На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 07 May 2012 00:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Игорь7257 wrote:
Vladimir wrote:
А какой смысл убеждать? Если вы хотите изобретать велосипед - good luck.

В Украине таких специалистов практически не осталось
(например, мой бывший начальник раньше этим занимался, но теперь его кроме китайской народной медицины и сайта компромат.ру больше ничего не интересует).


Судя по Вашему сообщению платить некому. Если есть конкретные предложения - давайте рассматривать. Умничать мы помоему умеем все. Максим показал действительно что-то реальное. С этого может что-то получиться.

У меня есть возможность поставить каталитическую установку, да и покопаться в "старых отчетах" (чужих, правда) тоже. Но иметь дело с человеком, который так явно пытается надуть - себе дороже.
____________________________________________
Предупреждение за грубость viewtopic.php?f=16&t=11

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 07 May 2012 00:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
chemlab wrote:
Интересно, этот КСВ-07 - сабж или обошлись без платины? Сера (меркаптаны) в бытовом газе его не травит?

Обошлись без платины :)) это - палладиевые катализаторы (0,07% масс), насчёт отравления, не скажу ничего т.к. с темой не знаком, а отчеты перелопачивать неохота. Вообще разработка довольна старая, может уже обходятся и без металлов платиновой группы.

Палладий тоже серы боится. Если газ идет с серой - там явно оксидные катализаторы (да и они не эталон устойчивости).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 07 May 2012 00:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Apr 2012 01:07
Posts: 7
Вам Володя мыльные пузыри продавать. Всем спасибо. Извините за беспокойство. Балакайте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 07 May 2012 01:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Палладий тоже серы боится. Если газ идет с серой - там явно оксидные катализаторы (да и они не эталон устойчивости).

Это был сарказм, платины то нет, а вместо неё палладий и дело это не меняет, не зря же я смайл поставил. В общем, на буднях как-нибудь раздобуду контакты.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 07 May 2012 03:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Игорь7257 wrote:
Вам Володя мыльные пузыри продавать. Всем спасибо. Извините за беспокойство. Балакайте.

Найдите форум по своему уровню (интеллектуальному и культурному). Уровень данного форума вы не вытягиваете. За грубое нарушение правил - бан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 08 May 2012 03:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Сергей220163 wrote:
А не будет ли быстрое отравление катализатора бытовым газом?

Если газ содержит серу (добавки меркаптанов для одорации) - безусловно.

Какой механизм отравления катализатора серосодержащими соединениями? Оксиды серы химически взаимодействуют с поверхностью металла-катализатора, образуя каталитически неактивное соединение?
Можно ли восстановить активность катализатора?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 08 May 2012 12:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Механизмом отравления (в конкретном случае) я не интересовался. Судя по всему, необратимо блокируются активные центры. В некоторых случаях инактивированный катализатор можно регенерировать сравнительно простыми методами, но при отравлении платиновых металлов серой катализатор приходится просто перерабатывать (чтобы вернуть презренные металлы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 08 May 2012 13:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
Можно ли восстановить активность катализатора?

Можно, да только такая горелка (плита и пр.) никому не нужна, т.к. этот катализатор надо будет менять очень часто, за...шься пользоваться, да и опасно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 08 May 2012 21:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Пообщался немного касательно горелок. По поводу отравления палладия серой в газе, сказали, что при температурах 700-800ОС отравление не грозит, если будет ниже другое дело. А вообще разработки ведутся уже без палладия, а с оксидами марганца и др. веществ.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 08 May 2012 23:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Maxim wrote:
Пообщался немного касательно горелок. По поводу отравления палладия серой в газе, сказали, что при температурах 700-800ОС отравление не грозит, если будет ниже другое дело.

Вот это самое другое дело как раз в бытовой газовой горелке и реализуется (особенно в духовке :( ), поэтому и:
Maxim wrote:
разработки ведутся уже без палладия, а с оксидами марганца и др. веществ.

Не уже, а еще. Об этом писалось в далекие 80-е (а то и раньше), да только воз и ныне там - активные драгоценны, а недрагоценные недостаточно активны и стойки, капиталлисты же не дураки, если добрались аж до наноплатины :ap:

По-моему, решение только в чистом (от серы, фосфора, галогенов и пр. каталитических ядов) топливе, а танцы с бубнами вокруг катализаторов пока не помешало бы отложить для потомков, когда будут более мощные средства исследования материи :af:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 01:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2012 14:16
Posts: 13
Для "нечистого" топлива существуют соответсвующие окислители и его,окислителя, доставка с наибольшей эффективностью в зону реакции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 02:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Сергей220163 wrote:
Для "нечистого" топлива существуют соответсвующие окислители и его,окислителя, доставка с наибольшей эффективностью в зону реакции.

