На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 00:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Да тоже видел, нету Тайги у нас :(
http://chemistry-chemists.com/N6_2009/140-141.pdf


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 01:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да! Тут я её видел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 12:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ура! Я смог выпросить пробирку в больничной лаборатории. Только она почему-то маленькая. Для чего?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 12:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вот она:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 21:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Иван Николаевич wrote:
Хотя понятно, что действительно пропасть могут лишь единицы, например, раствор едкого натрия сделал ампулы мутными, некоторые проело.

Ну да, а ещё из перечисленных вами - один только тиосульфат мог хрюкнуться.
Кстати, с полгода назад готовил р-р NaOH из трёхлетней давности мутного фиксанала. Недавно отфильтровал и определил поправочный коэффициент - 1,02, не так уж плохо.

Иван Николаевич wrote:
У меня и так уже посуды и разных веществ собралось чересчур. Стал Плюшкиным ;)

Да ну? Реактивов "чересчур" не бывает. Плюшкиным - это нормально. ШОБ все химики такими были!

Vladimir wrote:
Иногда не все так просто: реактивы заставляют выбрасывать, фиксаналы бить, но если на проходной найдут у тебя хотя бы одну баночку - будут неприятности.

Вряд ли даже на самой злобной проходной станут шариться по карманам ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 21:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Иногда не все так просто: реактивы заставляют выбрасывать, фиксаналы бить, но если на проходной найдут у тебя хотя бы одну баночку - будут неприятности.

Формально вам поручили уничтожить фиксаналы, а вы понесли их на утилизацию, дабы не засорять почву на территории предприятия :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 13 Apr 2011 22:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С таким же успехом можно попытаться вежливо объяснить бультерьеру, что кусать прохожих среди улицы - это некультурно.
На все ваши аргументы у охранника будет один ответ: "Не положено!"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Apr 2011 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Я когда-то налил в крышечку из под обыкновенной бутылки перекиси, капнул жидкого мыла, направил по трубочке ацетилен, так что выдуло несколько пузырьков, кинул щепотку медного купороса, добавил аммиака. Выделился кислород и смешался с ацетиленом. Пены было немного больше чем сама крышка. Когда я поднёс спичку, то произошёл сильный взрыв. У меня минут 15 звенело в ушах, руку заметно хлестануло взрывной волной, ощущения, как будто тебе по руке удариле ремнём, или чем-то таким. Неужели сила взрыва ацетилена настолько большая?

Смеси ацетилена с воздухом, а тем более с кислородом, взрываются довольно сильно.
(Я так понял кислород вы получили разложением перекиси).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Apr 2011 12:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Да, аммиакатом меди.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Apr 2011 14:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А выйдет сернокислый гидрозин вот так:
Quote:
Отмеряем 300мл Белизны и наливаем в реакционный сосуд. Охлаждаем в морозилке (если зимой - на балконе). Далее сыпем небольшими порциями туда 38г NaOH. Смесь будет греться. Смесь охлаждаем. Перемешиваем, пока щелочь не раствориться. В колбу на 100мл насыпаем 28г мочевины и 0,4г желатина и наливаем 28мл воды (желательно дистиллированной, или хотя бы фильтрованной, но не водопроводной). После этого колбу ставим в емкость с горячей водой (чтоб все быстрей растворилось). Тщательно и долго перемешиваем. Растворение займет минут 15 (остатки желатина растворяются медленно и, скорее всего, до конца не растворятся). Далее берем реакционный сосуд с щелочной Белизной и вливаем туда раствор из колбы. Тут же начнется вспенивание (а может и не начнется)
После приливания сразу же закрываем сосуд пробкой с газоотводной пробкой (или нет, если делаем на улице). Ставим реакционный сосуд в кастрюлю с водой и 1 час интенсивно кипятим. При этом смесь будет менять цвет - станет желто-оранжевой, потом обесцветится. Если Вы делаете все без газоотводной трубки, то будет вонять аммиаком (не вдыхайте это! это гидразин!). Без газоотводной трубки или тяги нельзя делать процесс на кухне. После прекращения нагрева (смесь при этом должна быть бесцветной или белой, а не желтоватой, если нет - греем еще) охлаждаем все градусов до 10. Потом ставим реакционный сосуд в ведро или таз со снегом и/или холодной водой. Потом начинаем порциями по 20мл, медленно, из шприца добавлять электролит. Температура не выше 25. Если температура растет выше 20 - не приливать следующий шприц электролита, пока не остынет ниже 20. Всего надо влить 12 шприцов (240мл). После 8-го, 9-го шприца смесь будет мутнеть и будет выпадать осадок. Тут важна температура - не ниже 10-12 (иначе выпадет мусор всякий типа сульфата натрия) и не выше 18-20 (иначе занизим выход). На практике так оно обычно всегда и бывает и держать температуру в этих пределах легко. После приливания всего электролита выдерживаем раствор 15 минут при 12-15 градусах. Потом фильтруем полученный СГ (для этого надеваем фильтр на литровую банку), промываем 20мл холодной воды и сушим. Получается выход макс 23,4г. На практике можно получить от 16 до 32г сульфата гидразина, пригодного для большинства синтезов. Все.
Получилось длинное описание, и после его прочтения, у читателя может возникнуть мысль, что процесс больно уж сложен. На практике это не так и все довольно легко осуществляется! Набив руку в получении гидразина можно увеличить загрузки, при этом можно нагревать несколько емкостей сразу, а потом по очереди в каждую вливать электролит, пока остальные остывают после приливания очередной порции и.т.д. Это нужно, если Вам требуется наработать значительное количество сульфата гидразина. Будьте осторожны с сульфатом гидразина! Он ядовит для профилактики до и после работы желательно употреблять по 1-2 таблетки пиридоксина (B5 или B6) - витамины группы B - противоядие против гидразина и его производных. Если Вы собираетесь производить СГ или делать опыты, у вас в аптечке должно быть обязательно ощутимое количество пиридоксина (он дешевый) - на всякий случай.
?

