На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Фторопластовое (тефлоновое) покрытие в домашних услових
PostPosted: 14 May 2011 02:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Возможно ли нанести в домашних условиях тефлоновое покрытие на поверхность (стекло, пластик, сталь, дерево)? Если да, то как? Если нет, то альтернативные варианты покрытия по которому (вертикальная поверхность) не способны ползти насекомые?
Заранее спасибо за помощь.

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фторопластовое (тефлоновое) покрытие в домашних услових
PostPosted: 16 May 2011 13:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Ну, так как с ответами не густо, приведу ту информацию, что удалось разыскать самому.

1. Фторопласт обладает холодной текучестью, под давлением... Т.е. можно попробовать его "прилепить" к поверхности давлением. Но а) давление нужно приличное и б) поверхность специальным образом подготовлена. Вроде как именно так его к сковородкам "прилепляют". Вариант явно не для дома.

2. Оказывается в природе существует липкая (с клеевым слоем) фторопластовая лента, которай, видимо, позволяет идеально решить ту задачу, что передо мной стоит. Т.е. просто берем ленту и клеим её на поверхность. Но, где такую ленту купить?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фторопластовое (тефлоновое) покрытие в домашних услових
PostPosted: 16 May 2011 13:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ценным, а в некоторых случаях и незаменимым антикоррозионным материалом являются фторопласты, в частности фторопласт-3 (политрифторхлорэтилен) и фторопласт-4 (политетрафторэтилен). Фторопласт-4 не разрушается ни одной из известных кислот и щелочей, не растворяется в растворителях, обладает антифрикционными свойствами. Используют фторопласт-4 для футеровки емкостей, в качестве уплотняющих прокладок в трущихся частях механизмов, работающих в агрессивных средах, для запорной арматуры, для изоляции высокочастотной аппаратуры.

Адгезионные свойства фторопласта-4 невелики. В настоящее время разработано несколько способов склеивания фторопластов, но некоторые из них сложны, опасны и применимы лишь в особых условиях. Наиболее доступный способ - склеивание эпоксидными, полиуретановыми, феноло-каучуковыми и другими клеями, с предварительной обработкой деталей из фторопласта смесью калия, дифенила и диоксана (2,7:101:100), перемешанных до полного растворения калия. Обрабатывают поверхность, погружая детали на 1 ч в смесь, подогретую до 50-60 °С. Затем детали отмывают ацетоном и водой.

Прочность на сдвиг соединений фторопласта-4 на клеях холодного отверждения 40-50 кг/см², на клеях горячего отверждения - 100 кг/см². Лучшие результаты получены при склеивании полиуретановым клеем ПУ-2 при удельном давлении 1-2 кг/см², поддерживаемом 2 ч при 105°С, 4 ч при 60°С или 24 ч при 20°С: прочность соединения фторопласта-4 со сталью 61 кг/см², с полиэтиленом 40 кг/см², с дюралюминием 66 кг/см², с текстолитом 33 кг/см².

Детали из фторопласта-4 обрабатывают также в 1%-ном растворе натрия в безводном жидком аммиаке в течение 1,5 сек (затем промывают холодной проточной водой). При такой обработке химически модифицируется тонкий слой поверхности. После высушивания детали склеивают клеями БФ, эпоксидным и др.

Несмотря на то, что после такой обработки прочность склеивания высокая, применяют этот способ редко ввиду его крайней опасности (возможны выплески и вспышки смеси при попадании в нее даже незначительных количеств воды).

Один из эффективных способов обработки поверхности фторопласта-4 - погружение деталей в раствор натрийнафталинового комплекса в тетрагидрофуране. После высушивания при 120-130 °С фторопласт-4 прочно склеивается с металлами эпоксидными клеями холодного и горячего отверждения. Прочность соединения при неравномерном отрыве 70-90 кг/см² при 20 °С, причем разрушение происходит с обнажением слоя фторопласта, не подвергшегося химической обработке. Клеевой шов обладает повышенной герметичностью.

Фторопласт-3 так же, как и фторопласт-4, обладает многими ценными физико-механическими, химическими и диэлектрическими свойствами, однако в отличие от последнего набухает и растворяется при нагревании.

