На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 24 Dec 2012 14:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Dec 2012 13:18
Posts: 4
Нам удалось разработать технологию в виде агрегата, позволяющую из основного газового потока отходящих промышленных газов (например, сжигание бурого угля), отделять и выводить в концентрированном виде диоксид азота. Можем отобрать также диоксид серы. Просим уважаемых технологов откликнутся и помочь в создании ПРОСТЕЙШЕЙ технологической цепочки оборудования для проведения рабочих экспериментов в получении азотных удобрений. Рассмотрим самые "бредовые" идеи. Заинтересованы в квалифицированных кадрах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 24 Dec 2012 14:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Очень интересно. Можно описать основы метода? Как Ваша технология комбинируется с традиционной угольной электростанцией?
Какое удобрение Вы собираетесь делать? Нитрат или нитрит?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 24 Dec 2012 15:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это напоминает изобретение велосипеда во времена сверхзвуковых ракет.

Полученный диоксид азота (если установка реальная, а не только на бумаге) будет иметь цену золота, в лучшем случае - серебра.
Кроме того, у людей, которые действительно решили бы проблему, как "отделять и выводить в концентрированном виде диоксид азота" таких вопросов возникать не должно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 24 Dec 2012 15:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вот-вот, я тоже поржал:)
"Нам удалось разработать технологию... Просьба предоставить нам ту же технологию."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 24 Dec 2012 16:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Интересно узнать концентрацию диоксида, а вообще откройте Мельников Е.Я. Справочник азотчика том 2 стр. 224 и далее, там есть принципиальная схема получения нитрит-нитратных щелоков натрия, и натриевой селитры в частности. Схема проверенная временем, рабочая.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 16:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Меня тоже удивило. Весь мир уже лет 40 работает над извлечением оксидов серы и азота из дымовых газов.
Патентов и литературы - уйма, но ничего экономичного на сегодняшний день нет. Все идут по пути ограничения содержания азота и серы в топливах и оптимизации процессов в зоне горения, чтобы азот воздуха не окислялся.
И тут вдруг кто-то решил проблему...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 16:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Собственно содержание оксидов азота мизерное, а объем отходящих газов - огромный. Тут уже не до извлечения (тем более - экономически рентабельного). В лучшем случае речь может идти про восстановление (до азота), хотя даже такой путь сомнительный.

P.S. Тему переношу в соответствующий раздел

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 16:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Dec 2012 13:18
Posts: 4
Maxim wrote:
Интересно узнать концентрацию диоксида, а вообще откройте Мельников Е.Я. Справочник азотчика том 2 стр. 224 и далее, там есть принципиальная схема получения нитрит-нитратных щелоков натрия, и натриевой селитры в частности. Схема проверенная временем, рабочая.

Спасибо, Максим. О нашей разработке можно прочитать здесь: <ссылка удалена> . Условия, например, Нижне-амская ТЭЦ: сжигается мазут, из печи SO2=0,163%, NOx=446 мг/м3, влажность газов 9,21г/м3. На выходе можно отделить NO2 около 90%. Согласен, что здесь не будет большого объёма NO2, чтобы говорить о серьёзной экономической эффективности. Но если учесть, что основная задача - очистка отходящих газов, то использовать отходы в доходы становится интересно.


Last edited by O'Bu on 25 Dec 2012 16:47, edited 1 time in total.
Нарушение п.5 Правил форума


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 16:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
AF wrote:
Весь мир уже лет 40 работает над извлечением оксидов серы и азота из дымовых газов.
Патентов и литературы - уйма, но ничего экономичного на сегодняшний день нет.
Очистка - она неэкономична в принципе. Просто за сбросы в водоемы, особенно рыбохозяйственные, вам такой штраф нарисуют, что для избавления от него будет нормально поставить очистные в несколько миллионов рублей, и за пару лет они окупятся. А воздух бесплатный, штрафы за его загрязнения копеечные, устройства очистки выбросов могут внедряться только из чистого альтруизма.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 16:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Dec 2012 13:18
Posts: 4
Но, сжигание бурых углей другое дело.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 18:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сергей Маслов wrote:
Спасибо, Максим. О нашей разработке можно прочитать здесь: <ссылка удалена> . Условия, например, Нижне-амская ТЭЦ: сжигается мазут, из печи SO2=0,163%, NOx=446 мг/м3, влажность газов 9,21г/м3. На выходе можно отделить NO2 около 90%. Согласен, что здесь не будет большого объёма NO2, чтобы говорить о серьёзной экономической эффективности. Но если учесть, что основная задача - очистка отходящих газов, то использовать отходы в доходы становится интересно.

Видимо, вы считаете, что участники форума, мягко говоря, очень глупые люди.

NOx=446 мг/м3 - это, грубо говоря, 0.5 см3 оксидов азота на кубометр газа, т.е. 0.5 частей на 1 000 000.

