На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 28 Oct 2012 05:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Иван Николаевич wrote:
Image

А что будет со стеклянной трубкой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 31 Oct 2012 16:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2012 16:54
Posts: 8
Location: Луцк, Украина
:bc:
Уважаемые форумчане! Нужна помощь.
Собираюсь получить натрий электролизом NaOH.

Вот нашел мотор с четырмя контактами.
На нем написано 6В, 50Гц, 375 Об\мин.
Если взять два провода в рот ( :ag: )
то бьет прилично.

Вопрос: будет ли он выдавать ток 6В, если его, строго говоря, "крутить"? Сгодится ли он для электролиза?
Ток вроде постоянный, светодиод от него светится.


Attachments:
motor2.jpg
motor2.jpg [ 65.25 KiB | Viewed 14173 times ]
motor1.jpg
motor1.jpg [ 83.41 KiB | Viewed 14173 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 31 Oct 2012 19:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется ток будет, только крутить его придется несколько часов, чтобы увидеть несколько шариков натрия (а, возможно, и несколько месяцев).

Если вы хотите серьезно заняться электролизом - нужен надежный блок питания. Далеко не каждому химику по зубам поставить этот процесс, а в случае ЧП последствия могут быть очень неприятными (например, ожоги и потеря зрения)

Если же вы решили подойти к делу несерьезно - потренируйтесь на водном растворе NaOH (или что безопаснее - NaCl).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 31 Oct 2012 23:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2012 16:54
Posts: 8
Location: Луцк, Украина
Благодарю за ответы.

А если, например, у меня есть источник питания, который выдает ток достаточно большой (при электролизе раствора NaCl бурно выделяются на электроде пузырьки газа), то годится ли он для получения металла электролизом расплава NaOH ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 01 Nov 2012 00:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Нет. Для пробирочных опытов с газами ещё куда ни шло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Nov 2012 21:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У соседа есть целых три ящика выпускных клапанов, он сам кузнец, и притащил их для того чтобы из них что-то сделать, но пока из за их хрупкости у него до них руки не дошли. Правда, есть ли там натрий, я еще не проверял.
Attachment:
клапаны.JPG
клапаны.JPG [ 3.5 MiB | Viewed 14115 times ]
Attachment:
клапаны 2.JPG
клапаны 2.JPG [ 3.41 MiB | Viewed 14115 times ]
Attachment:
клапаны 3.JPG
клапаны 3.JPG [ 2.93 MiB | Viewed 14115 times ]
Attachment:
клапаны 4.JPG
клапаны 4.JPG [ 3.18 MiB | Viewed 14115 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Nov 2012 23:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Способ проверить один - надеть очки и распилить один экземпляр.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 18 Nov 2012 05:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Nov 2012 04:46
Posts: 3
Приветствую.
Как-то в детстве пытался получить натрий электролизом расплава поваренной соли.
Натрий получить не удалось, но расплавить соль и пропустить через нее ток получилось.
Опишу как делал, может, кто-то добъет тему.

Питался от сети 220 через балласт, в качестве которого была активная нагрузка 2 Квт (обогреватели, лампы накаливания). Так же последовательно в цепь был включен мощный диод на соответствующий ток и напряжение (то ли д245, то ли д248 - можно по справочнику уточнить, в конце буква имеет значение). Лучше, конечно, использовать что-то другое, не такое опасное. Но я тот еще экстримал был, да еще радиолюбитель по совместительству :))

Брал кусок каменного угля, в нем выточил лунку. Второй электрод - угольный стержень от круглой соляной батарейки. Какая батарейка - уже не помню, но его толщина была около 5 мм. Стержень нужно прокалить, лучше на улице в костре. Я прокаливал на кухне, на газе - вонь идет неимоверная.

К углю подкючается один полюс, к стержню другой. Для подвода питания к стержню использовал щуп от тестера с крокодилом. Кстати, при определенной полярности дуга зажигается несколько легче.

В лунку на угле насыпается соль. Так же в соль погружается небольшой обломок угольного стержня таким образом, что бы он касался дна лунки, а верхний край был вровень с солью, чуть виден. Касаемся электродом обломка - и отводим, возникает дуга. Соль очень быстро начинает плавиться (менее минуты). После начала плавления можно уже погрузить электрод в расплав - он весьма не плохо проводит ток, но ток надо уменьшить - иначе закипает и разбрызгивается. Ток уменьшал отключением части балласта, который включен был в параллель. Через некоторое время соль расплавляется полностью - этакая светящаяся раскаленная лужиться в лунке.

В общем, натрия я там потом не нашел :)) Возможно, при такой высокой температуре он просто улетал или окислялся.
Хотя, если как-то это дело усовершенствовать - может, что-то и получиться.

Да, надо защищаться. Дуга - ультрафиолет, вреден для глаз. Расплавленная соль может разбрызгиваться. Ну и напряжение 220.

ЗЫ: Интересно было потом в таком девайсе другие вещи плавить. Например, кусок алюминия 15 х 15 мм и толщиной 1.5 расплавляется в нем менее чем за секунду! Дуга - бац - и лужиться жидкого алюминия. Только вот дуга в алюминий плохо поджигается, приходилось так же крупинку угля ложить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 18 Nov 2012 13:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
hal9000 wrote:
В общем, натрия я там потом не нашел Возможно, при такой высокой температуре он просто улетал или окислялся.

