выход приближался к 10%. Это вещество обладает значительной леточестью, да и токсичность от неё не отстаёт. Возможно SO2 не подпустили в достаточном количестве.

P.S.: Попробуйте ещё воспользоваться броматом в качестве окислителя.

меня смутило, что дихромат надо было добавлять в сухом виде. Когда окисляют хромовой смесью, добавляют уже раствор и в зависимости от тог насколько сильно надо окислить, играют концентрацией. анилин легко окисляющееся в-во, поэтому стоит ли добавлять сухой окислитель? может лучше изменить методику и добавлять при охлаждении раствор дихромата?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 Apr 2013 03:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
max85 wrote:
Моё почтение,уважаемые!!! Не знал,к какому разделу относится мой вопрос,поэтому решил поместить в "общие" ! :)

Собственно вопрос: Не подскажет ли кто-нибудь,как в домашних условиях,без особо редких и опасных реактивов (самый опасный из имеющихся-раствор серной к-ты (аккумуляторный электролит)) ну то есть в домашних условиях, обезводить обыкновенный вазелин,сразу оговорюсь,что в качестве результата важно не столько само отсутствие влаги в нём,сколько сгущение его до состояния,максимально (насколько возможно) близкого к воскообразному?

А Вы случайно с ланолином не путаете? Вот тот самый настоящий "воск" хоть свечи делай.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 Apr 2013 10:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
Upsidesium wrote:
А Вы случайно с ланолином не путаете?

нет,к сожалению :confused: ,именно "обезвоженный вазелин"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 Apr 2013 14:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Обезвоженный вазелин - это нечто странное. Чистый вазелин не только не растворяет воду, но и сам воскообразный - мягкий воск с т-рой плавления 30-35С. Вазелин не гигроскопичен и воду при хранении не поглощает.
Возможно, речь идёт о готовом продукте на основе вазелина, куда что-то добавлено, в т.ч. и вода?
Возможно, вы имеете дело с вазелиновым маслом - бесцветной вязкой жидкостью?
Загустители могут использоваться самые разные - парафин - (см. выше - Вася Химикат), церезин, пчелиный воск и т.д. - в зависимости от отого, какова Ваша цель.
А какова Ваша цель мы не знаем....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 Apr 2013 17:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К вопросу насчет триэтаноламина.

Попробуйте поискать информацию, как он нитруется.

Вещество ДИНА (диэтанол-N-нитроаминдинитрат)
получают нитрованием диэтаноламина 98% азотной кислотой (не содержащей оксидов азота) в присутствии уксусного ангидрида и HCl или ZnCl2 при 20-30С.

Может и с триэтаноламином можно получить что-то подобное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 Apr 2013 17:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
2AF: вы верно догадались :) моя цель именно сгустить вазелин для вот этого:
http://www.cccp-tattoo.com/index.php?productID=6259
,я сделал вывод,что лучше всего добавить на водяной бане загуститель,но вот какой именно,я не знаю,где в чистом виде взять парафин? и что такое церезин?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 Apr 2013 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
К вопросу насчет триэтаноламина.

Попробуйте поискать информацию, как он нитруется.

Вещество ДИНА (диэтанол-N-нитроаминдинитрат)
получают нитрованием диэтаноламина 98% азотной кислотой (не содержащей оксидов азота) в присутствии уксусного ангидрида и HCl или ZnCl2 при 20-30С.

Может и с триэтаноламином можно получить что-то подобное.


Из интереса загуглил "диэтанол-N-нитроаминдинитрат", первая ссылка на это обсуждения, судя по всему, не очень распостраненное вещетво.
На первой же странице ссылка на Орлову, там должн быть описано, поленился просто смотреть.,
А с триэтаноламином вряд ли получится, там уже водорода у азота нет, замещаться нечему


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 07 Apr 2013 22:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Мне есть что Вам сказать ув. max85:
Что такое церезин Вы легко узнаете в Гугле.
То, что Вы собираетесь воспроизвести - это лекарство сложного состава. И основной компонент в нем не далеко не вазелин. Кстати, и ланолин там присутствует.
Растворяя парафиновую свечку в нагретом вазелине Вы даже не приблизитесь к нужному составу. Когда пишут на мазях "petroleum", то имеют в виду высокоочищенные нефтяные фракции фармацевтической чистоты.
Ну а какую инфекцию можно занести в свежую татуировку самодельной домашней мазью - это вообще отдельная песня... И где Вы возьмете чистые витамины А и Д? А гипоалергический лецитин? В свободной продаже? Ну-ну...
И все это чтобы съэкономить 6$?
Не лезьте Вы в это дело...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 08 Apr 2013 02:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
2 AF: да не собирался я экономить,мне просто интересен сам процесс,более того,я собираюсь им пользоваться не после татуирования,а во время-для сохранения влажности я смазываю кожу вазелином,это также помогает пигменту проникать в кожу,а также облегчает удаление остатков пигмента с поверхности...я так делаю с самого начала,ещё только когда колол самодельными машинками,но с каждым разом в аптеках он становится всё жиже и жиже,растекается (для удобства я из баночки некоторое количество накладываю на перчатку на ту руку,в которой машинку держу,чтобы не лазить постоянно в баночку,и уже другой рукой постоянно циклически беру оттуда мазками на место нанесения)....и если вы прочтёте выше,то я просил совета не как приготовить какое-то лекарство,а всего лишь как сгустить,обезводить обычный вазелин,ни во что его не переделывая и уж тем более не добавляя в него всякие реактивы,просто Вася Химикат посоветовал сгустить,нагрев его и растворив в нём нагретый парафин а следющий оратор в вашем лице спросил цель ну я примерно вам и линкнул ,чтобы показать что термин ОБЕЗВОЖЕННЫЙ ВАЗЕЛИН всё же существует,и чтобы примерно дать вам понять в какой области я его собираюсь применять,так что поверьте я знаю,что можно занести через тату,и чего нельзя,так что если бы вас не затруднило,выскажитесь по теме-КАК ЭТО СДЕЛАТЬ,я ведь обратился к Вам как к химикам,а не как к СЭС,а уж как сделать,чтобы без инфекций и загноений и т.д.-это уже в моей компетенции-мне это удавалось в таких условиях что лучше не знать,уж поверьте :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 08 Apr 2013 05:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
max85 wrote:
Спасибо,а греть на водяной бане?
И где или из чего обычно берут парафин? Кусочек свечки растопить в нём?

