На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Поликарбоксилаты
PostPosted: 04 May 2012 09:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Поликарбоксилаты - довольно обширный класс соединений. Подскажите, пожалуйста, литературу, где можно о них почитать, в том числе, и методах промышленного получения. Общие книги по химии ВМС ответа не дают а в практикумах по химии ВМС нужной информации не нашел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 05 May 2012 03:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
В Новосибирске не работает Гугл? :ai: . Polycarboxylates: Результатов: примерно 324 000 :)) . Чтобы не умориться, введите еще один термин, характеризующий, например, сферу использования и наслаждайтесь :ar:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 05 May 2012 08:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
И гугл есть, но не могу найти пока (по быстрому) методы промышленного получения модифицированных поликарбоксилатов на русском языке - какую нибудь книгу, типа монографии с указанием технологической схемы, оборудования и т.д. Как, например, в многотомнике Сергеева по технологии получения и переработки растительных масел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 05 May 2012 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кабанов В.А. (ред.) Энциклопедия полимеров. Том 2, Кол.840-852
viewtopic.php?p=4735#p4735

на английском
Handbook of Polycarbonate Science and Technology
viewtopic.php?p=26076#p26076

UPD
приношу извинение за невнимательность - привел ссылки по поликарбонатам - т.е. немного из другой оперы

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 06 May 2012 01:35, edited 1 time in total.
добавил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 05 May 2012 17:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
invar wrote:
И гугл есть, но не могу найти пока (по быстрому) методы промышленного получения модифицированных поликарбоксилатов на русском языке - какую нибудь книгу, типа монографии с указанием технологической схемы, оборудования и т.д. Как, например, в многотомнике Сергеева по технологии получения и переработки растительных масел.

На русском, да еще с технологическими схемами, это вряд ли, они даже в Википедиях отсутствуют. Это направление новое, еще не успели наши писатели написать (публикации типа: http://www.skt-standart.ru/ntd/polikarb только для ознакомления), а переводчики не успели перевести, да и переводить-то особенно нечего. К тому же, информация по технологии синтеза и производства карбоксилатов ограничена или может быть искажена из-за жесткой конкуренции (они используются как суперпластификаторы для цементов, а это крутой строительный бизнес с миллиардными оборотами).
Какое-то представление дает справочник: Vangipuram Seshachar Ramachandran, Concrete Admixtures Handbook: Properties, Science, and Technology (1995), но его электронной версии нет (так говорит дядя Гугл, точнее есть, но не дешевая: http://www.sciencedirect.com/science/book/9780815513735). Закажите этот справочник по МБА, отсканируйте, выложьте в Интернете и т.о. поможете таким же страждующим как и Вы, да и вообще всем интересующимся, а их с каждым днем прибавляется. Если что, я могу купить эл. копию и/или поделиться статьями на эту тему (на английском).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 05 May 2012 18:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас нормальных полимеров в промышленном масштабе практически не было. Наука была на уровне: сварить несколько килограмм какой-то смолы - без проблем. А там, где счет шел на многие тонны, проблемы как раз и возникали: сотней дядь Вась с кувалдами на таких производствах не обойдешься - нужны "очкарики", а знающих людей тогда терпели только на военных заводах - где нужно было держать уровень.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 01:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
Vladimir wrote:
У нас нормальных полимеров в промышленном масштабе практически не было. Наука была на уровне: сварить несколько килограмм какой-то смолы - без проблем. А там, где счет шел на многие тонны, проблемы как раз и возникали: сотней дядь Вась с кувалдами на таких производствах не обойдешься - нужны "очкарики", а знающих людей тогда терпели только на военных заводах - где нужно было держать уровень.