Чтобы выделить такой мизер, нужно угробить большое количество энергии, для производства которой нужно снова сжигать уголь и плодить загрязнения (не только дым, но также сточные воды и шлам).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 19:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Разрабатывают методы очистки дымовых газов не для того, чтобы заработать на серой кислоте или азотных удобрениях. Есть нормы выброса оксидов серы и азота, коротые никому и нигде нельзя нарушать.
При этом есть много сернистого и азотистого топлива (угли, мазуты, гудроны) которые надо бы сжечь, да не получается.
Есть промышленный процесс восстановления NOx до азота аммиаком. Мало где применяется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 25 Dec 2012 19:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
AF wrote:
Есть промышленный процесс восстановления NOx до азота аммиаком. Мало где применяется.

Он почти повсеместно применяется для очистки хвостовых газов производства азотной кислоты и в качестве гомогенной очистки дымовых газов печи риформинга в производстве аммиака.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 00:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
AF wrote:
Есть нормы выброса оксидов серы и азота, которые никому и нигде нельзя нарушать.
А если нарушить - будет барбамбия киргуду. :bm:
Вместо 50 руб. за тонну выброса в пределах лимита придется заплатить аж 250 руб. за сверхлимит. Это предприятиям с миллиардными оборотами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 01:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Сергей Маслов wrote:
Но, сжигание бурых углей другое дело.

Да , другое, азота меньше, чем в каменом, так Вика говорит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BB%D1%8C
Quote:
Отличия от каменного угля

От каменного угля бурый уголь внешне отличается цветом черты на фарфоровой пластинке - она всегда бурая. Самое важное отличие от каменного угля заключается в меньшем содержании углерода и значительно большем содержании битуминозных летучих веществ и воды. Этим и объясняется, почему бурый уголь легче горит, даёт больше дыма, запах, а также и вышеупомянутую реакцию с едким калием и выделяет мало тепла. Из-за высокого содержания воды для сжигания его используют в порошке, в который он неминуемо превращается при сушке. Содержание азота значительно уступает каменным углям, но повышенно содержание серыp


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 01:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Maxim wrote:
AF wrote:
Есть промышленный процесс восстановления NOx до азота аммиаком. Мало где применяется.

Он почти повсеместно применяется для очистки хвостовых газов производства азотной кислоты и в качестве гомогенной очистки дымовых газов печи риформинга в производстве аммиака.

Там нитрозных газов на единицу объема больше, чем в дымовых газах после сжигания угля (думаю, на несколько порядков). Да и объемы гораздо скромнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 01:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Maxim wrote:
и в качестве гомогенной очистки дымовых газов печи риформинга в производстве аммиака.

Я одно время работал в цеху синтеза аммиака, об печи риформинга в производстве аммиака впервые слышу, что это такое?
У нас было отделение конверсии метана, очистка от СО и СО2, и синтез.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 02:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
DVP wrote:
Maxim wrote:
и в качестве гомогенной очистки дымовых газов печи риформинга в производстве аммиака.

Я одно время работал в цеху синтеза аммиака, об печи риформинга в производстве аммиака впервые слышу, что это такое?
У нас было отделение конверсии метана, очистка от СО и СО2, и синтез.

А какой агрегат если не секрет, АМ-60, АМ-76 (АМ-80 есть только один), если вы с Черкасс, то навернео на АМ-600? Это оборудование первичной конверсии метана, вот на переднем плане печь:
Attachment:
u_5_11.jpg
u_5_11.jpg [ 39.05 KiB | Viewed 15682 times ]
.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 02:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я уже давно в Черкассах не живу. Конверсия, это понятно, а вот что такое риформинг, и откуда там дымовые газы в синтезе аммиака?
Я работал в цеху А1, старый аммиак, этого цеха уже нет. Его потом переделали в цех производства водорода для капролактама, а был недавно, там одни развалины. Сразу за центральной проходной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотные удобрения из двуокиси азота
PostPosted: 26 Dec 2012 03:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
DVP wrote:
Я уже давно в Черкассах не живу. Конверсия, это понятно, а вот что такое риформинг, и откуда там дымовые газы в синтезе аммиака?

В печи риформинга сжигают природный газ на горелках, которые обогревают реакционные трубы с никелевым катализатором в которых и происходит первичная конверсия природного газа. Образующиеся дымовые газы, после ряда змеевиков в печи риформинга выбрасываются через трубу, но поскольку по экологическим нормам они не проходят, то и проводят гомогенную очистку аммиаком. Я почему спросил за агрегат, скорее всего вы работали на совсем уж старом, где не было предусмотрено очистки.
Attachment:
p0110.png
p0110.png [ 1.63 MiB | Viewed 15677 times ]

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 30 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group