На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 175 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 21:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
Vladimir wrote:
Автору этого поста я бы поверил на слово (len1 очень хороший экспериментатор), даже если бы не было очевидных аргументов в пользу его точки зрения.

Image
Страничка из старой испанской книжки, где описано получение потассия в похожих условиях. Только в качестве растворителя был толуол :-))
Взято отсюда: http://www.sciencemadness.org/talk/view ... 970&page=6

Неэтично использовать в качестве аргумента тексты, написанные на языке, которым не владеет большинство участников форума.
Дайте пожалуйста перевод.

В любом случае, если получить калий так просто, почему мы не видим ваших результатов?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 21:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
А вот и повторение эксперимента с картинками другим человеком :-))
http://www.sciencemadness.org/talk/view ... 70&page=31
Но мы же хором решили, что этого не может быть ;-))
А значит - происки империалистов :-))

Устное предупреждение за флуд + тему в соответствующий раздел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 22:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
При всем моём уважении флудом начали заниматься Вы.
Да и тексты начали слать на английском тоже Вы (откуда вы знаете какими языками и сколько людей, посещающих Ваш форум владеют и в какой степени?)

Vladimir писал(а):
Автору этого поста я бы поверил на слово (len1 очень хороший экспериментатор - чем доказано? ), даже если бы не было очевидных аргументов в пользу его точки зрения.


Last edited by 2Iskander on 14 Mar 2011 22:43, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 22:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Что касается моих результатов - они касаются получения карбонилатов рутения и тут не совсем к месту.
Как только освобожусь - обязательно попробую повторить :-)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 22:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
При всем моём уважении флудом начали заниматься Вы.
Да и тексты вы начали слать на английском тоже Вы (откуда вы знаете какими языками и сколько людей, посещающих Ваш форум владеют и в какой степени?)

Английский - международный язык науки, но если вам что-то непонятно, дайте ссылку - переведу на русский (не смотря на мои слабые знания английского).
Несколько менее распространен немецкий.
Испанский же идет примерно на одном уровне с китайским.

Вам интересно, почему я высокого мнения о человеке, который пишет на том форуме под ником len1? Не поленитесь посмотреть его статьи на упомянутом форуме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 22:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
Что касается моих результатов - они касаются получения карбонилатов рутения и тут не совсем к месту.
Как только освобожусь - обязательно попробую повторить :-)))

А до тех пор будет действовать презумпция вины: утверждение считается неверным.
Если вы занимаетесь наукой - такие вещи следует знать. Это один из фундаментальных принципов научного метода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 22:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Китайцев миллиард :-)) Очень редкий язык :-)))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 22:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Vladimir wrote:
2Iskander wrote:
При всем моём уважении флудом начали заниматься Вы.
Да и тексты вы начали слать на английском тоже Вы (откуда вы знаете какими языками и сколько людей, посещающих Ваш форум владеют и в какой степени?)

Английский - международный язык науки, но если вам что-то непонятно, дайте ссылку - переведу на русский (не смотря на мои слабые знания английского).
Несколько менее распространен немецкий.
Испанский же идет примерно на одном уровне с китайским.

Вам интересно, почему я высокого мнения о человеке, который пишет на том форуме под ником len1? Не поленитесь посмотреть его статьи на упомянутом форуме.


А Вы повторяли все опыты, которые упомянутый товарищь описывал в своих статьях?
А то вдруг и на него проруха наступит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 14 Mar 2011 23:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
Quote:
Вам интересно, почему я высокого мнения о человеке, который пишет на том форуме под ником len1? Не поленитесь посмотреть его статьи на упомянутом форуме.


А Вы повторяли все опыты, которые упомянутый товарищь описывал в своих статьях?
А то вдруг и на него проруха наступит.

Возможные варианты ответа:
а) Да
б) Нет
Встречный вопрос: как любой из вариантов ответа доказывает обсуждаемую методику
Получения калия при невысоких температурах?
__________________________________________
Но если вам интересно, то конкретно его методики не воспроизводил, но я работал с теми же (или аналогичными) веществами, и его описания хорошо совпадают с тем, что я видел сам, с тем, что слышал от коллег и с тем, что читал.

Реакция же KOH с магнием при 200С (да еще и в минеральном масле) не лезет ни в какие ворота. Хотите верить? Верьте, но такая вера будет сродни религиозной, поскольку она не основана на доказательствах.

