На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 05 Apr 2015 15:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Продолжаем копаться в старых журналах. Вот еще одно извращение довольно любопытное сообщение:

Image

Возможно, для демонстрационного опыта электролиза едкого натра, действительно подойдет диафрагма из алюминия?

Едкий натр и алюминий - субъективно вещи малосовместимые. По крайней мере, если в расплаве останется вода - разъедать будет нещадно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 05 Apr 2015 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Volodymyr wrote:
Едкий натр и алюминий - субъективно вещи малосовместимые. По крайней мере, если в расплаве останется вода - разъедать будет нещадно.

Расплав ведь заранее обезвоживается. :confused: Вряд ли в статье ошибочные сведения, хотя в номере журнала да :) - явно не 1804, а 1904.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 05 Apr 2015 16:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Объективных причин не верить я не вижу, но субъективно такое принять трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 25 Apr 2015 08:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
StarChem wrote:
Кажется, здесь верх баллончика нагрет не выше Т кип калия, а успех опыта - за счёт тока водорода, сносящего пары.

Встретилось у Верховского насчет снижения температуры кипения кадмия (766,5 С) - в среде водорода - 500 С.
Похоже, что и в случае калия подобное снижение, есть даже опыт по наблюдению паров калия:
Attachment:
Верховский Техника и методика химического эксперимента в школе.jpg
Верховский Техника и методика химического эксперимента в школе.jpg [ 202.64 KiB | Viewed 22596 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 12 May 2015 22:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретился демонстрационный опыт получения калия электролизом:
Attachment:
2015-05-12_215222.jpg
2015-05-12_215222.jpg [ 354.77 KiB | Viewed 22551 times ]

Attachment:
2015-05-12_214913.jpg
2015-05-12_214913.jpg [ 910.12 KiB | Viewed 22551 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 06 Feb 2017 15:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2014 14:38
Posts: 4
Здравствуйте!

Помогите разобраться с получением калия. В тонкостенную банку насыпаю 42г КОН. Затем грею гарелкой до красного каления в течении 10-15 минут. Выключаю горелку. Жду 5 минут пока остынет. Отверткой дроблю на сколько это возможно. Засыпаю 10г Al. Включаю горелку. Горения паров калия с водородом нет. Включают вторую горелку. Ничего.
Пробовал несколько раз. Вначале в аэрозольной банке как в показанном опыте, с надеждой получить калий, теперь просто в нержавеющей гофрированной трубке d25 сплющенной внизу и накрытой фольгой с отверстием. Пытаюсь увидеть, что хотя бы реакция началась.
Пробовал разный тип алюминия: и порошок, и резанную фольгу, и куски провода. Ничего.

Что не так? А то я уже на КОН грешу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 06 Feb 2017 16:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Странно. Там все так просто, что особых проблем не должно возникать.
Дробите отверткой зря. Едкое кали сначала обезводите (до легкого красного каления и чтобы поверхность расплава была спокойной). Потом немного остывший расплав осторожно выливаете в "реактор" с кусочками скрученной алюминиевой фольги, прикрываете стальной губкой и ... Собственно в статье все описано "как есть".
Реакция начиналась легко, при красном калении, идет с разогревом. Начало реакции увидите по самовоспламенению водорода (горит красивым "калийным пламенем"). Всё это видели, наверное, на ролике.
Баллончик в качестве реактора взят по причине простоты, плюс меньше теплоотвод из-за тонкости стенок - происходит быстрый нагрев. Реакцию шов баллончика выдерживал.

Горелка дает достаточный нагрев реактора?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 12 Feb 2017 11:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2014 14:38
Posts: 4
Посмотрите, пожалуйста, видео. Здесь основная задача была увидеть, что реакция началась (по возникновению пламени). К сожалению, не удалось. Что не так?

