На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 149 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Моющие средства / ПАВ / Парфюмерия, Косметика
PostPosted: 18 Jan 2011 19:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 16:55
Posts: 2
Здравствуйте уважаемые участники форума!

У меня возникла идея поэкспериментировать с созданием стирального порошка для ручной стирки. Основным требованием для такого порошка, как мне кажется, является
малотоксичность, или и вовсе безвредность. Также немаловажные качества - эффективность и цена (желательно в пределах промышленных образцов 2-3$/кг). Раньше люди использовали для этих целей древесный уголь, вываривая из него карбонаты щелочных металлов. Подскажите пожалуйста, какие из ниже перечисленных солей необходимо оставить в списке, и приблизительно пропорции для смеси этих веществ.

1) Пирофосфат натрия;
2) Ацетат натрия;
3) Цитрат натрия;
4) Карбонат натрия;
5) Мочевина?;
6) Борная кислота или бура?;
7) Пероксоборат натрия; или Надсернокислый аммоний (как отбеливающие агенты);

Возможно, по идее, вместо пирофосфатов применять фосфаты, но я думаю, их придется сыпать больше, тем более что они содержат кристаллическую воду.
Какую книгу Вы можете посоветовать, для сравнения ПАВ-свойств этих и возможно других веществ.
Благодарю за ответы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 18 Jan 2011 20:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Древесный уголь не использовали - он не обладает моющей способностью (скорее наоборот), видимо, имелась ввиду древесная зола (поташ).
Соду, фосфат и полифосфат натрия добавляют для умягчения воды и получения щелочной среды. Пероксоборат и особенно надсернокислый аммоний - сильные окислители, они не только отбеливают, но и разрушают ткани.

Книги по поверхностно-активным средствам:
Поварниц И.Г. Моющие средства (1946)
Ковалев В.М., Петренко Д.С. Технология производства синтетических моющих средств (1992)

viewtopic.php?f=15&t=35&p=17323#p17323

М. Ю. Плетнев Косметико-гигиенические моющие средства 1990
viewtopic.php?f=15&t=35&p=10430#p10430

Г.Д. Харлампович, А.С. Семенов, В.А Попов Многоликая химия. Просвещение (1992)
viewtopic.php?p=12071#p12071
Подозреваю, что ваш интерес не чисто академический, поэтому если хотите наладить "гаражное производство" - обратитесь к технологам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 20 Jan 2011 08:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Можно посмотреть ещё справочники Абрамзона:
http://lib.ololo.cc/gen/search?req=%D0% ... =25&from=0
Химические средства в быту и промышленности(69)Чалмерс Л. в Сети должна быть.
Москвичев Ю.А., Фельдблюм В.Ш. Химия в нашей жизни (продукты органического синтеза и их применение) - 2007 viewtopic.php?p=15025#p15025
Справочник под ред. Плетнёва где-то был нового издания 02 года.
Attachment:
Рецептуры бытовои химии.djvu [3.5 MiB]
Downloaded 1175 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 20 Jan 2011 15:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jan 2011 14:56
Posts: 1
Не удается прочесть "Рецептуру быт. химии" Какая программа нужна и где ее взять?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 20 Jan 2011 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
А другие файлы этого формата читаются? Использую
Attachment:
WinDjView.zip [3.06 MiB]
Downloaded 901 times
Портабельная версия с моими настройками и историей, не пинайте.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 26 Jan 2011 09:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jan 2011 16:55
Posts: 2
Большое спасибо за книжки.

- видимо, имелась ввиду древесная зола (поташ).

Так и есть, чуть запутался в определениях.

- Пероксоборат и особенно надсернокислый аммоний - сильные окислители, они не только отбеливают, но и разрушают ткани.

Да не спорю, атомарный кислород это сила! Но с другой стороны хлором отбеливать - еще меньше приятностей. А к примеру тот же Vanish и др. подобные средства используют именно кислород. Главное не перестараться с концентрацией.

- Подозреваю, что ваш интерес не чисто академический, поэтому если хотите наладить "гаражное производство" - обратитесь к технологам.

Нет поэкспериментировать с рецептурами это конечно можно. Но отрываться от реальности не стоит. "Гаражное производство" предполагает существование хотя бы потенциальной потребительской сети, а продавать друзьям я ничего не хочу. Если создавать ее с нуля, то требуется, чтобы новая неизвестная продукция выгодно отличалась в цене от продукции известных ТМ (минимум в 2 раза). Для этого необходимо закупать компоненты моющего средства оптом и по безналу. Что в свою очередь приводит к необходимости создания ЧП или ООО. Тут начнется бюрократия, налоги и.т.п.

