На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: чистка серебра
PostPosted: 02 Aug 2013 15:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Aug 2013 14:53
Posts: 2
Добрый день. Извините меня, к химии я никаким боком не отношусь. Просто у меня есть проблема и одновременно любопытная задачка. Мне она не по плечу, а уважаемые химики надеюсь щёлкнут её на раз.
Серебряный рубль (90% серебра, 10% медь) решил помыть в мыльном растворе (обычная нумизматическая практика - строгают детское мыло и заливают водой, получается мыльное желе + добавил туда чайную ложку пищевой соды). Пользовался этим раствором не раз и не один рубль в нём мыл. Но вот в последний раз на монете появилось чёрное пятно. На нумизматических форумах мне внятно помочь не могут. Кто-то говорит, что медь на поверхности восстановилась, кто-то на хлор из водопроводной воды грешит. Пробовал лимонную кислоту, без результата. Советуют сделать раствор нашатырного спирта с каплей фэйри (для мыть посуды) и положить туда монету на 5-10 минут. Сам хочу попробовать алюминиевою фольгу и залить монету раствором соли и соды. Посоветуйте, какой способ выбрать. Очень не хочется удалять пятно абразивом.


Attachments:
04a.JPG
04a.JPG [ 826.04 KiB | Viewed 11941 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: чистка серебра
PostPosted: 02 Aug 2013 17:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Если пятно - сульфид, то алюминий с содой должен помочь.
Quote:
ТУСКЛОЕ СЕРЕБРО
Серебро тускнеет — это факт.
Но почему? И что сделать, чтобы оно вновь заблестело?
С. Иванва, Самарканд
Серебро действительно со временем темнеет, и виной тому — пары сернистых соединений.
Источниками их могут быть резина, некоторые пластмассы, разлагающиеся белки (тухлые яйца например) и другие.
Сернистые соединения и влага воздуха взаимодействуют с серебром, и на его поверхности образуются тончайшие сульфидные пленки, из-за неровностей и игры света они иногда кажутся радужными.
Постепенно пленки утолщаются, темнеют, становятся коричневыми, а потом и черными. Сульфид серебра не разрушается при сильном нагреве, не растворяется в кислотах и щелочах, в том числе и в аммиаке. Поэтому, если пленка не очень толстая, удалите ее механически — отполируйте предмет, к примеру, зубной пастой или зубным порошком с мыльной водой.
Химически разрушить сульфидную пленку можно водородом в момент его выделения.
Погрузите серебряное изделие в горячий раствор карбоната натрия с кусочками алюминиевой проволоки. Другой способ — растворите ее в кислом растворе тиомочевины: на 100 мл воды возьмите 8 г тиомочевины и 1 г серной кислоты. Пленка исчезнет очень быстро.
ХиЖ 92 № 6 с. 60

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: чистка серебра
PostPosted: 02 Aug 2013 18:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Aug 2013 14:53
Posts: 2
Меня смущает, что пятно образовалось буквально за несколько минут и даже на вид плёнка очень толстая. Будем считать, что это сульфид. От химии, к сожалению, очень далёк. Многого не понимаю. Уже два дня, как обложился википедией. Нашёл вот такую формулу Image восстановления серебра. Обязательно использовать гидроксид натрия или карбонат натрия, обычная пищевая сода не подойдёт? Как я понял из этой реакции нам нужен водород, он сразу выделяется или постепенно, имеет смысли держать монету в растворе больше 5 минут? Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: чистка серебра
PostPosted: 03 Aug 2013 11:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Обычная пищевая сода при кипячении переходит в карбонат. Для восстановления необходим электрический контакт между алюминием и серебром.
Но я обычно пользовался тиомочевиной.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: чистка серебра
PostPosted: 04 Aug 2013 03:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
А я бы просто смочил-бы в р-ре буры и борной к-ты 1:1(нагреть до растворения) 5-10смеси/100мл воды, нагрел-бы монету смоченную р-ром, снова в р-р, пока шапка не будет на монете, и хорошенько прогрел-бы горелочкой(думаю бытовая газовая печь пойдет тоже) до плавления флюса, а потом в горячем растворе лимонной- отбел. Будет белая- аки новая, можно чуть полирнуть потом.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group