На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 
Author Message
 Post subject: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 30 Jun 2016 23:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2016 23:33
Posts: 5
Здравствуйте уважаемые химики. Я из школьного курса химии мало что помню, но вот возникла необходимость получить воду близкую по составу к Ессентукам 17. Даже не спрашивайте зачем :) скажу только, что для употребления внатрь :) можно ли взять обычную воду и накидать туда солей? Получаться ли там анионы и катионы нужных элементов? Вот состав Ессентуков
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95% ... 2%84%96_17

Я бы просто в магазине купил, но здесь такой воды нет, а та что есть в продаже, слабо минерализована, раз в 10 слабее Ессентуков.

Вообще возможно это? Накидать в воду MgSO4, NaCL и соды в нужных пропорциях. Получаться тогда ионы SO4, Na, HCO3, Cl и т.д.?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи. Можно ли минерализовать воду в домашних ус
PostPosted: 01 Jul 2016 01:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Получить идентичную по составу воду можно. Ее так иногда и производят. Оригинальная разливается только по ГОСТовским бутылкам, тара для химически идентичной воды может быть произвольной.
Можете использовать такое соотношение г/л:
NaHCO3 - 4,0 - 5,0
MgSO4 - 0,02
CaCl2 - 0,1
KCl - 2,0

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи. Можно ли минерализовать воду в домашних ус
PostPosted: 01 Jul 2016 06:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Слышал, что не любую воду можно получить растворением нужных солей. Например, Нафтуся вроде бы используется только сразу из под скважины, даже запастись ею нельзя.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи. Можно ли минерализовать воду в домашних ус
PostPosted: 01 Jul 2016 11:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Многое из того, что продается - искусственно минерализованная вода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу помощи. Можно ли минерализовать воду в домашних ус
PostPosted: 01 Jul 2016 23:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2016 23:33
Posts: 5
Upsidesium wrote:
Получить идентичную по составу воду можно. Ее так иногда и производят. Оригинальная разливается только по ГОСТовским бутылкам, тара для химически идентичной воды может быть произвольной.
Можете использовать такое соотношение г/л:
NaHCO3 - 4,0 - 5,0
MgSO4 - 0,02
CaCl2 - 0,1
KCl - 2,0


Огромное спасибо за ответ! Но я не знаю где в бытовых условиях найти CaCl и KCl. С содой и магнезией проблем нет. Я так понял, что Na+ и HCO3- можно получить кинув в воду соды. Mg++ и SO4-- можно получить добавив магнезии. Cl- , наверное, можно получить, если добавить NaCl. При этом, я нашел в местных магазинах воду с достаточным содержанием Ca++. Но вот что делать с K+? В аптеке 5 дней назад купил такой порошок
http://www.sustenium.it/prodotti/susten ... -potassio/
В составе написано, что там KHCO3 и MgO. Интересно получу ли я Mg++ в воде, если его туда насыплю или MgO не диссоциирует и так и останется оксидом магния в воде? Если так, то будет ли он отличаться от Mg++?
Вместе с этим порошком купил ещё вот что
http://www.automedicazione.it/View_Docu ... ument=8469
Тот что "1,5 g/10 ml soluzione orale". Я так понял, что это Mg++. Но не понял есть ли там ещё какие-нибудь примеси.

В общем, очень прошу ещё раз помочь, если возможно :) Уточню условия. Имеется вода в которой есть кальций в той же дозировке, что и в Ессентуках 17. Есть магнезия, поваренная соль и сода. Также есть этот чудо-порошок с калием и магнием из аптеки + раствор с Mg++ :) Где искать другие ингредиенты не знаю. В каких видах они продаются в местных магазинах не знаю. Можно ли в этом случае что-то сделать? Пусть состав будет не совсем точным, просто хотя бы похожим по набору минералов и дозировкам. Буду очень благодарен за ответ, а то я уже целый день сегодня голову с этим ломаю и ещё до этого потратил примерно неделю на поиск воды похожей на Ессентуки :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 02 Jul 2016 00:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Quote:
NaHCO3 - 4,0 - 5,0
MgSO4 - 0,02
CaCl2 - 0,1
KCl - 2,0

Сода продается в магазине продуктом.
Сульфат магния продается в аптеке
Хлористый кальций там же.
Калий хлористый, это удобрение, его бы не мешало перекристаллизовать.
Так же хлористый калий в ампулах для уколов продается в аптеке. Но, цена на него в таком виде...

И в аптеке это продается без рецепта.
А пакетик применять не стоит, иначе вода станет не идентичная натуральной, кроме того там написано, что идет вскипание, значит есть сода и кислота, предположительно лимонная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 02 Jul 2016 11:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2016 23:33
Posts: 5
DVP wrote:
Quote:
И в аптеке это продается без рецепта.


