На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Обработка фитиля парафиновых свечей
PostPosted: 27 Aug 2014 13:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
Здравствуйте, господа химики!
Прошу помощи по одному очень важному для меня вопросу. Сейчас хочу занятся
меленьким(гаражно/наколенном) производством парафиновых свечей. Оборудование уже склепал, теперь стал вопрос фитиля. Дело в том, что в осветительных свечах фитили пропитываются химическими составами. Делается это для того, что бы по мере сгорания свечи, кончик фитиля отгорал и горящий фитиль всегда имел подходящую длину. Вот составы пропитки, нарытые мной на просторах:
# 8,5 г нитрата натрия и 30 г гашеной извести в 550 мл воды;
# 1 г нитрата натрия и 1 г хлорида аммония в 700 мл воды;
# 5 г нитрата натрия, 5 г хлорида аммония, 5 г хлорида кальция и 10 г буры в 500 мл воды.
Как видите, везде применяется нитрат натрия - натриевая селитра. А продается она,к моему глубокому сожалению, в мешках от 25 кг.Так же есть способ добыть ее из амиачной/кальцивой силитры и соды, подробно описаный сдесь - http://mirror.pirotehnika-ruhelp.com/pi ... topic=1508
Я бы взялся это дело, но во-первых, никогда ничего подобного не делал(в школе/техникуме по химии был кукиш) во-вторых, что намного важнее, у меня нет таких точных весов. Поэтому большая просьба, у кого есть возможность (достать/добыть) выслать мне Новой Почтой немножко этой самой натриевой селитры(100-1000грамм). Естественно, все затраты я оплачу+от меня упаковка свечей:)) Слава Україні!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 27 Aug 2014 14:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Для такой точности весы и не нужны, можно сделать и на глаз.
Например, первый состав, берете ложку столовую аммиачной селитры, ложку крота, и 2 ложки гашеной извести (ложка не должна быть алюминиевой), и 300-500 мл воды. И все смешиваете, смешивать только на улице, будет интенсивный запах аммиака. И все прокипятить.
Можно про другому, ложку ам. селитры, ложку стиральной соды, ок 300-500 мл воды, все прокипятить, затем добавить 2 ложки гашеной извести. Хотя, я не знаю, для чего там известь.

Или 2 и 3 составы, вместо натриевой селитры берете аммиачную, вместо хлорида аммония - хлористый натрий (реактив не дифицитный). Вес, брать примерно одинаково.(58г хлорида натрия эквивалентна - 53г хлорида аммония, 85 нитрата натрия эквивалентен -80г нитрата натрия, т.е. эквивалентные массы отличаются менее 10% для таких составов обычно погрешность до 30% роли особой не играет).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 28 Aug 2014 12:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
Quote:
Можно про другому, ложку ам. селитры, ложку стиральной соды, ок 300-500 мл воды, все прокипятить, затем добавить 2 ложки гашеной извести. Хотя, я не знаю, для чего там известь


Такая процедура подойдет? амиачная селитра 50 г сода пищевая 50 г вода 0,5 литра.
1 нагреваем воду до 80с
2 добавляем по чуть-чуть соду
3 кипятиим-мешаем, пока не растворится (примерно 10 минут)
4 по ложке добавляем амиачку
5 кипятим минут 20-25, пока не перестанет выделятся газ
6 фильтруем
7 выпариваем раствор,пока не появится корочка на поверхности
8 переливаем в стеклянную банку, оставляем на ночь при комнатной температуре
9 утром сливаем жидкость, выковыриваем кристалы и сушим.

Насчет фильтра - подойдет круглуй косметический тампон?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 28 Aug 2014 23:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Зачем такие сложности? Это лишняя работа. Ни чего выпаривать не надо.
Прокипятили, добавили известь, пропитали фитиль, высушили и в работу.

Тут, мне кажется, более удачные сотав 3.
вместо хлорида аммония - хлорид натрия , и далее все по инструкции.
Возьмем состав №3, (он мне больше всех доверия внушает).
Quote:
5 г нитрата натрия, 5 г хлорида аммония, 5 г хлорида кальция и 10 г буры в 500 мл воды.