Свечи ещё стеариновые бывают, хотя может и стеарин не навредит... Но лучше, думаю, брать парафин очищенный: в сети предлагают "косметический", ещё в аптеках можно поискать. Греть можно и без бани - на электроплитке при минимальной мощности или на слабом огне, в последнем случае лучше взять глубокую металлическую ёмкость и небольшие количества парафина, избегать перегревания: температура вспышки парафина - около 160 оС.

max85 wrote:
ЗЫ. ещё толчком к формированию у меня этого вопроса послужило то,что я где-то встречал такое определение "обезвоженный" вазелин....врать не буду,где именно,но встречал точно,и из описания этого продукта я сделал вывод,что он воскообразен,а мне бы такая штука ОЙ как пригодилась!

Обезвоживают "на всякий случай" от следов влаги, если собираются хранить в вазелиновом масле щелочные металлы. Для ваших целей эти количества воды не критичны, на физических свойствах они не сказываются.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 08 Apr 2013 10:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
2 Вася Химикат: Вы как знали,сегодня бегал жене за лекарствами и купил в аптеке косметический:) буду пробовать,на всякий случай лучше с помощью бани-я не тороплюсь,зато спокойнее.спасибо за инфу!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 10 Apr 2013 17:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Я, конечно не понял Ваших намерений, а увидел ссылку на препарат и решил, что Вы собрались делать что-то в этом роде.
Как уже сказали выше, вязкость вазелина зависит не от содержания воды.
Во время татуирования риск занесения инфекции ничуть не ниже, чем после.
Берегитесь инфекций! Если бы я использовал самодельный вазелин для обработки поля татуировки, я бы обязательно стерилизовал его.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 10 Apr 2013 20:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2013 13:20
Posts: 18
AF: спасибо,а чем бы Вы посоветовали? я ограничиваюсь тем,что салфетку,используемую для удаления пигмента с поверхности,смачиваю фуроцилином...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по органической химии
PostPosted: 11 Apr 2013 12:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Наверняка есть официальные рекомендации как поддерживать стерильность и какие антисептические меры предпринимать. Мне не хотелось бы придумывать что-то своё.
У меня есть несколько вопросов:
Заканчивали ли Вы курсы, и есть ли у Вас сертификат? В стране где Вы работаете тату-услуги как-то регламентируются? Саннадзор и всякое такое...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как достигнуть хорошей адгезии
PostPosted: 30 Apr 2013 04:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Apr 2013 03:41
Posts: 3
Извиняюсь за мое повторение но наверное не в той теме обратился!!!
Вопрос:Здравствуйте!!!Будьте добры ,подскажите как добиться хорошей адгезии полиуретанового лака двух компонентного к полистиролу???
1 обезжиривал деталь в(Фейри,в спирте, в электролите)
2 лак разбавляю уайт спиритом ,растворителем,
3 добавлял в лак разные аддетивы силаны и массу разных добавок
Может кто подскажет какой лак можно использовать? Для первого слоя должен быть глянец, потом в вакууме металлизирую получается зеркало(эффект за счет глянца)и потом закрываю вторым слоем лака.Покрытие плохо держится отпадает при воздействии царапания. Все получается кроме адгезии!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Химии и Технологии
PostPosted: 30 Apr 2013 09:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
а что за деталь из полистирола? Можно посоветовать обработать самодельной пескоструйкой(понравится- купите в медтехнике с профилем для стоматологов), абразив- микросфера стекло что-нибудь-90мкм, 60мкм- продается, гладкая шелковистая поверхность, только давление подобрать, прилипнуть должно намертво.
если вяло заматирует, есть остроугольные порошки карбида кремния- от 150мкм- более шероховатая поверхность будет.
Это самый простой и, похоже, самый эффективный и в экономическом отношении способ будет, попробуйте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Химии и Технологии
PostPosted: 30 Apr 2013 22:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Apr 2013 03:41
Posts: 3
Такой метод не подходит, деталей десятки тысяч каждую обрабатывать не получится,нужно вроде химических добавок в лак или в обезжириватель!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как понизить щелочность питьевой воды?
PostPosted: 01 May 2013 13:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2012 11:12
Posts: 23
Sharaf110284 wrote:
Имеется результат исследований воды которая получена из водяной станции в частном доме. Все результаты в норме за исключением повышенной щелочности (9 ммоль/л) и гидрокарбоната (HCO3 549мг/л)

Интересная водичка. Практически - минералка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как, а главное чем замедлить реакцию
PostPosted: 09 Jul 2013 22:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Jul 2013 22:14
Posts: 1
Здравствуйте любите химии!
Я увы не любите, ибо чуть из другой области к вам на огонек заскочил ...

Подскажите пожалуйста, как замедлить реакцию "схватывания" альгината (слепочная масса) ? Из каких подручных средств это возможно сделать ?

Насколько я понимаю это альгинат натрия, но могу здорово ошибаться ...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 276 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group