На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Гидролиз желатина
PostPosted: 19 Dec 2022 01:06 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Dec 2022 00:06
Posts: 6
Привет всем! Я у вас тут на форуме новый, поэтому извините, может не туда написал. Сайт у вас классный! Не первый год его читаю, и вот решил зарегистрироваться.
Значит дело вот в чем. Есть такая добавка спортивная под названием коллаген. Ну обьяснять вам, господа, что это такое смысла нет :)
После преобретения красивой баночки с капсулами я задумался - а есть ли смысл переплачивать больше за простой гидролизированный желатин? И у меня возникла идея производить этот самый гидролизат коллагена в домашних условиях для личного пользования.
И я взялся за эксперименты. Первое что я выяснил - в промышленности желатин поддают ферментативному, шелочному или кислотному гидролизу. Кислота и щелочь отпадают, потому что мне потом это внутрь принимать а дополнительно я не хочу это варево очищать. Да да я ленивый. Выбрал ферментативный гидролиз.
В качестве фермента был выбран обычный аптечный панкреатин (протеолитические ферменты - то что мне нада)
Итак, опыт: в горячей воде растворил некоторое количество продажного желатина - перемешивал до полного растворения. Далее в отдельную чашку поместил пищевую соду и залил кипятком. Помешивал до полного растворения соды. После этого расвор карбоната прилил к желатину - создал щелочную среду, в которой будет работать панкреатин (знаю, то опримум пе аш - 5.5, но я не мерял его). Смесь желатина и соды поставил в чашке в теплую воду (около 50 градусов, хотя это наверное много). Добавил таблетки панкреатина. Они растворялись в смеси желатин+сода долго (30-40 минут), я постоянно помешивал. Потом оставил это все на день в теплом месте. Вечером я это все достал и прокипятил - (воняло панкреатином). После этого поставил смесь на холод. Желатин своих желатинизирующих свойств уже не проявлял. Как была жижа так и осталась. Консистенция раствора - мутная, дурно пахнущая панкреатином жижа абсолютно неаппетитного вида. Извините, что я пишу в таким "не химическом" стиле - просто я старался все сделать максимально "по-кухонному", ничего не мерял, ничего не взвешивал, но технически эсперимент считаю удачным - я разложил желатина на более меские "куски" для более легкого и быстрого его усвоения. По сути я просто-напросто "переварил" желатин в стакане. Типа как пауки впрыскивают яд жертве а потом высасывают все внутренности...
Ладно, отвлекся.
Эксперимент удачен, но сть одно "но" - принимать это внутрь невозможно изза запаха и вкуса.
И у меня возникли вопросы. Первое - есть какая-либо пропорция для желатина и ферментов для полного гидролиза желатина, или ферменты работают пока весь желатин не распадется?
Второе - в растворе остается сода, которая в принципе проблемы не представляет (нейтрализирую либо лимонной, либо реакция с хлоридом кальция), но можно еще чем-то защелочить? Может подкинете идейку?
Третье - правильно ли я сделал - для инактивации ферментов в растворе я просто прокипятил эту жижку?
Четвертое - как убрать все неприятные запахи из раствора? Есть идея профильтровать через слой аптечного активированного угля. Что скажете?
Пятое - можно ли будет это потом пить? (знаю глупый вопрос, звеняйте) :))


Может кто-то имеет замечания, или может что-то подсказать, дать ссылки на литературу, дать по башке :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 19 Dec 2022 01:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
shuhart wrote:
знаю, то опримум пе аш - 5.5, но я не мерял его)

5.5 это кислая среда на секундочку... А вы соду добавляете
Я не могу понять смысл Ваших действий: что мешает съесть просто желатин ? Он прекрасно усваивается и дополнительно его не надо никак обрабатывать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 19 Dec 2022 08:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Я думаю, что в сухом виде не усваивается. Как минимум надо размочить в холодной воде от часа времени в зависимости от крупности.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 19 Dec 2022 12:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Не совсем понятна постановка вопроса. Коллаген это не желатин, а, например, сухожилия. Они у нас перевариваются плохо, и промышленность нашла выход - гидролизует их до желатина. Дальнейший гидролиз желатина ( хотя бы набухшего, лучше студня) идёт в кишечнике практически количественно. Зачем сложные операции?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 22 Dec 2022 12:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Dec 2022 00:06
Posts: 6
Юрий Денисов wrote:
shuhart wrote:
знаю, то опримум пе аш - 5.5, но я не мерял его)

5.5 это кислая среда на секундочку... А вы соду добавляете
Я не могу понять смысл Ваших действий: что мешает съесть просто желатин ? Он прекрасно усваивается и дополнительно его не надо никак обрабатывать.

