На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть
Обнаружив ошибку, битые файлы или картинки, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полимеры (разные вопросы)
СообщениеДобавлено: 30 май 2016 15:27 
Посетитель
Посетитель

Я имел ввиду молярную массу ЭП-20 хотя бы приблизительную. А то в интернете нет информации по этой смоле...
Заранее спасибо за ответ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 май 2016 16:22 
Модератор
Модератор

Александр Ипатьев писал(а):
Я имел ввиду молярную массу ЭП-20 хотя бы приблизительную. А то в интернете нет информации по этой смоле...

Не понимаю, зачем тут "заранее"? Ответ вы уже получили, причём исчерпывающий. В самом деле - спасибо Zaec, что не ленится находить в Инете такое...
Но наибольшее недоумение у меня от того, что такие вопросы задаёт студент ХТФ ВолгГТУ (так вы сами о себе написали).
Что получается - химик, не знающий азов химии?.
=====================================
П.С.
О полимерах и полимеризации кратко "проходят" в школе. И если ходишь на уроки химии не "для галочки", более того - собираешься поступать на химфак, то вполне естественно задавать учителю (и самому себе) вопросы типа: "Почему мономеры не сшиваются в один большой "хвост?", "А если не в один большой, то почему получаются цепи именно в таких пределах?" и т.д., и т.п. Эти и подобные им вопросы должны возникать автоматически - по ходу уяснения, что ж такое эти полимеры. Потому я и считаю всё это дело "азАми".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 май 2016 17:42 
Гуру
Гуру

Александр Ипатьев писал(а):

Александр, отвечу вам цитатой из википедии (ибо слов у меня уже нет)
Цитата:
Молекуля́рная ма́сса (менее правильный термин: молекулярный вес) — масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Численно равна молярной массе. Однако следует чётко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и различаются по размерности.

Заголовок сообщения: Полимеры на основе п-пропиенилфенола
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016 19:29 
Посетитель
Посетитель

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать существуют ли какие-нибудь полимеры на основе п-пропиенилфенола, и есть ли какие-нибудь литературные источники с информацией по таким полимерным соединениям.
Вложение:
п-пропиенилфенол.jpg
п-пропиенилфенол.jpg [ 10.92 Кб | Просмотров: 587 ]

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по практической химии.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017 08:50 
Посетитель
Посетитель

Уважаемое сообщество, поделитесь мыслями -- сам искал, не помогло.

Стабильность фторопласта-3 (он же политрифторхлорэтилен, PCTFE, PTFCE и (CF2CClF)n) в ClF3. Пишут что не реагирует, но без подробностей; для сравнения, фторопласт-4, он же PTFE, тоже не реагирует, но о нём пишут что "тает как сахар в горячей воде".

Заранее благодарю.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]