Спасибо! Попробую купить это всё в местной аптеке :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 02 Jul 2016 20:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
В смутные 90-е судьба забросила меня в службу главного инженера на Мосфильм. Вообще Мосфильм это минигород, и помимо всего прочего там был подсобный цех при столовой, в котором были в земле 10 кубовые ямы, облицованные цементом для засолки капусты. В те годы сдавали каждый свободный кусочек и его сняли вроде бы даже чеченцы, поначалу (91..93 годы) они типа работать даже пытались, это потом в фавор нация вошла. Ну не об этом. В этих ямах делалась минеральная вода. Для этого брались мешки технической соли по 50 кг, вспарывались и ссыпались в яму, туда же и аналогично сода, а вот Йод покупался из ветаптек, я там впервые увидел 5-литровые банки с йодной настойкой. Для того что бы не платить за воду они приспособили брансбойды из пожарных шкафов и оттуда же сливали воду, так как там нет счётчиков водоучёта. Эта струя размывала мешки с солью и прочим в яме, потом туда вливалась настойка йода, установка газификации и и линия по укупорке в ПЭТФ бутылки. Так что минеральная вода может добываться гораздо ближе, чем представляют непосвящённые ;) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 03 Jul 2016 14:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Про разбодяженную минеральную воду - да, так все и было. Я люблю Боржом. В середине 90х, когда его почти не продавали за пределами СНГ в свои редкие приезды в Москву я его покупал и пил. Было это явно "не то" - с сильным вкусом соды.
Сейчас в т.н. "русских магазинах" и в Штатах и в Израиле есть настоящий грузинский Боржом в стеклянных бутылках по 0.5 литра.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 09 Jul 2016 00:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2016 23:33
Posts: 5
DVP wrote:
Quote:
И в аптеке это продается без рецепта.


Здравствуйте! Оказалось всё совсем не так просто :( Пришли в местную аптеку (дело происходит не России) и попросили CaCl2 и KCl. Сказали, что строго по рецепту :( Нашли местного врача, долго ему объясняли зачем всё это нужно, но в итоге выписал что-то. Оказалось что выписал вообще не то... вот что нам дали в аптеке по его рецепту
http://www.starbene.it/parafarmaci/kale ... -931641979
Короче, я так понял, что там вообще куча всего ненужного намешано опять. Вот что за странные люди?! Просишь просто соль, а они прописывают фиг знает что впридачу!
Короче, с CaCl2 и KCl облом :(

В общем, за неимением лучшего пытаюсь вывернуться, как могу. Подскажите пожалуйста правильно я понял, если я в воду добавлю соду, поваренную соль и магнезию, то получу следующий результат?
Na(HCO3) - 7848мг. Получается (HCO3-) - 5700мг + (Na+) - 2148мг.
NaCl - 3710мг. Получается (Cl-) - 2250мг + (Na+) - 1459мг.
Mg(SO4) - 630мг. Получается (Mg++) - 127мг + (SO4--) - 500мг.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 09 Jul 2016 00:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Получите... Если всыпете свои соли в АБСОЛЮТНО ЧИСТУЮ Н2О, которой в природе не существует. А реально в вашей "минералке" будут ещё ионы кальция и железа (это как минимум). Причём в случае водопроводной воды железа может быть не так уж мало...
И, кстати, на какой объём планируете разводить? 10 л или больше? А то ведь сульфат-ион слабИт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 09 Jul 2016 08:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Попробовать можно, но, мне кажется, в осадок выпадет карбонат магния.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли минерализовать воду в домашних условиях
PostPosted: 09 Jul 2016 13:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Jun 2016 23:33
Posts: 5
Всем спасибо за помощь. В итоге сделал так. Купил в местном магазине вот такую минеральную воду
https://en.wikipedia.org/wiki/San_Pellegrino
Потом кинул на 2 литра 2 чайные ложки соды и 1 чайную ложку поваренной соли.
ИТОГО получилось
(HCO3-) - 5943мг
(Cl-) - 2300мг
(SO4--) - 402мг
(Na+) - 2180мг
(K+) - 2,2мг
(Ca--) - 164мг
(Mg--) - 50мг


stas wrote:
И, кстати, на какой объём планируете разводить? 10 л или больше? А то ведь сульфат-ион слабИт.

Ну это даже, наверное, не плохо :) Не хотел признаваться зачем мне всё это нужно :) Думал, что народ не поймет :) Но раз уж зашла об этом речь... Мне это всё для тюбажа нужно
http://prostozdorovye.ru/kak-pravilno-delat-tyubazh/ (здесь примерное описание)
Говорят, что нужны именно Ессентуки 17 или близкая по составу вода. В общем, не судите строго, у всех свои заморочки :) Кстати, неделю назад делал такую процедуру на обычном Боржоми (оставалось немного, брали с собой в дорогу) вышли камни из желчного пузыря от 3 до 7мм. Короче работает эта штука.


В общем, получилось маловато K и Mg. Но я думаю, что это не критично. По вкусу очень похоже на Ессентуки 17.
Ещё раз всем огромное спасибо за помощь!!! Всем успехов!!!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group