А, точно, попутал чтото. Ну соду я добавлял для того чтобы создать щелочную среду которая имеется в отделах ЖКТ после желудка. В инструкции к панкреатину указано, что для растворения тиблетки нужна слабощелочная среда.
moonshine43 wrote:
Не совсем понятна постановка вопроса. Коллаген это не желатин, а, например, сухожилия. Они у нас перевариваются плохо, и промышленность нашла выход - гидролизует их до желатина. Дальнейший гидролиз желатина ( хотя бы набухшего, лучше студня) идёт в кишечнике практически количественно. Зачем сложные операции?

да, мне известно, что коллаген - это строительный белок, а желатин - продукт его переработки.
Дело в том, что на упаковках добавок написано "гидролизата коллагена содержится столько-то". Если я правильно понимаю в промышленности берут кости, рога, копыта и обрабатывают их некоторым образом до получния белого легкорастворимого порошка, который и называется "гидролизат коллагена".
Обьясню, почему я начал эту тему. Дело в том, что лично мне обычный желатин нужно хавать в значительных количествах чтобы получить результат, сравнимый с действием добавки. Ну не хочу я обжираться холодцом. Поэтому я подумал, что если промежуточный продукт в цепи хрящи - желатин - гидролизат коллагена, поддать гидролизу то можно получить раствор который позволит легко усвоить все аминокислоты из желатина и принимать его в гараздо больших количествах чем обычный студень.


Ладно. Если вы говорите что он хорошо усваивается так быть. Буду їсти холодец. Или не буду. Буду дальше проводить експерименты :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 22 Dec 2022 12:49 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Dec 2022 00:06
Posts: 6
antabu wrote:
Я думаю, что в сухом виде не усваивается. Как минимум надо размочить в холодной воде от часа времени в зависимости от крупности.

Да да, я не сухой его прнимаю. От сухого по слухам в интырнетах случается жуткий запор :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 23 Dec 2022 11:43 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Dec 2022 00:06
Posts: 6
И все таки, господа. Мне интересно чисто в експериментальных целях разложить желатин на составляющие аминокислоты путем гидролиза в хим стакане, и посмотреть что будет.
Как я уже сказал я гидролизировал желатиновый раствор ферментом. Когда я кипячу этот раствор - ферменты полностью инактивируютя?
Если я полученый раствор профильтрую через слой активированного угля - он убирет примеси?
Можно ли выпаривать полученый аминокислотный раствор на грелке? В промышленности его выпаривают распылительных выпарителях. А если я его просто на газе медленно выпарю?
Говорят, что желатин увеличевает густоту крови. Но каким образом? Не связано ли это с тем, что он является оксалогеном?
Способствует ли желатин или коллаген вместе с витамином С биосинтезу гиалуроновой кслоты в организме?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 23 Dec 2022 13:41 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Можно гидролизовать соляной кислотой, а потом нейтрализовать едким натром, получится подсоленный раствор аминокислот. Друг так поступал с не совсем свежим мясом ) на работе под тягой. Сотрудники (кафедра аналитики) собирались смотреть, останется ли он жив :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидролиз желатина
PostPosted: 23 Dec 2022 19:13 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Dec 2022 00:06
Posts: 6
moonshine43 wrote:
Можно гидролизовать соляной кислотой, а потом нейтрализовать едким натром, получится подсоленный раствор аминокислот. Друг так поступал с не совсем свежим мясом ) на работе под тягой. Сотрудники (кафедра аналитики) собирались смотреть, останется ли он жив :)

Хм, а это идея. Спасибо, я за солянку забыл :ay:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group