На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 149 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Моющие вещества
PostPosted: 14 May 2012 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В справочнике Плетнев - Косметико-гигиенические моющие средства viewtopic.php?p=10430#p10430 сказано (ЕМНП), что у нас нет хороших средств личной гигиены, поскольку они делаются из нефти.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие вещества
PostPosted: 14 May 2012 14:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
В справочнике Плетнев косметико-гигиенические моющие средства viewtopic.php?p=10430#p10430 сказано (ЕМНП), что у нас нет хороших средств личной гигиены, поскольку они делаются из нефти.


Вот и я о том же.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие вещества
PostPosted: 28 May 2012 00:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Вчера попытался сделать мыло по вашему рецепту Фламель, все вещества из граммов перевёл в граммы, и ещё ароматизатора добавил (лаванда). Налил в ковшик подсолнечного масла, потом влил в него только что приготовленный раствор гидроксида натрия. Смесь грелась, но как-то слабовато, поэтому я время от времени нагревал её на газовой плите. Через два с половиной часа (ещё пол часа брал для запаса, (чтоб однозначно полностью прореагировало)) потом перелил в пластиковые стаканчики (см фото 2) и думал, что к утру оно затвердеет, а утром та же картина (получилось скорей жидкое мыло с избытком подсолнечного масла). Что я сделал не так?
Вот что получилось. Знакомая говорила, что хорошее мыло должно поспевать 3 недели. И вот, теория оказалась правдой. Мыло стояло в жидком виде около 10-15 дней, после слегка затвердело, и я слил с него масло (которое всплыло над поверхностью мыла), и убрал в ящик. Сегодня я его достал и увидел что мыло совсем твердое, я сломал пластиковые стаканчики и извлек его, на ощупь как заводское, отлично мылится, запах лаванды не ослаб (я немного с ним переборщил когда добавлял его в еще жидкую смесь масла, гидроксида натрия и воды, поэтому было бы очень к стати ослабление запаха, но увы…). Вот фото, этим мылом можно мыть руки без всякой опаски, или сначала фенолфталеином проверить? У меня пока нет, но в ближайшее время может и будет, (недели через 2-3).


Attachments:
IMG_0615.jpg
IMG_0615.jpg [ 207.04 KiB | Viewed 16372 times ]
IMG_0614.jpg
IMG_0614.jpg [ 180.6 KiB | Viewed 16372 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие вещества
PostPosted: 28 May 2012 01:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Если варить мыло, то желательно использовать мощную верхнеприводную мешалку.
Работая с ПАВами пришел к выводу, что если моющее должно быть с щелочными составляющими, по типу обычного мыла, то за основу следует брать додецилбензилсульфонат натрия, он же СЛЕС, он же лаурилсульфат натрия. Для кислых ПАВов - ЛАБСА, если с пьяну не ошибаюсь - додецилфенилсульфоновая кислота. Кислотные иногда хорошо, что работают лимонная и адипиновые кислоты, как умягчители и агенты растворяющие уже образовавшуюся накипь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие вещества
PostPosted: 28 May 2012 01:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
По заявленному составу, в синтетическом твердом мыле Дав основной компонент лаурилизотионат натрия:
Attachment:
cas7381-01-3.gif
cas7381-01-3.gif [ 3.21 KiB | Viewed 16378 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Профессиональные моющие составы
PostPosted: 11 Jul 2012 08:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jul 2012 12:15
Posts: 1
Вопрос, можно ли использовать профессиональные составы дома (жидкие стиральные моющее средства) вредны или нет, в чем различие от порошков, состав.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Профессиональные составы
PostPosted: 11 Jul 2012 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Отличие в подборе компонентов для удаления исключительно конкретных загрязнений с поверхностей с точно известными физико-химическими свойствами. Средства делаются в расчете на подготовленный персонал, т.е. предполагается, что работать с этими моющими будут люди со знанием дела.

Например, сильнощелочной состав для мытья стальных деталей машин от промышленных загрязнений, или средство с активным окислителем и агрессивной кислотой для мытья лабораторной посуды, или средство со спец. растворителями для мытья определенных материалов, и т.п. т.д…

С такими составами должен работать человек, знающий их свойства, свойства очищаемых материалов и технику безопасности в работе.
Это характеристика в общих чертах.