Кстати Владимир, может Вы знаете, где в Киеве можно купить пищевые добавки Е за наличные и в небольших к-вах 1-2кг. Подозреваю, что нет, но на всякий случай решил спросить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 26 Jan 2011 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, тут не могу помочь - пищевыми добавками не интересовался.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 26 Apr 2011 00:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Н-О-Н wrote:
У меня возникла идея поэкспериментировать с созданием стирального порошка для ручной стирки. Основным требованием для такого порошка, как мне кажется, является малотоксичность, или и вовсе безвредность...
1) Пирофосфат натрия;

А нападок не боитесь?
Сейчас сознательно раздувается спланированная экоистерия вокруг фосфатов в бытовых средствах. И как обычно, толпа шарлатанов роится вокруг этого пиара со своими чудо средствами.

К примеру, один гаражник, вовремя попавший в мутную струю, сделал бизнес:
статья журнала «Эксперт» №11, 2007 «Капризная трона» http://www.expert.ua/articles/12/0/3553/
Сейчас эта фирма напористо засирает агрессивным пиаром сознание потребителей. Вот пример листовки с отвязной и убогой пропагандой:
Attachment:
health_stiralinie_poroshki02.jpg
health_stiralinie_poroshki02.jpg [ 108.98 KiB | Viewed 33469 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 26 Apr 2011 00:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Н-О-Н wrote:
У меня возникла идея поэкспериментировать с созданием стирального порошка для ручной стирки. Основным требованием для такого порошка, как мне кажется, является малотоксичность, или и вовсе безвредность...
1) Пирофосфат натрия;

А нападок не боитесь?
Сейчас сознательно раздувается спланированная экоистерия вокруг фосфатов в бытовых средствах. И как обычно, толпа шарлатанов роится вокруг этого пиара со своими чудо средствами.

К примеру, один гаражник, вовремя попавший в мутную струю, сделал бизнес:
статья журнала «Эксперт» №11, 2007 «Капризная трона» http://www.expert.ua/articles/12/0/3553/
Сейчас эта фирма напористо засирает агрессивным пиаром сознание потребителей. Вот пример листовки с отвязной и убогой пропагандой:

Image

Спасибо, вот и нашелся материал для рубрики "Доска позора"
Назвать можно "Порошковые жулики"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 26 Apr 2011 00:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
:ag: "Наша продукция не содержит элементов таблицы Менделеева" (с) :ag:

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 26 Apr 2011 00:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Стиральный порошок, 85% которого составляет трона, имеет удивительные свойства: он позволяет отстирывать ткани даже в прохладной воде уже на стадии замачивания, уничтожает посторонние запахи, обладает дезинфицирующим эффектом

Тем, кто не в курсе трона - обыкновенная сода, природный минерал состава Na2CO3 · NaHCO3 · 2H2O.
Богатые его залежи есть, в частности, в США. Суть этой рекламы можно свести к одному:
"Поддержим американского товаропроизводителя!" (а заодно и их дилеров).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 26 Apr 2011 01:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Они со своей рекламой переплюнули даже сетевых (MLM бизнес) шарлатанов. Вот цитата:
Quote:
Данные порошки называются порошками третьего поколения, т.к. химия стирки принципиально новая - стирает не разбавленное в воде моющее вещество, а особым образом подготовленная вода, которая с помощью аналога природного минерала трона превращается в буферный раствор, где загрязнения удаляют молекулы слабой щелочи (PH~9), слабой кислоты (PH~4), водорода, кислорода и гидроксония. Молекулярная стирка осуществляется уже в ходе замачивания.

И комментарий к этой рекламе заинтересованного лица:
Quote:
Вы думаете вся чистящая, моющая химия придумана для того, чтобы мы с вами были чистенькими? Наивные… Она была создана для того, чтобы травить нас, как тараканов. Ну, мешаем мы кому-то на Планете. Сидим на чьих-то “бабках”, портим кому-то глобальные планы. Вся ядовитая бытовая химия была создана как один из видов химического оружия против человечества.


Или вот еще «шедевр» от директора Центра новых медицинских технологий - Шахназарова А.А.
Quote:
Однако вернемся к фосфатным добавкам. Они не только усиливают проникновение а-ПАВ через кожу, но и увеличивают накопление этих веществ на волокнах тканей, подвергающихся стирке. Они способствуют такому прочному сцеплению а-ПАВ с тканью, что даже 10-кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от а-ПАВ. Причем чем сложнее и разветвленнее структура волокна, тем большее количество молекул а-ПАВ могут к нему "прилипнуть". Сильнее всего держат ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопчатобумажные ткани. В среднем, потенциально небезопасные концентрации ПАВ сохраняются на тканях до 4 суток. Таким образом, создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма. Прочно закрепившись на одежде, молекулы а-ПАВ при соприкосновении с кожей относительно легко переносятся на ее поверхность и быстро всасываются внутрь, начиная свой разрушительный маршрут по организму.