Если топикстартеру это нужно для реферата, то настреляет околовсяческих абзацев из Гугла и препод скажет ОК. А вот если для практической работы, то без подписок на журналы и БД, а также покупки импортных книг не обойдешься. Образно говоря, будешь изобретать велосипед, так и не узнав как устроен автомобиль, не говоря уже о самолете, а шефы пускают пузыри насчет нового типа ракет :ap: . К сожалению, наши постсовковые (или новые - компрадорские) начальники не понимают ценности актуальной научно-технической информации :aq:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 08:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Наши начальники не понимают нужность оснащения лабораторий на предприятии вообще. Вместо нормального перемешивающего устройства с верхнеприводной мешалкой приходилось до совсем недавнего времени приспосабливать моторчики от швейных машинок еще советского производства. Диспергатор уже 5 лет не можем выбить. Сушильный шкаф производства 1967 года и так далее в том же роде. О каких-то подписках и мечтать не приходится. Раньше РЖХим выписывали, теперь - только интернет, который только пару лет назад позволили иметь в лаборатории, хотя во всех других отделах уже был и давно.
Зато как что -то надо - то чтобы дешево и быстро и желательно из некондиционного сырья, чтобы еще дешевле вышло. И так на всех предприятиях, где пришлось поработать.
Может мне не везет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 09:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
chemlab wrote:
invar wrote:
К тому же, информация по технологии синтеза и производства карбоксилатов ограничена или может быть искажена из-за жесткой конкуренции (они используются как суперпластификаторы для цементов, а это крутой строительный бизнес с миллиардными оборотами).
Какое-то представление дает справочник: Vangipuram Seshachar Ramachandran, Concrete Admixtures Handbook: Properties, Science, and Technology (1995), но его электронной версии нет (так говорит дядя Гугл, точнее есть, но не дешевая: http://www.sciencedirect.com/science/book/9780815513735). Закажите этот справочник по МБА, отсканируйте, выложьте в Интернете и т.о. поможете таким же страждующим как и Вы, да и вообще всем интересующимся, а их с каждым днем прибавляется. Если что, я могу купить эл. копию и/или поделиться статьями на эту тему (на английском).


Вот именно как суперпластификаторы для цементов он "горячо любимое" руководство заинтересовал. Но интерес, я думаю, быстро пропадет, когда узнает, что надо денежку вложить в производство.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 09:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Касательно синтеза кое-что нарыл в патентах США, но насколько доверять информации, пока не определился


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 15:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
invar wrote:
Вот именно как суперпластификаторы для цементов он "горячо любимое" руководство заинтересовал. Но интерес, я думаю, быстро пропадет, когда узнает, что надо денежку вложить в производство.

Денежку, и немалую, сначала надо вложить в науку - курочку, несущую золотые яйца, и подождать, пока она снесется. Если Ваше начальство такое, как Вы описали в предыдущем сообщении, то им это не грозит. Тогда остается делать вид, что что-то делаете, правда, они будут делать вид, что что-то платят. Закончится эта вакханалия не скоро, т.к. на подходе поколение их детей-мажориков, потом еще внуки... После коллапса, лет через 50-100, все будет "карашо" - будем говорить по китайски и радоваться заработанному за день стакану трансгенного риса, выращенного на ядовитых промышленных свалках, детей рожать не сможем, да и незачем будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 15:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
invar wrote:
Касательно синтеза кое-что нарыл в патентах США, но насколько доверять информации, пока не определился

Для того, чтобы доверять/не доверять патентной информации, нужно иметь в распоряжении то же оборудование и похожий научно-технологический опыт. Найдете статьи авторов патентов в профильных журналах, например, Cement and Concrete Research и поймете чего Вам не хватает, заодно и ошарашьте свое незадачливое руководство, они быстрее откажутся от непосильной для них (как минимум по субъктивным причинам) задачи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 17:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Очень часто так и происходит, как Вы написали. У руководства бредовые идеи, а его пугаю - выставляю список необходимого оборудования для лаборатории и оборудования для цеха.