Вместо 5г нитрата натрия возьмите 5 г нитрата аммония, вместо 5 г хлорида аммония – 5г хлорида натрия (обычная поваренная соль), 5г хлорида кальция и 10 г буры.
Это будет практически эквивалентно, что Вы взяли 5,31 г нитрата натрия и 4,55 г хлорида аммония и 5г хлористого кальция и 10 г буры.
Растворите все, пропитайте фитиль, высушите и получите тот же результат, раствор буры имеет явно вырожденный щелочной характер, , то часть аммиака должна уйти при сушке. (раствор должен немного пахнуть аммиаком).
А значит, и составы будут работать совершенно одинаково, в не зависимости, что взяли нитрат натрия и хлорид аммония или нитрат аммония и хлорид натрия.
Еще раз повторяю, такие составы допускают погрешность до 20-30%, без потери работоспособности.
Насчет фильтрования. Тут его делать не обязательно. Ни какого улучшения (как и ухудшения) в работе Вы не обнаружите. Фитили просушить при температуре от 50 оС и выше (состав гигроскопичен), и сразу делать свечи, иначе фитили сильно помокреют.
Второй состав не внушает доверия, т.к. активного кислорода мало, и много аммония, который уменьшает содержание кислорода. То я сомневаюсь в его работоспособности.

Насчет 3 состава, можно попробовать буру заменить на тринатрий фосфат или кальцинированную соду. Такой состав так же работоспособен, но нужно пробовать. Хлорид кальция там для того, что бы кончик фитиля был всегда сыроват и пламя не пошло во внутрь. (если пропитать чистым нитратом натрия или калия, то фитиль будет гореть без доступа воздуха и сгорит внутри свечи, а небольшая влага не дает этому сделать. влага появляется в результате горения парафина).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 29 Aug 2014 09:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
Quote:
Вместо 5г нитрата натрия возьмите 5 г нитрата аммония, вместо 5 г хлорида аммония – 5г хлорида натрия (обычная поваренная соль), 5г хлорида кальция и 10 г буры.
Это будет практически эквивалентно, что Вы взяли 5,31 г нитрата натрия и 4,55 г хлорида аммония и 5г хлористого кальция и 10 г буры.

Амиачную селитру и буру возьму на рынке. А хлорида кальция где взять? В аптеках продается, 10% раствор в ампулах по 5 мл. Это надо вколотить в раствор 10 ампул?

Quote:
Насчет 3 состава, можно попробовать буру заменить на тринатрий фосфат или кальцинированную соду
Для чего? Или это на случай,если буры не окажется?

А как мерять? Весов у меня,увы, нету.(есть китайские кухонные, но там точность поганая) Думаю можно так попробовать сделать так: по плотности вещества расчитать соответствующий нужному весу обьем(хлорид кальция 2,15 г/см - значит 5 грамм это 2,33 кубика), дальше растолочь в порошок ингредиент, отмерить 10 кубовым шприцом нужный обьем,слегка прижать поршнем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 29 Aug 2014 13:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Довженко wrote:
Quote:
Вместо 5г нитрата натрия возьмите 5 г нитрата аммония, вместо 5 г хлорида аммония – 5г хлорида натрия (обычная поваренная соль), 5г хлорида кальция и 10 г буры.
Это будет практически эквивалентно, что Вы взяли 5,31 г нитрата натрия и 4,55 г хлорида аммония и 5г хлористого кальция и 10 г буры.

Амиачную селитру и буру возьму на рынке. А хлорида кальция где взять? В аптеках продается, 10% раствор в ампулах по 5 мл. Это надо вколотить в раствор 10 ампул?

В аптеке: дорого. Поищите средство "антилёд". Правда, сайчас не сезон. Состоит он из гранул хлористого кальция, и стоит лишь не много дороже чем в химмаге.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 29 Aug 2014 15:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
Quote:
В аптеке: дорого. Поищите средство "антилёд". Правда, сайчас не сезон. Состоит он из гранул хлористого кальция, и стоит лишь не много дороже чем в химмаге.

В Епицентре может быть? Сдается мне сейчас в его составе может быть все что угодно, но не то, что нужно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 29 Aug 2014 15:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
Кстати, на счет дорого. 200 мл до 15 грн будет стоить. Для начала бутылька хватит, вопрос в том - подойдет ли он?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 29 Aug 2014 16:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорид кальция из аптеки подойдет, но это одноразовый выход.

Купите на фирмах, торгующих реактивами, технический или реактивный хлорид кальция. В аптеке, естественно, будет дорого, т.к. лекарства дорогие - даже если это банальный хлорид натрия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 29 Aug 2014 17:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
Quote:
Хлорид кальция из аптеки подойдет, но это одноразовый выход.
Мне сейчас нужно сварганить работающую формулу. А дальше достать нужные реактивы всегда можно.

http://vetapteka.sumy.ua/p39301479-rast ... orida.html - Такой вот?
Получается полная формула пропитки будет:
5 г нитрата аммония + 5г хлорида натрия + 10 г буры + 50 мл 10%раствора Хлорид кальция+500мл воды. Все верно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 29 Aug 2014 21:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Довженко wrote:
Поэтому большая просьба, у кого есть возможность (достать/добыть) выслать мне Новой Почтой немножко этой самой натриевой селитры(100-1000грамм)

Не парьтесь с синтезом, Напишите мне в личку данные, отправлю Новой почтой, всё равно мне она ни к чему.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 30 Aug 2014 13:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Довженко wrote:
Quote:
Хлорид кальция из аптеки подойдет, но это одноразовый выход.
Мне сейчас нужно сварганить работающую формулу. А дальше достать нужные реактивы всегда можно.

http://vetapteka.sumy.ua/p39301479-rast ... orida.html - Такой вот?
Получается полная формула пропитки будет:
5 г нитрата аммония + 5г хлорида натрия + 10 г буры + 50 мл 10%раствора Хлорид кальция+500мл воды. Все верно?