Неужели вы думаете, что если бы калий было так просто получить, это не было бы описано у Некрасова, Реми и в "Основах химии" Д.И. Менделеева.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Mar 2011 21:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Vladimir wrote:
Автору этого поста я бы поверил на слово (len1 очень хороший экспериментатор), даже если бы не было очевидных аргументов в пользу его точки зрения.


Владимир, будьте так любезны, переведите результаты эксперимента этого самого пресловутого Len1 - которого ВЫ охарактеризовали как очень хорошего экспериментатора (хотя с моей точки зрения обоснование ОБС (одна бабка сказала) не очень веский аргумент в характеристике опытности, но кого интересует мой мнение, когд есть Ваше ;-))

Адрес: http://www.sciencemadness.org/talk/view ... 70&page=13
Так вот, не сочтите за труд перевести этот отрывочек работы пресловутого Len1
"len1 International Hazard
Posts: 591
Registered: 1-3-2007
Member Is Offline
Mood: NZ 1 (goal) - Italy 1 (dive) posted on 17-12-2010 at 06:27

Well I performed the experiment and the results are in.

First I would like to thank Wilco for getting me to do it. However I cant blame myself for thinking the whole thing was trash given it was clear to me some parts of it were, and I did initially think some parts of it were real - but here is what happened.

100ml shellsol D70 were placed into a 250ml conical flask with 19/26 joint, connected to a Liebig condenser, which was attached to a 3-way adaptor at the top. Argon was flushed through one of the attachments (only at the beginning), the second attachment was vented through an oil bubbler, and the third, vertically above the condenser was plugged with a septum.

100ml Shellsol D70 were placed in the 250ml flask, 12.4gms KOH flakes added through a powder funneled, followed by 6.2gms of completely oxide free magnesium shavings (see photo I dont have the mesh).

The setup was placed in an air oven and heated over the course of 60mins to 200C. At about 130C water evolved - not violently as the patent says, whereupon the KOH flakes rose through the magnesium and assumed a twisted shape (as they gave up water). At 210C reflux commneced, at which point 1.2gms t-BuOH mixed with 1.2gms D70 were added in portions of about 0.5gms every 5 minutes with swirling. Vigorous reflux of the t-BuOH (bp about 80C from memory) ensued in the lower part of the Liebig. After the addition, nothing much happened for about 15mins, and I assumed the reaction will follow its previous path. At about this point however the D70 become very cloudy, and it became obvious a reaction was occuring - this was the first difference from last time. After 30mins shiny balls of molten metal - less than 1mm in diameter started appearing. With shaking and over the course of several hours these grew up to 1cm diameter in size. The whole flask and solution was coated in fine MgO sand. (Picture)

I have not the yield yet - I will establish it accurately tomorrow, but judging by the amount of MgO present, and lack of visibility of any magnesium, it appears in the range 50-100%, making this at least a liquid-phase surface layer reaction. The yield precludes solid phase, and I do not believe it to be liquid phase due to my results before."

Думаю, что международный язык науки не помешает и остальным увидеть, что Реми и другие химики прошлого и позапрошлого веков, при всём моём уважении к ним, не писали окончательную (ни добавить, ни убавить) информацию об окружающем мире и химии соединений в частности. Иначе, что же делают химики сейчас? Это уже риторический вопрос. Если бы на всё были получены ответы - давно не было бы спрашивающих.

А Вас Владимир я очень убедительно прошу не вешать ярлыков на то или иное. Да и во флуде обвинять не спешите, когда Вас самого очень легко в нём уличить.

Например для меня было большим сюрпризом, что Вы не знали, что под действием соляной кслоты в ацетоне могут образовываться лакриматоры, но я допускаю мысль о том, что есть вещи о которых я могу не иметь представления, а Вы можете. И это моё к Вам уважение не уменьшило.

С уважением
Александр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Mar 2011 21:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander, видимо, вы хотите реабилитировать себя, втоптав в грязь других (особенно тех, кто не берет участие в данном обсуждении).
Спасибо. Для меня это достаточная информация о человеке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 09:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Vladimir wrote:
2Iskander, видимо, вы хотите реабилитировать себя, втоптав в грязь других (особенно тех, кто не берет участие в данном обсуждении).
Спасибо. Для меня это достаточная информация о человеке.