Профессионального состава для домохозяек быть не может!!! Это абсолютное враньё рекламы!!!
В лучшем случае, ушлые маркетологи ляпнули слово «профессиональное» в качестве синонима слова «качественное». И даже в этом случае изворотливость рекламы уже переходит грань лжи.

Все средства для дома — бытовые! Они должны соответствовать, установленным законом, требованиям к безопасности для бытовых средств, и ни как иначе. Предприятие может использовать бытовые средства в своем хозяйстве, а вот средства, разрешенные к применению только в промышленности, продавать как бытовые запрещено (как НЕбытовые — можно).

Даже простой здравый смысл говорит, что всё профессиональное требует профессиональных знаний и навыков работы. Товары для широкого потребления (сокр. ширпотреб :) ) предназначены к использованию населением, совершенно невежественным в своей массе. К таким средствам предъявляется требование максимальной защиты от дурака, пускай в ущерб эффективности и/или низкой цены. Определение «профессиональный» находится на другом полюсе в «табеле о рангах» и несовместимо с ширпотребом!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Моющие вещества
PostPosted: 09 Sep 2012 23:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2012 02:38
Posts: 14
Добрый вечер всем! У меня возник вопрос по поводу глицина (аминоуксусной кислоты). Хочу добавить глицин в мыло для шелковистости.А вопрос в том: требует ли глицин омыления NaOH и сколько единица омыления.На форумах мыловаров глицин просто добавляют в готовое мыло. Правильно ли это ? Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие вещества
PostPosted: 11 Sep 2012 01:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
предсказатель wrote:
На форумах мыловаров глицин просто добавляют в готовое мыло. Правильно ли это ? Спасибо.

Если у них получается что хотят, то правильно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Моющий состав
PostPosted: 12 Nov 2012 23:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2012 23:45
Posts: 5
Дорогие химики! Пожалуйста, посмотрите следующий рецепт для бытовой стирки. Прошу подредактировать мою смесь. Я делаю так: мыло хозяйственное 154 гр., бура (натрия тетраборат) 204 гр., кальцинированная сода 204 гр., тринатрийфосфат 204 гр. Вода 4600 гр. Развожу в горячей воде мыло, затем в остывшую смесь кидаю остальные ингридиенты. Разбиваю в однородную смесь и все. Но что-то мне здесь не нравится. Может, буры многовато? :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 03:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Относительно советов - ваш состав по эффективности сопоставим с обычной стиральной содой: он совсем не содержит ПАВов: только щелочь и умягчители.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 03:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прошу прощение: не обратил внимания на хозяйственное мыло (ПАВ). По эффективности состав будет ему примерно и соответствовать, значительно уступая фабричным стиральным порошкам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 04:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2012 23:45
Posts: 5
Может, еще чего положить? Для эффективности процесса?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 04:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Простолюба wrote:
Может, еще чего положить? Для эффективности процесса?

Простейший способ - половину буры и соды заменить дешёвым стиральным порошком (типа "Tide", "Rex", "Gala"). Если вы не против готового продукта, конечно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 07:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Про буру в моющих ср. уже была тема. Спустили тему в отстойник: viewtopic.php?f=68&t=3396


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 14:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2012 23:45
Posts: 5
В том то и вопрос, чтобы отказаться от покупной химии, и пользоваться своей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Риторический вопрос:
хозяйственное мыло и другие компоненты из рецептуры вы не покупаете, а делаете сами?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 15:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2012 23:45
Posts: 5
Эти реактивы я покупаю сама, и вижу, что это.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прошу практическую помощь от химиков
PostPosted: 13 Nov 2012 15:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то химический состав "на глаз" не увидишь. Кроме того, в чем смысл мешать соду, буру и трифосфат натрия? Первые два компонента лишние - их используют как "экологичную" (и неполноценную) замену фосфату.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Моющие средства
PostPosted: 12 Mar 2013 07:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вышел репортаж, насквозь лживый, явно продажный от ручных пиарастов ТРК Украина:



Бред исключительный в своей завиральной наглости, и особенно примечательный от «директора института коллоидной химии». Только в конце ляпнули чуть правды, это когда начали говорить про водоросли.
Кстати, товар вот этой фирмочки viewtopic.php?p=23706#p23706
мелькает на ≈55 секунде, что как бы намекает …

P.S.
На всяк провсяк
Attachment:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 149 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group