На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 20 Oct 2012 23:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Sep 2012 05:26
Posts: 7
Химики! Очень хочется узнать ваше мнение по поводу установки для получения метанола из природного газа.
Вот ссылки на некоторые источники которые были мной найдены:
http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-13
http://sintezgaz.org.ua/1_articles/12/s ... nyi-benzin

Что вы обо всей этой информации думаете???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАНОЛА ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА
PostPosted: 21 Oct 2012 00:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Это есть "разводка". Про рентабельнось в домашних условиях забудьте.
Дешевле будет купить новую машину. В крайнем случае - на газ переделать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАНОЛА ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА
PostPosted: 21 Oct 2012 01:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дело не в рентабельности. Во-первых, метанол - довольно сильный яд. Во-вторых, его хранение - уголовное преступление. В-третьих, процесс изготовления установки сложен, а ее длительная работоспособность под вопросом.

P.S. Ну а сам материал я помню: давал его в самом первом номере журнала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 01:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Sep 2012 05:26
Posts: 7
Оба способа не рабочие??? Там же 2 установки описаны. Одна малогабаритная, другая посложнее.

а как тогда его в промышленности получают в больших объемах?

нашел в сети очень много патентов именно на вот такой вот метод Из природного газа и воды


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 01:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Способы применяются в промышленности (получение синтез-газа из природного газа и получение метанола из синтез-газа), но установки нерабочие, а даже если бы и работали - были бы опасными и нерентабельными.
Подобные производства рентабельны только в крупных масштабах и при наличии "дармового" газа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 02:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Sep 2012 05:26
Posts: 7
В таком случае где можно найти схемы и описание процесса получения в промышленности по реально работающим методам???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 02:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
М.М.Караваев, В.Е.Леонов, И.Г.Попов, Е.Т.Шепелев - Технология синтетического метанола / Под редакцией М.М.Караваева (1984)
viewtopic.php?p=64827#p64827
Калечиц И.В. (ред.) Химические вещества из угля (1980)
viewtopic.php?p=64849#p64849

У тех, кто срезано планирует заняться производством, таких вопросов возникать не должно. Вы либо не представляете, что такое химическое производство, либо сознательно морочите нам голову.

P.S. Кстати, тут совсем недавно был тролль, который как и вы дублировал каждый свой пост личным сообщением...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 02:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Sep 2012 05:26
Posts: 7
Нет не троль я, просто информация очень нужна. Только вчера с этой темой столкнулся, товарищ предложил производством заняться. Вот и ищу информацию. А в интернете много всего, по большей части бесполезного...
Спасибо за ссылку!!! Буду читать!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 03:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Alex_Gor wrote:
В таком случае где можно найти схемы и описание процесса получения в промышленности по реально работающим методам???

В патентной литературе тоже можно найти много полезной информации, узнать кто подобным в мире занимается или занимался.
http://worldwide.espacenet.com/publicat ... cale=en_EP

http://worldwide.espacenet.com/publicat ... 4407A&KC=A

http://worldwide.espacenet.com/searchRe ... &DB=EPODOC


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 03:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, добавлю по памяти: колонна получения синтетического метанола похожа по конструкции на колонну синтеза аммиака, а это настоящая махина: двойные толстые стенки, высокая температура и огромное давление внутри.

Раньше - когда их еще делать не умели - такие колонны часто взрывались: водород при высоких температурах обезуглероживал сталь, превращая ее в мягкое железо, которое не выдерживало давления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 21 Oct 2012 03:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Sep 2012 05:26
Posts: 7
Спасибо за информацию!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 23 Oct 2012 22:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Sep 2012 05:26
Posts: 7
И еще вопрос такой. Кому можно заказать проект, разработать схему установки, чертеж сделать и все в таком духе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 23 Oct 2012 23:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Моё мнение, это чистой воды графоманство. Те кто имеют малейшее представление о реальном производстве метанола это прекрасно понимают. Вот презентация, если кому интересно об установке малой производительности (40 тыс. т/год): http://mioge.ru/download/archive/2010/Liats_Metaprocess.aspx и 12,5 тыс. т/год http://energyland.info/files/library/082009/f52fb22d8afb230c1e5b19d583eb9c87.ppt.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 23 Oct 2012 23:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Производство метанола до боли напоминает производство синтетического аммиака. Желающих производить в гараже жидкий аммиак из воздуха и природного газа, слава богу, пока не встречал (для этого нужен мегагараж), а метанол почему-то некоторым приглянулся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 24 Oct 2012 02:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Maxim wrote:
Моё мнение, это чистой воды графоманство. Те кто имеют малейшее представление о реальном производстве метанола это прекрасно понимают. Вот презентация, если кому интересно об установке малой производительности (40 тыс. т/год): http://mioge.ru/download/archive/2010/Liats_Metaprocess.aspx и 12,5 тыс. т/год http://energyland.info/files/library/082009/f52fb22d8afb230c1e5b19d583eb9c87.ppt.