А в науку вкладывают деньги только тогда, когда можно "попилить".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 18:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
invar wrote:
Очень часто так и происходит, как Вы написали. У руководства бредовые идеи, а его пугаю - выставляю список необходимого оборудования для лаборатории и оборудования для цеха.
А в науку вкладывают деньги только тогда, когда можно "попилить".

"Веселая" жизнь для постсовесткой науки продолжается... :( :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Поликарбоксилаты
PostPosted: 06 May 2012 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
invar wrote:
Касательно синтеза кое-что нарыл в патентах США, но насколько доверять информации, пока не определился
В порядке оффтопа про патенты.

У нас профессор Кирсанов на защитах курсовых по промэкологии и ПиАЗОС (это такой почти ПАХТ с экологическим уклоном) часто даже вопросов не задает, а сразу:
- Ваше устройство работать не будет. Откуда эту чушь взяли? Из патента? Запомните: 90% патентов - это мусор. :aq:
Поскольку он всю трудовую карьеру провел на производстве, а преподавать начал на старости лет, то ему можно верить. Да и мой собственный опыт показывает - если студент из патентного отдела республиканской библиотеки приносит в клювике 10 патентов - из них по статистике получается выбрать один прототип, остальные - ни к черту годные, соответственно, из 20 патентов - два, тут уж приходится задумываться в позе буриданова осла, прежде чем что-то начать проектировать.
Вот жаль, пруфлинка не сохранилось - в связи с нижеизложенным не попало в патентно-реферативный обзор. Была у меня хорошая студентка, Гульнара Калимуллина/Субханкулова, на промэкологию нашла патент на абсорбер - один из многих. Смотрю - больно красиво и гладко получается, что-то, значит, с ним не то. :bs7: Пошел брать помощь клуба. Битый час мы с профессором Мингазетдиновым (я - со стороны химической термодинамики, он - со стороны теоретических основ теплотехники, кто чему выучился) искали и нашли - вот в этом узле тепло должно самопроизвольно переходить от холодного тела к нагретому, т.е. аффтары сумели запатентовать вариант вечного двигателя второго рода. :an:
Если подумать, то такое даже опаснее, чем ставший притчей во языцех патент на два осиновых колышка, помогающих от всех болезней - дурь сразу не видна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: ПОЛИКАРБОКСИЛАТЫ (общ.)
PostPosted: 02 Nov 2012 12:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Nov 2012 11:57
Posts: 5
Добрый день!

Прошу посодействовать в получении информации относительно получения поликарбоксилатных суперпластификаторов на уровне лаборатории.

Буду благодарен любому ответу.

С уважением, Александр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О поликарбоксилатах...
PostPosted: 02 Nov 2012 17:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 May 2010 11:46
Posts: 194
А Гугл не работает в Ваших местах? Результатов: примерно 14 500.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О поликарбоксилатах...
PostPosted: 02 Nov 2012 20:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Как сказать...
Attachment:
scr.jpg
scr.jpg [ 57.53 KiB | Viewed 23228 times ]


Может, есть еще таки места, где и ноль. Али интернет до сих пор голубиной почтой... ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О поликарбоксилатах...
PostPosted: 02 Nov 2012 22:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Nov 2012 11:57
Posts: 5
От чего же, всё работает... ...но практический опыт всегда лучше. Или я не прав?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О поликарбоксилатах...
PostPosted: 03 Nov 2012 05:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
О/С wrote:
Прошу посодействовать в получении информации относительно получения поликарбоксилатных суперпластификаторов на уровне лаборатории.
Буду благодарен любому ответу.
С уважением, Александр.

Я получал. :)
Почтой образцы объемом 0,5л (конц. р-ор гиперпластификатора) бесплатно для тестирования в лабе. А затем выбранный продукт канистрами, но уже за деньги.
Чтобы все это получить(ать) необходимо связаться с поставщиком этих материалов, лучше с официальным дилером производителя или с его представителем в вашем регионе/стране.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group