Уважаемый Владимир, мне необходимости реабилитироваться в чьих бы то ни было глазах нет, ибо моя точка зрения оказалась в конечном итоге подтверждённой многочисленными опытами !!!! в том числе и тех людей, на которые ВЫ ссылались как на непререкаемые авторитеты.

Таким образом, как раз у вас возникла такая необходимость (в реабилитации) но вместо того, чтобы адекватно реагировать вы начали переходить на личности и заниматься флудом. Я могу процитировать Ваши слова относительно участник форума Len1: но я работал с теми же (или аналогичными) веществами, и его описания хорошо совпадают с тем, что я видел сам, с тем, что слышал от коллег и с тем, что читал... Но ведь его эксперименты Вы не повторяли в его описании. А то, что они выглядят наукообразно - ничего не значит. Я вполне могу допустить мысль, что он вычитывал описание экспериментов и веществ из того же Реми. Так что по сути - это и есть синдром ОБС.
Пользователь, сообщение которого я разместил в начале темы, заслуживает того же внимания, как и ВАШ рекламируемый пользователь "Len1"

Кстати, я считаю что это эта тема несправедливо перенесёна в раздел флуд (большей частью Вашими усилиями), несмотря на то, эта тема как раз очень близка многим юным химикам и поможет им в нормальных условиях, без расплавов щёлочи и без электротока, а также без всяких железных реторт, горлышки которых так и норовят забиться и бахнуть, получить те количества металлов, которое позволит им изучить их свойства.
Я не отрицаю способов получения металлов магнийтермией или алюминийтермией, или электролизом расплавов, но такого рода вещи следует делать при уже имеющемся опыте экспериментальной работы.

Повторяюсь - перестаньте вешать ярлыки на всех и вся. Видимо, у Вас это недавно приобретённое.
Прошу прощения, что делаю замечание снова.

При этом будьте так любезны обосновать свою точку зрения относительно того, кого же я пытаюсь втоптать в грязь. Пока это только Вы пытаетесь втоптать в грязь меня, когда логические подтверждения мой точки зрения были представлены Вашему вниманию.
Могу только попросить прощения, что я слегка смеюсь когда мне заявляют что-то категорично. Просто это звучит как-то слишком самонадеянно, В химии, насколько я за 8 лет преподавания смог понять, содержит намного больше исключений, чем правил.

Лично у меня к Вам нет претензий, я не собираюсь ни с кем бодаться.
Так что, повторюсь. Я уважаю Ваш труд и Вашу работу тут, но коль Вы здесь устраиваете правила, так будьте любезны придерживаться этих правил сами.
С этикой предлагаю разобраться таким образом. В Клубе Юный химик есть только один язык науки - русский. В остальных - любой, который вызывает адекватное понимание.
Соглашаетесь?

Категоричноое заявление ДА или Нет должно быть чётко обосновано (это уже из опыта участия в жюри на Республиканской олимпиаде по химии для школьников). Иначе это просто выглядит религиозным убеждением (Ваши слова).

Надеюсь, что Вы сумеете принять точку зрения, отличную от Вашей и вернёте тему в адекватный ей раздел. Всю мои сообщения, где может содержаться какая-либо обижающая (задевающая) ваши чувства сообщения можете удалить.
Я лично переживаю только за то, чтобы число людей, любящих химию, росло. Думаю, это есть и Ваша задача тут.

С уважением (и без обид) :-))
Александр


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 10:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Кстати, на этой страничке есть очень хорошее описание всей процедуры синтеза калия с чётким и подробным описанием всей процедуры с фото и видеоматериалом.
Думаю, что эта страничка в переводе могда бы быть размещена в 3-м номере журнала :-) (конечно, с разрешения автора странички)
http://woelen.homescience.net/science/c ... index.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 10:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
2Iskander wrote:
Кстати, я считаю что это эта тема несправедливо перенесёна в раздел флуд (большей частью Вашими усилиями), несмотря на то, эта тема как раз очень близка многим юным химикам и поможет им в нормальных условиях, без расплавов щёлочи и без электротока, а также без всяких железных реторт, горлышки которых так и норовят забиться и бахнуть, получить те количества металлов, которое позволит им изучить их свойства.
Я не отрицаю способов получения металлов магнийтермией или алюминийтермией, или электролизом расплавов, но такого рода вещи следует делать при уже имеющемся опыте экспериментальной работы.