... хорошие презентации


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 24 Oct 2012 03:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Производство метанола до боли напоминает производство синтетического аммиака. Желающих производить в гараже жидкий аммиак из воздуха и природного газа, слава богу, пока не встречал (для этого нужен мегагараж), а метанол почему-то некоторым приглянулся.

Заменитель бензина раз. В некоторых странах используется как топливо для ЭХГ два. Вот только водородная емкость у него не сравнима с бензином.
--------
В Германии дизеля иногда заправляют рапсовым маслом. Чуть меньше калорийность чем у соляры, но движку нравится (только расход соот-но чуть выше).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 24 Oct 2012 11:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Upsidesium wrote:
Заменитель бензина раз. В некоторых странах используется как топливо для ЭХГ два. Вот только водородная емкость у него не сравнима с бензином.--------

Японцы уже вроде выпускают серийные модели ноутбуков с топливным элементом на метаноле вместо аккумулятора.
Quote:
В Германии дизеля иногда заправляют рапсовым маслом. Чуть меньше калорийность чем у соляры, но движку нравится (только расход соот-но чуть выше)

Не только в Германии :) Но заправляют не рапсовым маслом, а т.н. биодизелем, который делается из рапсового масла путем переэтерификации масла тем же метанолом, да и биодизель идет чаще как добавка к обычному ДТ
А вообще, себистоимость метанола при крупнотоннажном производстве (и дешевом газе) достаточно низка, чтобы его можно было использовать в качестве топлива в ДВС. Единственная причина, по которой это невозможно - привычка нашего народа пить все, что горит и имеет запах спирта. Из-за этого с метанолом всегда были проблемы, даже в советское время достать его для работы лаборатории было нетривиальной задачей, по рассказам коллег, приходилось ездить за ним на завод, а потом меняться на этанол в пропорции 1:2 не в пользу этанола.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 24 Oct 2012 14:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Чтобы организовать сейчас рентабельное производство метанола, понадобится сумма со многими нулями, т.к. для рентабельности нужна большая мощность (лучше миллионы тонн/год, как у конкурентов). Огромнейшее оборудование, подъездные пути и пр., в общем целый завод, который окупится лет через 7-10 (средний срок окупаемости в крупнотоннажной химии). При большом скрытом избытке метанола на мировом рынке это бессмысленно. Кстати, из-за этого избытка метанола в промышленно развитых странах биодизель и стали делать из токсичного метанола, а не из безвредного этанола как, например, в южной Америке. Европейский биодизель токсичен из-за примеси метанола (остатки, гидролиз), поэтому сейчас рекомендуется его добавка всего лишь 5-15%, что делать дальше они не знают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 24 Oct 2012 18:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
Ядовитость метанола сильно преувеличена, бензин тоже нельзя ведь назвать безвредным веществом.

Что меня интересовало в производстве биодизеля, так это куда девают такую прорву побочного продукта - глицерина?
Никто не выпьет 30 мл бензина, да и последствия все же не такие, как от 30 мл метанола вовнутрь. А так да - ПДКр.з. 5 мг/м3 - это относительно много, третий класс опасности (кроме СССР ;) ).

Технический глицерин в легкой промышленности много куда можно пристроить - обрабатывать кожи, ткани и т.д. В мыло, пожалуй, не стоит, а в табак - почему бы и нет? При капитализмусе не выльют, найдут, кому продать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение метанола из природного газа
PostPosted: 24 Oct 2012 18:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
O'Bu wrote:
Никто не выпьет 30 мл бензина, да и последствия все же не такие, как от 30 мл метанола вовнутрь. А так да - ПДКр.з. 5 мг/м3 - это относительно много, третий класс опасности (кроме СССР ;) ).

Да и пары метанола все-таки не сравнить с парами бензина. От систематической экспозиции парами метанола синеют губы - садится печень, поражается кровь и мозг, бензин на такое не способен.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group