Конечно, электролиз расплава поваренной соли - гиблое дело - натрий моментально испаряется и пары сгорают. Так что не стоит и пытаться идти в этом направлении :) . Всё от недостатка информации - в школьных учебниках ведь нет подробностей. Хотя сейчас при наличии интернетов и желания, можно без проблем получить.
Если получать электролитическим методом, то только едкий натр использовать. viewtopic.php?p=65435#p65435


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 18 Nov 2012 20:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Напряжение свыше 1,5 В для расплавов это более чем экстрим :)) . Точнее пустое и опасное времяпровождение.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 21 Nov 2012 23:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
При очередном выбрасывании реактивов из школы забрал старую банку из под натрия(предполагалось что в ней остался только карбонат), при попытке нейтрализации кислоты оказалось что это не так. Каким образом лутше отделить натрий от карбоната?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 22 Nov 2012 01:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шпателем или стальной ложкой.
Если натрия крохи, а карбоната - полная банка затея почти безнадежная. Тогда разве что попробовать аккуратно выплавить под слоем масла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 22 Nov 2012 21:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Если натрия там %10 то есть шанс извлечь его без особой мороки, а если 1 – 3% то боюсь что все очень трудоёмко или вообще не реально. Например, когда я получаю натрий из гидроксида и алюминия (в углекислых баллончиках) то получается окислившийся натрий (даже после максимальной герметизации установки) с небольшими примесями металлического, но извлечь его из шлака мне не удалось, и получается добыть его только очень мелкие крохи шариками (вкрапления в шлаке) но это очень долго и нелегко.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 22 Nov 2012 21:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Благодарю за советы. Натрий уже выколупал(налил в ступку керосина и растер карбонат) получилось около двух грамм. Что бы с ним можно сделать кроме кидания в воду и кислоту?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 22 Nov 2012 22:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
хімік-кун wrote:
Что бы с ним можно сделать кроме кидания в воду и кислоту?
Посмотрите в видеоархиве. Например, перетирание с серой (не забывать про ТБ!). А если его в воду кидать не хотите, то капайте воду на небольшой кусочек (с пол горошины). И вообще, был бы натрий, а остальное уже не проблема.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 22 Nov 2012 22:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
Например, когда я получаю натрий из гидроксида и алюминия (в углекислых баллончиках) то получается окислившийся натрий (даже после максимальной герметизации установки) с небольшими примесями металлического, но извлечь его из шлака мне не удалось, и получается добыть его только очень мелкие крохи шариками (вкрапления в шлаке) но это очень долго и нелегко.


Сама идея "метода с баллончиками" была - получить крохи калия, для нескольких опытов, максимально простым и доступным способом. Натрий я в этом "девайсе" получать не пробовал, лень было. А в чём принципиальная разница между восстановлением едкого кали и натра? Вроде бы в теории должен получаться.
P.S. Калий так получали?
хімік-кун wrote:
то бы с ним можно сделать кроме кидания в воду и кислоту?

В журнале или на форуме посмотрите и выберите наиболее привлекательное. Вроде бы всё :) из простых опытов уже проделали и засняли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Nov 2012 01:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Иван Николаевич wrote:
Сама идея "метода с баллончиками" была - получить крохи калия, для нескольких опытов, максимально простым и доступным способом. Натрий я в этом "девайсе" получать не пробовал, лень было. А в чём принципиальная разница между восстановлением едкого кали и натра? Вроде бы в теории должен получаться.
P.S. Калий так получали?

Пробовал два раза, но ничего не вышло, скорее всего, из за щелочи – просушивал я её путем расплавления в консервной банке попутно пытаясь провести электролиз (ради опыта), саму банку с расплавом подключил к + а сверху опустил медный провод с надетым стеклянным колпачком, скоро провод вынул, а колпачка нет (тогда ещё не знал что стекло так быстро растворится), потом, не давая расплаву пристать к банке мешал его палочкой, а когда он застыл, я высыпал его в стеклянную банку и сразу закрыл. Потребовалось много трудов, чтобы более-менее измельчить его, получилось измельчить до крупинок с пол горошины. Потом когда эти крупинки я запихивал в реактор, делал все максимально быстро (но все равно на это ушло минуты три) едкое кали уже блестело от влаги на поверхности. ...Пламя водорода вообще не появлялось, приёмник тоже был пуст, после двух неудачных попыток энтузиазм пропал. Думаю зимой снова попробовать, но уже возьму не жесть, а нержавейку, да и без всякого стекла, думаю, получится.

Натрий таким способом получается viewtopic.php?f=6&t=1125&start=340.

Р.S. Вообще-то грамм натрия/калия не такие уж и крохи, немного, но видимое количество.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Nov 2012 02:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Возможно получился "расплав" в кристаллизационной воде, если слабо и недолго грели. Медлить с измельчением не следует.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 17 Dec 2012 18:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сделал на скорую руку установку для получения натрия, лампочка на 13,5 В, опущенная в наперсток, который нагревается на спиртовке, а в сам наперсток насыплю нитрата натрия. Источник питания - 12 В, 0,5 А, крокодил, который держит наперсток, подключен к плюсу.
Attachment:
377440118.716130.jpg
377440118.716130.jpg [ 131.11 KiB | Viewed 14272 times ]
Attachment:
377440104.046809.jpg
377440104.046809.jpg [ 148.18 KiB | Viewed 14272 times ]
Attachment:
377440090.290796.jpg
377440090.290796.jpg [ 142.83 KiB | Viewed 14272 times ]
Attachment:
377440076.219263.jpg
377440076.219263.jpg [ 149.98 KiB | Viewed 14272 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 17 Dec 2012 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Натриевое зеркало получается?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 228 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group