Верно, воды можно взять и 450 мл, 50 уже есть с хлоридом кальция.

Насчет весов:
Можно сделать типа кантера, использовать резинку, продаются для авиамоделистов, в крайнем случае вытащить одну с резинки бытовой, как на рисунке.
В качестве чашечки – ПЭТ стакан. Оттарировать ее 5 г грузом ( к примеру, влить 5 мл воды, объем измерить шприцем). Если резинка длинная, то будет большой ход, и если ход весов будет ок 10см на 10 г веса, или больше, то можно взвешивать с точностью, достаточной для Ваших целей.


Attachments:
1d.PNG
1d.PNG [ 55.32 KiB | Viewed 25305 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 30 Aug 2014 13:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Quote:
Quote:
Насчет 3 состава, можно попробовать буру заменить на тринатрий фосфат или кальцинированную соду
Для чего? Или это на случай,если буры не окажется?

Я сначала посчитал: бура нужна для того что бы создать щелочную среду, за счет которой лишний аммиак уйдет с раствора во время сушки. Таким же свойством будет обладать и тринатрий фосфат и кальцинированная сода. Правда, возможно с количеством придется поиграться.
- Но я ошибся, т.к. и тринатрий фосфат и кальцинированная сода с ионами кальция дают нерастворимый осадок, что сделает состав совершенно с другими свойствами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 30 Aug 2014 15:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
DVP wrote:
Довженко wrote:
Quote:
Хлорид кальция из аптеки подойдет, но это одноразовый выход.
Мне сейчас нужно сварганить работающую формулу. А дальше достать нужные реактивы всегда можно.

http://vetapteka.sumy.ua/p39301479-rast ... orida.html - Такой вот?
Получается полная формула пропитки будет:
5 г нитрата аммония + 5г хлорида натрия + 10 г буры + 50 мл 10%раствора Хлорид кальция+500мл воды. Все верно?

Верно, воды можно взять и 450 мл, 50 уже есть с хлоридом кальция.

Насчет весов:
Можно сделать типа кантера, использовать резинку, продаются для авиамоделистов, в крайнем случае вытащить одну с резинки бытовой, как на рисунке.


Ок, завтра-послезавтра буду варганить. Уточните,пожалуйста:
1. Хочу варить в стеклянной посуде на водяной бане. При этих обьемах допустимо делать на плите под вытяжкой?(могу сбацать водяную баню на кипятильнике на балконе)
2.Какая очередность всыпания компонентов? Что делать,если какой-нибудь компонент не захочет растворятся?
3. Какое приблизительное время нужно будет его греть? Испарившуюся воду доливать?
Пока вроде все.

Quote:
Не парьтесь с синтезом, Напишите мне в личку данные, отправлю Новой почтой, всё равно мне она ни к чему.

А куда нажать? Че то у меня кнопки такой нету:))))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 30 Aug 2014 19:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Сначала растворить буру, селитру, хлорид натрия, последовательность не имеет значения, но хлористый кальций вливать последним, т.к. борат кальция слаборастворим, но, хорошо растворяется в присутствии солей аммония.


Attachments:
1d.PNG
1d.PNG [ 34.11 KiB | Viewed 25284 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 31 Aug 2014 16:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
DVP wrote:
Сначала растворить буру, селитру, хлорид натрия, последовательность не имеет значения, но хлористый кальций вливать последним,.

Ок,а по остальным вопросам проконсультируете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 31 Aug 2014 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Довженко wrote:
:
1. Хочу варить в стеклянной посуде на водяной бане. При этих обьемах допустимо делать на плите под вытяжкой?(могу сбацать водяную баню на кипятильнике на балконе)
2.Какая очередность всыпания компонентов? Что делать,если какой-нибудь компонент не захочет растворятся?
3. Какое приблизительное время нужно будет его греть? Испарившуюся воду доливать?
Пока вроде все.

