На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: Необычные кристаллы поваренной соли
PostPosted: 07 Dec 2009 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для начала - как вырастить "коралл" в домашних условиях.

Сверните прямоугольный кусочек фильтровальной бумаги в цилиндр диаметром 2-3 см и высотой 15-25 см. Поставьте цилиндр вертикально в чашку Петри и закрепите его сверху. В чашку насыпьте хлорид натрия (почти доверху), добавьте немного желтой кровяной соли K4[Fe(CN)6] (четверть чайной ложки), перемешайте и долейте воды – чтобы она хорошо смочила соль и раствор начал подниматься вверх по фильтровальной бумаге. С поверхности бумаги раствор будет постепенно испаряться, а на его место из чашки будут подниматься свежие порции (за счет капиллярного эффекта). По мере испарения раствора добавляйте в чашку воду и подсыпайте соль (осторожно, не перестарайтесь!). Чтобы ускорить испарение мы воспользовались лампой накаливания, но слишком этим увлекаться не стоит. Постепенно на поверхности бумаги начнут расти кристаллы соли, которые через несколько дней примут форму веточек. Сам бумажный цилиндрик станет похож на белый коралл.
К сожалению, такая конструкция очень не прочная – от слабого сотрясения она осыпается. Если вы добавите в чашку Петри слишком много воды – результат будет аналогичный. Добавка желтой кровяной соли благоприятствует формированию волокнистых кристаллов хлорида натрия. Без нее поваренная соль просто образует корку на поверхности бумаги.
Полный текст статьи:
http://chemistry-chemists.com/N9_2009/5-20.pdf

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необычные кристаллы поваренной соли
PostPosted: 08 Dec 2009 15:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Nov 2009 10:44
Posts: 7
Очень красиво!!!
в своё время сам выращивал кристалы соли только чистые получались ровные кубики также выращивал один кристал медного купороса вырастил примерно 6 сантиметровый кристал
они очень плохо храняться кто знает как их сохранить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необычные кристаллы поваренной соли
PostPosted: 08 Dec 2009 15:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кристаллы медного купороса очень боятся потери воды "выветривание". На сухом воздухе они частично обезвоживаются и рассыпаются. Некотороые советовали покрыть их лаком, но думаю, что это не поможет. Видимо, стоит хранить кристаллы в плотно закрытых банках, положив туда небольшую ватку, смоченную водой (чтобы она не контактировала с кристаллом).
Я пробовал проделать опыт с бумагой (описан в первом сообщении), взяв вместо хлорида натрия медный купорос. Ничего хорошего из этого не получилось - как раз в результате выветривания кристаллов.

Вообще, стоит выращенные кристаллы сфотографировать - тогда даже если кристалл разрушится, хоть что-то останется на память.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необычные кристаллы поваренной соли
PostPosted: 08 Dec 2009 17:17 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
У меня лучше всего выходило выращивать кристаллы хромокалиевых квасцов, правда делал это давно. Вова, советую повторить, тем более, что хромокалиевые квасцы у тебя есть.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необычные кристаллы поваренной соли
PostPosted: 18 Jan 2010 09:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
помню в классе восьмом пытался вырастить кристалл поваренной соли. взял чистую банку из-под майонеза, налил воды, набухал соли до насыщения и на веревочке поместил маленький кристаллик соли. т.к. в то время был занят не только химией, но и другими насущными делами (муз. школа, физика, математика и т.д. и т.п.), то благополучно забыл про баночку. а через месяца три обнаружил, что вся банка покрыта вот такими кораллами и никакого кристалла нет. :D

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group