На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: Альтернатива эпоксидной смоле
PostPosted: 01 Mar 2015 22:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
Добрый день, уважаемые форумчане! Я длительное время занимался изготовлением бижутерии из эпоксидной смолы, к сожалению у меня возникла аллергия на это замечательное вещество. Помогите найти замену. Из того, что я нашел, мало что подходит. Полиуретановые смолы требуют вакууматора, ну это еще ладно, но у них гибкая линза, с твердой я не нашел. О их токсичности и запахе я тоже особо ничего не нашел. Полиэфирные - очень уж вонючие, дома такое не применишь. Основные требования: вещество при полимеризации должно образовывать твердую оптически прозрачную линзу, низкая вязкость, хорошая адгезия к большинству материалов (к ПВХ в частности), низкая токсичность, возможность применения дома или хотя бы гаражных условиях, желательно - стойкость к УФ излучению (хотя бы год, чтобы не изменяло оптические свойста). Сильно не бейте, сам я не химик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернатива эпоксидной смоле
PostPosted: 02 Mar 2015 15:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вряд ли можно найти столь же удобную замену эпоксидной смоле. Не проще ли применять средства индивидуальной защиты?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Альтернатива эпоксидной смоле
PostPosted: 02 Mar 2015 17:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
феерверкер wrote:
Вряд ли можно найти столь же удобную замену эпоксидной смоле. Не проще ли применять средства индивидуальной защиты?


Руки обмазать вазелином и одеть две пары перчаток разве недостаточно? :) После работы всегда мою руки с мылом и мажу жирным кремом, да и сам моюсь полностью. В том то и дело, что я как раз их использую. Даже если следы на кожу попали - все, привет дерматит. Не сразу, но если работать регулярно, он повляется обязательно, при том, что я слежу очень внимательно, чтобы эпоксидка на кожу не попала или на одежду. Думал, может на латекс, поменял на нитриловые, не помогло. Пробовал даже без перчаток, дерматит только усилился. Так то. Может из фотополимеров есть что-то подобное? Или заливочных пластиков? Мне собственно не обязательно, чтобы это ко всему хорошо клеилось - достаточно хорошей адгезии к пластикам типа ПВХ (полимерной глине, например) или ПВХ пленке для печатной продукции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернатива эпоксидной смоле
PostPosted: 04 Mar 2015 22:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Mar 2015 22:24
Posts: 8
Многочасовый гуглинг ничего особо не дал. В общем, могу резюмировать, что в ювелирном и бижутерном производстве адекватной замены такому чудо веществу, как эпоксидка нету. Из всех она наиболее удобна и наименее токсична. Что, конечно, печально для меня. Ни красками на эпоксидной основе, ни заливочной эпоксидкой пользоваться я теперь не смогу. Пожалейте меня xD Шучу.

Наиболее близкими по свойствам материалами и более-менее приемлемой заменой являются полиуретановые смолы. Однако, они требуют вакууматора и гораздо токсичнее по летучим веществам. У них есть и один плюс - полиуретан гораздо более стоек к УФ излучению, чем эпоксидные смолы. В общем, если бы у меня было отдельное помещение, хорошая вентиляция, респиратор и вакууматор - я бы использовал именно полиуретаны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Альтернатива эпоксидной смоле
PostPosted: 19 Jun 2015 17:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jan 2015 11:40
Posts: 2
полиуретан Аксон прозрачный не пробовал?
в крайнем случае пользуйся метилметакрилатом - там только перекись.

а вообще вытяжку используй, хотя бы старую кухонную на ящик поставь и работай


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group