Зачем смесь варит? Достаточно все растворить в воде при комнатной температуре, в крайнем случае при 30-40оС..
Делать под вытяжкой, т.к. возможно выделение аммиака.
Пропитать фитиль и высушить, уже при повышенной температуре, так, как возможно будет присутствовать хлорид кальция, который сильно гигроскопичен, хотя надо пробовать, возможно получившийся борат кальция не столь гигроскопичен, и остатка хлорида кальция мало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 31 Aug 2014 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Оборудование для свеч, что оно собой представляет? Литье? Уже пробовали лить? Как насчет прилипания к стенкам?
Я лью фигуры с восковой композиции, в гипсовую форму. Боролся с прилипанием, создавал различные разделительные слои пока не понял, что перед литьем надо гипс хорошо смочить водой, и температура композиции как можно ниже, тогда и усадка минимальна, и отлипнет без проблем. Для уменьшения усадки в литьевом канале устраивается полость в виде шарика, тогда при усадке во время застывания с нее еще жидкая восковая композиция стекает в форму и у в конечном счете усадки практически не заметно.
Хотя парафин заметно отличается от восковой композиции, то возможно таких проблем у Вас нет. У меня в состав входит скипидар, который испаряясь делает поверхность с повышенной адгезией.


Attachments:
1d.PNG
1d.PNG [ 6.98 KiB | Viewed 25256 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 31 Aug 2014 18:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Aug 2014 13:02
Posts: 18
Quote:
Оборудование для свеч, что оно собой представляет? Литье? Уже пробовали лить? Как насчет прилипания к стенкам?
Я лью фигуры с восковой композиции, в гипсовую форму. Боролся с прилипанием, создавал различные разделительные слои пока не понял, что перед литьем надо гипс хорошо смочить водой, и температура композиции как можно ниже, тогда и усадка минимальна, и отлипнет без проблем. Для уменьшения усадки в литьевом канале устраивается полость в виде шарика, тогда при усадке во время застывания с нее еще жидкая восковая композиция стекает в форму и у в конечном счете усадки практически не заметно.
Хотя парафин заметно отличается от восковой композиции, то возможно таких проблем у Вас нет. У меня в состав входит скипидар, который испаряясь делает поверхность с повышенной адгезией.

Видно попал на нужного человека :)
Да, насчет температуры правильно, по крайней мере с парафином. И с компенсирующей полостью хитро сделано :ay:

Quote:
Хотя парафин заметно отличается от восковой композиции, то возможно таких проблем у Вас нет.

Наверное отличается, с воском дело не имел. А Вы парафин пробовали лить?
Свечки делаю методом экструзии на станочке. Раньше пробовал литье,но там целый ряд недостатков включая прилипание к стенкам и длинная полость, которая образуется вдоль фитиля по мере остывания.
Где Вы берете фитили? Чем пропитываете? Какая нитка?(у меня №20(50 текс) в 8 сложений)
Если есть что-то,что не хотите афишировать, можете написать в личку.

Quote:
У меня в состав входит скипидар, который испаряясь делает поверхность с повышенной адгезией.
В состав чего? :(


Quote:
Зачем смесь варит? Достаточно все растворить в воде при комнатной температуре, в крайнем случае при 30-40оС..
Делать под вытяжкой, т.к. возможно выделение аммиака.
Пропитать фитиль и высушить, уже при повышенной температуре, так, как возможно будет присутствовать хлорид кальция, который сильно гигроскопичен, хотя надо пробовать, возможно получившийся борат кальция не столь гигроскопичен, и остатка хлорида кальция мало.

Все,понял, буду делать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нітрат Натрію
PostPosted: 31 Aug 2014 19:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я свечки не делаю. Посему и состав другой. И фитили мне не нужны.
Парафин мне не подходит, хрупкий. У меня литье по моделям. Модель с восковой композиции, и нужно, что бы к восковой композиции была хорошая адгезия, к примеру, попробуйте на чистый воск или парафин наложить тонкий слой цемента, не получится (белый цемент используется для литья алюминия, для более тугоплавких металлов, там другие составы). А добавьте в воск при плавлении скипидар, то будет легко прилипать (скипидар испаряясь с поверхности делает ее матовой, т.е. получается развитая поверхность, которая неплохо смачивается и прилипает все подряд, я угробил кучу форм с гипса, пока не нашел такой способ, липнет и все, ни масла ни солидолы и жиры особого толку не дали, а вот, простая вода... ).
Насчет фитилей, похожее используется в пиротехнике, пропитайте фитиль раствором натриевой, или лучше калиевой селитры, высушите, получите фитиль, который горит без доступа воздуха, и все добавки, у Вас направлены для того, что бы фитиль не горел внутри свечи, а просто дожигал остаток фитиля на воздухе. При этом натрий дает желтое окрашивание пламени. Неплохо бы еще солей мания добавить.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group