Какой еще окислитель к бытовой газовой плите-то??? :ai: . Да и успеет ли он... К тому же, окисленные формы ядов тоже отравляют катализаторы, особенно при этих температурах :( . В общем дело ясное, что дело темное, но если фирма платит, то куда ж деваться :)) :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 02:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Самое смешное, что про бытовые плиты, я как для примера написал. У автора топика вроде, как полу-промышленная проблема.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 03:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Maxim wrote:
Самое смешное, что про бытовые плиты, я как для примера написал. У автора топика вроде, как полу-промышленная проблема.

В промышленности тоже люди работают и им будет как-то не комильфо, если катализатор то и дело накрывается - надо останавливать процесс, менять и материться :am: . А окислители, то вообще что-то страшное, работяга может с дуру и выпить, как это часто бывает, тогда производственный кирдык обеспечен :aq:
Нет, пока не доросли до настоящего нано (Чубайс - полное "онано" в этом деле :ar: ), надо покупать у капиталлюг эту их платинированную нано-сетку (это дешевле всей горелки) и делать свое хотя бы чистое топливо :af:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 03:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Может, чем менять катализатор, проще менять фильтрующие картриджи, установленного на входе противогаза адсорбционного фильтра?

chemlab wrote:
Моня Квасов wrote:
Можно ли восстановить активность катализатора?

Можно, да только такая горелка (плита и пр.) никому не нужна, т.к. этот катализатор надо будет менять очень часто, за...шься пользоваться, да и опасно.

Я имел ввиду регенерировать не снимая каталическую сетку. Например, отжечь подняв температуру катализатора выше рабочей с продувом воздухом (кислородом) или наоборот чистым газом-восстановителем?


Last edited by Моня Квасов on 09 May 2012 04:00, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 03:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ЕМНП в талмуде Касаткина (Процессы и аппараты химической технологии) упоминалась большая промышленная каталитическая горелка, но состав катализатора там не был указан.
Моня Квасов wrote:
Может, чем менять катализатор, проще менять фильтрующие картриджи, установленного на входе противогаза адсорбционного фильтра?

Нерационально, да и нет гарантии, что фильтр не забудут поменять (вернее, есть гарантия обратного).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 15:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Моня Квасов wrote:
Может, чем менять катализатор, проще менять фильтрующие картриджи, установленного на входе противогаза адсорбционного фильтра?

Поскольку ядовитые концентрации низкие (ppm), то такой фильтр будет громоздким, возможно с мокрым скруббером и/или многоступенчатым. В промышленности это м.б. еще ничего (и то, могут периодически забывать во время регенерировать), но в быту такое одороболо точно никуда не годится.

Моня Квасов wrote:
Я имел ввиду регенерировать не снимая каталическую сетку. Например, отжечь подняв температуру катализатора выше рабочей с продувом воздухом (кислородом) или наоборот чистым газом-восстановителем?

Просто отжигом вряд ли, нужна химическая переработка (растворение в кислотах и пр.). К тому же, если сильно жарить, происходит унос драгметалла, как, например, в производстве аммиака, но там с этим смирились, поскольку более-менее окупается, да и "удобрения - важнейшая народно-хозяйственная задача" (С) КПСС.

Vladimir wrote:
ЕМНП в талмуде Касаткина (Процессы и аппараты химической технологии) упоминалась большая промышленная каталитическая горелка, но состав катализатора там не был указан.

Небось, несколько кг платины было всандалено с официально утвержденной бешенной нормой расхода (в СССР некоторые умели погреть руки на драгметаллах).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 15:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Вообще существует целая куча промышленных систем сероочистки, которые работают уже не один десяток лет. Вопрос в том, что любое даже самое крутое новшество у нас внедряется с большим скрипом.

П.С. Про то, что забыли регенерировать или ещё что, это бред конечно, если так рассуждать, то заводы вообще опасно запускать.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заводы - одно дело, а бабушка Зоя за кухонной плиткой - другое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: платиновый катализатор для беспламенного каталитич. горе
PostPosted: 09 May 2012 17:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Это да. Просто надо писать наверное в сообщениях относительно чего ведется речь, а то половина пишут за плитки, половина за заводы :).

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group