Благодаря исключительно высокой стойкости к кислотам и щелочам пленочные материалы из фторопласта-3 используют для футеровки емкостей и защиты от коррозии технологического оборудования.

Склеивают фторопласт-3 с металлами клеем, состоящим из тонкоизмельченного порошка политрифторхлорэтилена, невулканизованного полиалкиленполисульфидного каучука и наполнителя, диспергированных в ксилоле, или эпоксидной смолой, отверждаемой диэтиламино-пропиламином в течение 16 ч (при температуре 120-160 °С). При склеивании фторопласта-3 эпоксидным клеем горячего отверждения (без предварительной обработки поверхности полимера) максимум прочности на сдвиг достигается в случаях, когда склеивание производят при температуре, близкой к температуре плавления полимера (200 °С).
http://www.tyap-lyap.org/pokrytiya/skle ... oroz.shtml

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фторопластовое (тефлоновое) покрытие в домашних услових
PostPosted: 17 May 2011 07:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Можно использовать водную фторорганическую дисперсию. Например, латекс на основе полифторалкилакрилатов. Такие продукты известных хим. фирм я встречал в рекламах антиадгезивов, в частности для защитных покрытий по бетону и штукатурки. В рекламе было сказано, что ни какая грязь и граффити не держится, а если все-таки цепляется, то легко смывается водой.
Альтернативные варианты – материалы на основе силиконов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фторопластовое (тефлоновое) покрытие в домашних услових
PostPosted: 03 Jun 2015 00:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2015 00:40
Posts: 1
Ключевой запрос: тефлоновая лента (бывает самоклеющаяся)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фторопластовое (тефлоновое) покрытие в домашних услових
PostPosted: 05 Jan 2016 18:16 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jan 2016 17:12
Posts: 3
Location: Краснодарский край
Уважаемый Volodymyr!
Конечно, технологии, описанные Вами актуальны и ценны для химической лаборатории. Но где взять химику - энтузиасту реактивы, описанные Вами?.. В своё время я даже ТГФ найти не смог для растворения ПВХ...
По поводу тефлона-4 была в моей практике работа. Был когда то у нас на кислородной станции поршневой детандер. Агрегат такой, для расширения и глубокого охлаждения воздуха. Разработка МГТУ им. Баумана, работающая без смазки. Поршневые кольца этого агрегата должны держать компрессию при давлении 200 атм. Всего четыре пары. Изготовлены они были из черного фторопласта. Наполнителем была газовая сажа. Вроде никаких чудес. Однажды все запасы энтих колец закончились. На завод в Пермь за графитофторопластом экспедицию снаряжать не стали - из ближнего зарубежья - середина девяностых... И пришлось их изготавливать самостоятельно. Мне. Вот такой опыт. Итак, тефлон 4 не имеет точки плавления. Его спекание начинается примерно при 250°С. Порошок - смесь ПТФЭ с сажей я запрессовывал в стальную формочку и стягивал уплотнительную шайбу болтом на 12. Далее, полчаса - час держал формочку в печке при 250°С. Полимер спекался и после разборки охлаждённой формы получалось нормальное компрессионное кольцо. Был, конечно и брак. Недогрев, перегрев... И главное - касательно темы форума: СТАЛЬНАЯ ФОРМА особенно где насыпался тефлон, БЫЛА ОЧЕНЬ РАВНОМЕРНО ПОКРЫТА СЛОЕМ ТЕФЛОНА. За несколько лет использования форма ни на йоту нигде не покрылась коррозией. Настоящий Tefal! Тефлон - недаром называют пластмассовой платиной. Ни растворителей, ни pH ударов, ничего не боится. Но он вызкотекуч! Придет вдохновение, попробую когда нибудь механическое воздействие на разогретую основу. Например, фторопластовыми палочками скрепленными между собой и вращаемыми дрелью, натереть чистую обезжиренную горячую поверхность... Неважно, стальную или алюминиевую. Для верности и увеличения адгезии протравленную (матовую). Если у кого то вдохновение придет раньше моего, я буду только рад! Мож научусь чего...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фторопластовое (тефлоновое) покрытие в домашних услових
PostPosted: 05 Jan 2016 18:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Ув. Shmel, что Вы собираетесь оберегать от насекомых? Если это ножки кухонного шкафчика, то я бы попробовал альтернативный подход, например покрыть парафином.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group