Логика здесь какая-то извращенная, что ли. Вначале ПАВ закрепляются на ткани так крепко, что хранятся четверо суток, потом вдруг внезапно куда-то испаряются. Несмотря на такое крепкое сцепление с материалом одежды, при контакте с кожей ПАВ вдруг легко отрываются от ткани и внедряются в человека. Прям, инопланетные нанороботы, а не ПАВ!
И далее:
Quote:
У а-ПАВ есть способность накапливаться в органах. Например, в мозге оседает 1,9% общего количества а-ПАВ, попавших на незащищенную кожу, в печени - 0,6% и т.д.

На мой взгляд, если судить по такому бреду, то у этого «кандидата наук» в мозгу уже отложилось ПАВ, вызвав повреждение мыслительных процессов!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 27 Apr 2011 02:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
По поводу накопления согласен, бред, а вот по поводу того что некоторые ткани довольно тяжело отполоскать от стирального порошка - тут вынужден согласится. Не у всех же есть современные стиральные машинки, куда закинул грязное, вынул уже чистое, сухое, и чуть ли неотглаженное :) Всасывание через кожу довольно сомнительно, особенно как описывает автор, но вот различные кожные реакции на жалкие крохи ПАВ в одежде - вполне себе факт


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 27 Apr 2011 21:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Две передачи в тему продолжения истерии с фосфатами.
НТВ классика жанра:
Красота. История всероссийского обмана
http://rutube.ru/tracks/4348821.html?v= ... 08d68a93eb

"ИСтория обмана -вид сбоку"
Красота. История Всероссийского обмана: О чем не рассказало НТВ
http://rutube.ru/tracks/3392796.html?v= ... f4b01f1974


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральный порошок
PostPosted: 28 Apr 2011 05:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Stolz wrote:
по поводу того что некоторые ткани довольно тяжело отполоскать от стирального порошка - тут вынужден согласится. Не у всех же есть современные стиральные машинки, куда закинул грязное, вынул уже чистое, сухое, и чуть ли неотглаженное :)

На практике получается частенько как раз наоборот. Самый современный стиральный агрегат выполаскивает хуже ручного полоскания. После того, как программа стиральной машинки полностью отработала, вода продолжает пенится и необходимо повторно запускать программу полоскания. Производители отмазываются, мол виноват некачественный порошок и жесткая вода, но знающие люди говорят, что дело в умышленном занижении расхода воды на полоскание и сокращение его циклов. Производители делают это в погоне за более высоким классом ресурсосбережения своей продукции и соответственно большей рекламной привлекательностью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Стиральные порошки
PostPosted: 27 Oct 2011 10:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Вчера по телеку показали сюжет о запрещении ввоза в Украину стиральных порошков, содержащих полифосфаты. Дескать, очень вредно для здоровья людей и состояния окружающей среды. Я понимаю, что это чистое протаскивание нужного продукта нужной фирмы.
Но! Мне интересно, а есть ли сейчас порошки без полифосфатов? У себя в ванной я таких не увидела. Сейчас пройдусь по магазинам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральные порошки
PostPosted: 27 Oct 2011 11:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Для людей не вредно. Фосфаты способствуют цветению водоёмов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральные порошки
PostPosted: 27 Oct 2011 12:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Вчера по телеку показали сюжет о запрещении ввоза в Украину стиральных порошков, содержащих полифосфаты. Дескать, очень вредно для здоровья людей и состояния окружающей среды. Я понимаю, что это чистое протаскивание нужного продукта нужной фирмы.
Но! Мне интересно, а есть ли сейчас порошки без полифосфатов? У себя в ванной я таких не увидела. Сейчас пройдусь по магазинам.

Активно рекламируют стиральные порошки с содой (в частности с минералом трона Na2CO3 · NaHCO3 · 2H2O), только уже давно замечено, что такие порошки плохо стирают.

Для здоровья людей полифосфаты не представляют никакой угрозы. Насчет же окружающей среды - существуют системы биологической очистки сточных вод.

Это действительно лоббирование интересов нужных фирм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Стиральные порошки
PostPosted: 27 Oct 2011 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Кстати о порошках: завхоз купил порошок Омо (корейский видимо, поэтому состав не понятен), замачивал в нем разную посуду и после промывки и сушки на посуде есть разводья, которые ничем не смываются. Что это может быть и как от них избавится? Раньше такого не было - я оставлял посуду на ночь в ПАВе и утром доставал чистую без разводьев. Странно, растворитель не помогает, пробовал помыть после жидким мылом - результат нулевой.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стиральные порошки
PostPosted: 27 Oct 2011 16:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Видимо, это результат действия на стекло щелочи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 149 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group