Должно получиться. Лично у меня принципиальных возражений не возникло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Apr 2011 14:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А почему смесь меняет цвет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Apr 2011 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62448
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трудно сказать, возможно, промежуточные продукты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 14 Apr 2011 21:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Quote:
Получается выход макс 23,4г. На практике можно получить от 16 до 32г сульфата гидразина

Выход до 136% не может не радовать :ap:
Кстати для получения гидразина из мочевины лучшим катализатором будет Mn2+ чем желатин


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Apr 2011 00:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Stolz wrote:
Quote:
Получается выход макс 23,4г. На практике можно получить от 16 до 32г сульфата гидразина

Выход до 136% не может не радовать :ap:

Там у них фраза корявая, насколько я понимаю, из 28 г мочевины при 100% выходе будет почти 60 г.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Apr 2011 00:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Попробовал эксперементально в пробирке смешал "белизну", едкий натр, мочевину и желатин. При кипении выделялся пар с запахом аммиака, после охлаждения и добавления кислоты появились пузырьки газа и всё. никакого осадка. Может быть потому что смешивал на глаз? И почему у "Белизны" сильный запах хлора?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Apr 2011 01:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ещё одно: чем это всё можно мерять? С жидкостями проблем нет, а как быть с сухими веществами?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Apr 2011 01:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Trel wrote:
И почему у "Белизны" сильный запах хлора?

Белизна - это гипохлорит натрия NaClO. Он может разлагаться с выделением хлора. При более высоких температурах диспропорционирует на NaCl и NaClO3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 15 Apr 2011 02:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
ZOVer312 wrote:
Trel wrote:
И почему у "Белизны" сильный запах хлора?

Белизна - это гипохлорит натрия NaClO. Он может разлагаться с выделением хлора. При более высоких температурах диспропорционирует на NaCl и NaClO3.

В "Белизне" для стабилизации раствор готовят на 10%-ном NaOH, и добавляют 5% NaCl.
(Есть мысль, что просто пропускают ток хлора в охлаждаемый реактор нужное количество времени. Этакая жавелева вода.)
Диспропорционирование всегда сопряжено с выделением хлора. Повышение температуры повышает и выход, но вряд ли при нагревании "Белизны" выход будет больше 70-80% от теоретического.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Apr 2011 00:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Trel wrote:
Ещё одно: чем это всё можно мерять? С жидкостями проблем нет, а как быть с сухими веществами?

Например этим :) Когда пришел работать в лабораторию, сразу после универа, наводили чистку, хотели выкинуть нулевые весы, еще в упаковке под слоем смазки. Не смог пройти мимо и не забрать себе. Это к вопросу о выкидывании реактивов... В свою бытность за такие весы, которые до 3-его знака вешают, душу бы продал :aq:


Attachments:
IMGP0329.PNG
IMGP0329.PNG [ 2.46 MiB | Viewed 9482 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Apr 2011 00:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Набор гирь у меня есть. Надо будет сделать весы. Но только как?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group