Достать трет-бутанол, наверное, будет проблемно для юных химиков. Покупать же придётся, минимум, литр.

2Iskander wrote:
Кстати, на этой страничке есть очень хорошее описание всей процедуры синтеза калия с чётким и подробным описанием всей процедуры с фото и видеоматериалом.
Думаю, что эта страничка в переводе могда бы быть размещена в 3-м номере журнала :-) (конечно, с разрешения автора странички)
http://woelen.homescience.net/science/c ... index.html


Нужно всё же повторить кому-нибудь из участников форума этот опыт и получить положительный результат, прежде чем давать материал в номер журнала, несмотря на приложенные фото и видео.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 12:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander, прошу обратить внимание, что данный раздел называется "Флуд", а не "Истерика".
Вы не обязаны никому ничего ни объяснять ни доказывать, но если уж взялись - подумайте как это выглядит со стороны.
2Iskander wrote:
Кстати, на этой страничке есть очень хорошее описание всей процедуры синтеза калия с чётким и подробным описанием всей процедуры с фото и видеоматериалом.
Думаю, что эта страничка в переводе могда бы быть размещена в 3-м номере журнала :-) (конечно, с разрешения автора странички)
http://woelen.homescience.net/science/c ... index.html

Для любого редактора было бы преступлением опубликовать материал, который вызывает очень серьезные сомнения в его достоверности (и добросовестности автора).
Создается впечатление, что автор прогулял все школьные уроки химии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 18:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Иван Николаевич wrote:
Достать трет-бутанол, наверное, будет проблемно для юных химиков. Покупать же придётся, минимум, литр.

Нужно всё же повторить кому-нибудь из участников форума этот опыт и получить положительный результат, прежде чем давать материал в номер журнала, несмотря на приложенные фото и видео.


День добрый Иван Николаевич.
В принципе, трудности приобретение третбутанола не должно представлять.
Тут http://www.portaluslug.ru/profile/14559_279_4845.html под заказ предлагают 5 мл фасовку.
А тут http://www.board.com.ua/va1043648464.html ссылка на фирму, которая его производит и продаёт.

В любом случае третбутанола требуются минимальные количества. Тут он выполняет функцию катализатора или активатора реакции.
Потому 5 - 10 мл можно и в университете попросить. Думаю, что не откажут, если будет.

Иван Николаевич wrote:
Нужно всё же повторить кому-нибудь из участников форума этот опыт и получить положительный результат, прежде чем давать материал в номер журнала, несмотря на приложенные фото и видео.


С этим я абсолютно согласен, постараюсь повторить сам этот эксперимент. Единственное - если найду магний. Третбутанол есть (спасён мной от выливания в унитаз). Ещё один вопрос вазелиновое масло вязковато, но этот растворитель D-70 есть только в Москве и в наших краях вряд ли появится (он пожиже будет).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 19:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Vladimir wrote:
2Iskander, прошу обратить внимание, что данный раздел называется "Флуд", а не "Истерика".
Вы не обязаны никому ничего ни объяснять ни доказывать, но если уж взялись - подумайте как это выглядит со стороны.

Для любого редактора было бы преступлением опубликовать материал, который вызывает очень серьезные сомнения в его достоверности (и добросовестности автора).
Создается впечатление, что автор прогулял все школьные уроки химии.


Уважаемый Владимир, насколько мне видно (да и окружающим) ;-)), что истерика пока только у вас началась. :-)))

Ещё бы, только Вы заявили что авторитетный пользователь Len1 загнобил возможность синтеза калия с помощью магния при помощи активирующего действия третбутанола.
Vladimir wrote:
Автору этого поста я бы поверил на слово (len1 очень хороший экспериментатор), даже если бы не было очевидных аргументов в пользу его точки зрения.

