На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 12 Oct 2022 18:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Стояла задача - утилизировать. Я сказал - в щебень, поскольку нефтепродукты в основной массе бетона is not good! Заказчики настаивали именно, что в массу. На этом этапе поступил вердикт, даже не "низзя!", а "вопрос не урегулировал юридически" - ждите (с моря погоды).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 13 Oct 2022 11:27 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
я бы понемногу добавлял в асфальт, не не с цементом в виде щебня, а к битуму в качестве связующего, но тут действительно же сложный бумажный парадокс когда опасные отходы вдруг, вместо захоронения, используются как сырьё.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 13 Oct 2022 11:34 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
И мне совершенно непонятно, почему отходы, которые невозможно переработать, не сжигать. Ну за исключением галогенсодержащих.
Это ровно такое же повторное использование вместо ископаемого топлива.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 13 Oct 2022 14:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
я бы понемногу добавлял в асфальт, не не с цементом в виде щебня, а к битуму в качестве связующего, но тут действительно же сложный бумажный парадокс когда опасные отходы вдруг, вместо захоронения, используются как сырьё.

Вода (содержится в шламе) с битумом - плохая идея. Хватит и того, что при нынешней власти дороги кладут в дождь поверх луж (раньше такого не помню и близко).

Если уж совсем строго по бумажкам - данные материалы не подпадают под определение "радиоактивные отходы" - по активности не вытягивают. Вот в министерстве и нашли способ, как запретить: "вопрос не урегулирован". Земля со скважины - с нефтью и водой - грубо говоря.
Oleg wrote:
И мне совершенно непонятно, почему отходы, которые невозможно переработать, не сжигать. Ну за исключением галогенсодержащих.
Это ровно такое же повторное использование вместо ископаемого топлива.

Для малых изолированных хозяйств такой способ давно уже рекомендуют - как наименее вредный для окружающей реды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 10 Sep 2023 13:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Attachment:
375837757_849493863213937_6719504892360499368_n.jpg
375837757_849493863213937_6719504892360499368_n.jpg [ 52.02 KiB | Viewed 2187 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 16 Jan 2024 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Черви, которые едят в природе пчелиный воск, оказывается, не отказывается и от отходов пластика. Они не только едят разные пластики, но и переваривают их. Пластик для них почти, как нормальная еда. Данный факт выяснился случайно, когда эти звери прогрызли пластиковый пакет, в который их поместила ученый-биохимик. Она занимается пчеловодством и просто удаляла этих вредителей из улья, собирая червей в пластиковый пакет. В пакете скоро появились дырки.

Черви являются личинками моли, которая во взрослом виде ничего не ест, а только размножается. Насколько я понял (в ролике напрямую это не сказано) восковая моль отлагает яйца в пчелиных сотах, расположенных в ульях, затем ее личинки (черви) питаются воском.

Использовать для очистки от пластика червей - не вариант, поэтому ученые исследуют ферменты и бактерии, способные разлагать пластик, в частности - ПТЭФ.

Meet The Plastic-Eating Worms | Planet Fix | BBC Earth Science

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 16 Jan 2024 17:24 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Использовать для очистки от пластика червей - не вариант, поэтому ученые исследуют ферменты и бактерии, способные разлагать пластик, в частности - ПТЭФ.
Я где-то видел про личинок, которые переваривают пенополистирол.
Думаю, черви и личинки - отличный вариант для крупнотоннажного преобразования пластика в кормовой белок.
Другое дело, что если уж ПЭТ удалось отсортировать, то разумнее его переплавить в гранулы и использовать повторно.

Мне нравится индийско-африканский способ переработки, когда пластик весь подряд, кроме ПВХ, измельчают, плавят, смешивают с песком и прессуют из него кирпичи, тротуарную плитку, "доски", "брус" и тому подобное.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 16 Jan 2024 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Обычная платяная моль (гусеницы) ест как изделия из смешанных тканей (с содержанием синтетики), так и прогрызает полиэтиленовые кульки, в которых хранится одежда. Просто синтетика не усваивается.
По идее, моль может, наверное, жрать полиамиды вроде нейлона и капрона, т.к. они хоть как то близки к белкам шелка и шерсти.
Воск это, в основном, эфиры пальмитиновой кислоты, ну еще туда-сюда.
Ну а фталаты... Не знаю, на складе как-то пришлось пересыпать фталевый ангидрид из мешка, мыши изгрызли. Хотя фталаты считаются не полезными.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 16 Jan 2024 20:39 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1273
Location: צפת
Мыши грызут всё подряд, например изоляцию проводов ( особенно предпочитают силиконовую). Видимо, точат зубы. А у моли в кишечнике живут микробы, и некоторые могут таки переваривать лавсан и полиэтилен.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group