https://www.youtube.com/watch?v=wUvLVjAI5HQ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 12 Feb 2017 12:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Конструкция рабочая, все должно было получиться. Только потом после реакции - лучше обрезать трубку, когда остынет и сразу в банку с вазелиновым маслом. Выскрести или выплавить калий.
Возьмите все же не кусочки провода, а алюминиевые опилки или небольшие комочки фольги. С ними требуется меньший нагрев. И лучше зажать не в тисках, а закрепить на проволоке и подвесить, в верхней части, чтобы меньше потери тепла. Можно еще жестянкой с отверстиями окружить, чтобы еще уменьшить потери тепла.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 20 Feb 2017 07:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2014 14:38
Posts: 4
Иван Николаевич, посоветуйте. Есть способ восстановления калия магнием и при этом, начиная с определенного разогрева, реакция экзотермическая. Возможно ли использовать выделяющуюся энергию для восстановления калия алюминием? ну и соответственно использовать смесь магния и алюминия?
Поясню: думаю, что получение калия, описанной Вами методикой, не получается у меня из-за недостаточного разогрева (больше мыслей нет).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 20 Feb 2017 08:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Иван Николаевич wrote:
Конструкция рабочая, все должно было получиться. Только потом после реакции - лучше обрезать трубку, когда остынет и сразу в банку с вазелиновым маслом. Выскрести или выплавить калий.
Возьмите все же не кусочки провода, а алюминиевые опилки или небольшие комочки фольги. С ними требуется меньший нагрев. И лучше зажать не в тисках, а закрепить на проволоке и подвесить, в верхней части, чтобы меньше потери тепла. Можно еще жестянкой с отверстиями окружить, чтобы еще уменьшить потери тепла.

ИМХО это не обязательно, ведь реакция идет в жидкой фазе.

spimash wrote:
Иван Николаевич, посоветуйте. Есть способ восстановления калия магнием и при этом, начиная с определенного разогрева, реакция экзотермическая. Возможно ли использовать выделяющуюся энергию для восстановления калия алюминием? ну и соответственно использовать смесь магния и алюминия?
Поясню: думаю, что получение калия, описанной Вами методикой, не получается у меня из-за недостаточного разогрева (больше мыслей нет).


За счет чего эта реакция экзотермическая?
Во первых, калий более активный металл, во вторых реакция идет c выделением газа. Ведь калий отгоняется в виде газообразного, а на образование газообразного калия нужно затратить энергию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 20 Feb 2017 15:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
spimash, в ролике нашей статьи - была использована большая бутановая горелка-насадка, но она была одна и все же поменьше бензиновой паяльной лампы будет.
С алюминиевой фольгой (скатанной в комочки) реакция начиналась без проблем.
Хорошая площадь поверхности алюминия в случае фольги.
С магнием я реакцию не проводил, ничего не могу посоветовать.

DVP wrote:
За счет чего эта реакция экзотермическая?
Во первых, калий более активный металл, во вторых реакция идет c выделением газа. Ведь калий отгоняется в виде газообразного, а на образование газообразного калия нужно затратить энергию.

На мой взгляд наблюдался некоторый дополнительный разогрев реактора, когда начинается реакция едкого кали с алюминием и вспыхивает пламя водорода. Но наблюдений было немного и внимание особенно не акцентировалось на этом. :confused: Главное было наблюдать, как горит водород с парами калия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 20 Feb 2017 15:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно, кто-нибудь из форумчан получал калий аналогичным методом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 21 Feb 2017 19:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретилось по поводу viewtopic.php?p=113517#p113517
еще упоминание в одной старой книге:
Attachment:
Алюминий, его свойства и техническая обработка, сплавы его с другими металлами сост. Д. Дьяконов, 1884..jpg
Алюминий, его свойства и техническая обработка, сплавы его с другими металлами сост. Д. Дьяконов, 1884..jpg [ 87.19 KiB | Viewed 21491 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Feb 2017 20:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2014 14:38
Posts: 4
Вчера снова попробовал получить калий в гофрированной нержавеющей трубке. Зажал не в тисках, а подвесил на проволоку. И о чудо! Пламя появилось! Однако оно было небольшого размера и через минуту погасло. Потом ещё через минуту снова вспыхнуло. Ещё через минуту опять погасло и я подумал, что реакция закончилась, так как дальнейший нагрев ничего не дал.
К моему разочарованию калия после вскрытия я не обнаружил. Когда кинул всю трубку в ведро с водой, то ни взрывов, ни фиолетового пламени не увидел, только бурная реакция непрореагировавшей щелочи. Надо было дальше греть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Feb 2017 21:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Калий должен испаряться в горячей реакционной зоне и конденсироваться в холодном приемнике. Если внутри трубки не было места, где калий может конденсироваться, его пары просто улетели и сгорели.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 24 Feb 2017 07:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Трубка не лучший вариант - это просто посмотреть, ну может выскрести потом крохи какие то и не больше.

