На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 14 Oct 2012 01:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Oct 2012 01:45
Posts: 5
Здравствуйте уважаемые господа,
я по сути не химик, а радиолюбитель.
И вот восстанавливая одну старенькую магнитолу у которой облицовка кассетоприемника сделана из алюминия, после протирки ее спиртовой салфеткой для протирки экранов, она получила вот такой вид как вы видите на фото.
Края облицовки стали иметь как бы другой оттенок. Я не знаю, как это могло произойти с точки зрения химии. Полагаю, что я стер оксидную пленку или что? И вот теперь вопрос - можно ли сделать первозданный однородный вид этой детали, но чтобы надписи были сохранены. Ибо я понимаю, что полировать всю деталь конечно можно, но сотрутся надписи. Или может сделать пассивирование концентрированной азотной кислотой, или же просто ждать когда оксидная пленка сама образуется заново и тогда как еще можно деликатно ускорить процесс окисления?
Прошу ваших советов, мнений, помощи.
С уважением,
Борис


Attachments:
File comment: фото облицовки после ее протирки
DSC015661.jpg
DSC015661.jpg [ 100.71 KiB | Viewed 13040 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 14 Oct 2012 02:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Борис44 wrote:
...И вот восстанавливая одну старенькую магнитолу у которой облицовка кассетоприемника сделана из алюминия, после протирки ее спиртовой салфеткой для протирки экранов, она получила вот такой вид как вы видите на фото.
Края облицовки стали иметь как бы другой оттенок. Я не знаю, как это могло произойти с точки зрения химии. Полагаю, что я стер оксидную пленку или что? И вот теперь вопрос - можно ли сделать первозданный однородный вид этой детали, но чтобы надписи были сохранены. Ибо я понимаю, что полировать всю деталь конечно можно, но сотрутся надписи. Или может сделать пассивирование концентрированной соляной кислотой, или же просто ждать когда оксидная пленка сама образуется заново и тогда как еще можно деликатно ускорить процесс окисления?
Прошу ваших советов, мнений, помощи.
С уважением,Борис

Не переживайте, оксидная плёнка никуда с вашего алюминия не делась :) Но вот почему так потемнела - вопрос. Предварительные версии: "спиртовая салфетка" содержала немного кислоты/ щёлочи/ соли меди...; следы грязи либо красителя самой салфетки сорбировались поверхностной оксидной плёнкой. Определённые выводы сделать трудно, т.к. информации маловато, да и фото не очень... (Вот если бы чёткое макро-фото на границе колора - чтоб рассмотреть получше).
Конц. соляную не вздумайте - велика вероятность загубить деталь. Лучше попробуйте-ка для начала 10-30% перекись водорода. Но осторожно: буквы не трогать, квецать смоченной перекисью ватной палочкой только по "нехорошему" алюминию! (30% перекись вряд ли достанете, но и аптечный "Гидроперит" подойдёт. Главное, не разводить чересчур.)
Если очень дорожите сей крышкой - экспериментируем "на кошках". То есть, берём схожую пластину алюминия, протираем её такой же салфеткой, и если та потемнела (заодно и проверим!) - пробуем "лечить" перекисью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 14 Oct 2012 10:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Возможно, стёрся защитный лак. Ищите по форуму книжку "Химия в реставрации".

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 14 Oct 2012 11:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
М.К. Никитин, Е.П. Мельникова Химия в реставрации (1990)
viewtopic.php?p=22462#p22462