как выяснилось, что Указанный ВАМИ высокозаслуженный и достойный доверия пользователь форума http://www.sciencemadness.org смог осуществить вышеуказанный синтез.
http://www.sciencemadness.org/talk/view ... 70&page=13
(предполагаю, что сейчас он потерял Ваше доверие - школ он не кончал, видимо, да и фальсификатор точно, исходя из Вашей логики)

А тут ещё выяснилось, что неучем является также и высокоуважаемый мной модератор форума http://www.sciencemadness.org "Woelen" который тоже повторил нижеуказанный эксперимент.
http://woelen.homescience.net/science/c ... index.html
(кстати, я как раз планировал связаться с ним, чтобы наладить более плодотворное сотрудничество с сайтом сайнмэднесс с выходом на этот форум)
Видимо, он тоже просто необразованный и не знает, что этого способа не может быть потому, что не может быть никогда (хороший, а главное, неопровергаемый довод)
Как тут не вспомнить Ваши золотые слова:
Vladimir wrote:
2Iskander, видимо, вы хотите реабилитировать себя, втоптав в грязь других (особенно тех, кто не берет участие в данном обсуждении). Спасибо. Для меня это достаточная информация о человеке.

Видимо Вы ошиблись с именем в начале этого поста. ;-))

А любой школьник уличил бы Вас в том, что Вы пишете, что серебро может растворяться в иодоводородной кислоте (ведь он точно знает ряд напряжений металов) А значит вы ему врёте, а эксперимент фальсифицируете. Но ведь в жизни эта реакция вполне возможна. Просто школьник не знает, что есть такие уравнения Нернста и при определённых условиях может произойти обращение потенциала.

Этот пример я привёл Вам как живую иллюстрацию того, что Вы, как и любой другой человек не знаете о химии всё. Вы знаете только то, что представляет интерес (рабочий) для Вас и чуть чуть остального. Но Вы можете плодотворно искать и находить информацию. Я нашёл информацию о синтезе специально для форума. Ценная ли эта информация - несомненно.
Возможна ли она - несомненно
Специально для Вас Владимир описываю термодинамику уравнения реакции
NaOH HoF 298 K = - 426 кдж/моль
KOH HoF 298 K = - 425 кдж/моль
MgO HoF 298 K = - 606 кдж/моль
NaOH (KOH) + Mg -> Na (K) + MgO + ½ H2
HoR 298 = -602 + 426 = -176 кдж/моль
Можете ли Вы математически опровергнуть указанный математический расчёт?
Если нет, будьте так добры - напишите возможна ли такая реакция с точки зрения термодинамики?
Полагаю, что вопрос риторический. А значит для осуществления данной реакции требуется подобрать условия. В патенте они предложены, пользователями сайнсмеднесс они осуществлены.
Vladimir wrote:
В науке действует презумпция вины:
Утверждение считается неверным, пока не доказано обратное. Если вы считаете, что методика не жульническая - повторите ее, опишите эксперимент и представьте доказательства. Тогда буде о чем говорить.

Вам эти доказательства представлены. Они подтверждены термодинамическими расчётами.
Ваш довод
Vladimir wrote:
Реакция же KOH с магнием при 200С (да еще и в минеральном масле) не лезет ни в какие ворота. Хотите верить? Верьте, но такая вера будет сродни религиозной, поскольку она не основана на доказательствах.

Неужели вы думаете, что если бы калий было так просто получить, это не было бы описано у Некрасова, Реми и в "Основах химии" Д.И. Менделеева.


А может просто Вы ворота не там поставили?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 19:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Но я Бы хотел услышать Ваше мнение, Владимир о том:
1) чтобы эта тема, очищенная от нашей взаимной пикировки, была возвращена в тот раздел форума, который она заслуживает.
2) чтобы включить в правила раздела "Клуб Юного Химика" обязательное требование перевода информации на русский язык, как наиболее доступный для школьников. Кроме того русский позволит избежать разночтений.
3) придерживаться формы обоснования своей точки зрения (Да - потому что, Нет - потому что)
(не лезет в ворота - не есть научный довод) ;-))
4) придерживаться от оценочных категорий относительно образованности или ума кого бы то ни было из этого форума.

Надеюсь, что мои предложения найдут поддержку других модераторов форума.

С уважением
Александр


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Mar 2011 20:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Много слов, однако, дело за успешным экспериментом. Тем более, что магний доступен всем (например, аноды бытовых бойлеров). А вазелиновое масло по описанию "статьи" подойдёт, тем более, что вязкость его уменьшится при нагревании. Будем ждать результатов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 28 Mar 2011 10:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Случайно наткнулся в Брауэре (3 т.) на упоминание реакции между трет-бутиловым спиртом и щелочными металлами.
Attachment:
Брауэр Руководство по неорганическому синтезу.gif
Брауэр Руководство по неорганическому синтезу.gif [ 40.78 KiB | Viewed 17990 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 175 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 68 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group