Лучше попробовать что то подобное, описанному в статье. Там тоже не идеальный вариант (не герметичное соединение приемника-холодильника с реактором, когда начинает забиваться проход, часть паров и водорода улетает сквозь стык) но несколько грамм получите. На знакомство со свойствами хватит. Надеюсь, Вы читали о ТБ при работе со щелочными металлами? На форуме и в статьях писали не раз. Ничего особо сложного, главное постоянно беречь глаза очками.
Потом может модернизируете "методику".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 24 Feb 2017 15:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Иван Николаевич wrote:
Интересно, кто-нибудь из форумчан получал калий аналогичным методом?

Я пробовал.
Сначала в аналогии с натрием. Полностью по Вашей методике (из двух углекислотных баллончиков, реторы и приёмника, соответственно). Проблема заключалась в том, что расплав, очевидно, сильно загустевал в процессе реакции, и, вследствии бурного выделения водорода, его перебрасывало в приёмник. Когда начал использовать куски алюминиевой проволоки (т.е. достаточно крупный алюминий) ситуация немного улучшилась, и, через раз, в конце приёмника удавалось найти каплю желанного металла...

Когда удалось достать едкое кали, попытался получить и сам калий. Но, реакция либо имела иной характер, либо мешали какие-то побочные эффекты. (Сейчас думаю, что, скорее всего, гидроксид калия был недостаточно обезвожен). Если при получении натрия из отверстия приёмника ударяла струя яркого оранжевого пламени, то при попытке получить калий - лишь вспыхивал небольшой огонёк (не фиолетовый), держался который лишь короткий промежуток времени.
Различную реакцию с водой имели и шлаки - натриевый бурно растворялся, нередко вспыхивало пламя водорода, а калиевый лишь потихоньку бурлил.

______________________
И катати, да, реакция экзотермичная, и настолько, что начинаясь, заметно раскаляет "реактор" здорово помогая газовой горелке. Так с получением натрия - баллончик-ретора раскаляется горелкой до светло-красного каления (алюминий начинает плавиться), появляется пламя водорода, а баллончик тем временем уже светло-оранжевый, почти жёлтый. И почти сразу реакция начинает ослабевать. Происходит это быстро, в пределах 10 секунд.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 25 Feb 2017 10:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно, а если аккуратно пробить и извлечь клапанное устройство через верх баллончика.
Attachment:
DSCF5844 - копия.JPG
DSCF5844 - копия.JPG [ 86.04 KiB | Viewed 21359 times ]

Потом доработать напильником до ровного отверстия, вставить можно отвод-холодильник пошире (хоть тот же гофрошланг (если диаметр подходит) - его и изогнуть можно S образно и мокрыми тряпками обмотать :)) ), а снаружи еще место стыка уплотнить чем-нибудь.
Разумеется сверху над реакционной массой надо плотно напихать стальной губки, чтобы брызги фильтровались и заранее прокалить баллончик, чтобы краска сгорела.
А греть можно и на шашлычных углях или лампой паяльной.
Все это извращения, конечно, сварочный вариант лучше, но и греть его несколько труднее из-за теплоотвода и делать надо.
Но как ни странно шов баллончика выдерживал реакцию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 25 Feb 2017 14:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Баллончик от для портативных газовых горелок я уже использовал. Выдерживает один цикл (должен и больше потянуть, но я не пробовал), в то время как в обычной консервной банке щёлочь начинала сочиться сквозь швы.
Правда, там я использовал не щёлочь/алюминий а щёлочь/ПАМ. Вторая смесь, в отличии от первой, горит без дополнительного нагрева, и жидких шлаков по минимуму.
Толку, правда, вышло мало, но, если заняться "большой" установкой как слудет, то перспективы значительные.
Spimash, я бы посоветовал Вам сперва попробовать получить на своей установке натрий. Его образование легче, да и безопаснее он. А когда процесс будет проработан, уже и за калий браться.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group