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 14 Oct 2012 11:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Oct 2012 01:45
Posts: 5
Стас, спасибо вам за помощь!!! Я очень рад, что вы взялись мне помочь!!! Попробую конечно с перикисью водорода. Фото с макроэффектом я постараюсь сделать и выложить сегодня же вечером. Хотя снимать ввиду отблесков алюминия конечно непросто, но попробую. Экспериментальная база у меня тоже есть. У меня есть точно такая же рамка но вся исцарапанная - вот она и может быть пробным вариантом. Понимаете, на фото центральная часть рамки кажется желтоватой, но на самом деле она бледно бело-серебристая. А вот края -вот эти самые возникшие вертикальные полосы - они имеют ну что ли оттенок, как будто там металл заполирован под другим углом. Вот это и удивительно. И этот эффект возникновения этих полос и получился в результате протирки всей рамки обычной проспиртованной тканью для протирки экранов. (Вот дернуло же меня это сделать...) Хотя, что интересно, боковые паннели магнитофона тоже отделаны алюминием и при их протирке такой же салфеткой ничего абсолютно не происходит. Может рамка имеет невидимые глазу небольшие гнутости по краям и это возможно вызывает преломление света и поэтому получается эффект таких полосок. Ведь на ощупь поверхность рамки абсолютно однородна. Но ведь до ее протирки никаких полосок не было. А тут прямо как фокус такой ненужный получился. И ведь получается, что ее нельзя тереть ни тончайшей полировальной шкуркой 2000 - сразу возникают неоднородные отблески. Может еще поробовать потереть автомобильной абразивной полиролью, как вы считаете? Или же просто дать постоять этой рамке и она вновь слегка окислится и приобретет однородность? Вообще, я пробовал тереть вертикальную полоску содой - такое прощелачивание дало эффект матовости, но опять же ситуаци не изменилась. Пробовал уксусом тоже. Эффекта никакого. Слабая 5% кислота ни как не повлияла. Я еще читал что вроде бы 100% азотная кислота может создать оксидную пленку (я выше писал про соляную кислоту - это я просто описался в названии). Ну вот такие соображения. А макро фото я выложу в возможных вариантах.
С уважением,
Борис


Last edited by Борис44 on 14 Oct 2012 12:27, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 14 Oct 2012 11:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Oct 2012 01:45
Posts: 5
Vladimir wrote:
М.К. Никитин, Е.П. Мельникова Химия в реставрации (1990)
viewtopic.php?p=22462#p22462


Большое спасибо!!! Обязательно буду изучать!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 14 Oct 2012 12:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Oct 2012 01:45
Posts: 5
antabu wrote:
Возможно, стёрся защитный лак. Ищите по форуму книжку "Химия в реставрации".


Да, такой вариант тоже не исключен. Вероятно это был весьма толстый слой лака, если при его истирании возникли уже известные полоски. Где бы раздобыть такой лак?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 15 Oct 2012 01:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Oct 2012 01:45
Posts: 5
Вы знаете, проштудировал я всю книгу по реставрвции, но там нет ни слова о работе с алюминием. Просто удивительно. Есть благородные металлы, сплавы, медь олово, но вот изделий из алюминия как будто и не бывает...
Очень жаль... Может быть вы порекомендуете еще какую-либо литературу по реставрации именно алюминиевых изделий.
Борис


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 15 Oct 2012 12:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Борис44 wrote:
Вы знаете, проштудировал я всю книгу по реставрвции, но там нет ни слова о работе с алюминием. Просто удивительно. Есть благородные металлы, сплавы, медь олово, но вот изделий из алюминия как будто и не бывает...
Просто почти не бывает старых (современный промышленный метод получения Холла-Эру открыт в 1885 году) и ценных (разве что стойкий алюминиевый солдатик Эжена Наполеона) изделий из алюминия.
Похоже, с алюминием Вам скорее помогут не в реставрационной мастерской, а в автосервисе. Когда у Гугля спрашиваешь "реставрация алюминиевых..." он предлагает либо дисков, либо рычагов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи по реставрации алюминиевой детали
PostPosted: 17 Oct 2012 16:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На гальваническом участке подход такой: стравливают полностью верхний слой металла а потом делают покрытие (анодирование) с требуемым внешним видом. Но результат зависит от марки алюминиевого сплава. Кроме того, сначала требуется отделить алюминий от пластмассы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group